0

Обустройство идеального гипоаллергенного быта

0 1023
Обустройство идеального гипоаллергенного быта
При аллергии любые возможные провокаторы — от фруктов до пушистых пледов — могут заметно ухудшить состояние как взрослого, так и ребенка. Соблюдение общих рекомендаций по гипоаллергенному быту позволяет уменьшить проявления аллергических реакций во время лечения за счет создания максимально комфортной обстановки в доме. Рассказываем, как это сделать доступными способами и на что обратить внимание в процессе.

Гипоаллергенный быт — это комплекс мероприятий по обеспечению комфортных условий для жизни путем исключения контакта с конкретными провокаторами аллергии, вызывающими воспалительные реакции, и созданию здоровой среды. Ухудшить самочувствие аллергика в квартире могут:

  • пылевые клещи,
  • плесневый грибок,
  • домашние животные,
  • комнатные растения,
  • косметика,
  • бытовая химия,
  • продукты,
  • химические соединения в отделочных материалах.
 

 
По данным Российской ассоциации клинических аллергологов и иммунологов, в России диагноз аллергия поставлен 18% населения. Фактический показатель выше, так как не все идут на прием к врачу при появлении первых признаков: зуда, небольших высыпаний, проблем с дыханием, заложенности носа, конъюнктивита.

В зависимости от вида (встречается аллергия на пыльцу, пищу, пыль, животных и т. п.) рекомендации врачей могут отличаться. В первую очередь требуется организовать элиминацию (исключение) аллергена из жизни пациента, страдающего аллергией. Это возможно не во всех ситуациях. Например, при повышенной чувствительности к пыли исключить ее образование в жилых комнатах практически невозможно, а при появлении усиленного иммунного ответа на мед достаточно контролировать состав блюд и отказаться от продуктов пчеловодства. Может быть назначена гипоаллергенная диета с ведением дневника, исключающая из рациона ряд продуктов питания. Например, вместе с обустройством гипоаллергенного быта при атопическом дерматите у малышей врачи рекомендуют полный отказ от коровьего молока, цитрусовых фруктов, орехов и т. п.

Основные правила

Что следует сделать, чтобы аллергику стало намного комфортнее находиться дома? Нужно знать и соблюдать комплекс обязательных правил: уменьшить количество пыли, минимизировать следы жизнедеятельности клещей, обеспечить правильный воздухообмен, очищение воздуха и регулярную влажную уборку, отказаться от опасной бытовой химии и дешевых строительно-отделочных материалов.

правила

Убираем «пылесборники»

Пыль опасна тем, что содержит шерсть животных, продукты жизнедеятельности пылевых клещей, пыльцу и микроскопические частички размером менее 2,5 мкм, также она раздражает дыхательные пути, что вызывает приступы бронхиальной астмы, кашель и другие негативные проявления заболевания. Именно поэтому рекомендовано:

  • убрать из квартиры ковры с ворсом и пледы. Если ребенок маленький, то пару ковриков с разной фактурой можно оставить для профилактики неправильного развития стопы у малыша, но их придется регулярно стирать и применять акарициды (противоклещевые средства);
  • заменить мебель с тканевой обивкой на кожаную. Идеально, если Вы сможете протирать ее салфеткой, тогда будет меньше времени тратиться на гипоаллергенную уборку. Стоит отказаться от диванов с подушками, бескаркасных кресел типа «Груша», мебели с низким цоколем (иначе при каждой уборке придется ее выдвигать, чтобы убрать пыль). Выбрасывать неподходящую мебель не нужно, можно просто купить антипылевые чехлы, но сначала подробно прочитайте отзывы: действительно ли производитель гарантирует, что выбранная Вами модель не будет притягивать и накапливать загрязнители;
  • хранить минимум вещей в открытом доступе. Поставьте все книги в закрытый шкаф, уберите с открытых полок статуэтки, фоторамки и прочие небольшие предметы интерьера;
  • откажитесь от тяжелых портьер. Их лучше заменить на жалюзи, которые можно вытирать влажной тряпочкой, или легкие шторы, чтобы стирать их каждую неделю;
  • уберите мягкие игрушки. Полностью отказаться от них будет сложно, поэтому при необходимости педиатры разрешают оставить 2–3 штуки, чтобы ребенок мог с ними играть, а остальные нужно убрать в плотный полиэтиленовый пакет.

