0

Как почистить кондиционер дома самостоятельно: готовим климатическую технику к летнему сезону

0 11121
Как почистить кондиционер дома самостоятельно: готовим климатическую технику к летнему сезону
Как почистить кондиционер: алгоритм шагов. Последствия использования загрязненной сплит-системы. Чем почистить кондиционер и как его разобрать. Полезные советы и рекомендации.

В жаркую погоду кондиционер становится практически незаменимым девайсом, благодаря которому в помещении можно создать комфортный микроклимат. Однако, как и любое другое техническое устройство, сплит-система нуждается в регулярном обслуживании, включая удаление загрязнений со всех основных узлов. Очистка кондиционера необходимое условие для поддержания его работоспособности и безопасности использования.

Из настоящей статьи Вы узнаете, как почистить кондиционер, какие средства можно для этого использовать, а также получите несколько полезных рекомендаций по уходу за сплит-системой.

Зачем нужна очистка кондиционера?

Признаки загрязнения кондиционера

Сплиты работают за счет циркуляции воздуха, который проходит через фильтры и испарители. По этой причине в процессе эксплуатации все загрязнения из воздушных потоков (пыль, аллергены, мелкие волоски, грязь и т.д.), оседают на внутренних механизмах.

Без регулярной промывки кондиционера, его работоспособность снижается, а для человека использование загрязненной сплит-системы может обернуться проблемами со здоровьем.

Какие здесь могут возникнуть негативные последствия:

  1. Снижение эффективности работы — загрязнения, скопившиеся на разных механизмах и фильтрах, препятствуют нормальному циркулированию воздуха. Это может привести к тому, что сплит будет работать с перегрузкой. В итоге увеличивается энергопотребление и снижается производительность оборудования.
  2. Появление неприятного запаха — скопившаяся грязь и пыль создает благоприятную среду для размножения различных бактерий и микроорганизмов, из-за чего может появиться резкий неприятный запах.
  3. Повышенный уровень шума — грязь, осевшая на внутренних механизмах, препятствует нормальной циркуляции воздуха, что приводит к повышенному уровню шума. Также причина может быть связана с забитой дренажной системой.
  4. Вред для здоровья — в грязной сплит-системе накапливаются микробы и бактерии. На фоне постоянного пребывания в таком микроклимате, у человека могут развиться различные заболевания дыхательных путей (астма, бронхит, пневмония и др.). Кроме того, грязный кондиционер может вызывать аллергические реакции, проявляющиеся в виде кашля, насморка, зуда.
  5. Ухудшение качества воздуха в комнате — грязь вместе с воздушными потоками разносится по всему помещению.
 

Как понять, что пора почистить кондиционер: 5 признаков

Чистка внутреннего блока сплит-систем

Чистить кондиционер рекомендуется минимум 1 раз в год. Однако при наличии отдельных факторов (проживание в квартире животных с длинной густой шерстью, расположение жилья в районе с высокой пылевой нагрузкой и т.д.), делать это следует чаще. Например, каждые 6 месяцев.

Можно назвать 5 признаков указывающих на то, что пора почистить кондиционер:

  1. Ухудшение качества воздуха в помещении — неприятный запах в комнате и аллергические реакции у проживающих здесь людей могут говорить о том, что необходимо выполнить чистку сплит-системы.
  2. Снижение производительности — если оборудование стало медленно охлаждать или не охлаждает воздух до заданной температуры, это может быть признаком засорения фильтров или других деталей.
  3. Появление шума — обычно шуметь начинает загрязненный вентилятор. Чтобы он не вышел из строя, необходимо все хорошо почистить.
  4. Видимая пыль и грязь на разных механизмах — в этом случае также не стоит тянуть время, а лучше сразу выполнить уборку.
  5. Появление запаха гари или горелого пластика — обычно это происходит из-за перегрева от большого количества грязи.

Внутреннее устройство сплит-системы

Как разобрать кондиционер для чистки

Чтобы понимать, как почистить кондиционер, необходимо иметь представление о его внутреннем устройстве. Частичная разборка сплит-системы важное условие для выполнения качественной “уборки”.

