0

Как выбрать вытяжку

1 1907
Как выбрать вытяжку
Вытяжка для кухни: как выбрать и на что ориентироваться. Какие вытяжки бывают для кухни? Купольная, встраиваемая, островная. Полезные рекомендации при монтаже вытяжной системы.

Для того, чтобы готовить пищу, не переживая о дыме, резких запахах и отложениях жирного налета на мебели, кухню обязательно нужно оборудовать мощной вытяжкой. Однако выбор этого оборудования может показаться сложной задачей, учитывая множество доступных вариантов и технических характеристик.

Мы подготовили подробный обзор, из которого вы сможете узнать основные виды вытяжки для кухни, как выбрать это устройство и на что обратить внимание при последующем монтаже.

Какие вытяжки бывают для кухни: рециркуляционная или прямоточная

Как выбрать вытяжку для кухни: общие сведения

В зависимости от внутреннего устройства и принципа работы все виды вытяжных систем можно разделить на два основных типа: рециркуляционную и прямоточную. Предлагаем подробнее остановится на каждом из этих видов.

Рециркуляционная вытяжка — основана на принципе фильтрации и рециркуляции воздуха. Обычно монтируется на кухнях, где нет возможности установить вентиляцию, выводящую воздух на улицу. Такая система очищает воздух от жира, дыма и запахов с помощью фильтров, а затем возвращает его обратно в помещение. Воздух, загрязненный жиром и продуктами горения, всасывается внутрь системы, проходит через несколько ступеней фильтрации и возвращается обратно на кухню уже очищенным.

Рециркуляционная вытяжка оснащена двумя фильтрами: один для удаления жира (чаще всего это металлический сетчатый элемент), а второй (угольный) вбирает в себя запахи. Фильтр тонкой очистки может быть как кассетным, так и в виде вкладыша, а также комбинированным.

Главный минус такого прибора заключается в необходимости регулярной замены расходников (фильтров). Если на кухне готовят часто и много, замена осуществляется чаще, иначе оборудование не сможет справляться со своей функцией. В среднем, фильтры нужно менять раз в 3-4 месяца.

Преимуществом рециркуляционной вытяжки является отсутствие необходимости в сооружении воздуховода и выведении его в вентиляционное отверстие. Чтобы система заработала достаточно просто подключить ее к розетке.

Прямоточная модель — это типы вытяжек, которые используются в помещениях, где есть возможность подключения к внешней вентиляционной системе. Устройство выполняет отвод загрязненного воздуха из помещения на улицу. Выведение запахов, жира и копоти осуществляется напрямую в вентиляционный канал.

Прямоточная вытяжка обычно имеет более высокую производительность по сравнению с рециркуляционной, так как она не только фильтрует воздух, но и полностью удаляет из помещения отработанные воздушные потоки. Однако установка такой модели может быть сложнее и требовать проведения вентиляционных каналов.

В целом, ответ на вопрос, какая вытяжка лучше для кухни с электроплитой или газом, однозначный — если есть возможность, лучше отдать предпочтение прямоточной вытяжной системе. Однако для этого вентиляционный канал должен быть расположен в ближайшем доступе. Тянуть воздуховод на дальние расстояния не лучший вариант, так как в этом случае эффективность работы всей системы заметно снизится.

Если же у вас нет возможности установить прямоточную вытяжку, то купите рециркуляционную. При этом обеспечить поступление внутрь помещения чистого свежего воздуха поможет бризер. Это компактная приточная вентиляция, которая может работать в режиме 24/7. Она забирает воздух с улицы, очищает его, подогревает и пропускает внутрь.

Как правильно выбрать вытяжку для кухни: критерии выбора

Виды вытяжек для кухни

Многие пользователи часто озадачиваются вопросом, как подобрать вытяжку для кухни, чтобы прибор работал исправно и хорошо вписался в общий интерьер. В магазинах сегодня масса разных вариантов, поэтому порой бывает очень трудно сделать выбор.

Независимо от модели, цены и производителя, существует определенный набор критериев, на которые следует ориентироваться. Предлагаем подробно остановится на каждом из них.

Мощность

Встроенная вытяжка

Мощность кухонной вытяжки один из важнейших параметров, на который в первую очередь нужно обращать внимание, так как от него зависит эффективность работы всей системы.

Чтобы не прогадать, ориентироваться следует на площадь своей кухни. По общепринятым нормам оборудование должно обеспечивать воздухообмен не менее 10-12 м3 в час.

Чтобы понять, какой мощности выбрать вытяжку для кухни, можно воспользоваться следующей формулой: V = S х h х 12, где V - производительность оборудования (в кв. м/ч), S - площадь кухни (кв. м) и h - высота потолка (м).

Например, предположим, что у нас кухня площадью 13 кв. м с потолком 2,7 м. При заданных условиях расчет производительности оборудования будет иметь следующий вид: V = 13 х 2,7 х 12 = 421 м3/ч.

