0

Вентиляция и натяжные потолки: как справиться с духотой

0 1553
Вентиляция и натяжные потолки: как справиться с духотой
Что такое натяжной потолок и каких бывает видов? Основные преимущества натяжной конструкции. Необходимость в монтаже качественной вентиляционной системы: естественная, искусственная. Избавляемся от духоты в комнате при помощи современных решений.

Натяжное полотно достаточно популярная конструкция, которая за счет своих многочисленных преимуществ активно используется для отделки потолков. Однако, чтобы в полной мере оценить ее преимущества, необходимо выполнить все правила монтажа, включая обустройство эффективной вентиляции. Предлагаем обсудить роль вытяжки в натяжном потолке и особенности ее установки.

Натяжной потолок: особенности и преимущества

Такая конструкция представляет собой полотнище, которое крепится под потолком на специальном каркасе. Чаще всего в качестве основания выступает металлический или пластиковый профиль.

Такая конструкция достаточно активно используется в строительной сфере благодаря большому количеству преимуществ. В чем же главные достоинства:

  1. Возможность замаскировать любой дефект — это могут быть неровности, трещины, разница в высоте потолка в разных углах комнаты и т.д. По этой же причине перед монтажом натяжной конструкции нет необходимости в проведении каких-либо подготовительных работ (выравнивании поверхности, оштукатуривании и т.д.).
  2. Простой уход — чтобы Ваш натяжной потолок всегда хорошо выглядел, достаточно пару раз в год протирать его влажной тканью от пыли и загрязнений. Можно приобрести специальное средство для ухода.
  3. Долгий срок службы — если строго соблюдать все рекомендации по эксплуатации, то натяжная конструкция сможет прослужить не одно десятилетие.
  4. Эстетичный внешний вид — такая конструкция создает идеально ровное полотно. Это может быть не только классическая матовая поверхность, но и более эксклюзивное решение с узорами и необычным дизайном.
  5. Возможность воплотить любую идею — сегодня на рынке натяжные полотна представлены в широкой цветовой гамме и самых разных фактурах.
  6. Защита от потопа — эта конструкция водонепроницаемая. Если соседи сверху вдруг затопят Вас, то вся вода соберется между потолком и натяжным полотном. Конечно в этом случае его нужно будет менять, однако ремонт и мебель не пострадают.
 

 
Несмотря на длинный перечень достоинств, натяжная конструкция требует соблюдения некоторых правил эксплуатации. В первую очередь это создание благоприятного микроклимата в комнате (например, такую конструкцию нельзя использовать в неотапливаемом помещении, так как она потеряет свои свойства), бережное отношение (полотно очень легко повредить) и грамотный монтаж.

Виды натяжных потолков

Сейчас на рынке представлен большой выбор разных видов натяжных конструкций. Однако все их можно разделить на две группы:

  1. Поливинилхлоридные (ПВХ) — на их долю приходится более 80% всех предложений на рынке. Такой потолок изготавливается из виниловой пленки, которая в дальнейшем подгоняется под размеры и форму помещения. Монтаж полотна выполняется после его предварительного нагрева до температуры 70 градусов. По фактуре натяжные потолки из ПВХ бывают следующих видов: глянцевые, матовые и сатиновые.
  2. Тканевые — такие полотна не имеют швов, а изготавливаются из полиэстеровой нити с использованием трикотажного плетения. В дальнейшем проходят несколько этапов: пропитка полиуретаном, отжим, сушка и каландрирование. Тканевые натяжные потолки продаются в рулонах. При монтаже нет необходимости в предварительном нагреве ли обработке.

Зачем нужна вентиляция при монтаже натяжного потолка?

Многие потребители задаются вопросом, нужна ли вытяжка в натяжном потолке.

Ответ на этот вопрос однозначно положительный. Используемое для этих целей полотно не имеет дышащей структуры, поэтому в натяжной потолке обязательно нужна вентиляция.

Если это требование будет проигнорировано, то в скором времени появятся такие негативные признаки, как:

  • плесень — в пустом пространстве постепенно будет скапливаться конденсат. Как известно, тепло и влага идеальные условия для развития плесневых грибов, поэтому в скором времени Вы увидите на потолке характерные пятна и неприятный затхлый запах,
  • деформация конструкции — может проявиться в виде провисания или наоборот втягивания полотна внутрь. Это происходит из-за перепадов температур. При открывании окон или дверей полотно и вовсе может начать колебаться.
 

 
Некоторые недобросовестные продавцы уговаривают покупателя приобрести “дышащие” конструкции. В качестве главного преимущества они указывают, что вытяжка в натяжном потолке из такого полотна не нужна. Однако это заблуждение. Даже, если материал пропускает некоторое количество воздуха, этого обычно недостаточно для эффективного воздухообмена.

