0

Гипоаллергенные животные для дома: правда или вымысел?

0 7968
Гипоаллергенные животные для дома: правда или вымысел?
Почему у человека возникает реакция на некоторые виды животных? Понятие гипоаллергенных питомцев. Наиболее безопасные породы. Полезные рекомендации по снижению риска развития аллергии. Зачастую дружбу с четвероногим другом омрачает появление признаков аллергической реакции. Кожа может покрыться сыпью, начинается обильное слезотечение, лицо отекает, а иногда возникает кашель и становится трудно дышать. Такое состояние нуждается в незамедлительном лечении, однако и избавиться от своего любимца не так просто. Давайте разберемся, существуют ли животные, на которых нет аллергии и что это за породы.

Природа происхождения аллергии на собак

Главным фактором, провоцирующим появление аллергической реакции на животное, выступает специфический белок, присутствующий в его секретах. Организм человека воспринимает этот компонент, как чужеродный, и дает соответствующий ответ (заложенные нос, слезотечение, отечность, частое чихание и кашель, одышка и т.д.). Обострение происходит при непосредственном контакте с продуктами жизнедеятельности питомца. Чаще всего это:

  • моча и фекалии;
  • слюна;
  • пот;
  • шерсть (на ней также есть много частиц слюны животного);
  • отмершие клетки кожи.

Истинные причины аллергического ответа на животных до конца не изучены. Аллергологи и иммунологи называют целую группу провоцирующих факторов. Это генетическая предрасположенность, неправильный образ жизни, проблемы с иммунитетом, проживание в районе с плохой экологией и т.д.

Какие породы более безопасны для аллергиков?

Самая первая рекомендация, которую даст Вам любой врач аллерголог-иммунолог при появлении аллергической реакции — исключить любые контакты с раздражителей. То есть вероятнее всего с питомцем придется расстаться. Однако если Вы только планируете покупку животного, то можно пойти другим путем, выбрав гипоаллергенные породы.

Бытует мнение, что в эту категорию попадают животные, которые никогда не вызывают аллергию. На самом деле это не совсем корректное суждение. Отсутствие острой реакции у человека объясняется лишь тем, что такие питомцы выделяют меньшее количество чужеродного белка (Fel D1). Происходит это за счет:

  • небольших размеров животного;
  • отсутствия большого количества слюны;
  • короткой редкой шерсти.

Даже полностью лысые породы все же могут стать причиной аллергической реакции. Однако, если купить специальное животное для аллергика и обеспечить правильное содержание и уход за ним, то этот риск можно минимизировать.

Какие породы более безопасны для аллергиков?

Практически в каждой категории животных, которые чаще всего выбираются для содержания в домашних условиях, есть отдельные гипоаллергенные породы. Ниже предлагаем рассмотреть питомцев, рекомендуемых для аллергиков, и их особенности.

Кошки

Сибирская кошка

По некоторым данным кошки считаются одним из главных источников аллергии у человека. Главным катализатором такой реакции организма выступают протеины Felis Domesticus Allergen. Их высокая концентрация выявлена в моче, слюне и в отпавших чешуйках кожи усатого. Также большое количество этого раздражителя содержится и на шерсти питомца, так как кошки имеют привычку постоянно вылизывать себя.

Рассмотрим наименее опасные виды кошек для аллергика:

  1. Сфинкс — отличительная особенность этой породы заключается в полном отсутствии шерстяного покрова. Именно за счет этого сфинксы реже вызывают аллергические реакции. Однако, чтобы предотвратить контакт с чешуйками кожи, кошку следует регулярно купать.
  2. Петерболд — эта порода также не имеет полноценной шерсти. Ее заменяет легкий пушок. Этот вид кошачьих был выведен относительно недавно (в 1996 году). Отсутствие шерсти снижает вероятность наступления реакции у человека, однако петерболды сильно потеют, поэтому их рекомендуется купать не реже 2 раз в неделю.
  3. Бамбино — кошки этой породы имеют короткую и достаточно редкую шерсть. В большей степени она похожа на мягкий пух.
  4. Сибирские коты — несмотря на длинную густую шерстку, эта порода в меньшей степени подвержена линьке, поэтому ее также можно отнести к категории животных, рекомендуемых для аллергика. Еще один плюс сибирских кошек: в их слюне белок Fel D1 содержится в наименьшей концентрации, а значит и меньше риск развития аллергической реакции.

Собаки

Бишон фризе

У собак есть свойство выделять в окружающую среду белок Can F1, на который у человека также может произойти аллергическая реакция.

Из более безопасных пород для аллергиков можно выделить:

  1. Китайская хохлатая — ее гипоаллергенное свойство связано с тем, что у этой породы отсутствует практически 70% шерсти. Некоторое количество длинных волос есть на ногах, голове и хвосте.
  2. Грейхаунд — порода английской борзой. У нее короткая шерсть с гладкой структурой. Для собак этой породы не свойственна линька. При этом, если питомца регулярно вычесывать, то и вовсе воздействие аллергенов будет минимальным.
  3. Пудель — редко вызывает реакцию у аллергиков, так как практически не линяет. Кроме того, из-за курчавой шерсти, отмершие частицы кожи задерживаются внутри подшерстка. Пуделя следует почаще купать и иногда подстригать, тогда и вовсе никаких сложностей не возникнет.
  4. Уиппет — это английская борзая с гладкой шерстью и стройным мускулистым туловищем. У нее короткие волоски, которые очень медленно меняются. Именно поэтому часто линька происходит незаметно для хозяев.

