0

Куда поехать отдыхать: замечательные места для отдыха в России

0 365
Куда поехать отдыхать: замечательные места для отдыха в России
Лето в этом году выдалось необычное и все это связано с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией не только в нашей стране, но и во всем мире. Люди остались отрезаны от привычных курортов, но им на замену пришли российские красоты, которые ранее оставались не охваченными. В статье Вы найдете удивительные места России, которые не оставят равнодушными даже самых «привередливых» отдыхающий.

ОТДЫХ В РОССИИ

Путешествовать всегда здорово и все мы любим отдыхать по-разному: кто-то любит понежиться на солнышке, кто-то получает удовольствие от адреналина, который вырабатывается в крови в момент восхождение на гору, а кто-то отдает предпочтение посещению исторических достопримечательностей. И в это непростое время все задаются вопросом: «Куда поехать отдыхать в России в 2020 году?» В нашей стране несколько климатических зон, восхищающих воображение своими природными уголками, древней архитектурой и самобытностью городов. Отдыхать в России хорошо в любое время года, а летом вариантов для отдыха становится еще больше. Давайте подробнее рассмотрим возможные варианты отдыха, а Вы, в свою очередь, определитесь куда отправится за незабываемыми впечатлениями.

АКТИВНЫЙ ОТДЫХ

Россия — это прекрасное место для горных восхождений! Краснодарский край, Крым и Алтай — это именно те регионы, которые придутся по вкусу любителям треккинга и экотуристам. Следует отметить, что эти два спортивных направления сегодня пользуются колоссальным спросом.

 

 
Треккинг — это пешие походы по пересеченной местности без специальной подготовки участников. Экотуризм — форма устойчивого туризма, сфокусированная на посещении относительно незатронутых антропогенным воздействием природных территорий.

В обществе бытует мнение, что рост их популярности связан с тем, что это помогает сэкономить и при этом получить массу незабываемых впечатлений. Да, для того чтобы отправиться в поход, особых затрат не требуется. Из снаряжения понадобится: палатка, коврик и спальник. Затраты лягут только на продукты и проезд. География проведения горно-пеших туров в России обширна, можно отправиться в поход по предгорью «больших гор» Кавказа и Алтая, или же «малых гор» Хибин, Уральских, Саянских и на Камчатке.

На Кавказе можно отправиться в поход в Приэльбрусье. Это высокогорный район Кабардино-Балкарии, знаменитый снежными вершинами, ледниками, бурными и опасными реками, кристально-чистыми водопадами и озерами, а еще здесь находятся знаменитые нарзанские источники. Можно посетить районы Архыза, Домбая, Красной поляны и район Лаго-Наки и горный массив Фишт. Алтай знаменит своими живописными горными озерами (Шавлинское, Кучерлинское, Ак-Кем, Мультинские). Если есть запал и много энергии, то стоит посмотреть на алтайские красоты на вершинах Катунском, Северо и Южно-Чуйском хребтах. Горный отдых подарит Вам эстетическое удовольствие, зарядит позитивом и энергией, если не на предстоящий год, то на полгода точно!

ОТДЫХ НА МОРЕ

А куда же поехать отдыхать в России на море?
Лето, как правило, ассоциируется с пляжным отдыхом. Море, солнечные ванны, яркие краски природы — все это заряжает позитивом, радостью и хорошим настроением на долгое время. Давно доказана польза прибрежного климата на человеческий организм. Часто родители привозят «оздоравливаться» ребятишек на море. В России не все моря теплые, но каждое по своему красиво и замечательно.

Черное море

Летом огромным спросом пользуется побережье Черного моря и все неспроста, ведь вода прогревается до +28 градусов, что позволяет вдоволь накупаться как ребятишкам, так и их родителям. Вот он, настоящий пляжный отдых в России! Пляжный сезон в Краснодарском крае и Крыму начинается еще в июне, а заканчивается только в середине октября. Но самое комфортное и приятное время для поездки — бархатный сезон (август и первая половина сентября). Как правило, в бархатный сезон приезжают на Черное море семьи с детьми, так как удушающая жара отступает, а море максимально прогрелось, а это значит, что дети могут больше времени проводить в воде без риска заболеть.

Для отдыха лучше выбирать водоемы побольше, так как на мелководье есть риск столкнуться с цветущей водой и медузами. Такие «подарки» можно встретить в Анапе или Севастополе. В Сочи и Крыму преимущественно галечные пляжи, а песчаные можно найти в центре Сочи, а также в Имеретинской бухте Адлера, Анапе и ее окрестностях. Если хотите сделать фотографии, как в рекламе «Баунти», тогда Вам стоит посетить мыс Тарханкут, Сакский и Феодосийский районы. Азовское море

Ограничения в бюджете это не повод отложить поездку, так как прекрасно и бюджетно отдохнуть можно на Азовском море. В этом году здесь можно снять жилье по приемлемым ценам на первой береговой линии. Самый известный курорт здесь — Ейск. Но можно посетить станицу Голубицкую и Должанскую. Если есть необходимость получить оздоровительные процедуры, то обязательно посетите Темрюк. Он славится своим санаторно-курортным лечением, а для лечения здесь используют местные вулканические грязи.