Выбираем вентиляционную систему

Если Вы решили установить у себя в квартире натяжной потолок, то позаботьтесь об установке качественной вентиляционной системы.

Вариантом несколько, поэтому для лучшего понимания мы подробно разберем особенности каждого из них.

Естественная

Виды вентиляции под потолком

Естественная вентиляция в натяжном потолке предполагает подачу и удаление воздуха из помещения без использования какого-либо вспомогательного оборудования. Воздухообмен обеспечивается за счет правильно расставленных отверстий в потолке. Их основных преимуществ такой системы можно выделить достаточно простой монтаж, не требующих предварительных расчетов и прокладки вентиляционных каналов.

Установка натяжных потолков с вентиляцией выполняется в несколько этапов:

  1. Вначале в выбранной точке на потолке крепится протекторное кольцо (для предотвращения “расползания” полотна ПВХ). Его диаметр подбирается, исходя из размеров решетки.
  2. Внутри зафиксированного кольца вырезается отверстие. Затем в этом месте натяжного потолка нужно вставить вентиляционную решетку, через которую воздух будет попадать в подпотолочное пространство.
  3. Далее по аналогичной схеме делается второе отверстие, через которое будет выводиться отработанный воздух.
 

 
Чтобы естественная вентиляция эффективно работала необходимо обеспечить хорошую тягу. Для этого старайтесь почаще оставлять окна открытыми.

Искусственная

Вентиляция искуственная

При монтаже искусственной вентиляции в натяжном потолке для обеспечения воздухообмена используются дополнительные приспособления, которые обеспечивают принудительную циркуляцию воздуха. Обычно это вентиляторы, диффузоры.

Монтаж искусственной вентиляции считается более сложным, так как требует ряда подготовительных мероприятий. В первую очередь нужно принять во внимание назначение помещения и исходя из этого подбирать оптимальный вариант вентиляционной системы. Рассмотрим основные варианты:

  • кухня — устройство должно быть оборудовано специальными съемными фильтрами, которые обеспечат защиту от жира и прочих загрязнений,
  • санузел — так как тут повышенный уровень влажности, детали должны быть устойчивы к влаге,
  • спальня — это место для сна и отдыха, поэтому вентиляционное оборудование должно работать максимально тихо.

Установка искусственной вентиляции в натяжном потолке включает в себя следующие основные этапы:

  1. Проведение воздуховода, в качестве которого подойдет гофрированная труба или гипсокартоновый короб.
  2. Вывод электрических проводов для дальнейшего подключения оборудования, которое обеспечит принудительную циркуляцию воздуха.
  3. Монтаж закладной базы под вентилятор. Она имеет прямоугольную форму, внутри делается отверстие, соответствующее параметрам воздуховода.
  4. Установка термоколец в противоположных сторонах друг от друга.
  5. На завершающем этапе нужно закрепить вентилятор и вентиляционную решетку.
 

 
Несмотря на эффективную работу, искусственная вентиляция имеет некоторые недостатки: высокая стоимость, монтаж можно выполнить только в том случае, если полотно еще не натянуто по периметру потолка (иначе все придется снимать, а затем устанавливать заново).

В комнате душно из-за натяжного потолка: правда или миф?

Tion Бризер 4S

Некоторые потребители уверены, что натяжные конструкции создают в помещении ощущение духоты. На самом деле эти два фактора никак не связаны между собой. За микроклимат в комнате отвечает качественный воздухообмен. Чтобы его обеспечить необходимо почаще проветривать квартиру.

Если летом не возникает проблем с ежедневным проветриванием комнаты, то зимой обеспечить постоянный приток свежего воздуха с улицы не просто. Однако есть выход — установка Tion Бризер 4S. Это компактное устройство впишется в любой интерьер и обеспечит:

Это компактное устройство впишется в любой интерьер и обеспечит:

  • круглосуточное поступление внутрь воздуха, очищенного от вредных газов и резких запахов, аллергенов, пыли и прочих загрязнений,
  • снижение концентрации СО2 до нормативных значений. Вы сразу почувствуете улучшение самочувствия, прилив энергии и бодрость,
  • подогрев уличного воздуха до комфортной температуры в холодное время года,
  • непрерывное очищение воздушных масс, которые циркулируют внутри комнаты (функция рециркуляции),
  • легкое управление через базовую станцию MagicAir прямо со своего телефона,
  • регулярное проветривание помещения без сквозняков и шума, идущего с улицы.
 

 
Натяжной потолок удобная конструкция, дающая много преимуществ. Однако, чтобы в будущем не столкнуться с обратной стороной ее эксплуатации, сразу позаботьтесь о хорошей вентиляционной системе. А для комфортного проветривания установите бризер. Пусть в Вашем доме всегда легко дышится!

0 Комментариев

Тион собирает информацию об использовании этого сайта, в частности размещает файлы cookie в браузерах посетителей. Подробнее