0

Напольные мобильные кондиционеры для дома: принцип работы, преимущества и недостатки

0 14665
Напольные мобильные кондиционеры для дома: принцип работы, преимущества и недостатки
Принцип работы напольного кондиционера: что это? какие задачи решает? какие бывают виды? Лучшие мобильные кондиционеры для квартиры: характеристики и цена. Параметры выбора мобильной сплит-системы для дома.

В период жаркой летней погоды, когда воздух нагревается до рекордных значений, кондиционер становится предметом первой необходимости. Жара в квартире вызывает дискомфорт, плохое самочувствие и в целом негативно влияет на здоровье. Однако классические сплит-системы не всегда являются оптимальным выбором.

Когда не представляется возможным выполнить монтаж оборудования (например, в арендованной квартире или в здании, несущем историческую и культурную ценность) на помощь приходит напольный мобильный кондиционер для дома. Он обеспечивает быстрое снижение и поддержание температуры без необходимости в проведении монтажных работ.

Из настоящей статьи вы узнаете, как работает мобильный кондиционер, каких видов бывает и на что обращать внимание при покупке такого оборудования.

Что такое напольный мобильный кондиционер: особенности конструкции

Мобильный кондиционер

Указанный вид климатического оборудования представляет собой портативное устройство для охлаждения воздуха в помещении. Оно не требует сложной установки, как стационарные модели, и может быть легко перемещено из одной комнаты в другую. Благодаря этому, кондиционер передвижной напольный удобен в использовании и не занимает много места.

Многие модели оснащены колесами для удобства перевозки и шлангом, который вывешивается через окно или специальное отверстие для удаления горячего воздуха из помещения (кондиционеры с воздуховодом).

В каких случаях может пригодиться такое климатическое оборудование:

  • когда необходимо снизить температуру воздуха в помещении небольшой площади;
  • если установка стационарного кондиционера невозможна или нежелательна.

Однако такие кондиционеры обычно менее эффективны по сравнению со стационарными моделями и могут потреблять больше энергии.

Принцип работы напольного кондиционера напрямую зависит от конкретной модели. Подробнее на этом вопросе мы остановились ниже по тексту.

Мобильные кондиционеры: плюсы и минусы

Мобильный кондиционер

Портативное охлаждающее оборудование имеет свои преимущества, но не лишено и недостатков. Предлагаем подробнее остановится на основных плюсах и минусах такого климатического оборудования.

Преимущества:

  • Отсутствие необходимости в монтажных работах — переносной моноблок практически не требует сборки и сложной установки. Все необходимые для работы агрегаты размещены в одном корпусе. Единственное, что может потребоваться: выведение гибкой трубы наружу (конструкция с воздуховодом).
  • Удобное использование — такое климатическое оборудование можно легко перемещать из одной комнаты в другую. Кроме того, его всегда можно взять с собой (например, летом на дачу).
  • Наличие дополнительных опций — если немного доплатить, то помимо охлаждения воздуха в помещении можно получить другие полезные функции (ионизация, обогрев, нейтрализация лишней влаги в комнате и т.д.).
  • Цена — напольные охладители воздуха для квартиры можно приобрести в разы дешевле, чем классическую сплит-систему. Это самые простые модели, но вполне справляющиеся со своей задачей. Если рассматривать варианты с дополнительными функциями, то стоимость может быть выше.

Напольный охладитель воздуха для дома также имеет и свои минусы:

  • Высокий уровень шума — портативные охладители обычно работают громче, чем стационарные модели. Главная причина в том, что все ключевые узлы оборудования находятся внутри помещения, а, следовательно, во время его работы возрастает уровень шума.
  • Наличие воздуховода (в отдельных моделях) — каждый раз при запуске оборудования приходится направлять трубу в окно. Выглядит это не очень эстетично, и снижает эффективность, так как в процессе работы шланг может нагреваться и возвращать тепло в помещение.
  • Меньшая эффективность — такие охладители обычно менее эффективны, чем стационарные, потому что рассчитаны на более скромную площадь помещения.
  • Удаление воды — многие модели требуют регулярного удаления воды, которая конденсируется в процессе работы.
 

 
Обратите внимание, что в охладителях среднего и высокого ценового сегмента может быть предусмотрен датчик, который вовремя оповещает о необходимости вылить воду. Эту сложность можно и вовсе избежать, если приобрести напольный моноблок с испарителем.