Еще одно преимущество Азовского моря — оно находится всего в 40 километрах от города Ростов-на-Дону, которому стоит уделить внимание: здесь и красоты города и возможность познакомиться со знаменитой рекой. Если Вы хотите продлить себе лето, то именно это море подходит для отдыха в октябре в России. Балтийское море

В бассейн Атлантического океана входит Балтийское море. Это море прохладное даже в самый разгар лета, температура воды в июле +20 градусов и выше, как правило, не прогревается. Но это все равно идеальное место для отдыха в октябре в России. Здесь особой популярностью пользуется Зеленоградск и Светлогорск в Калининградской области. Куршская и Балтийские косы оставляют особые впечатления, здесь сходятся холодное море и песчаные дюны. Жара — это не про это море, климат Балтики подходит для лечения различных заболеваний и реабилитаций. Здесь чистый воздух и практически нет акклиматизации. Каспийское море

Каспийское море омывает Астраханскую область, Дагестан и Калмыкию. В летнее время море прогревается до +28 градусов. Отдых не бьет по карману, в отличие от Черноморского побережья. Это связано с не очень развитой инфраструктурой и не все пляжи облагорожены. Поездка сюда доставит удовольствие ценителям диких пляжей: есть песчаные и мелкогалечные. И рыбалка здесь отличная. Белое море

Это море относится к Северному Ледовитому океану, поэтому его не рассматривают, как место для проведения отпуска. А зря. Чаще всего поездка на Белое море входит в туристическую программу, собирающихся на Соловецкие острова. Территория славится своими белыми ночами, которые можно наблюдать с июня по начало августа. На расстоянии вытянутой руки можно увидеть белуху и тюленя. Будьте готовы к атаке огромного количества комаров: запаситесь достаточным количеством репеллентов. Охотское море

Истинная экзотика для жителей средней и центральной частей России — поехать в отпуск на Охотское море. Оно омывает берега дальневосточных регионов, но в летнее время его температура не бывает выше +18 градусов. Сюда приезжают не за пляжным отдыхом, в большей степени, чтобы увидеть и прочувствовать заповедные уголки нашей страны, порыбачить, продегустировать морепродукты и просто зарядится позитивными впечатлениями. Это прекрасное и живописное место для отдыха в России.

ЭКСКУРСИОННЫЙ ОТДЫХ

В списке экскурсионных направлений лидируют Москва и Санкт-Петербург. В летнее и осеннее время в обоих городах приятно находится, гулять и изучать их. Особым спросом пользуются центральные улицы, так как их смело можно назвать «музеями» под открытым небом. Доступны три варианта изучения достопримечательностей: пешеходная, обзорная автобусная экскурсии или прогулка на теплоходе. Туристам доступны десятки парков, крутые фестивали, открытые веранды, а в Петербурге в дополнение ко всему можно увидеть белые ночи. Еще один не менее популярный туристический маршрут — Казань и Калининград. В Казани можно заказать обзорную экскурсию на теплоходе по Волге, а также посетить Парк Тысячелетия Казани, Казань Кремль, Музей Татарская Слобода, Мечеть «Кул-Шариф», Колокольню Богоявленского собора и мн.др. А в Калининграде отправляйтесь к Балтийскому морю, зайдите в Музей Мирового океана, отдайте дань памяти на Могиле Иммануила Канта, прочувствуйте всю атмосферу и историческую ценность знаменитых Бранденбургских ворот. Как правило летом большинство экскурсионных маршрутов, так или иначе, связаны с водой. По городам золотого кольца очень интересно отправится в круиз, поэтому для удобства отдыхающих есть различные варианты прогулок — по Волге, Дону и Оке.

РЕЗЮМЕ

Подводя итоги нашей статьи отметим, что несмотря на неблагоприятную эпидемиологическую ситуацию, отдохнуть в России возможно, при чем можно существенно сэкономить и получить отличный заряд позитива, света и энергии на предстоящий год. И каждый желающий получит незабываемые впечатления найдет отличный вариант для себя, будь это стандартный отдых на пляже с детьми, горное восхождение или экскурсия в мечеть в Казани. Но важно помнить о собственной безопасности в это непростое для нас время. Пока режим повышенной готовности не отменен, необходимо соблюдать ряд правил, которые помогут обезопасить Вас и Вашу семью. Обезопасить себя от заболевания можно соблюдая простые правила гигиены:

  1. Как можно чаще мойте руки с мылом.
  2. Используйте антисептик.
  3. После посещения общественных мест не прикасайтесь грязными руками к носу, рту и глазам.
  4. Избегайте близких контактов и нахождения в одном помещении с людьми, имеющими видимые признаки ОРВИ (кашель, чихание, насморк).
  5. По возможности передвигайтесь по городу, во время путешествия, рекомендуется на такси.
  6. Если Вы почувствуете себя не хорошо, незамедлительно обратитесь в больницу, не занимайтесь самолечением.

Берегите себя и своих близких!

0 Комментариев

Тион собирает информацию об использовании этого сайта, в частности размещает файлы cookie в браузерах посетителей. Подробнее