Избавляемся от клещей

 

 
По данным Всемирной организации здравоохранения, у 60–70% больных с атопическими проявлениями обнаруживается повышенная чувствительность к клещевым аллергенам.

Аллергию активно провоцируют как сами клещи, так и продукты их жизнедеятельности. Обычно они живут в постельном белье, коврах, матрасах, складках дивана, игрушках и т. п. Гипоаллергенный быт предполагает:

  • замену пуховых и перьевых подушек, верблюжьих, пуховых и шерстяных одеял. Это, с одной стороны, препятствует размножению клещей и активному скоплению пыли, с другой — исключает риск аллергической реакции, которую способны вызвать пух и перо. В зависимости от индивидуальной реакции можно использовать натуральный бамбук или синтетические материалы, подходящие для частой стирки. Также рекомендовано раз в 1–5 лет менять подушку на новую независимо от вида наполнителя;
  • уход за матрасом. Включает обработку горячим паром, отказ от изделий на основе латекса, использование гипоаллергенного чехла. По возможности летом рекомендуется выносить матрас на 3–4 часа на солнце, так как клещи не любят высоких температур, отрицательные температуры для них тоже губительны;
  • интенсивную стирку постельных принадлежностей. Гипоаллергенный быт при аллергии предполагает еженедельную смену простыни, наволочек и пододеяльника. Их необходимо стирать при температуре выше 60 градусов, стандартные режимы стиральной машины «Ежедневная» или «Быстрая стирка» не смогут нейтрализовать и уничтожить постельных клещей;
  • уход за мягкими игрушками. Если Вы решили не отказываться от них полностью, тогда перед использованием оставляйте их на несколько часов в морозильной камере холодильника или обрабатывайте акарицидами — оба варианта позволят избавиться от пылевых клещей. Оставлять игрушки в постели ребенка-аллергика нельзя.

Регулярно проводим уборку

Комплексная генеральная и ежедневная гипоаллергенная уборка квартиры должна проводиться в отсутствии аллергика. Если нет возможности каждый раз заказывать клининговые услуги и заниматься уборкой предстоит аллергику, должны быть предприняты необходимые защитные меры: используйте медицинскую маску или респиратор, наденьте очки и перчатки, а после завершения процедуры примите душ. Уборка должна проводиться минимум два раза в неделю. Начинают сверху вниз (от потолка к полу): тщательно протирают стены, зеркала, открытые вертикальные и горизонтальные поверхности, включая нижнюю часть основания кровати, отверстия в батареях, лопасти вентилятора (при отключенном электричестве) и т. п. Не рекомендуется использовать пипидастр (специальную метелку), так как он быстро теряет свойства по притягиванию пыли, в качестве альтернативы подойдет влажная салфетка из микрофибры или хлопка.

Уборка

При уборке в труднодоступных местах используйте пылесос, желательно, чтобы он был моющим или имел фильтры HEPA, иначе при следующем включении значительная часть пыли вернется в помещение. Ванную и туалет нужно промывать еженедельно, уделяя особое внимание плитке и другим покрытиям, на которых может образовываться плесень из-за избытка влаги. Минимум два раза в месяц очищайте фильтр кондиционера и промывайте сетки на окнах, в сезон простуд и цветения растений это нужно делать еженедельно. Вне зависимости от того, у кого из домашних гиперчувствительность к аллергенам, лучше покупать гипоаллергенное средство для уборки.

 

 
Рекомендуется минимизировать число растений в горшках, так как на их листьях и почве оседает пыль, а в земле может развиваться плесень.

