0

Кондиционер зимой: обогрев и охлаждение при низких температурах

1 16278
Кондиционер зимой: обогрев и охлаждение при низких температурах
Описание принципа работы кондиционера. Можно ли использовать сплит-систему для обогрева или охлаждения в зимнее время. По каким причинам воздух в комнате может не нагреваться зимой? Расширение технических возможностей кондиционера за счет зимнего комплекта.

Многие сплит-системы оснащены функцией подогрева воздуха. А это значит, что использовать их можно не только летом во время жары, но и зимой для создания в помещении комфортной температуры. Однако использование кондиционера на обогрев предполагает выполнение определенных мер предосторожности. Иначе оборудование быстро выйдет из строя. О том, когда можно включать кондиционер на обогрев и как это правильно сделать, читайте подробнее в нашей статье.

По какому принципу работает сплит-система?

Принцип работы кондиционера на обогрев

Главное правило работы любого кондиционера — поглощение тепла из окружающего пространства при испарении и его дальнейшая отдача в момент конденсации. Обеспечивается работа системы за счет хладагента, способного менять свое агрегатное состояние (газообразный или жидкий).

В сплит-системе можно выделить следующие основные 4 узла:

как работает кондиционер на обогрев
  • конденсатор — размещен в наружном блоке. В нем находится фреон в виде газа, который в дальнейшем конденсируется в жидкость (под действием уличного воздуха),
  • компрессор — отвечает за сжатие хладагента, в результат чего последний нагревается и движется по холодильному контуру,
  • испаритель — расположен во внутреннем блоке. Имеет противоположный конденсатору принцип работы. По мере роста температуры, фреон в испарителе начинается испаряться,
  • дросселирующее устройство — отвечает за снижение давления и уменьшение температуры хладагента.

Все перечисленные составные части соединяются друг с другом при помощи трубок, в результате чего создается холодильный контур. Внутри этой системы циркулирует хладагент.

В целом, работу всего этого механизма можно описать следующим образом:

  1. Вначале хладагент в виде газа поступает в компрессор.
  2. В дальнейшем под воздействием высокого давления он начинается сжиматься и нагревается.
  3. Далее хладагент из компрессора переходит в конденсатор и приобретает жидкое состояние.
  4. Давление начинает падать и хладагент переходит в испаритель внутреннего блока сплит-системы. Там он снова меняет свое агрегатное состояние: с жидкого в газообразное. Происходит вскипание хладагента, в результате чего тепло из комнаты поглощается, а затем выводится наружу.
  5. Хладагент в виде газа поступает в компрессор. Весь этот цикл повторяется вновь и вновь до тех пор, пока включена сплит-система.
Интересный факт
Выше была описана схема работы кондиционера на понижение температуры воздуха. Однако это оборудование также может использоваться и для обогрева. В этом случае “в игру” вступает клапан, который меняет направление движения хладагента. В результате этого система начинает работать по обратному принципу и воздух в помещении нагревается.

Особенности работы кондиционера в зимнее время

Изначально сплит-система предназначалась для использования в жаркое время года, чтобы охлаждать температуру воздуха в помещении. Однако технологии не стоят на месте и сегодня начали использоваться кондиционеры зимой. Причем применять их можно, как для понижения температуры воздуха в помещении, так и для обогрева. Главное принять во внимание рекомендации производителя и технические возможности системы.

Итак, если Вы планируете включать кондиционер зимой на обогрев или охлаждение, то обязательно нужно учесть допустимый температурный диапазон и возможности конкретной модели. Это позволит избежать поломок в будущем.

На обогрев

Перед тем, как включить кондиционер на обогрев необходимо убедиться, есть ли такая функция в конкретной моделе. Обычно для обозначения такой опции на пульте управления указывается специальный значок в виде солнца.

Следующий Ваш шаг — проверка допустимой температуры, при которой можно включить оборудование на обогрев. У каждой модели эти значения могут разниться.

Для бюджетных кондиционеров рабочий диапазон температур: от +5 до -5 градусов мороза. Более дорогие инверторные модели могут нагревать воздух в помещении при внешней температуре от -10 до -15 градусов мороза.

В случае использования кондиционера при критически низких температурах ожидают следующие негативные последствия:

  • сила обогрева заметно снижается,
  • на главных узлах может появиться наледь,
  • оборудование быстро выйдет из строя.

