0

Где должен стоять увлажнитель воздуха

5 17316
Где должен стоять увлажнитель воздуха
Как правильно выбрать место для установки увлажнителя воздуха? Основные критерии выбора подходящей локации. Полезные советы и рекомендации.

Сухой воздух — это частая проблема, с которой сталкиваются многие жители квартир и домов. Исправить ситуацию и повысить уровень влажности в помещении позволяет такое климатическое оборудование, как увлажнитель воздуха. Однако, чтобы от него действительно была польза, а не обратный эффект, необходимо правильно выбрать место для установки. Предлагаем детально разобраться, куда ставить увлажнитель воздуха и какие нюансы учесть при выборе подходящего места. Обо всем по порядку читайте в этом обзоре.

Что нужно учесть при выборе места для увлажнителя?

Увлажнитель воздуха это полезное приобретение, которое эффективно справляется с чрезмерно засушливым микроклиматом в комнате.

Восклицательный знак
По стандарту уровень влажности в помещении должен быть в пределах 30-60%. Если этот показатель будет снижен, то возможно наступление следующих негативных последствий: снижение защитных сил организма человека, гибель комнатных растений, растрескивание деревянной мебели.

Чтобы это устройство на 100% справлялось со своей главной функцией, необходимо установить его в подходящем месте. Любая локация здесь не подойдет, так как есть помещения, которые и вовсе не нуждаются в каком-либо дополнительном увлажнении. Например, сюда можно отнести санузел, где и без того постоянно присутствует влага, или гардеробную.

В поисках ответа на вопрос, где ставить увлажнитель, отталкивайтесь от следующих параметров:

  1. Вес и размер прибора — если это достаточно громоздкий агрегат, то ставить его следует там, где он точно не упадет на пол и не будет занимать лишнее место.
  2. Уровень мощности — оборудование, дающее максимальную степень влажности, лучше установить в помещении большой площади. Менее мощные модели подойдут для небольших комнат.
  3. Уровень шума — для спальни или детской комнаты больше подойдет увлажнитель с минимальным звуковым сопровождением.
  4. Технические характеристики — сегодня в продаже представлено много разных видов увлажнителей. Часть из них совершенно безопасные (ультразвуковые), однако есть модели, при неправильном обращении с которыми может возникнуть ожог (например, паровые). Последние лучше устанавливать в местах, недоступных для маленьких детей и животных.

4 подходящих места для установки

  1. Детская комната — обеспечить нормальный уровень влажности особенно важно в помещениях, где находятся дети, так как их слизистая склонная к пересыханию. Из-за этого детский организм становится более восприимчив к вирусам и простудным заболеваниям. Однако обязательно позаботьтесь о том, чтобы малыш не мог достать до прибора.
  2. Гостиная — это место, где собираются большие компании и проводятся семейные вечера, поэтому важно создать комфортный микроклимат. Также гостиная комната обычно имеет большую площадь и хорошо отапливается, поэтому возникает необходимость в дополнительном увлажнении воздуха.
  3. Спальня — для того, чтобы человек мог полноценно отдохнуть и расслабиться, в спальной комнате должен быть создан благоприятный микроклимат. Одно из обязательных его условий — соблюдение рекомендаций по уровню влажности.
  4. Зимний сад — с началом отопительного сезона комнатные растения особенно нуждаются в увлажнении. Поэтому оранжерея или зимний сад станут идеальной локацией для увлажнителя воздуха. Однако для этих целей предпочтение лучше отдать паровым моделям. За короткий промежуток времени они обеспечат максимальное увлажнение микроклимата.
Восклицательный знак
К числу мест, нежелательных для размещения такого оборудования, можно отнести: ванную комнату и туалет, коридор (прихожую) и кухню (за исключением случаев, когда ее площадь превышает 20 кв. м или же она совмещена с гостиной). Обычно в этих помещениях и без того достаточно увлажненный воздух, поэтому избыток влаги может повлечь нежелательные последствия (плесень, запах затхлости, порча вещей и мебели).

Общие рекомендации

правильное место для увлажнителя

Если Вы ищете, куда можно поставить увлажнитель в комнате, то Вам помогут следующие простые советы:

  • для размещения этого прибора лучше выбрать ровную гладкую поверхность, на которой он будет стоять устойчиво. Например, это может быть небольшая тумба или столик,
  • следите за тем, чтобы струя пара не была направлена на книги, мебель, домашний текстиль и бытовую технику. В противном случае такое точечное интенсивное увлажнение испортит вещи,
  • ничего не должно мешать свободной циркуляции воздушных потоков. Поэтому увлажнитель лучше поставить в центральной части комнаты на высоте примерно 1 метр над уровнем пола. Это будет способствовать более равномерному распределению пара,
  • прибор не должен соприкасаться с радиаторами отопления, так как пар почти мгновенно испарится, а эффекта от этого не будет,
  • также необходимо проследить, чтобы увлажнитель не соприкасался с бризером. Иначе будет образовываться конденсат,
  • обеспечьте удобный доступ к оборудованию, чтобы при необходимости можно было легко поменять воду, фильтры и выполнить другие обязательные манипуляции,
  • не забывайте о мерах предосторожности. Особенно, если дома есть маленькие дети и любопытные питомцы. Также настоятельно не рекомендуется перемещать включенный прибор.
Интересный факт
Желаем, чтобы в Вашем доме всегда был комфортный микроклимат и чистый свежий воздух!

5 Комментариев

avatar АлександрАлександр05.02.2020

После использования ультразвукового увлажнителя появляется белый налет на мебели и других предметах интерьера даже несмотря на кипячёную воду,вреден ли этот налет для бытовой техники (телевизор, компьютер,муз.центр, и т д) .

avatar Агент службы поддержки TionАгент службы поддержки Tion27.03.2020

Александр, здравствуйте! Белый налет, образующийся от увлажнителя, состоит из солей кальция. Вред для бытовой техники заключается в том, что этими солями забиваются охлаждающие вентиляторы телевизоров, компьютеров, кухонной техники.

avatar СергейСергей09.01.2019

Не согласен. Самое разумное место для увлажнителя- на подоконнике, как раз над радиатором отопления. Именно радиатор сушит воздух, и именно над ним разумно иметь источник влаги. Теплый воздух от радиатора помогает быстрее перемешиваться пару от увлажнителя с воздухом в комнате.

avatar АнтонАнтон05.11.2019

Одна часть пара будет высушиваться, а вторая выдуваться в приоткрытое окно. И вообще ни какого эффект от увлажнителя в помещении не будет.

avatar Агент службы поддержки TionАгент службы поддержки Tion16.01.2019

Сергей, здравствуйте! Спасибо за комментарий! Мы бы не рекомендовали ставить увлажнитель слишком близко к батарее: в этом случае значительная часть пара, создаваемого прибором, будет мгновенно высушиваться, и эффективность увлажнителя снизится.

Тион собирает информацию об использовании этого сайта, в частности размещает файлы cookie в браузерах посетителей. Подробнее