Отказываемся от химии

В процессе стирки выбирайте безопасные средства и дольше полоскайте белье, чтобы не осталось никаких крупинок порошка. Это особенно важно, если гипоаллергенный быт обеспечивается при атопическом дерматите у детей, иначе в области контакта с кожей будет появляться раздражение. Лучше перейти на средства в форме геля, в которых отсутствуют микрогранулы. Также нужно использовать гипоаллергенные моющие средства для уборки без поверхностно-активных веществ, фосфатов, отдушек, хлора. В состав могут входить высокоэффективные ферменты и энзимы, они не растворяют, а расщепляют грязь. Для удаления большинства загрязнений подойдет обычное хозяйственное мыло или сода. В присутствии человека с респираторной аллергией не стоит пользоваться духами, парфюмерией с резким ароматом, дезодорантом в форме аэрозоля, лаком для волос и т. п.

Очищаем воздух

Для удаления из воздуха максимального количества аллергенов нужно купить воздухоочиститель для дома для аллергиков. Простое проветривание не поможет, так как весной внутрь комнаты может попасть пыльца деревьев, летом — цветочная и т. д. В магазинах представлены инновационные модели с ионизаторами (в процессе ионизации они генерируют множество положительно заряженных ионов, которые объединяются с молекулами вредных веществ), озонаторами (преобразуют кислород в озон, в высоких концентрациях обеззараживают воздух), сенсорными дисплеями, пультами ДУ для удаленной настройки, автоматическими таймерами и т. п. Так как большой ассортимент может вызвать сложности с выбором, рекомендуем обращать внимание не столько на бренд, сколько на характеристики:

  • производительность. За час прибор должен пропускать через себя в 2–3 раза больше воздуха, чем площадь помещения;
  • возможность постоянной работы. Лучший воздухоочиститель для дома для аллергиков должен работать все время, особенно если имеются животные или Вы часто проветриваете комнату;
  • система фильтрации. Устройство должно обеспечивать многоступенчатую очистку и состоять минимум из трех фильтров. Префильтр грубой очистки устранит крупную пыль, шерсть, тополиный пух и т. п. Фильтр HEPA соберет мелкую пыль, вирусы, бактерии, аллергены и прочие взвешенные примеси. Адсорбционно-каталитический (на основе угля) компонент эффективно борется с неприятными запахами, сигаретным дымом, выхлопными газами и прочими веществами. Принцип действия фотокаталитического фильтра позволяет справляться с инфекциями, передающимися воздушно-капельным путем, летучими органическими соединениями, дымом и другими веществами при помощи ультрафиолетовой лампы (на самом деле, не всегда эффективен, так как некоторые микроорганизмы удаляются исключительно при длительном воздействии).

Перед покупкой аппарата узнайте у менеджера, как часто нужно будет производить обслуживание, присутствуют ли фильтры в продаже, насколько тихо работает устройство, изучите инструкцию по применению, оцените мощность, компактность, возможность установки вблизи окна.

 

 
Даже при пассивном курении (нахождении рядом с курящим человеком) повышается риск обострения аллергии. Функция удаления табачного дыма в воздухоочистителе позволит не волноваться об этом.

Какой воздухоочиститель лучше для аллергиков дома? Тот, который качественно защитит членов семьи от вредных веществ в воздухе. Tion Clever доказал свою эффективность в борьбе с пыльцой, бытовой пылью и другими внешними и внутренними аллергенами, также он удаляет и инактивирует (уничтожает) споры плесневого грибка, вирусы гриппа, коронавирусы и т. п. Эффективность подтверждена ФБУН ГНЦ ВБ «‎Вектор» Роспотребнадзора.

