0

Мойка воздуха или увлажнитель – что выбрать?

0 18437
Мойка воздуха или увлажнитель – что выбрать?
Мойка воздуха или увлажнитель – что лучше? Однозначно ответить на этот вопрос не смог бы даже Вассерман. :) Слишком отличаются эти устройства и между собой, и внутри своих типов. Мы углубились в тему и готовы поделиться своими наблюдениями.

Уже не первый раз мы сталкиваемся с вопросом – что лучше: увлажнитель воздуха или мойка воздуха? Надо сказать, что и то и то устройство поможет Вам избавиться от сухого воздуха в доме и связанных с ним неприятных ощущений. Чтобы раскрыть все отличия мойки воздуха от увлажнителя, нужно разобраться в особенностях обоих типов устройств.

Мойка воздуха

Такой прибор обеспечивает рециркуляцию воздуха, очищая его и увлажняя. Обычно в основные преимущества моек воздуха выносится увлажнение воздуха до естественного уровня влажности, без перенасыщения воздуха водой. В принципе, у избыточной влажности противопоказаний практически нет, но, в целом, поддержание естественного уровня можно назвать плюсом.

Мойка воздуха

Чем отличается мойка воздуха от увлажнителя воздуха? Прежде всего, самим принципом работы. Ее устройство, по сути, позаимствовано у природы: мойка наполняет воздух водой аналогично дождю, прибивая находящуюся в атмосфере пыль к земле. За счет встроенного вентилятора происходит рециркуляция, и мойка равномерно увлажняет весь воздух в помещении. Также такой вентилятор позволяет «разогнать» увлажненный воздух по комнате, что быстро создает ощущение увлажненного воздуха. Также отличие мойки воздуха от увлажнителя в том, что воздух самостоятельно забирает столько воды, сколько требуется, и влажность нормализуется естественным путем.

Увлажнитель воздуха

Вопрос о том, что лучше: мойка воздуха или увлажнитель, уже можно отнести к вечным. Сами увлажнители уже давно не так просты, сегодня наиболее распространены три типа таких устройств: обычный, паровой и ультразвуковой.

Увлажнитель воздуха

Обычный увлажнитель, он же традиционный, работает за счет контакта воды и специальных элементов, которые провоцируют холодное испарение. Встроенный вентилятор «всасывает» воздух из комнаты и подает его на элементы. Такая конструкция потребляет мало электричества и может иметь встроенные фильтры для очистки всасываемого воздуха от пыли. Паровой увлажнитель работает практически аналогично, но при этом испарение происходит за счет нагревания воды. По сравнению со своими «холодными» собратьями такие увлажнители потребляют больше электричества и шумят, а кроме того, горячий пар будет вреден для мебели и книг, так что лучше держать паровой увлажнитель подальше от них.

А вот о третьем типе стоит сказать отдельно. Ультразвуковой увлажнитель или мойка воздуха – выбор зачастую сложный. Вода в ультразвуковых устройствах превращается в пар за счет вибрирующей мембраны, что полностью убирает шум, нет эффекта горячего пара, да и энергопотребление у таких приборов среднее. Ультразвуковые увлажнители зачастую имеют возможность настройки на предпочтительный уровень влажности и автоматическое поддержание настроек пользователя, отключаемый нагрев и возможность обеззараживания выходящего пара.

Если говорить об увлажнителях в целом, то стоит отметить минусы этой категории – увлажнение происходит локально, так как струя пара в любом случае не слишком рассеивается, а ощущение увлажненного воздуха дойдет до человека только после того, как «напьются» находящиеся рядом деревянные и кожаные предметы мебели. Правда, этот минус можно компенсировать качественной приточной вентиляцией, например, бризером, который постоянно подает в комнату очищенный воздух с улицы с естественной влажностью, которой будет хватать как минимум для атрибутов Вашего дизайна.

К несомненным плюсам увлажнителей воздуха можно отнести цены, они начинаются от 500 рублей, скромные размеры и легкость в управлении. Кроме того, если Вы не живете в бальной зале Зимнего дворца, то одного увлажнителя даже при всей локализованности пара вполне хватит для увлажнения воздуха в спальне или детской.

Плюсы увлажнителей воздуха

Возвращаемся к первоначальному вопросу: мойка воздуха или увлажнитель? Разница между этими приборами по факту достаточно значительна – и в цене, и в работе. Что лучше для Вас – мойка или увлажнитель – выбирать стоит, исходя из собственных потребностей и возможностей, так как каждый из приборов имеет свои плюсы и минусы.

Здорового Вам микроклимата!

0 Комментариев

Тион собирает информацию об использовании этого сайта, в частности размещает файлы cookie в браузерах посетителей. Подробнее