Получившееся значение можно смело увеличить еще на 30%, в которых будут учтены потенциальные потери (например, это может быть длина воздуховода). Если плита газовая, то можно добавить еще 15%.

В целом, для кухни с площадью 13 кв.м мощность вытяжки должна быть не менее 550 м3/ч.

Все характеристики кухонной вытяжки обычно указаны в карточке товара как в онлайн магазине, так и в обычных. Поэтому перед покупкой обязательно ознакомьтесь с техническими параметрами.

Материал

Какие кухонные вытяжки бывают, если говорить о материале? На рынке представлены модели из термостойкого пластика, металла и стекла.

Первый вариант бюджетный, но обладает низким уровнем износостойкости, а при частой чистке может потерять внешний вид.

Стеклянные модели смотрятся красиво, однако достаточно дорогие и сложные в уходе:

  • на стекле видно каждое пятнышко и капли воды,
  • при неправильной чистке и использовании грубых средств и губок, на поверхности остаются царапины, убрать которые невозможно.

Оптимальный вариант – металлический корпус. Такой можно чистить практически любыми моющими средствами (исключая абразивные и кислоты, разъедающие верхний слой), он не теряет внешний вид весь срок эксплуатации и отличается высокой прочностью. Металлическую вытяжку рекомендуется протирать раз в 3-4 дня, чтобы капли жира не успели затвердеть.

Габариты

Вытяжки для кухни без отвода в вентиляцию

При покупке вытяжки также важно выбрать правильные размеры, а именно ширину и глубину. Главное условия – ее площадь не должна быть меньше вашей плиты. Она может быть равна или немного превышать. Только при соблюдении этого условия система будет эффективно улавливать пары и запахи. В противном случае все загрязнения будут оседать на фасадах мебели.

Также если прибор висит на большой высоте, рекомендуется покупать вытяжку шире варочной панели в среднем на 20-30 см для качественного забора воздуха.

Обычно производители выпускают вытяжки шириной от 45 до 90 см. Для правильного выбора оборудования нужно знать точные размеры своей варочной поверхности.

Важно помнить, что большие по размерам модели могут потреблять значительное количество электроэнергии и производить больше шума, но они также обеспечивают более эффективное удаление воздуха.

Во внимание необходимо принимать также и площадь самой кухни. Для большого пространства подойдет любая вытяжка. Однако если помещение скромное, то тут уже каждый квадратный метр на счету. В таком случае можно схитрить и выбрать вытяжку, у которой выдвигается панель: она занимает меньше места, когда не используется, но при этом вполне справляется с основном своей задачей.

Дизайн

Дизайн подбирается, исходя из общего стиля кухни. К счастью, производители выпускают массу моделей: как для стиля хай-тек, так и для прованса, сканди и других направлений. Лучше всего подбирать вытяжку, приближенную по цвету к варочной поверхности.

Например, если у вас современная кухня, то стеклянная или нержавеющая стальная вытяжка может быть хорошим выбором. Если же у вас кухня в классическом стиле или кантри, то вы можете выбрать модель из меди или дерева. Сегодня в продаже даже можно найти вытяжные системы с вензелями, коваными узорами и другими декоративными элементами. Главное, чтобы такой дизайн сочетался с общим интерьером кухни.

Уровень шума

Средний оптимальный показатель составляет около 50 дБ. Он эквивалентен негромкому разговору на расстоянии трех метров. Если уровень шума модели выше, а кухня не слишком большая, лучше поискать вытяжку потише, иначе ее использование принесет дискомфорт.

Модели с показателями выше 70 дБ подойдут только для большой кухни, и если помещение используется исключительно для приготовления пищи. Для сравнения – уровень шума 80 дБ эквивалентен громкому разговору или даже крику.

Конструкция

Другие виды вытяжек для кухни

В зависимости от конструкции сегодня встречаются следующие виды кухонных вытяжек: купольные, встраиваемые, телескопические, декоративные и т.д.

Здесь необходимо учитывать площадь своей кухни, особенности дизайна и вкусовые предпочтения.

Например, если у вас маленькая кухня и вы не желаете лишний раз загромождать пространство, то можно выбрать встраиваемую модель. Вытяжка будет “спрятана” в шкафу, а на виду будет только панель с кнопками. Плюсы такого варианта: компактность и универсальность. Однако есть и существенный недостаток — ее размер ограничивается площадью дна шкафчика, а чаще всего они меньше варочной поверхности.

Можно пойти другим путем и выбрать телескопическую модель. В этом случае поверхность для забора воздуха можно выдвигать только при необходимости, а в остальное время она будет “спрятана”. Однако такая модель не отличаются высокой эффективностью и недостаточно мощная.

Настенные системы для отвода отработанного воздуха бывают купольные и наклонные. Первый вариант имеет внушительный вес, что требует тщательно продуманного и аккуратного монтажа. Наклонная модель экономит место и не выглядит громоздко.

Есть еще один интересный вариант – вытяжка встраиваемая в столешницу. В процессе работы поверхность для забора воздуха выдвигается и сразу же всасывает в себя жир и запах, предотвращая поднятие паров вверх.

