0

Как снять головную боль без таблеток: простые лайфхаки в домашних условиях

0 48208
Как снять головную боль без таблеток: простые лайфхаки в домашних условиях
Внезапно голова разболелась: какие могут быть причины? Что делать, если очень болит голова, а таблеток нет под рукой? Эффективные методы купирования симптомов мигрени без лекарств. Рекомендации по профилактике.

Головная боль — распространенное явление, с которым периодически сталкивается любой человек. Фармацевтическая отрасль предлагает широкий выбор медикаментов для быстрого купирования симптомов мигрени. Однако по ряду причин не всегда есть возможность принять таблетку (беременность, период лактация и т. д.). Наконец, обезболивающих может просто не оказаться вовремя под рукой. Как быть в этом случае?

В настоящем обзоре Вы найдете ответ на вопрос, как мне избавиться от головной боли без лекарств. Мы собрали в одном месте самые эффективные методики и готовы поделиться ими с Вами.

Голова разболелась: причины

В современном мире существует много факторов, провоцирующих появление признаков мигрени. Рассмотрим основные из них:

  • перепады атмосферного давления,
  • перенапряжение на работе,
  • стрессовые ситуации,
  • головная боль может появиться на фоне депрессии,
  • ведение неправильного образа жизни (злоупотребление алкоголем, курение),
  • недостаток сна и отдыха,
  • гормональные изменения в организме,
  • следствие различных заболеваний (например, артериальная гипертензия или синусит),
  • перенапряжение глазных мышц.
 

 
Головная боль может развиться под действием широкого перечня факторов. Медики едины во мнении, что такое состояние ни в коем случае нельзя терпеть. При мигрени отмечается разрушение нервных окончаний и клеток головного мозга. Если игнорировать эту проблему, она может приобрести хронический характер. Поэтому важно знать, что сделать от боли в голове и начать вовремя действовать.

Как снять головную боль без таблеток: эффективные методы

Итак, у Вас внезапно появились острые симптомы мигрени, а таблеток не оказалось под рукой. Соответственно встает вопрос — чем снять боль в голове?

На самом деле лекарства это далеко не единственный способ, что быстро помогает от головной боли. Помимо фармакологических средств, есть еще много проверенных методов, к которым люди прибегали в разные времена. Сюда можно отнести специальные упражнения и практики, обогащение организма свежим воздухом, водные процедуры и т.д. Рассмотрим каждый способ более подробно по порядку.

 

Проветривание

Бризер в квартире

Наверно многие из Вас замечали, что после длительного нахождения в замкнутом пространстве начинает “гудеть” голова. Причина такого состояния банальная — нехватка кислорода и повышение концентрации углекислого газа. В таких условиях сосуды головного мозга начинают сужаться, вследствие чего появляются болевые ощущения.

В данном случае ответ на вопрос, как сделать так чтобы не болела голова, буквально на поверхности. Необходимо просто обеспечить свободное поступление чистого воздуха в помещение. Для достаточно хорошо проветрить комнату.

 

 
Если Вы проживаете возле оживленных трасс или промышленных объектов, то открытые окна будут не самой лучшей идеей — пыль и вредные газы будут свободно проникать внутрь. На этот случай есть эффективное решение: установка бризера. Система приточной вентиляции будет эффективно очищать воздушные потоки с улицы и обеспечивать непрерывное поступление чистого кислорода.

Массаж

Массаж головы

Массаж является действенным методом, который поможет снять головную боль в домашних условиях. Он может быть двух видов:

  1. Точечный (акупрессура) — это специальная техника, которая заключается в надавливании на определенные точки на теле человека для лечения различных заболеваний (включая мигрень) и улучшения общего состояния организма. Такой массаж основан на принципах китайской медицины. Например, для снятия головной боли нажимают на следующие места: точка между бровями («Инь-тан»), две точки под скулами по бокам носовых пазух («Цзюй-ляо»), две точки в середине между началом позвоночника и ухом («Тянь-Чжу») и др.
  2. Общий — помогает снять спазмы и улучшает кровообращение. Можно легкими движениями массировать область вокруг шеи и плеч, а также виски и лоб. Необходимо избегать сильного давления на голову и шею.

Водная терапия

Принять душ или ванну

Очень часто головная боль становится следствием сильного перенапряжения и стресса. Расслабиться и восстановиться поможет прием теплой ванны или душа.

