0

Как быстро уснуть: практические советы для тех, кому надоело считать овец

0 59086
Как быстро уснуть: практические советы для тех, кому надоело считать овец
Как уснуть быстро ночью? Распространенные причины бессонницы. Техники быстрого засыпания, дыхательная гимнастика, режим сна и бодрствования, контроль микроклимата в спальне.

Сон играет ключевую роль в нашем физическом и психическом здоровье. Он не только восстанавливает энергию и силы, но и влияет на когнитивные функции (память, способность к обучению). Некоторые люди сталкиваются с трудностями при засыпании, что негативно сказывается на их самочувствии в течение дня. Сохраняется чувство усталости, снижается общая продуктивность.

Из этой статьи вы узнаете, как уснуть быстро ночью, что нужно для хорошего сна и полноценного отдыха.

Почему не получается заснуть быстро: причины бессонницы

Мужчина в кровати

Существует много разных факторов, из-за которых у человека не получается быстро и легко заснуть. Рассмотрим некоторые из них:

  1. Стресс и тревога — когда мы испытываем эти негативные чувства, в организме резко возрастает уровень кортизола (гормон стресса), который препятствует быстрому наступлению здорового крепкого сна. Также из-за различных стрессовых ситуаций у человека к голове появляется много негативных мыслей и переживаний, что также мешает сразу уснуть.
  2. Окружающие условия — на скорость засыпания влияет и окружающая обстановка. Беспорядок, яркий свет, духота и громкие звуки могут стать причиной долгого засыпания.
  3. Физическая активность перед сном — активные вечерние тренировки могут спровоцировать повышение уровня адреналина в организме и вызвать проблемы с засыпанием.
  4. Тяжелая пища — рекомендуется не переедать перед сном. Это не только вредит здоровью и фигуре, но и может стать причиной бессонницы и разбитого состояния с утра.
  5. Неправильное место — если человек привык кушать или работать в постели, то мозг перестает воспринимать ее, как место для отдыха. Дополнительными факторами, препятствующими быстрому засыпанию, может стать неудобная пижама, слишком теплое одеяло, жесткий матрас и т.д.
  6. Проблемы со здоровьем — в некоторых случаях бессонница является следствием заболевания (например, нарушений в работе щитовидки).

Как быстрее засыпать: эффективные методы и приемы

Девушка смотрит на часы

В большинстве случаев проблемы со сном возникают из-за ошибок, которые допускает сам человек. Мы собрали несколько эффективных приемов, которые помогут решить эту задачу без приема медикаментов.

Специальные техники

Классический совет при проблемах с засыпанием — считать овечек или баранов. Однако не всем это занятие интересно, а иногда и вовсе не имеет толка. Поэтому мы собрали несколько полезных техник быстрого засыпания.

Первый метод позволит уснуть всего за 2 минуты. Он использовался для военных летчиков, у которых из-за недосыпа снизились физические и профессиональные показатели. Заключается эта техника в выполнении такой последовательности шагов:

  • необходимо удобно лечь на спину и максимально расслабить лицо;
  • руки должны быть расположены вдоль тела, а плечи опущены;
  • далее выполняется глубокий выдох для расслабления грудной клетки, также нужно расслабить ноги;
  • в голове следует воссоздать приятную картину (красивый пейзаж, встречу с дорогим человеком и т.д.);
  • следующие 10 секунд про себя нужно проговаривать фразу «Не думай».

Создатели такой практики утверждают, что сон наступит уже через 10 секунд.

Следующая техника, как уснуть быстро ночью — парадоксальное намерение. Вместо попыток уснуть, человек наоборот начинает убеждать себя, что спать не хочет.

Нужно лечь в постель, закрыть глаза и сосредоточиться на своих мыслях. Затем сказать себе, что вы не хотите засыпать. При этом думать о чем-то приятном и успокаивающем.

Этот метод может показаться странным, но он действительно работает для многих людей. Происходит это по следующей причине: чем больше мы стараемся заснуть, тем сильнее напрягаемся и чувствуем тревогу, что только ухудшает сон.

Метод прогрессивной мышечной релаксации (ПМР) — это техника, которая помогает снизить уровень стресса и напряжения в теле, поэтому человеку легче отключиться от окружающего мира. Она основана на последовательном напряжении и расслаблении мышц.

Порядок выполнения: нужно лечь в постель и сосредоточиться на своих мышцах. Начните с ног, напрягая их на 5-10 секунд, затем расслабляя на 10-20 секунд. Переходите к мышцам живота, груди, рук, шеи и головы, поочередно напрягая и расслабляя каждую группу.

Выполняя технику ПМР, важно сосредоточиться на своих ощущениях. При напряжении мышц вы должны чувствовать силу и напряжение, а при расслаблении — ощущать, как оно уходит из тела.

