0

Какой обогреватель выбрать?

0 764
Какой обогреватель выбрать?
Говорят, что прохладные помещения способствуют отличному состоянию кожи и задерживают приход морщин. Однако если Вас этот факт не утешает, и все-таки хочется домашнего тепла в самом прямом смысле этого выражения, то стоит озадачиться приобретением обогревателя. Какие бывают «поставщики тепла» и как выбрать лучший для себя вариант – все в сегодняшнем лонгриде.

Все-таки зима полна не только белого снега и ожидания новогоднего чуда, но и не столь приятными вещами – чересчур бодрящим морозцем, который старательно проникает в наши квартиры. Конечно, есть счастливчики, батареи которых работают как стахановцы, и весь зимний холод остается за окном. Однако если Вам довелось жить не в самом теплом доме, отопление в котором регулярно халтурит и не выполняет свои обязанности, то самое время вспомнить такое чудо техники, как обогреватель. Сегодня на рынке представлено 11 типов таких устройств, однако больше всего в быту распространены 4, и это неудивительно – именно они являются наиболее компактными и доступными обогревателями. В основном, про них мы и будем говорить.

  • Масляные радиаторы
  • Конвекторы
  • Тепловентилятор
  • Инфракрасный обогреватель
  • Другие решения

Масляные обогреватели

Если бы мы выдавали премию «Лучший обогреватель для дома», то масляные радиаторы определенно бы вошли в список лидеров. Масляный обогреватель внешне напоминает обычную батарею, внутри наполнен специальным минеральным маслом, которое нагревается до точки кипения и поддерживается в этом состоянии, за счет чего и производит тепло. В лучшие обогреватели масляные радиаторы вывели минимальный уровень шума, простота использования, мобильность и компактность.

Масляные обогреватели

Однако если Вы решаете, какой обогреватель лучше выбрать для своего дома, стоит учесть и минусы масляных радиаторов. Существуют модели с термостатом и без. Чтобы правильно выбрать обогреватель, стоит учесть, сколько внимания Вы хотите ему уделять. Модели с термостатом более независимы и отключаются самостоятельно при достижении заданной температуры. Масляные обогреватели без термостата могут нагреваться до 100-120 градусов, если не отключить их. А значит, любое случайное прикосновение к такому устройству грозит вполне серьезным ожогом. Также к минусам масляных обогревателей можно отнести скорость прогрева помещения: содержащееся внутри масло постепенно нагревается само, и уже потом начинает отдавать тепло. Правда, у этого минуса есть и приятная оборотная сторона – остывает масло также медленно. В любом обзоре масляных обогревателей лучше будет модель с термостатом и таймером отключения – такие обогреватели наиболее удобные в своем классе и меньше всего сушат воздух. В среднем, цена масляного обогревателя колеблется в диапазоне от 1 700 до 7 000 рублей.

Конвекторы

Какой обзор обогревателей обойдется без этих бесшумных поставщиков теплого воздуха. Конвекторы зачастую представляю собой напольный или настенный обогреватель, который состоит из керамической плиты в металлическом корпусе. Воздух поступает через отверстия снизу, нагревается и выходит сверху. Традиционно, конвекторы размещаются рядом со стандартными батареями отопления.

Конвекторы

Плюсы конвекторов:

  • бесшумность. Безусловно, это будет лучший обогреватель для квартиры, если для Вас прежде всего важен уровень шума. Существуют модели с вентилятором, который все-таки шумит, но, обычно, есть возможность его отключить.
  • качество воздуха. Керамический нагревательный элемент не сушит воздух. На сегодняшний день это, пожалуй, наиболее экологичный способ нагрева воздуха.
  • компактность. Скромные габариты позволяют вписать конвектор практически в любой интерьер. При этом сами керамические обогреватели выглядят весьма привлекательно. Также сейчас существуют пленочные конвекторы, которые занимают еще меньше места, а при необходимости – удобно сворачиваются для компактного хранения и перевозки.
  • термостат. Практически все современные конвекторы позволяют регулировать уровень температуры и поддерживать желаемые параметры.
  • автоотключение. Лучший обогреватель для квартиры – тот, что наиболее безопасен. Конвекторы защищены от перегрева и отключаются самостоятельно, а также не наносят ожогов при случайном прикосновении, так как нагреваются до 90 градусов. Если перед Вами стоит сложная задача обогрева помещения с повышенной влажностью, например, ванной комнаты, то лучше выбрать обогреватель с влагозащитным корпусом. При всех плюсах конвекторов, главный минус этих приборов.
  • ограниченность ассортимента. Конвекторы в России, к сожалению, найти не так просто, как масляные радиаторы. Также, если помещение большое и действительно холодное, для поддержания приятной температуры такой обогреватель нужно будет держать включенным постоянно, да и один конвектор может с ним не справиться, и стоимость тепла вырастет в разы вместе со счетами за электричество. Цена конвектора варьируется в диапазоне от 2 000 до 10 000 рублей.