Разновидности напольных кондиционеров

Напольный кондиционер

На рынке представлены два основных типа портативных систем кондиционирования: с воздуховодом и модели без него. Это принципиальное отличие, от которого зависит, как работает мобильный кондиционер того или иного вида. В первом случае он выполняет свою основную функцию по аналогии с классической сплит-системой, а во втором работает по типу испарителя или увлажнителя воздуха.

С воздуховодом

Напольный кондиционер

Кондиционер передвижной напольный подключается к гибкому рукаву, который направляет горячий воздушный поток наружу, обеспечивая эффективное охлаждение. Внутреннее устройство включает в себя следующие основные элементы: компрессор, теплообменник, фильтр и вентиляторы.

Схема работы портативного охладителя с воздуховодом выглядит следующим образом:

  1. Воздух из помещения засасывается внутрь прибора и проходит через фильтр, который удаляет из него крупную пыль и другие загрязнения.
  2. Затем воздушный поток проходит через испаритель, где он охлаждается хладагентом (специальной жидкостью), циркулирующим во внутренней системе.
  3. Охлажденная воздушная масса возвращается обратно в помещение, а теплая выводится на улицу через шланг.

В процессе работы кондиционера хладагент постоянно циркулирует между испарителем и конденсатором. В испарителе он поглощает тепло из воздуха и превращается в газ, а в конденсаторе снова охлаждается и превращается обратно в жидкость. Таким образом, кондиционер вертикальный напольный не только снижает температуру в комнате, но и удаляет из него избыточную влажность, создавая более комфортные условия.

Без воздуховода

Напольный кондиционер

Эта модель охладителя работает без воздуховода. Охлаждение здесь обеспечивается за счет влажного губчатого фильтра, что напоминает принцип работы испарителя или увлажнителя воздуха.

Охладители без компрессора имеют более низкий уровень шума, поскольку основной его источник (компрессор) отсутствует в их конструкции. Предусмотрен внешний вентилятор (располагается обычно сбоку). Он пропускает теплый воздух сквозь охлаждающие фильтры и выдувает обратно.

Снижение температуры осуществляется с помощью воды, впитавшейся в пористый фильтр. Перед запуском оборудования резервуар необходимо заполнить.

Влага, собирающаяся в процессе охлаждения, накапливается в резервуаре, который находится под корпусом. Рекомендуется своевременно опустошать эту емкость, чтобы предотвратить возможные утечки. Наличие конденсата в резервуаре можно узнать по специальному индикатору.

Однако стоит отметить, что эффективность кондиционеров без воздуховода зависит от уровня влажности в помещении. Чем она выше, тем ниже эффективность охлаждения, так как влажный воздух затрудняет. процесс испарения.

Также, несмотря на то, что такие модели охладителей не требуют установки вентиляционного отверстия, здесь все равно нужно регулярно заполнять резервуар водой.

В целом, напольный мобильный кондиционер для дома без воздуховода являются отличным выбором для небольших помещений или для использования в качестве дополнительного источника охлаждения.

Особенности монтажа напольных кондиционеров с воздуховодом

Перед использованием модели с воздуховодом конец шланга для отведения горячего воздуха следует вывести наружу, иначе устройство не будет работать эффективно. Чтобы предотвратить возвращение тепла обратно в помещение и обеспечить эффективную работу, необходимо ликвидировать возможность притока теплых воздушных масс извне.

Вывод трубы воздуховода напольного конждиционера

Первое, что нужно сделать: определиться с местом, куда будет выходить гофрошланг. Какие здесь есть варианты:

  • в вентиляционную шахту (например, на кухне),
  • в оконный проем,
  • в заранее подготовленное отверстие в стене.

Первые два варианта имеют ряд недостатков. Например, если необходимо охладить воздух в спальне, то шланг придется тянуть до самой кухни, где находится вентиляционная шахта. Это не очень удобно и снижает эффективность охлаждения (труба в процессе работы нагревается).

Другой способ, предполагающий выведение трубки в форточку, также не отличается высокой эффективностью. Чтобы сохранить в помещении комфортную прохладную температуру, все окна и двери должны быть плотно закрыты.

Самый оптимальный вариант — выведение гофрошланга на улицу через специальное отверстие в стене. В этом случае можно будет добиться максимального эффекта от работы портативного охладителя. Главное все правильно сделать и обеспечить полную герметичность.