Наличие дополнительных функций

Повлиять на выбор вытяжки на кухню могут различные дополнительные функции. Допопции делают использование прибора более комфортным, но не являются обязательными. Рассмотрим самые популярные:

  1. Таймер – автоматически включит и выключит вытяжку в заданное время. Отключение прибора после завершения приготовления пищи рекомендуется проводить через 10-15 минут, ведь в воздухе еще остаются продукты сгорания (если плита газовая) и частички жира.
  2. Индикаторы загрязненности фильтров – пользователю проще понять, когда нужно менять расходники. Ведь изношенные фильтры не могут качественно выполнять свою работу.
  3. Оснащение выносным мотором – его можно установить на чердаке или крыше частного дома. Это позволяет снизить уровень шума во время работы вытяжки.
  4. Сенсорное управление и дисплей – отсутствие кнопок увеличивает срок службы, поскольку выступающие элементы имеют свойство забиваться грязью и жиром, заедать и т.д. Дисплей же позволяет видеть все параметры работы, так же сюда выводятся все показатели (уровень загрязненности расходников, время).
  5. Дистанционное управление при помощи пульта – делает использование прибора удобным. Пользователь в одно нажатие кнопки сможет запускать систему, сидя за столом или занимаясь какими-то другими делами. Также эта функция будет полезна в случаях, когда вытяжка висит достаточно высоко и до нее сложно дотянуться из-за низкого роста.
  6. Освещение – одна из базовых функций, которая сегодня встречается практически во всех моделях. Дополнительный свет делает более комфортным процесс приготовления пищи.
  7. Датчики тепла – анализируют уровень нагрева воздуха и автоматически прибавляют скорость работы при повышении температуры.
  8. Периметральное всасывание – по всему периметру модели расположены отверстия, всасывающие воздух. Это ускоряет процесс отвода загрязненного воздуха.
  9. Обратный клапан – предотвращает попадание запаха из общего вентиляционного канала в другие квартиры. Иначе есть риск, что аромат от жареной рыбы соседа попадет к вам в кухню или наоборот.
  10. Наличие нескольких скоростей работы – пользователь может регулировать работу вытяжки, в зависимости от способа приготовления пищи и продукта. Например, при жарке рыбы прибор запускается на максимум, а при обычной варке каши подойдет и стандартный режим. Это снижает потребление электричества, а также нагрузку на само устройство.
  11. Встроенный модуль WI-FI – позволяет управлять прибором в любом месте и в любое время. В приложении отображаются все необходимые показатели: уровень изношенности расходных деталей, мощность, выбранная скорость и т.д.

Установка вытяжки на кухню: что важно учесть

Как рассчитать мощность вытяжки для кухни

Выбор вытяжки на кухню закончен, но пока не стоит расслабляться. так как вас ожидает не менее ответственный этап – выполнение монтажа. В первую очередь необходимо корректно определить высоту подвешивания: не менее 75 см для газовых плит и 65 см для электрических и индукционных варочных панелей.

На начальном этапе также желательно проверить тягу в вентканале, прислонив к отверстию лист бумаги. Если он держится, тяга есть. Если нет – тяги нет, канал нужно очищать. Если речь идет о многоквартирном доме, эти работы выполняет управляющая компания по заявке собственника квартиры. В частном доме нужно самостоятельно вызвать специалиста соответствующего профиля. При забитом вентиляционном канале даже самая качественная вытяжка не справится с работой.

Третий нюанс, о котором нельзя забывать – в помещении должно быть достаточное количество кислорода, чтобы прибору было легче работать. Во время работы вытяжки будет нелишним открыть окно. Если же на улице мороз, то выходом будет запуск бризера.

Чтобы вытяжка была установлена в правильном месте, планировать ее размещение необходимо еще на стадии ремонта кухни. Даже если Вы не хотите вешать прибор, предусмотрите пару розеток над плитой. Ведь мнение может поменяться, и тогда придется решать проблему с подключением вытяжки, в том числе при помощи удлинителя. Это не только небезопасно с точки зрения нагрузки на электросеть, но и неэстетично.

Некоторые люди отказываются от вытяжки, считая этот прибор излишеством. Однако качественное мощное оборудование убирает неприятные запахи, особенно после приготовления сильнопахнущих продуктов, а также защищает мебель от слоя копоти и жира. Чтобы вытяжка работала эффективно и бесперебойно, нужно обязательно учесть технические параметры оборудования.

Если ранее у вас не было опыта в установке такого вида устройств, то лучше сразу обратиться к профессионалам. Специалисты учтут все нюансы и проведут монтаж прибора качественно. Не забывайте также об уходе за вытяжкой, который продлит ее работоспособность и срок службы: регулярная очистка корпуса и внешних элементов фильтрации, своевременная замена расходников.

1 Комментарий

avatar МаксМакс05.02.2020

Годная инфа

Тион собирает информацию об использовании этого сайта, в частности размещает файлы cookie в браузерах посетителей. Подробнее