На охлаждение

В некоторых помещениях необходимость в снижении температуры воздуха сохраняется даже в зимнее время. Однако и в этом случае возможности кондиционера не безграничны.

Для каждой модели установлена своя минимальная рабочая температура для охлаждения. В большинстве случаев нижний порог составляет -5 градусов мороза.

Если игнорировать это условие, то неизбежно возникнут проблемы, описанные выше, и в скором времени кондиционер перестанет работать.

Воздух не прогревается: возможные причины

Кондиционер не работает на обогрев: причины

Кондиционер не всегда работает зимой на обогрев. Причины здесь могут быть разные. Давайте разберемся, из-за чего это может произойти:

  1. Функция обогрева воздуха не предусмотрена в конкретной модели. Перед покупкой такого оборудования обязательно ознакомьтесь с техническими характеристиками и инструкцией по использованию, чтобы потом не столкнуться с неприятным “сюрпризом”.
  2. Выход из строя кондиционера. Наиболее распространенные поломки: неисправность компрессора или дренажной системы, утечка холодильного агента. Обогрев может не включиться также по причине отсутствия должного обслуживания сплит-системы и профилактических мероприятий.
  3. В некоторых случаях требуется больше времени для запуска системы. Поэтому просто подождите 10-15 минут, пока прогреется внутренний блок.
Восклицательный знак
В любом случае, если у Вашего кондиционера внезапно пропала функция обогрева воздуха, то следует обратиться за помощью к профильному специалисту. Он сможет сделать точную диагностику поломки и качественно отремонтировать оборудование.

Что такое зимний комплект для сплит-систем?

Сделать кондиционер универсальным устройством, которое можно будет использовать круглый год, позволит зимний комплект. Это набор устройств, адаптирующих оборудование для работы даже при существенно низких температурах. Что включает в себя:

  • картерный и дренажный подогрев,
  • устройство, регулирующее скорость вентилятора.

Эти узлы эффективно защищают систему от обледенения, загустения масла и переохлаждения фреона.

Восклицательный знак
Даже после установки зимнего комплекта, кондиционер можно будет использовать зимой исключительно для охлаждения. Это оборудование никак не повлияет на обогрев. Более того, если все же попытаться включить его в таком режиме, может случиться гидроудар.

У многих из Вас наверно сейчас возник вопрос — в чем смысл приобретать зимний комплект, если нагреть воздух все равно не получится?

На самом деле даже в холодное время года некоторые помещения нуждаются в охлаждении, например:

  • в квартире с центральным отоплением иногда зимой бывает очень жарко. Кондиционер решит проблему повышенной температуры воздуха,
  • есть специализированные помещения с большим количеством дорогого оборудования. Их не рекомендуется проветривать, но важно не допускать перегрев (серверные, вычислительные центры). Здесь не обойтись без дополнительного охлаждения воздуха.

Так можно ли использовать кондиционер зимой?

Вывод: нужно ли использовать кондиционер зимой

Допускается охлаждение или обогрев сплит-системой даже в зимнее время года. Но прежде чем включить оборудование в том или ином режиме, обязательно изучите его технические возможности и рекомендации изготовителя. В разных моделях они могут отличаться. Чем больше функционал, тем, соответственно, выше цена оборудования.

В целом, использование кондиционера зимой не самое рациональное решение. Например, чтобы снизить температуру воздуха в помещении достаточно почаще его проветривать. А для эффективного обогрева можно приобрести тепловую пушку или обогреватель

Еще проще установить в комнате бризер. Это универсальная модель, включающая в себя сразу три функции: деликатное проветривание, подогрев поступающего воздуха и его очистка от аллергенов, грязи и неприятных запахов.

Интересный факт
Будьте здоровы в любую погоду и пусть в Вашем доме всегда будет хороший здоровый микроклимат!

1 Комментарий

avatar МихаилМихаил28.11.2018

у меня сравнительно совсем не дорогая сплит система с прописанным в паспорте порогом в -5 градусов, а так=же есть упоминание о том, что если температура за бортом опустится ниже критической, то кондиционер работающий на обогрев должен автоматически отключиться, я, правда, не проверял.

Тион собирает информацию об использовании этого сайта, в частности размещает файлы cookie в браузерах посетителей. Подробнее