Стандартный кондиционер обычно включает в себя две составные части:

  1. Внутренний блок — размещается внутри помещения. Здесь находятся все основные узлы и механизмы климатического оборудования, а именно: радиатор, фильтры, вентиляторы, дренажная система, испаритель, жалюзи, регулирующие движение воздушных потоков. Все эти детали закрываются корпусом с крышкой. Обычно очистка кондиционера предполагает удаление загрязнений с фильтров, дренажа, вентилятора и радиатора.
  2. Внешний блок — он выходит на улицу и имеет стандартный внешний вид (независимо от модели сплит-системы). Главная его задача заключается в обеспечении отвода тепла из помещения. Состоит из таких частей, как: компрессор, теплообменник и вентилятор. Компрессор сжимает хладагент, который затем передается в теплообменник, где происходит теплообмен с воздухом, проходящим через него. Вентилятор отводит горячий воздух наружу, обеспечивая тем самым охлаждение помещения. Внешний блок также может иметь фильтры для очистки воздуха от пыли и грязи.

Как почистить кондиционер самостоятельно: пошаговая инструкция

Процесс очищения сплит-системы от грязи и пыли можно представить в виде следующей последовательности шагов:

  1. Подготовьте все необходимое для уборки (чистящие средства, пылесос, респиратор и т.д.).
  2. Отключите оборудование от электрической сети.
  3. Выполните частичную разборку сплит-системы, чтобы добраться до основных узлов, нуждающихся в чистке.
  4. Очистите внутренние детали с помощью пылесоса или щетки, удаляя пыль и грязь.
  5. Не забудьте почистить внешний блок.
  6. Верните все снятые механизмы обратно на место.
  7. Включите сплит-систему и проверьте ее работу.

Для лучшего понимания, как почистить кондиционер, ниже мы подробно разобрали правила очистки каждой детали.

Фильтры

Чистим фильтры

Чтобы добраться до фильтров необходимо открыть крышку внутреннего блока и извлечь их, немного приподняв вверх, а потом потянув вниз на себя. Они имеют вид изогнутых сетчатых пластинок.

Чистить фильтры можно с помощью пылесоса или мягкой щетки с длинными волосками.

Если фильтр сильно загрязнен, можно поместить его в воду с мягким моющим средством на 20-30 минут, затем тщательно промыть и высушить.

Обратите внимание, что фильтры нельзя сушить феном, так как они могут деформироваться. Высохнуть они должны самостоятельно. Например, если на улице солнечная погода, то их можно поместить на подоконнике.

Если в сплит-системе установлен карманный фильтр, то чистить его не требуется. В этом случае достаточно просто купить новый расходник.

Радиатор

Радиаторы регулируют температуру перегоняемого воздуха. Внешний вид: большая пластина, состоящая из множества мелких. Между ними часто скапливается грязь и пыль, которую следует вычищать. Сделать это можно следующим образом:

Чистим радиатор
  • возьмите мощный пылесос или щетки с длинным ворсом и хорошо пройдитесь по всем стыкам,
  • если радиатор сильно загрязнен, можно использовать специальный очиститель для кондиционеров. Его нужно нанести на поверхность и оставить на несколько минут. Затем удалить остатки очистителя и грязи.

После завершения уборки, радиатору необходимо дать хорошо просохнуть. Только после этого можно закрывать крышку.

Вентилятор

Вентилятор обеспечивает циркуляцию воздуха в помещении и снаружи. Большие скопления пыли и грязи могут стать серьезным препятствием для нормальной работы этой детали, поэтому ее необходимо регулярно мыть.

Чистим вентилятор

Как это сделать:

  • приготовьте теплый мыльный раствор и обработайте им лопасти,
  • когда грязь размокнет, вентилятор нужно включить, выбрав самый медленный режим,
  • остатки загрязнений уберите вручную (при помощи зубной щетки, кисточки или других подручных приспособлений).

Учтите, что мытье вентилятора достаточно “грязный” этап очистки кондиционера, поэтому предварительно стены и свою одежду нужно защитить от грязных брызг.