Создаем благоприятные условия для быстрого засыпания

Очень важно создать в спальне подходящие условия. Они касаются параметров микроклимата, освещения, спального места и т.д. Остановимся на каждом пункте подробнее:

  • микроклимат — духота и сухой воздух в комнате негативно сказываются на самочувствии человека, могут стать причиной бессонницы. Поэтому перед сном обязательно нужно проветрить помещение, а если воздух пересушен, то включить увлажнитель. Эти показатели будет легче контролировать при помощи системы умного дома;
  • освещение — избегайте яркого света в вечернее время, особенно синего экрана телефона. Такое интенсивное воздействие может нарушать выработку мелатонина (гормон, регулирующий сон);
  • обстановка в комнате — некоторым людям очень сложно засыпать, когда вокруг разбросаны вещи, все валяется. Поэтому перед сном в спальне лучше навести порядок, убрать все лишнее;
  • спальные принадлежности — выберите для кровати удобный матрас и подушки. Если в комнате тепло, то можно обойтись без одеяла, а укрыться легким пледом из приятной ткани. Одежда для сна также должна быть просторной и удобной, из натурального “дышащего” материала.

Приятные привычки перед сном

Начните делать перед сном приятные ритуалы, которые будут давать мозгу команду на засыпание. Привычки могут быть самые разные, например:

  • ежедневное прочтение нескольких страниц любимой книги. Важно, чтобы это была какая-нибудь нейтральная литература, не вызывающая сильных эмоций и переживаний. В противном случае эффект будет обратный;
  • принимайте теплую ванну — уже давно установлено, что теплая вода помогает расслабить мышцы, привести в порядок мысли и быстро уснуть;
  • включите тихую музыку — приятная мелодия также позволит расслабиться. Вместо музыкальных произведений можно слушать “белый шум”. Это звуковой фон, который содержит все частоты с одинаковой амплитудой. Он блокирует посторонние звуки (шум с улицы, голоса соседей и т.д.).

Контроль режима сна и бодрствования

Мужчина с часами

Часто люди начинают задаваться вопросом, как можно быстро уснуть, из-за нарушенного режима. Ночью они занимаются своими делами, спать ложатся лишь ближе к утру, а встают уже после обеда. В этом случае очень сложно перестроиться на классический график.

На скорость засыпания прямо влияет режим сна и бодрствования. В каждом организме есть свои биологические часы, которые регулируют периоды отдыха и активности. Если выработать определенный график, то организм адаптируется к нему и будет заранее готовиться к отдыху.

Ежедневное соблюдение одинакового времени отхода ко сну и пробуждения помогает регулировать внутренние часы тела и улучшает качество сна.

Дыхательная гимнастика

Спящая собака

В свое время доктор Вейль разработал специальную дыхательную технику, которая помогает приблизить момент погружения в сон. Она получила название «4-7-8». Этот метод дает возможность абстрагироваться от всех негативных эмоций, достичь полного физического и психического равновесия.

Порядок выполнения техники «4-7-8»:

  • язык необходимо расположить за передними зубами, прижав к небу;
  • далее сделать вдох и выдохнуть воздух через приоткрытые губы;
  • затем губы сомкнуть, в уме сосчитать до 4 и опять медленно выдохнуть воздух;
  • дыхание следует задержать на 7 секунд;
  • выдохнуть воздух через приоткрытые губы, параллельно считая до 8.

По общим правилам для того, чтобы наступил сон, нужно повторить весь цикл действий 4 раза.

Профилактика проблем с засыпанием

Девушка в повязке для сна

Чтобы не мучиться вопросом, как быстро и легко заснуть, лучше заранее выполнять несколько простых советов, которые помогут избежать проблем со сном. Мы собрали все эти рекомендации в один список:

  1. Подготовка спальни в зависимости от времени суток — если это утро, то кровать следует заправить, распахнуть шторы и впустить в комнату солнечный свет. Вечером же наоборот, жалюзи лучше опустить, расстелить постель, подготовить все ко сну. Таким способом вы дадите мозгу сигнал, что скоро настанет время отдыха.
  2. Выработка режима — ложиться и вставать следует в одно и то же время. Первую неделю может быть сложно, однако вскоре организм адаптируется к новому порядку.
  3. Исключение активной физической нагрузки — интенсивные тренировки следует перенести на начало дня. На вечер лучше оставить более успокаивающие и расслабляющие занятия. Например, йогу или медитации.
  4. Прогулки перед сном — мозг должен получать достаточное количество кислорода, поэтому почаще выходите на свежий воздух. Постарайтесь выработать привычку совершать небольшие прогулки перед сном. Если же такой возможности нет, то наполнить комнату свежим чистым воздухом поможет бризер.
  5. Контроль питания — на ужин лучше готовить легкие блюда, состоящие из овощей и белков. Например, нежирная рыба и салат или сырники. Тут все на ваш вкус. Последний прием пищи должен быть минимум за 1,5-2 часа до сна.
Ребенок и бризер

Если никакие методы не помогают решить проблему со сном, то это повод обратиться за консультацией к специалисту. Иногда причина может быть связана с внутренними сбоями в работе организма.

В целом же, если применять перечисленные выше техники быстрого засыпания, то проблему можно быстро и легко решить, а вы будете сладко спать до самого утра.

Необходимо создать уютную атмосферу в спальне, избегать употребления кофеина и алкоголя перед сном, регулярно заниматься физическими упражнениями и расслабляющими практиками. Важно также следить за своим расписанием сна и бодрствования, чтобы организм привык засыпать и просыпаться в определенное время.

Спящий ребёнок

Желаем безупречного здоровья и крепкого сна!

0 Комментариев

Тион собирает информацию об использовании этого сайта, в частности размещает файлы cookie в браузерах посетителей. Подробнее