Тепловентилятор

Если, задаваясь вопросом «Какой обогреватель лучше?», Вас интересует прежде всего скорость прогрева воздуха, то лучшим ответом станет тепловентилятор. Маленькие, доступные, продающиеся в ближайшем гипермаркете, эти устройства уже давно известны и пользуются стабильным спросом уже пару десятков лет. Устройство тепловентилятора как все гениальное – просто, и понятно уже по самому названию. В корпусе располагается металлический или металлокерамический нагреватель, а прямо за ним – вентилятор. Последний подает воздух «в печку», откуда он выходит сухой, но теплый и быстро распространяется по квартире. Кстати, сейчас есть модели тепловентиляторов с полностью керамическим нагревательным элементом, которые куда меньше сказываются на качестве воздуха в помещении.

Тепловентилятор

Лучшие обогреватели в данной категории включают в себя не только керамику, но и «зачатки интеллекта» в виде нескольких режимов мощности и возможности управления температурой нагрева. Также существуют модели с пультом ДУ и поворотным механизмом – они несколько подороже, но довольно удобны. Пожалуй, главные минусы тепловентиляторов – уровень шума и безопасность. Первое, на наш взгляд, вполне входит в понятие «терпимого», однако тут все индивидуально, и если Вы чувствительны к акустическому комфорту, то постоянный гул тепловентилятора будет раздражать даже днем, а ночью вполне способен лишить сна. Что касается безопасности, то тепловентилятор не стоит оставлять без присмотра, такие приборы, особенно старые, могут перегреваться, а также подобное устройство лучше держать подальше от детей и домашних животных, которые могут травмироваться о защитные решетки вентилятора или опрокинуть устройство. Тепловентиляторы наиболее демократичны, их цены начинаются от 500 рублей.

Инфракрасный обогреватель

Обзор обогревателей для дома не мог обойтись без инфракрасного обогревателя. Эти устройства относительно недавно появились на рынке и вызывают наибольшее количество вопросов. Прежде всего, основной парадокс таких устройств в том, что воздух они не греют – инфракрасные обогреватели нагревают предметы, которые за счет своего тепла уже прогревают помещение. Инфракрасные обогреватели будут удачным ответом на вопрос «Какой обогреватель выбрать для дома», если Вы располагаете возможностью встроить прибор в пол, стены или повесить на потолок, так как такие устройства в основном весьма массивны. Также инфракрасное устройство подойдет, если Вы ищете экономный обогреватель – такие приборы отличаются хорошими показателями энергосбережения. К плюсам инфракрасного обогревателя можно отнести пожаробезопасность, отсутствие шума и высокую скорость прогрева помещения.

Инфракрасный обогреватель

Инфракрасные приборы входят в категорию лучших обогревателей еще и потому, что за счет принципа своей работы не сушат воздух. К минусам подобных устройств можно отнести сравнительно высокую цену (полноразмерный ИК-обогреватель стоит от 1 700 рублей), крупные габариты и особенности монтажа. Кроме того, в случае с инфракрасными приборами, важно правильно выбрать обогреватель, так как на рынке много подделок. В среднем, небольшие газовые или кварцевые ИК-обогреватели обойдутся в пределах 1 000 рублей, а полноразмерный напольный или настенный - от 2 500 рублей.

Другие решения

Как выбрать обогреватель – практически вечный вопрос, возникающий с новой силой каждую зиму. Тепловая техника должна соответствовать Вашим индивидуальным запросам по мощности, уровню шума и энергопотреблению. Прежде всего, при выборе обогревателя надо оценить «фронт работ» - размер комнаты, включая высоту потолков, количество людей и техники в помещении, наличие и число окон и тип освещения и рассчитать требуемую мощность прибора, исходя из формулы – 1 кВт на 10 м2.

Обогреватели

Помимо приведенного выше топа наиболее популярных устройств, также существуют и другие решения:

  • тепловая пушка. По сути – очень мощный тепловентилятор. Обычно пушки используются для прогрева нежилых помещений, где нет или минимально представлено отопление. Кроме того, тепловая пушка потребляет огромное количество электроэнергии, и если Вы решили использовать ее дома, то будьте готовы, что коммунальные счета неприятно удивят.
  • тепловые завесы. Ставятся над дверными или оконными проемами и препятствуют попаданию холодного или слишком горячего (летом) воздуха в помещении. Также актуальны для нежилых помещений – офисов или складов.
  • электрокамины. Пожалуй, наиболее эстетичный из электрических обогревателей. Помимо встраиваемых, которые, наряду с настоящими каминами, входят в список популярных обогревателей для дома, есть и отдельно стоящие.
  • кварцевые, карбоновые, галогеновые обогреватели представляют собой версии инфракрасного обогревателя с тем же достоинствами и недостатками.
  • бризер. Хоть и не является обогревателем, судя по опыту пользователей, вполне может дополнить слабый радиатор. Бризер, как приточная вентиляция, постоянно подает в комнату свежий воздух, который благодаря встроенному керамическому нагревательному элементу сразу подогревается для выбранной температуры. При этом использование такой приточной вентиляции позволяет не открывать окна и не пускать уличный холод внутрь.

Конечно, какой обогреватель лучше – решать все-таки Вам. Среди существующих решений есть довольно широкий выбор устройств и для дома, и для квартиры, и для отдельного помещения. Сегодня можно выбрать прибор с нужным уровнем шума, температурой, управлением и набором опций для микроклимата. Главное, чтобы в доме было тепло и комфортно.

0 Комментариев

Тион собирает информацию об использовании этого сайта, в частности размещает файлы cookie в браузерах посетителей. Подробнее