 

Дренаж

Дренажная система отводит конденсат, образующийся в процессе работы климатического оборудования. Если же ее каналы забьются грязью, то влага будет выводиться не наружу, а внутрь помещения. В итоге в комнате появится сырость и плесень. Чтобы этого не произошло требуется регулярная чистка дренажа кондиционера. Действовать нужно таким образом:

  1. Найдите дренажную систему (обычно она находится в нижней части внутреннего блока).
  2. Осторожно отсоедините трубку и удалите любые остатки грязи или наслоений, которые могут забивать систему.
  3. Для большей эффективности можно использовать специальное дезинфицирующее средство для сплит-систем.
  4. Нанесите очиститель по всей поверхности дренажного канала и оставьте на несколько минут (согласно инструкции на упаковке).
  5. С помощью воды промойте дренажную систему, чтобы удалить остатки очистителя и грязи.

Внешний блок

Чистим внешний блок

Вымыв внутренние механизмы кондиционера, необходимо навести “порядок” во внешнем блоке. Эта работа во много осложняется тем, что располагается он на внешней стене и если этаж высокий, то подобраться будет непросто.

Как самостоятельно очистить внешний блок:

  1. Вначале снимите верхнюю крышку.
  2. С доступных поверхностей уберите листья, пыль и другие посторонние частицы. Это удобно делать мощным пылесосом.
  3. Когда крупные загрязнения будут удалены, можно для закрепления пройтись щеткой с ворсом.
  4. В завершение протрите все влажной тряпкой.

Чем можно чистить кондиционер?

Здесь ничего придумывать не нужно. Для уборки подойдет и обычный мыльный раствор. Однако важно не только удалить грязь, но и по возможности продезинфицировать все поверхности (в первую очередь это касается дренажной системы и поддона).

Чтобы выполнить качественную дезинфекцию и не переживать, как на это “отреагирует” материал, из которого сделана сплит-система, в магазине можно приобрести средство очиститель для кондиционеров. Оно оснащено специальной формулой, которая не только эффективно справляется с накопившейся грязью, но и нейтрализует болезнетворные бактерии и микроорганизмы.

Для механической чистки сплитов хорошо подойдет мощный пылесос и щетка с длинным или средним ворсом.

Рекомендации по уходу

Рекомендации по очистке сплит-системы

Чтобы кондиционер прослужил, как можно дольше, за ним необходимо правильно ухаживать. В чем заключается такой уход:

  1. Регулярно проверяйте состояние фильтров. Они всегда должны быть чистыми, так как от этого зависит качество воздуха в помещении и срок службы сплит-системы.
  2. Следите за чистотой дренажных каналов и поддона. Запущенная дренажная система может привести к повреждению кондиционера и появлению грибков плесени.
  3. Периодически проверяйте работу сплита, чтобы убедиться, что он работает эффективно и не производит неприятные звуки или запахи.
  4. При необходимости обращайтесь к специалистам для проведения профессиональной очистки и обслуживания климатического оборудования.
  5. Не ставьте на кондиционер или около него посторонние предметы, так как это может нарушить циркуляцию воздуха.
  6. Регулярно проветривайте комнату, чтобы уменьшить нагрузку на кондиционер и улучшить качество воздуха в помещении. В этом вам поможет система приточной вентиляции (бризер). Она не только подает в комнату свежий воздух, но и предварительно очищает его от пыли, мелкой грязи и прочих загрязнений.

Таким образом, если вы хотите долго и безопасно пользоваться сплит-системой, обеспечьте регулярную очистку кондиционера. Делать ее нужно не реже 1 раза в год, а в идеале каждые 3-6 месяцев. Периодичность такой уборки зависит от интенсивности использования кондиционера и условий окружающей среды. При этом сократить количество ежегодных уборок поможет бризер. Он очищает воздух в помещении, а значит и в сплит-системе будет скапливаться меньше грязи.

0 Комментариев

Тион собирает информацию об использовании этого сайта, в частности размещает файлы cookie в браузерах посетителей. Подробнее