0

Лунная пыль в формате 3D

1 498
Лунная пыль в формате 3D
Луна – это огромная и очень пыльная пустыня. Лунную пыль изучают уже давно. Известно, что она мелкая и липкая, пахнет порохом и режет, как стекло. А теперь на нее можно посмотреть под микроскопом и в формате 3D.

На Земле пылинки округляются водой или ветром. На Луне нет ни того, ни другого. Поэтому там пылинки острые и с зазубринами. А еще лунная пыль очень липкая. Она прилипает к скафандрам, снимает по слоям подошвы лунных ботинок, портит оборудование.

В 2006 году Гаррисон Шмитт, член экипажа «Аполлона-17», написал в своей книге: «Агрессивная лунная пыль представляет собой более серьезную проблему для инженеров и для здоровья поселенцев, чем радиация». Другой астронавт с «Аполлона-17» Джин Сернан говорил, что по запаху пыль на Луне напоминает порох.

А исследователи из Лихайского университета (Lehigh University) показали макроснимки пылевых частиц с Луны. И не просто макроснимки, а снимки в формате 3D. Надевайте красно-синие стереоочки и смотрите, как выглядит настоящая лунная пыль.

Лунная пыль 100

Во время метеоритного дождя частицы пыли расплавляются. Лунная «лава» затекает в пространство между другими частицами и застывает вот такими причудливыми конгломератами.

Лунная пыль 20

Крошечная частица ильменита, или титанистого железняка. Это одна из основных пород лунного грунта.

Лунная пыль 30

Частица другой лунной породы – пироксена. Это силикаты магния, кальция или железа.

Лунная пыль 10

При плавлении силикатов из них получается стекло. Поэтому в лунной пыли много вот таких неровных стеклянных частиц.

Лунная пыль 5

Некоторые капли расплавленных силикатов вылетают в космос и успевают замерзнуть еще до приземления. Точнее прилунения. И тогда на поверхность Луны падают вот такие сферические стеклянные шарики. Они очень мелкие, меньше 10 мкм.

Как появляется лунная пыль?

У Луны нет магнитного поля, которое бы защищало ее от метеоритов. Поэтому лунная поверхность постоянно находится под метеоритным обстрелом. Метеориты раскаляют и разбивают минеральные породы в мельчайшую пыль, до нескольких микрометров в диаметре.

Из-за бомбардировки поверхность Луны сыпучая, действительно как в пустыне. Каждые две недели бушуют так называемые «пылевые бури». Пыль поднимается на 100 км над поверхностью Луны.

Обычная земная пыль частично состоит из космической пыли. В том числе и из лунной. Помните об этом во время следующей уборки. Среди домашней пыли запросто могут оказаться частицы лунного грунта.

частицы лунного грунта

1 Комментарий

avatar ИрэнИрэн18.04.2016

С очками и правда эффект впечатляющий!

Тион собирает информацию об использовании этого сайта, в частности размещает файлы cookie в браузерах посетителей. Подробнее