  • Благодаря особой структуре фильтров и высокой емкости Tion Clever улавливает и задерживает больше аллергенов, чем аналогичные приборы, при этом сменный комплект остается стерильным и при замене расходников не понадобятся особые методы защиты. Корпус состоит из префильтра с фильтрацией класса G4 для качественного удаления крупных частиц, электростатического блока, за счет воздействия которого патогенные (болезнетворные) микроорганизмы притягиваются к волокнам HEPA фильтра и уничтожаются, и угольного фильтра.
  • Отсутствие в конструкции ртутных и УФ-ламп позволяет круглосуточно использовать очиститель воздуха для аллергиков дома, в детских садах, школах, офисах, учреждениях дополнительного образования. Прибор может работать в присутствии людей, поскольку абсолютно безопасен для детей и взрослых, в то время как устройства с УФ-лампами можно использовать для дезинфекции только определенный период времени и при отсутствии людей в помещении.
  • Среди других достоинств Tion Clever отмечают малое энергопотребление (25 Вт/ч) при высокой интенсивности работы (до 150 м3 воздуха в час), удобное управление через бесплатное приложение на смартфоне, подключение к системе умного микроклимата MagicAir, стильный современный дизайн с подсветкой и индикатором замены комплекта фильтров.

Если Вам нужно климатическое оборудование, которое, кроме очистки, дополнительно обеспечит приток воздушных масс с улицы, оцените преимущества Tion Бризер 4S. Система приточной вентиляции одновременно с безопасной дезинфекцией комнаты способствует притоку свежего очищенного воздуха, избавляя от духоты и избытка углекислого газа. Прибор работает практически бесшумно (средний уровень шума 24 дБА, что соответствует тихому шепоту или тиканью часов), поэтому его можно использовать ночью или во время дневного сна ребенка.

Увлажняем воздух

Из-за увеличения веса во влажной атмосфере пыль и другие аллергены быстрее оседают, что значительно снижает риск контакта с ними. Оптимальная влажность воздуха в комнате составляет 40–50% летом, 50–60% зимой. Превышать эти показатели не стоит, так как появится плесень, из-за которой может обостриться болезнь. Для увлажнения могут использоваться народные средства или профессиональные увлажнители. Компании производят компактные надежные приборы с минимальным набором опций и технику, совмещающую различные функции — ионизирующую воздух, выполняющую озонирование и т. п.

Минимизируем контакт с животными

Аллергия на котов

Так как шерсть животных лишь переносчик аллергии, нужно сначала определиться с настоящим источником, вызывающим необоснованную иммунную реакцию. Для этого целесообразно проведение аллергологических кожных тестов, сдача анализов на наличие иммуноглобулина IgE. Если в результате проверки будет обнаружена аллергия на домашнего питомца, его лучше отдать родственникам. Если это невозможно, то следует ограничить контакты, периодически мыть домашних любимцев (при разрешении ветеринара), стирать подстилку, промывать миски для еды. Также не допускайте кошек и собак в комнату аллергика, одежда всегда должна быть убрана в шкаф, чтобы на нее не попала шерсть или слюна. Если есть аквариум с рыбками, не используйте сухой корм, так как он является мощным провокатором аллергии.

Используем безопасные отделочные материалы

Во время ремонта на стены лучше наносить водоэмульсионную краску или клеить моющиеся обои. Для потолка можно подобрать натяжные потолки, а побелки известкой следует избегать, так как она может оказать негативное воздействие на организм аллергика. При наличии сырости на стенах или полу подойдут краски и штукатурки, обладающие антисептическим действием (информацию о наличии таких добавок указывают на этикетке). Мебель не должна выделять формальдегид и иные опасные вещества, поэтому лучше, если она будет выполнена из массива дерева, металла или других безопасных материалов. Существенно минимизировать риск при использовании неправильных строительных или отделочных материалов позволяет хороший очиститель воздуха для аллергиков для дома, ограждающий от опасных аэрозолей и взвесей. Как видите, при правильном подходе создать идеальную гипоаллергенную среду без больших затрат вполне реально, при этом аллергик будет комфортно чувствовать себя в квартире и у него будут реже проявляться сильные аллергические реакции. Если в процессе обустройства у Вас возникнут вопросы, обращайтесь за консультацией в лечащему врачу, он подскажет, стоит ли в Вашем случае заменять одеяло на синтетическое, обязательно ли искать альтернативу сухому корму для рыбок и нужно ли на кухне заменять фасады на более экологичные.

Здоровья Вам и Вашим близким!

0 Комментариев

Тион собирает информацию об использовании этого сайта, в частности размещает файлы cookie в браузерах посетителей. Подробнее