0

Кашель без признаков простуды

0 0
blog
Кашель без других симптомов: распространенные причины. К какому врачу лучше обратиться? Диагностика и лечение кашля без простуды, купирование приступов.

Кашель наиболее распространенный симптом многих простудных заболеваний. Однако иногда он появляется без видимых на то причин, когда человек внешне совершенно здоров. В таком случае возникает вопрос чем вызвана такая реакция организма и что делать?

В настоящей статье предлагаем разобраться, из-за чего может возникнуть эта проблема, с каким специалистом проконсультироваться и какие методы наиболее эффективны.

Кашель без симптомов: что это и как проявляется

Когда начался кашель, а других симптомов ОРВИ нет (лихорадка, насморк, боль в горле), у многих людей возникает недоумение. Однако паниковать не стоит. Вначале необходимо разобраться в природе и характере этого явления. 

Кашель без простуды может быть самым разным:

  • сухим (без отделения мокроты) и продуктивным (влажный);
  • постоянным (сохраняется от 8 недель) и эпизодическим (возникает внезапно на какой-то период времени, а затем также резко исчезает);
  • ночным (приступы возникают ночью, часто становятся причиной бессонницы);
  • с появлением дополнительных симптомов (ощущение давления в груди, повышенная утомляемость). 

Кашель – это защитный рефлекс организма в ответ на воздействие извне. Например, при простуде он появляется, как следствие атаки вирусов и бактерий на верхние дыхательные пути, которая вызывает воспаление и увеличение секреции слизи. Однако есть много других раздражителей, при которых также наблюдается подобный симптом. Избавиться от него получится только в том случае, если будет выявлен главный провоцирующий фактор.

Простуда – не единственное состояние, при котором человек начинает кашлять. Есть еще немало других катализаторов, запускающих развитие такого симптома. Рассмотрим основные из них: 

  1. Аллергия – при контакте с шерстью животных, пылью, цветущими растениями у аллергиков часто появляется кашель. 
  2. Внутренние болезни –  сюда можно отнести астму, гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь (горло раздражается из-за поднимающейся из желудка кислоты), ХОБЛ и т. д. 
  3. Прием лекарств  – некоторые препараты (особенно ингибиторы АПФ), используемые для лечения высокого кровяного давления и других состояний, могут вызывать кашель как побочный эффект.
  4. Контакт с раздражителем  – дым, химические вещества и другие загрязнители воздуха могут раздражать горло, из-за чего человек начинает кашлять. Именно поэтому людям, проживающим в крупных городах с большим количеством машин и производств, особенно важно позаботиться о качестве микроклимата в доме. Поддерживать все климатические показатели в норме поможет бризер, который не только проветривает, но и глубоко очищает входящие внутрь воздушные потоки, а также может работать в режиме рециркуляции.
  5. Инфекции дыхательных путей – кашель может быть остаточным симптомом после пневмонии или бронхита, когда другие симптомы уже прошли.
  6. Психогенный фактор – тоже может быть причиной кашля без простуды. В этом случае симптомы возникают или усиливаются в ситуациях стресса, тревоги или эмоционального напряжения. Характерные проявления психогенного кашля: он не связан с состоянием здоровья, пропадает в ночное время, имеет специфический характер (чаще сухой, повторяющийся, кажется неконтролируемым).

Когда стоит обратиться к врачу?

Кашель является естественной реакцией организма в ответ на воздействие какого-либо раздражителя. Нет ничего страшного в том, если человек изредка покашливает. Однако есть ряд ситуаций, когда кашель без симптомов должен насторожить и требует незамедлительной консультации с врачом. Рассмотрим их:

  • затяжной характер (более 3-4 недель);
  • сопровождается другими симптомами (одышка, утомляемость, боль в груди, резкая потеря веса);
  • выделяется мокрота (особенно должна насторожить кровянистая консистенция, необычный цвет);
  • нарушение сна (изнуряющий кашель по ночам может быть симптомом астмы или ГЭРБ).

В любом случае, если вы страдаете от постоянных приступов без видимых причин, это повод записаться на прием к врачу. Этот симптом нельзя оставлять без внимания.

Методы диагностики и лечения

Визит к терапевту – отправная точка для любых недиагностированных состояний, включая кашель без простуды. Он выслушает жалобы и проведет первичную оценку, предложит базовое лечение и при необходимости направит к узким специалистам. Кто это может быть: пульмонолог, аллерголог-иммунолог, гастроэнтеролог, оториноларинголог, кардиолог, а иногда и психолог (если есть подозрения на психогенный характер проблемы).

