0

Мелкая пыль: скрытая угроза и способы борьбы

0 1812
Мелкая пыль: скрытая угроза и способы борьбы
Во все времена пыль была неизменным спутником человека. Тонкий серый слой можно увидеть практически на любых поверхностях — на шкафах, на подоконнике, на любимой книге и даже в воздухе. Крупные частицы отсеиваются природными фильтрами человека (слизистая носа, эпителий в бронхах и трахеи и др.). Основная опасность кроется именно в мелкой пыли, которая беспрепятственно проникает в легкие, вызывая серьезные патологии.

Откуда берется мелкая пыль?

Пыль можно охарактеризовать, как мелкие твердые частицы природного или искусственного происхождения. В зависимости от размеров она делится на две категории:

  1. Крупную — мы ее видим в виде сероватого слоя, который оседает на различных поверхностях в доме. Обычно такие частицы не попадают в легкие, так как задерживаются в носу или носоглотке.
  2. Мелкую — не превышает 5 микрон. Человек ее не видит и не чувствует, однако именно она представляет наибольшую опасность, проникая внутрь.

По официальным данным представителей Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) каждая 7 смерть на земле наступает из-за вдыхания человеком загрязненного воздуха. Это провоцирует развитие инсульта, заболевание ишемической болезнью сердца и многие другие опасные состояния.

Откуда же берется мелкодисперсная пыль? Источников ее появления достаточно много.
Рассмотрим основные из них:

  • природные факторы — сюда можно отнести эрозию и постепенное выветривание почвы, камней и песков, выработку пыльцы растениями, шелушение кожи животных и человека, размножение микроскопических организмов,
  • бытовые источники — домашняя пыль чаще всего состоит из мелких текстильных волокон (одеял, ковров, занавесок, одежды), частиц строительных материалов, которыми производилась внутренняя отделка комнат (обои, шпаклевка, грунтовка), эпидермиса и человеческих волос, а также шерсти животных (если в доме живет питомец),
  • антропогенные факторы — выделение пыли в результате работы промышленных предприятий, транспортных средств. В ее состав обычно входит сажа, частицы цемента, тяжелые металлы, зола, резина и т.д.

По своему составу пыль также крайне неоднородна. Она делится на несколько классов опасности. Большую роль здесь играет экологическая ситуация на конкретной территории, количество транспорта и прочие факторы.

В чем основная опасность мелкодисперсной пыли?

Главная опасность мелкой дисперсной пыли обусловлена ее высокой проникающей способностью. Если крупные частицы отсеиваются в верхних дыхательных путях, то мелкие частицы свободно проникают в легкие.

В дальнейшем часть из них смешивается с кровью, а затем выводится из организма вместе с продуктами жизнедеятельности человека. Однако определенный процент задерживается в легких насовсем.

Чем это грозит в будущем:

  • загрязняющие частицы откладываются на стенках сосудов, что приводит к постепенному сужению их просвета и замедлению тока крови. Итог — увеличивается риск образования тромбов,
  • большая часть мелких пылевых частиц канцерогенные, поэтому их регулярное вдыхание может стать причиной развития рака легких,
  • при постоянном вдыхании пылевых частиц происходит накопительный эффект, который в дальнейшем может привести к развитию таких опасных заболеваний, как: бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких и т.д.,
  • из-за пыли у человека может развиться аллергия. В периоды обострения начинается сильный кашель, частое чихание, слезотечение, отеки и покраснения глаз.

Мелкодисперсная пыль особенно опасна для новорожденных, пожилых в возрасте после 65 лет, а также людей с хроническими болезнями дыхательной системы и курильщиков.

Так или иначе каждый человек регулярно вдыхает определенный процент мелкой пыли. Однако есть много профессий, представители которых особенно подвержены пагубному воздействию таких частиц. Сюда можно отнести: строителей, шахтеров, каменщиков, работников литейного производства.

пыль

Как защитить себя и близких?

Если крупную видимую пыль можно легко убрать при помощи влажной тряпки, то с мелкодисперсными частицами дела обстоят иначе. Просто так их не убрать. Для этого необходимо специальное оборудование.

В условиях сильного загрязнения воздуха канцерогенными примесями, каждому человеку необходимо иметь дома систему фильтрации класса HEPA. Только эта разновидность фильтров оснащена мелкоячеистой структурой, что позволяет отсеивать пыль до 5 микрон.

Для борьбы с вредными газами в воздухе, следует приобрести адсорбционные фильтры.
В совокупности с HEPA эта система будет давать трехуровневую защиту:

  • Этап № 1: отсеивание крупных частиц (шерсть, пух и т.д.) при помощи грубого фильтра.
  • Этап № 2: удаление мелкодисперсной пыли фильтром HEPA.
  • Этап № 3: нейтрализация вредных примесей и газов адсорбционным фильтром.

Для здоровья полезно не только очищать воздух от пылевых частиц, но и дышать свежим кислородом. Поэтому можно дополнительно приобрести бризер — приточная вентиляция для дома. В этом случае проветривать комнату можно, не открывая окон, а в зимнее время подогревать воздух до комфортных температурных значений.

При помощи фильтров от ТИОН Вы сможете создать дома здоровый микроклимат и существенно уменьшить пагубное воздействие мелкодисперсной пыли на легкие. Позаботьтесь о себе и своих близких. Крепкого Вам здоровья и хорошего настроения!

0 Комментариев

Тион собирает информацию об использовании этого сайта, в частности размещает файлы cookie в браузерах посетителей. Подробнее