Тепло будет способствовать расширению сосудов и снятию спазмов. Чтобы усилить эффект можно добавить в воду пару капель специальных ароматических веществ. Например, это может быть лавандовое, сандаловое, липовое, мятное или эвкалиптовое эфирное масло. Давно установлено, что эти вещества оказывают успокаивающий эффект и улучшают сон, а значит высока вероятность того, что после приема такой ароматической ванны быстро пройдут симптомы мигрени.

Восстановление водного баланса при головной боли Если Вы озадачились вопросом, как мне избавиться от головной боли, то постарайтесь вспомнить, сколько жидкости обычно выпиваете в течение дня.

Обезвоживание одна из возможных причин появления симптомов мигрени. Особенно остро это ощущается в жаркие дни. Недостаток жидкости приводит к активному сокращению клеток в головном мозге, что вызывает боль. Поэтому не забывайте ежедневно выпивать достаточное количество жидкости. Для взрослого человека эта норма составляет примерно 1-1,5 литра чистой воды.

Пересмотр питания

Имбирь, лимон и мята от головной боли

Возможно кому-то это покажется странным, однако в ряде случаев головные боли может вызывать употребление некоторых видов продуктов. Например, она частый “гость” у людей, злоупотребляющих алкоголем, продуктами с высоким содержанием кофеина (чай, кофе, некоторые виды сладкой газированной воды), шоколад (помимо кофеина в нем также содержится бета-фенилэтиламин, который приводит к расширению кровеносных сосудов мозга), различные копчености (колбасы, сосиски и т.д.).

Если Вы страдаете от частых головных болей, то необходимо ограничить употребление перечисленных выше продуктов и ввести в свой рацион “антиподы”, богатые:

  • магнием (орехи, семена, фасоль, шпинат) — этот компонент помогает расслабить мышцы и уменьшить напряжение,
  • витамином В (молочная продукция, яйца, зеленые овощи) — он улучшает кровообращение и способствует снижению общего напряжения,
  • кофе можно заменить имбирным чаем с добавлением небольшого количества заварки и меда. Такой напиток не только снимет головную боль, но и будет отличным профилактическим средством от простудных заболеваний.

Что надо делать чтобы не болела голова: различаем первичную и вторичную боль

Чтобы разобраться, чем снять боль в голове, необходимо понимать истинную ее причину. Врачи выделяют два вида головной боли:

  1. Первичная — возникает под действием внешних факторов и не имеет структурной и метаболической причины. Описанные выше методы помогут быстро убрать такую головную боль без лекарств.
  2. Вторичная — в этом случае симптомы мигрени являются следствием заболевания или какого-либо патологического процесса, протекающего внутри организма. Это может быть: опухоль головного мозга, гипертония, болезнь Лайма, внутримозговая гематома и т.д.

Насколько эффективно будет лечение при регулярных головных болях, во многом зависит от точности диагноза и своевременного выявления истинных причин развития такого состояния. Поэтому даже, если Вам удалось на время купировать симптомы мигрени, при часто повторяющихся обострениях обязательно обратитесь к врачу.

Профилактические меры

Чай с корицей от головной боли

При усилении головных болей некоторые люди сразу начинают паниковать и думать о самом плохом. Действительно, мигрень может быть следствием серьезного заболевания. Однако чаще эти симптомы проявляются, как результат неправильного образа жизни.

Достичь стойкой “ремиссии” помогут следующие профилактические мероприятия:

  • почаще бывайте на свежем воздухе и не забывайте ежедневно проветривать квартиру,
  • пересмотрите свой рацион (еда должна быть легкой для пищеварения и богатой полезными микроэлементами),
  • контролируйте количество выпитой жидкости, чтобы избежать появления симптомов обезвоживания,
  • соблюдайте правильный режим сна и бодрствования,
  • по возможности всячески избегайте стрессовых ситуаций и перенапряжения,
  • чередуйте работу с отдыхом (люди, которые постоянно загружены делами часто страдают от головных болей),
  • избавьтесь от вредных привычек (алкоголь, курение).
 

 
Если головная боль становится частой и интенсивной, обязательно обратитесь к врачу для точной диагностики и лечения. Желаем Вам крепкого здоровья и хорошего настроения!

0 Комментариев

Тион собирает информацию об использовании этого сайта, в частности размещает файлы cookie в браузерах посетителей. Подробнее