0

Правила проветривания помещения

0 8270
Правила проветривания помещения
Зачем проветривать помещение и как часто это нужно делать? Правила проветривания квартиры в разные времена года. Использование современных технологий для обеспечения постоянного притока свежего воздуха в комнату.

Качество воздуха прямым образом сказывается на самочувствии человека. Достаточно вспомнить свои ощущения во время прогулки в лесу или парковой зоне. После вдыхания чистого свежего кислорода сразу появляется ощущение легкости и прилив сил.

Чтобы испытывать похожие ощущения, находясь в помещении, его необходимо постоянно проветривать. Сегодня мы предлагаем поговорить о том, как проветривать комнату в разное время года.

С чем связана необходимость в частом проветривании помещения?

Кислород принимает участие во многих важных биохимических процессах, протекающих в организме человека. Недостаток свежего воздуха сразу сказывается на общем самочувствии. Проявляется это обычно следующими стандартными признаками: повышенная утомляемость, головокружение, рассеянное внимание, головная боль и сонливость.

Чтобы предотвратить кислородное голодание необходимо регулярно проветривать помещение. Такая привычка сразу даст заметный результат:

  • у человека повышается работоспособность,
  • становится легче сконцентрироваться на делах,
  • происходит снижение пылевых частиц и аллергенов в воздухе,
  • нормализуется уровень влажности в помещении,
  • снижается риск появления в комнате грибков и плесени.
 

 
В комнатах, которые редко проветриваются, начинает расти уровень углекислого газа (СО2). В случае превышения нормативных значений это соединение оказывает токсическое воздействие на организм человека. Именно поэтому в ГОСТе 30494–2011 прописана максимально допустимая концентрация для жилых помещений — не более 800 см³/м³.

Рекомендуемая периодичность и продолжительность проветривания

В идеале выполнять ежедневное проветривание помещения каждые 1,5-2 часа. По времени будет вполне достаточно на 10-20 минут оставлять окно открытым.

Однако на практике во внимание также следует принимать следующие факторы:

  • общую площадь помещения — если это маленькая комната, то ее следует проветривать почаще. Для обновления воздушных потоков в помещении большой площади, окна следует оставить открытыми на более продолжительное время,
  • количество присутствующих в комнате — один человек за час вдыхает примерно 18-12 л СО2. Если же в помещении находится хотя бы два человека, то этот показатель уже будет вдвое больше. Поэтому при большом скоплении людей, проветривать помещение нужно почаще,
  • время года — если летом мы можем спокойно оставить открытыми окна практически на весь день, то зимой такой возможности уже не будет,
  • назначение комнаты — есть отдельные помещения, которые особенно нуждаются в регулярном проветривании. Об этом мы более подробно поговорим дальше.

Проветривание квартиры в разное время года

Как уже отмечалось выше, частота и продолжительность проветривания квартиры (дома) меняется в зависимости от времени года. Исключение составляют лишь те случаи, когда в комнате установлен приточный комплекс (бризер). Здесь приток свежего воздуха обеспечивается круглые сутки независимо от погоды за окном.

Летом

В теплое время года окна можно оставлять открытыми на весь день. Однако, если на улице жара, то предпочтительнее проветривать помещение в утренние часы или уже вечером, когда солнце уже не такое жгучее.

Если на улице безветренная погода, то усилить воздушные потоки поможет вентилятор. Его необходимо включить и повернуть в нужном направлении.

Часто во время проветривания внутрь комнаты залетают нежелательные “гости” в виде комаров, мух и прочих насекомых. Особенно остро такая проблема стоит в сельской местности. Решить ее просто — достаточно установить на все окна мелкую сетку. Через нее свежий воздух свободно будет заходить в помещение. При этом мошки и прочая живность не смогут залететь.

Зимой

Зимой продолжительность проветривания помещения следует снизить до 3-5 минут. Длительное воздействие низких температур может привести к негативным последствиям, например:

  • из-за резкого контраста температур внутри и снаружи, в помещении может образоваться конденсат (на стенах, потолке, мебели),
  • низкая температура негативно сказывается на росте домашних растений вплоть до их полной гибели,
  • если во время такого длительного проветривания в комнате находится человек, то высока вероятность того, что он заболеет.
 

 
Таким образом, проветривать зимой следует аккуратно, соблюдая меры предосторожности. Оптимальный вариант — на несколько минут открывать окно с утра после пробуждения и перед сном.

Какие комнаты нуждаются в постоянном притоке свежего воздуха?

Особенности проветривания по комнатам

Можно назвать отдельные категории помещений, для которых необходимо частое и качественное проветривание. Рассмотрим их по порядку:

  1. Спальня — чтобы хорошо высыпаться и утром чувствовать себя свежо и бодро, не забывайте перед сном проветривать спальню. Это же правило касается и детской комнаты. Малыш будет крепко спать и хорошо себя чувствовать утром.
  2. Кухня — это помещение, которое постоянно находится под агрессивным воздействием высоких температур, пара, влаги. Чтобы нормализовать уровень влажности и создать комфортные условия для пребывания, кухню также необходимо ежедневно проветривать. Более того, если у Вас на кухне стоит газовая плита, то форточка должна быть постоянно приоткрыта. Особенно во время приготовления пищи. Через нее будет выходить наружу скопившийся угарный газ (СО).
  3. Ванная комната — здесь всегда присутствует повышенный уровень влажности. Без регулярного проветривания и хорошей вентиляции, в скором времени на стенах появятся следы плесени и затхлый запах.
  4. Помещение с оштукатуренными стенами — если Вы недавно закончили ремонт, то нанесенной штукатурке необходимо дать хорошо просохнуть.

Безопасное проветривание круглый год

Бризер Тион О2

Сквозняки, появление конденсата на стенах зимой, залетевшие насекомые, безопасность детей и животных — все эти проблемы можно решить разом, если установить в комнате бризер.

Это система приточной вентиляции, которая обеспечивает постоянный приток свежего воздуха в помещение при закрытых окнах. Имеет вид компактного устройства, которое монтируется на стену. За счет нейтрального дизайна будет гармонично смотреть в любом интерьере. Преимущества бризера:

  • безопасное проветривание помещения 24/7 зимой и летом,
  • в комнату поступает не только свежий, но и чистый воздух. Воздушные потоки предварительно очищаются от вредных примесей, пыли и аллергенов,
  • предусмотрена функция умного управления со смартфона,
  • режим рециркуляции воздуха.
Приложение управление климатом для смартфона
 

 
Чтобы чувствовать себя всегда свежо и бодро, необходимо следить за качеством воздуха, которым Вы дышите. Поэтому не игнорируйте рекомендацию о регулярном проветривании комнат. Желаем крепкого здоровья и пусть в Вашем доме всегда будет благоприятный микроклимат!

0 Комментариев

Тион собирает информацию об использовании этого сайта, в частности размещает файлы cookie в браузерах посетителей. Подробнее