0

Правильное начало дня: утро, которое определяет наш успех

0 2581
Правильное начало дня: утро, которое определяет наш успех
Наверняка каждый из Вас слышал известную фразу: «как утро начнешь — так весь день и проведешь». Это не просто поговорка, а вполне справедливое замечание с глубоким смыслом. Действительно, наша дневная продуктивность во многом зависит от того, что мы делаем утром. Если выработать несколько правильных привычек, то просыпаться будет в радость. При этом в течение всего дня Вы будете наполнены энергией и жизненными силами.

Почему важно правильно начинать свой день

Тяжелое пробуждение, переставление сигнала будильника «еще на 10 минут» вперед, внезапное вскакивание с кровати с осознанием того, что опаздываешь, быстрые сборы и выход из дома — знакомая ситуация, не так ли? После такого подъема на протяжении всего оставшегося дня человек чувствует упадок сил, заметно снижается его продуктивность. Итог — часть запланированных дел остаются нерешенными. Из-за этого появляется чувство неудовлетворенности собой, человек становится раздражительным.

Однако возможен и другой сценарий — Вы просыпаетесь пораньше в хорошем настроении, неспешно выполняете привычные утренние ритуалы, вкусно и сытно завтракаете, после чего со светлой головой приступаете к делам. Уже к обеду с приятным удивлением обнаруживаете, что большая часть запланированного выполнена. Остается свободное время на себя.

Вывод один — если хотите, чтобы Ваш день прошел максимально продуктивно, а Вы были полны сил и энергии, важно правильно организовывать свое утро. Здесь не обойтись без четко выработанного режима и набора нескольких простых ритуалов, которые должны войти в привычку.

Мужчина в наушниках на кухне

9 правил идеального утра

У каждого свое представление об идеальном начале дня. Для кого-то это увидеть океан за окном, после чего еще понежиться в мягкой постели, никуда не спеша. Для других — встать вовремя и спокойно собраться без спешки и опозданий.

В любом случае всегда актуален вопрос — как начать доброе утро. Есть несколько простых рекомендаций, которые помогут «войти» в день правильно и сделать его максимально продуктивным.

Ранний подъем

Наверно многие из Вас уже заметили, что проснувшись пораньше можно успеть переделать большое количество дел. В это время ощущается особая энергия и прилив жизненных сил.

Будильник и блокнот

Доказано, что для полноценного восстановления организма, человеку нужно спать не менее 8-9 часов в сутки. При этом наиболее благоприятным временем для утреннего подъема считается 5-6 утра. Именно в этом время организм начинает активно готовиться к скорому пробуждению: ускоряется обмен веществ и кровообращение, повышается температура тела.

Несколько простых советов, которые помогут выработать привычку вставать пораньше:

  1. Перестроение на новый режим должно происходить плавно — если Вы всегда вставали в 10 утра, то не нужно сразу пытаться проснуться в 4. Лучше это делать постепенно, ежедневно уменьшая время сна на 10-15 минут.
  2. Чтобы организм успевал восстанавливаться, также важно вовремя ложиться спать. Старайтесь засыпать не позднее 21:00-22:00, тогда утром будет гораздо легче встать.
  3. Создайте все необходимые условия для максимального расслабления во время сна: примите вечером горячий душ или ванну, проветрите комнату, старайтесь не переедать, по возможности полностью оградите себя от любой негативной информации (новости, события в мире, прогнозы и т.д.).

Стакан воды натощак

Многие врачи и нутрициологи сходятся во мнении — первое, что нужно сделать с утра, это обязательно выпить стакан теплой воды натощак. По желанию в него можно добавить ломтик лимона или кружочек огурца.

Котенок с улыбкой

В чем польза этого утреннего ритуала:

  • вода способствует выводу из организма шлаков и токсинов,
  • происходит ускорение обмена веществ, что помогает быстрее избавляться от лишнего веса,
  • улучшение работы пищеварительного тракта за счет стимулирования выработки желудочных ферментов и перистальтики кишечника,
  • усиление защитных сил организма против различных инфекций и болезнетворных бактерий,
  • ежедневное употребление чистой воды натощак отличная профилактика развития заболеваний мочевой системы,
  • улучшается состояние кожи (становится более эластичной, очищается от угревой сыпи и высыпаний).

Легкая зарядка

Хорошо взбодриться и привести себя в тонус помогает утренняя зарядка. Это может быть выполнение комплекса несложных упражнений с 2-3 подходами, классическая растяжка или пробежка возле дома. Что выбрать для себя — решать вам.

Девушка делает зарядку

Утро считается идеальным временем для занятий спортом в тренажерном зале. Во-первых, в утренние часы гораздо легче заставить себя пойти на тренировку, чем вечером после работы/учебы. Во-вторых, такие занятия проходят гораздо продуктивнее. В-третьих, в течение оставшегося дня Вы будете чувствовать невероятный прилив сил и энергии

Проветриваем комнату

Отдельное внимание следует уделить микроклимату в помещении. Как правило, в ночное время окна в комнате закрыты. Это приводит к повышению концентрации углекислого газа.

Итог — чувство усталости и разбитости ощущается даже после недавнего пробуждения, а иногда появляется головная боль.

Возьмите себе за правило — для хорошего начала утра обязательно проветривайте комнату.
Но и тут часто возникают проблемы:

  • зимой в комнате становится зябко,
  • в жаркое время через открытое окно проникает пыль, грязь и сажа, которые благополучно оседают на подоконнике и других поверхностях,
  • присутствует риск попадания в комнату пыльцы растений. Из-за этого у аллергиков обостряется сезонный поллиноз.