Грызуны

Сирийский хомяк

Кроме кошек и собак, некоторые люди также заводят у себя дома различных грызунов. Они реже вызывают аллергию, так как площадь их перемещения по дому ограничена клеткой, а сами они небольших размеров.

Тем не менее можно рассмотреть несколько наиболее безопасных видов:

  1. Шиншилла — по внешнему виду напоминает белку. Имеет длинный и густой мех, который относится к категории ценных. Главный плюс шиншилл для аллергиков заключается в отсутствии потовых/сальных желез и специфического запаха, поэтому в окружающую среду выделяется минимальное количество аллергенного белка.
  2. Сирийский хомяк — имеют мягкую и редкую шерсть. Линька обычно незначительная, поэтому хомяки не приносят дискомфорт аллергикам.
  3. Скинни и болдуины — это лысая порода морских свинок. У них практически полностью отсутствует шерстный покров. По внешнему виду они напоминают бегемотиков. Также отличаются простым уходом, но их следует тщательно беречь от сквозняков и переохлаждения.

Стоит иметь в виду, что аллергию может вызвать не сам грызун, а сухой корм, которым он питается, или же наполнитель для клетки. Пыль от этих компонентов поднимается в воздух, а затем оседает на разных поверхностях. В итоге у аллергика начинается активное слезотечение, чихание и кашель.

Земноводные

Хамелеон

Животные из этой категории не имеют шерстного покрова, поэтому аллергические реакции от них встречаются крайне редко. Однако обострения все же могут наступить.

Чтобы не рисковать, аллергикам имеет смысл обратить внимание на следующие виды земноводных:

  1. Черепахи — обычно домашние особи имеют небольшие размеры и реже находятся в контакте с владельцем. Если Вы склонны к аллергии, то с особой осторожностью следует обращаться с продуктами жизнедеятельности черепахи (кровь, фекалии, слюна).
  2. Улитки-ахатины — безопасный вид земноводных, отличающийся незамысловатым уходом и простым содержанием. При этом практически отсутствует риск появления аллергической реакции.
  3. Рыбы — контакт с этими земноводными минимальный. При этом все выделяемые ими компоненты остаются в воде и не попадают в воздух или на другие поверхности в доме. Поэтому для аллергиков рыбы считаются наиболее безопасными.

Как обезопасить себя: простые правила

Даже, если Вы решили купить животных, на которых нет аллергии, необходимо предпринять простые меры безопасности. Тогда риск возникновения реакции будет сведен к минимуму.

Что нужно делать:

  1. В жилье аллергика особое внимание должно уделяться уборке всех помещений. Даже, если у Вашего любимца редкая короткая шерсть и он не сильно линяет, все равно частицы отмершей кожи, волоски и прочие компоненты распространяются по дому. Частая влажная уборка полностью решит эту проблему.
  2. Соблюдайте личную гигиену — каждый раз после игр со своим питомцем необходимо тщательно мыть руки. Также рекомендуется минимум раз в неделю менять постельное белье, почаще стирать свою одежду.
  3. Установлено, что кастрация или стерилизация животных способствуют снижению уровня антигенов, выделяемых в окружающую среду. Поэтому, если Вы не планируете разводить потомство, то имеет смысл провести такую процедуру.
  4. Внимательно выбирайте корм для своего любимца. Очень часто в составе питания для животных есть компоненты, вызывающие аллергию у человека.
  5. Если Вы заметили у себя признаки аллергической реакции, то обязательно посетите врача. Он выполнит точную диагностику и даст полезные рекомендации. Не исключено, что аллергия могла возникнуть на домашнюю пыль, а не питомца. Это следует достоверно выяснить.
  6. Обеспечьте глубокое очищение воздуха. Аллергены в большом количестве часто витают в окружающей среде, но для этой проблемы придумано эффективное решение — очиститель воздуха с с HEPA фильтром.
  7. Ограничьте место обитания питомца — у него должна быть своя территория, отдельная от хозяина. Например, для аллергика недопустимо, чтобы собака спала с ним на одной кровати, поэтому ей должно быть отведено свое место. Желательно разместить его вдали, от вентиляции, кондиционера или отопления, так как в этих условиях чужеродные белки будут активнее разноситься по всему дому.

Таким образом, если у Вас был диагностирован аллергический ответ на животное, это еще не значит, что Вы никогда не сможете завести четвероного друга. Главное внимательно подойти к выбору питомца, обеспечить правильный уход за ним и обязательно наблюдаться у врача. Будьте здоровы и пусть аллергия не мучает Вас!

0 Комментариев

Тион собирает информацию об использовании этого сайта, в частности размещает файлы cookie в браузерах посетителей. Подробнее