Лучшие напольные кондиционеры: 3 популярные модели

Сегодня производители предлагают широкий выбор портативных охладителей для дома и офиса. Мы изучили отзывы покупателей и подготовили подборку моделей, пользующихся повышенным спросом:

Моноблок Electrolux

1. Моноблок Electrolux EACM-08CL/N3 — в нем предусмотрена возможность не только охлаждать помещение, но и работать в режиме осушения и "вентиляции". Регулировка температуры осуществляется встроенным термостатом. Важно отметить, что данная модель не имеет резервуара для сбора конденсата, поэтому излишняя жидкость удаляется с помощью гофрированных каналов. Когда работает режим "вентиляции", воздух циркулирует по комнате, при этом происходит его очистка.

Средняя стоимость устройства составляет 27 590 рублей.

Моноблок Zanussi

2. Моноблок Zanussi ZACM-12 MS/N1 — эта модель работает в трех режимах: охлаждает, осушает воздух и вентилирует комнату. Оснащен системой самодиагностики неисправностей.

Средняя стоимость 36 999 руб.

Моноблок Electrolux

3. Моноблок Electrolux EACM-13HR/N3 4.5 — может функционировать в четырех режимах: охлаждение, обогрев, осушение воздуха и «вентиляция». Изготовитель утверждает, что данный прибор подходит для использования круглый год.

Средняя стоимость составляет 57 877 рублей.

Моноблок Aeronik

4. Моноблок Aeronik AP-09C — в конструкции портативного кондиционера не предусмотрена емкость для сбора конденсата, но работает система испарения и удаления влаги. Он способен функционировать в трех режимах: охлаждение, осушение и «вентилирование» воздуха.

Средняя стоимость 35 216 руб.

Мини-кондиционер Rovus Арктика

5. Мини-кондиционер Rovus Арктика — компактное устройство, которое подойдет для использования в кабинете, в гостиной или на кухне. Его можно поставить на любую поверхность (стол, прикроватную тумбочку и т.д.). Рассчитан на работу в помещении, где не более двух человек. Стоимость такого оборудования начинается с 1400 рублей.

Может ли мобильный кондиционер заменить систему вентиляции?

Напольный кондиционер

Несмотря на то, что в некоторых моделях портативных охладителей предусмотрена опция “вентилирования” воздуха, она не может стать полноценной заменой вентиляционной системы в помещении.

Кондиционер вертикальный напольный предназначен для охлаждения и очистки воздуха в отдельных помещениях, но не обеспечивает полноценного обмена воздушной массы, который осуществляет система вентиляции. Также такие охладители не всегда эффективны в больших помещениях или при высоких температурах.

По этой причине в любом случае необходимо позаботиться об организации эффективной вентиляции в доме. Она помогает создать комфортные условия для жизни и работы, поддерживая оптимальный баланс кислорода и углекислого газа, а также предотвращая развитие плесени и бактерий.

Можно обратить внимание на такой прибор, как бризер. Этот система приточной вентиляции, которая работает при закрытых окнах. Однако в комнату непрерывно будет поступать свежий воздух.

Кроме того, в бризере есть одна очень важная опция — очистка поступающих воздушных потоков от крупных и мелкодисперсных загрязнений. В некоторых моделях даже предусмотрен адсорбционно-каталитический фильтр, который нейтрализует вредные газы и выбросы.

Как выбрать напольный кондиционер

Вентилятор раздувающий деньги

Перед покупкой важно понять, как выбрать напольный кондиционер, чтобы он оправдал надежды.

На что обратить внимание при выборе:

  1. Мощность — выбирать следует исходя из размера помещения, которое вы хотите охладить. В среднем, для охлаждения 10 квадратных метров требуется около 1 кВт мощности.
  2. Уровень шума — для спальни или рабочего кабинета лучше отдать предпочтение моделям с низким уровнем шума.
  3. Влажность воздуха — если в вашем регионе высокая влажность, то эффективность испарительного кондиционера может быть ниже. В таком случае может быть целесообразно выбрать модель с функцией осушения воздуха.
  4. Дополнительные опции — помимо охлаждения, многие модели также могут очищать и увлажнять воздух.
  5. Энергоэффективность — выбирайте модели с высоким классом энергоэффективности, чтобы сэкономить на счетах за электроэнергию.

Таким образом, напольный мобильный кондиционер может стать хорошей альтернативой в случаях, когда нет возможности установить классическую сплит-систему. В жаркую погоду устройство будет снижать температуру в помещении до комфортных значений. При этом, если установить бризер, то в комнату дополнительно будет поступать свежий очищенный воздух.

0 Комментариев

Тион собирает информацию об использовании этого сайта, в частности размещает файлы cookie в браузерах посетителей. Подробнее