Медицинские обследования и анализы

Диагностика при появлении кашля без симптомов может проводиться разными методами. Врач скажет, какое именно обследование нужно пройти в конкретном случае. Здесь учитывается много факторов: возраст и изначальное состояние здоровья пациента, наличие хронических патологий, характер кашля и т .д.

Какие методы диагностики могут быть назначены:

  • общий анализ крови – помогает выявить признаки инфекции, воспаления или аллергии;
  • рентген грудной клетки – используется для визуализации легких, сердца и других органов. Может выявить пневмонию, туберкулез, опухоли;
  • компьютерная томография (КТ) – дает более детальную картинку по сравнению с рентгенографией. Показывает мелкие узелки и другие аномалии в грудной клетке. Также может быть назначена МРТ.
  • спирометрия  – измеряет объем и скорость воздуха, которые человек может выдохнуть. Такая процедура помогает в диагностике астмы и ХОБЛ;
  • тесты на аллергию  – кожные пробы или анализы крови на специфические IgE антитела могут быть выполнены, если подозревается аллергическая природа кашля;
  • бронхоскопия  – эндоскопическое исследование внутренней поверхности бронхов, которое может быть назначено для исключения опухолей, инородных тел или других аномалий в дыхательных путях;
  • анализы на иммунные заболевания  – выполняются в случаях, когда есть подозрение на аутоиммунную природу кашля. 

Любые обследования следует выполнять по назначению врача. Только профильный специалист подскажет, что проверить в конкретном случае.

Лечение основной причины

Чтобы насовсем избавиться от этой проблемы необходимо точно установить причины кашля без простуды. Поставив точный диагноз, врач подберет эффективную схему лечения. 

Например, если приступы являются аллергической реакцией, то пациенту обязательно назначаются антигистаминные препараты. Также ему рекомендуется полностью исключить контакт с раздражителем. Чтобы достичь стойкого и долгосрочного результата может быть проведена аллерген-специфическая иммунотерапия (АСИТ). Это метод лечения, при котором пациенту вводят постепенно возрастающие дозы аллергена с целью уменьшить чувствительность к раздражителю.  

Если бессимптомный кашель появился из-за гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, то в этом случае ставиться задача – уменьшить обратный заброс желудочного содержимого в пищевод и горло. Терапия включает целый комплекс мер:

  • пересмотр образа жизни и питания;
  • прием лекарственных средств;
  • отказ от курения и алкоголя;
  • контроль веса. 

Следует обратиться к врачу для точного диагностирования причины кашля и подбора оптимальной терапии. Особенно это важно в случаях, когда появляются дополнительные симптомы: одышка, примеси крови в мокроте, повышенная утомляемость и т. д.

Облегчение симптомов

В схему лечения от кашля без простуды обычно также включаются дополнительные средства для снятия симптомов, так как сильные приступы могут мешать нормальной жизнедеятельности человека. 

Медикаментозное купирование может включать в себя прием следующих групп средств:

  • отхаркивающие (делают мокроту менее вязкой и облегчают ее отхождение);
  • противокашлевые (уменьшают приступы сухого кашля);
  • антигистаминные (помогают при аллергической реакции);
  • назальные спреи с кортикостероидами (при насморке и заложенности носа).

Чтобы облегчить свое состояние важно не только пить лекарства, но и применять немедикаментозные методы. Сюда относится увлажнение и очищение воздуха в помещении, исключение контакта с раздражителем, изменение образа жизни и привычек и т. д.

Таким образом, кашель без простуды может быть вызван различными причинами, включая аллергии, стресс, хронические заболевания, а иногда даже психологические проблемы. Важно обратить внимание на длительность и характер симптомов, чтобы своевременно обратиться к врачу для проведения диагностики и назначения необходимого лечения.

Не игнорируйте кашель без простуды, так как он может быть признаком серьезной патологии. Помните, что здоровье всегда стоит на первом месте, самолечение недопустимо.

Настоящая статья носит лишь информационный характер. Любые назначения должен делать квалифицированный врач. Будьте здоровы!

0 Комментариев

Тион собирает информацию об использовании этого сайта, в частности размещает файлы cookie в браузерах посетителей. Подробнее