Как быть в этом случае? Решением проблемы станет покупка бризера Tion 4S. Это умная вентиляция с очисткой воздуха.

Tion бризер 3S

Благодаря этому прибору можно создать в комнате круглосуточное деликатное проветривание. При этом поступающие потоки воздуха очищаются при помощи специальных фильтров.

На случай морозов у бризера есть специальная опция — подогрев воздуха до комфортной температуры.

Контрастный душ

Чтобы окончательно проснуться начните с утра принимать контрастный душ. Особенно он эффективен после занятий спортом. Во всем теле будет ощущаться легкость и невесомость.

Полезные свойства утреннего контрастного душа:

  • помогает быстро взбодриться и настроиться на рабочий лад,
  • улучшается качество кожи, она становится более эластичной и упругой,
  • способствует укреплению иммунитета,
  • повышается эластичность сосудов, что уменьшает риск образования тромбов,
  • чередование потоков холодной и горячей воды также оказывает влияние на работу сердца. Такие манипуляции выступают в роли тренирующих нагрузок.

Правильный завтрак

Многие из нас привыкли выходить из дома с пустым желудком. Максимум — небольшая чашка кофе с чем-нибудь сладким. Однако это очень грубая ошибка, которая сказывается на качестве жизни в целом.

Для продуктивного рабочего дня здоровый сбалансированный завтрак выступает обязательным условием.

С точки зрения медицины, необходимость плотного завтрака можно объяснить следующим образом:

  • помогает после сна быстро повысить уровень глюкозы в крови до нормального значения. Это восполняет утраченные запасы энергии,
  • восстанавливает уровень гликогена в мышцах и печени, что влияет на работоспособность в течение дня,
  • обеспечивает человека необходимым объемом углеводов. Результат — высокая физическая активность и выносливость,
  • способствует снижению кортизола в крови (это гормон, вызывающий стрессы),
  • плотный завтрак избавит от чувства голода вплоть до самого обеда. Особенно это полезно для худеющих — не будет необходимости в частых перекусах.

Утренние ритуалы

Также следует завести для себя несколько привычек, которые позволят поднять настроение с утра и настроиться на рабочий лад.
Какие здесь есть варианты:

  • выполнение утренних медитаций позволит успокоиться, стать более организованным,
  • проговаривание аффирмаций (программирование себя на положительный результат, успешное достижение намеченных целей и задач),
  • привести свои мысли в порядок помогут утренние занятия йогой (это комплекс духовных, физических и психических практик),
  • чтение нескольких страниц книги (это может быть психология, художественная литература и любые другие книги по вкусу).

Очень многие из нас привыкли начинать утро с проверки социальных сетей. Это забивает голову лишней информацией, мешает правильно настроиться на предстоящий день. Кроме того, просмотр новостной ленты или соцсетей отнимает много времени. Наверняка Вы не раз ловили себя на том, что просто хотели на пару минут зайти в интернет, а по факту просидели там не меньше часа.

Иконки соцсетей

Составляем план дел на день

Еще одна очень полезная привычка, позволяющая стать более организованным и дисциплинированным — составление подробного плана дел на предстоящий день.

Составьте перечень того, что вам нужно успеть сделать и для каждой задачи отведите определенное время.

Такой план можно составить с вечера или написать утром. По мере выполнения задач, вычеркивайте их из списка.

Приступаем к работе

После завершения всех утренних ритуалов самое время заняться своими повседневными делами.
Тут также можно дать несколько полезных советов:

  • сначала выполните наиболее сложные задачи, тогда второстепенные дела будут даваться легче и быстрее,
  • при планировании рабочего дня прислушивайтесь к своим «внутренним часам». Например, для умственной работы наиболее благоприятное время с 9:00 до 12:00 дня. В этот период наблюдается пик мозговой активности, а значит и результат будет лучше.
Мужчина пьет кофе и разговаривает по телефону в кровати

Что НЕ нужно делать утром: 5 вредных привычек

рассвет в окне

С тем, что надо делать с утра, мы уже разобрались. Однако есть некоторые действия, от которых наоборот лучше отказаться.

Вредные привычки с утра:

  1. Просыпаться под раздражающий сигнал будильника — возможно он позволит быстро пробудиться, однако настроение будет испорчено. Лучше установить более симпатичную, но в то же время бодрящую мелодию.
  2. Чашка крепкого кофе натощак — она взбодрит, однако взамен Вы получите изжогу и раздражение слизистой желудка. Этот ароматный напиток лучше выпить после плотного завтрака.
  3. Быстрые сборы на работу — постоянная спешка со временем приводит к появлению раздражительности и развитию агрессии. Именно поэтому важно просыпаться пораньше, чтобы комфортно собраться и с хорошим настроением выйти из дома.
  4. Сразу после пробуждения погружаться в текущие проблемы и неудачи — дайте сначала своему организму проснуться и восстановиться после сна. Оптимистичный настрой позволит найти верное решение.
  5. Выход из дома с голодным желудком — каждое утро Вы обязательно должны завтракать. Легкий перекус тут не подойдет. Нужен полноценный прием пищи, богатый всеми необходимыми нутриентами. Это позволит оставаться продуктивным и не думать о еде до самого обеда.
Тени прыгающих людей на закате

Помните — не стоит пытаться сразу взвалить на себя слишком много задач, резко меняя привычный уклад жизни. Переоценка своих реальных возможностей в скором времени может привести к моральному истощению и выгоранию. Поэтому во всем важно знать меру!

0 Комментариев

Тион собирает информацию об использовании этого сайта, в частности размещает файлы cookie в браузерах посетителей. Подробнее