0

Озонатор наш друг или враг?

3 18916
Озонатор наш друг или враг?
Замечали необыкновенный запах прохладной свежести после грозы или у подножия водопада? Так пахнет озон в небольшой концентрации, именно этот газ делает воздух свежим и чистым. Производители озонаторов воздуха для дома утверждают, что их приборы способны воссоздать этот эффект в условиях квартиры. Так ли это и как влияет озонирование квартиры на жильцов? Давайте разбираться.

Что такое озонатор

Для начала определимся с газом, который вырабатывает это устройство. Озон (O3) состоит из двухатомного кислорода (O2) и еще одного атома кислорода (O), вот этот последний под действием внешних обстоятельств и может отсоединяться от молекулы и присоединяться к другим веществам, в результате чего меняется их химический состав. Именно по такому принципу озонатором удаляются запахи, инактивируются (уничтожаются) вирусы и прочие загрязнители.

 

 
Первый генератор озона был запатентован еще в 1896 году Николой Тесло

Полезный и вредный озон

Обычно говорят о двух видах О3 (на самом деле он один, просто по-разному воздействует на природу и человека):

  • стратосферный — тот самый крайне полезный озоновый слой, защищающий нас от ультрафиолетового излучения;
  • тропосферный — приземный, входящий в список основных загрязнителей. Образуется при взаимодействии солнечных лучей с выхлопами автомобилей, выбросами промышленных предприятий и другими химическими веществами.

Не будем возвращаться в школу и рассказывать о стратосфере, нас волнует, какое влияние оказывает приземный озон на организм человека и окружающую среду. Исследованиями доказано, что для дезинфекции O3 гораздо эффективнее хлора, именно поэтому европейские страны вместо хлорирования выполняют озонирование водопроводной воды, поступающей в квартиры жителей. При высокой концентрации этот газ бледно-голубого цвета уничтожает грибок, плесень, пылевых клещей, инфекции и т. п. Кроме них, также разрушаются полимеры, резина, различные металлы, в качестве сильного окислителя озон может даже привести к поломке электроники и бытовой техники.

 

 
Данные исследования 2015 года показали, что при объединении с молекулами ароматизаторов в ряде чистящих средств и освежителей O3 образует формальдегид — канцероген, способный вызвать рак.

При превышении нормы, утвержденной Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 N 212.1.007-76, равной 0,16 мг/м3, O3 может отравить человека. К узнаваемым симптомам отравления относят проблемы с дыханием (сложно вдыхать, появляется ощущение жжения в груди, кашель) и резь в глазах. Правда, O3 имеет специфический запах, поэтому обычно его легко почувствовать и успеть предпринять специальные меры до того, как будет достигнута предельно допустимая концентрация (ПДК).

Принцип действия прибора

Озонатор

Как работает озонатор? Технология озонирования имитирует действия при грозе: кислород, попавший в устройство, подвергается сильному электрическому воздействию, в результате чего молекула перестраивается и создается озон. Газ по трубке выводят в окружающую среду, где он вступает в реакцию с загрязняющими веществами, окисляет их, разрушая оболочку, и инактивирует. Простой принцип работы озонатора воздуха обуславливает простую конструкцию, включающую генератор электрических разрядов, источник напряжения, вентилятор и систему управления прибором. Также в интернет-магазинах можно выбрать модели вместе с увлажнителем (после озонирования воды в помещение выделяется очищенная влага) или ионизатором.

Где применяют

Озоногенераторы используют для решения следующих задач:

  • обеззараживания холодильников и складских помещений;
  • нейтрализации вредных веществ в питьевой воде и бассейнах;
  • стерилизации медицинских инструментов и палат в больницах;
  • избавления от въевшегося запаха сигарет, сырости, продуктов жизнедеятельности домашних животных и т. п.;
  • увеличения срока годности продуктов;
  • лечения, в том числе при заживлении открытых ран и укреплении иммунной систем.
 

 
Кстати, не верьте, что О3 способен удалить из фруктов и овощей содержащиеся в них нитраты, они уже имеют высокую степень окисления, поэтому окислительный процесс не происходит.

Нюансы использования

Из-за опасности озона для дыхательных путей покупайте только сертифицированную климатическую технику, проверенную на соответствие актуальным гигиеническим нормам и требованиям безопасности. Перед покупкой обратите внимание на производительность и рекомендуемое время работы. Обычно озонатор воздуха для квартиры может непрерывно работать около 30 минут, поэтому для обработки больших помещений скорость выработки газа должна быть выше. В среднем, для комнаты до 15 м2 достаточно 250 мг/ч, для площадей более 25 м2 должно вырабатываться не менее 400 мг O3 за час

 

 
Так как озон тяжелый, устройство следует устанавливать выше 1,5–2 м от уровня пола.

Нельзя включать устройство при высокой влажности в помещении, наличии взрывоопасных компонентов, источника огня, так как из-за высокого напряжения может возникнуть возгорание. Прежде чем начинать озонирование воздуха, рекомендуется вынести из комнаты растения, компьютеры и другую технику с электронными платами, после чего провести влажную уборку. В некоторых инструкциях по эксплуатации также указывают, что нужно закрывать вентиляционные устройства и заклеивать все щели рядом с дверью. Из-за риска получения передозировки людям и домашним животным запрещено находиться в озонируемом помещении и минимум в течение 1–2 часов после проведения обработки (столько времени озон разлагается, превращаясь в кислород), если допустимо проветривание, то газ выветривается за 30 минут. Озонатор воздуха и ионизатор — это разные приборы, хотя оба вырабатывают O3. Задача ионизации заключается в насыщении помещения отрицательными ионами, притягивающими к себе часть загрязнений и повышающими газообмен в легких. Кроме достоинств, у этого устройства есть и недостатки: в ионизированном воздухе быстрее распространяются инфекции, а в самом приборе не контролируется количество вырабатываемого озона, так как он является побочным продуктом реакции.

Виды озоногенераторов

По способу использования выделяют озонаторы:

  • воздуха. Газ распыляют в холодильной установке, жилой комнате или другом объекте. За счет высокой концентрации озонаторы воздуха устраняют не только большинство бактерий и вирусов, но и множество неприятных запахов;
  • воды. Используется при очищении воды, фруктов, овощей и других продуктов питания. В процессе образуются оксиды, этот осадок необходимо сливать и очищать емкость после каждого использования. Так как О3 способен разрушить различные материалы, сосуд должен быть выполнен из стекла, керамики или дерева, емкости из металла использовать запрещено. При очищении водопроводной воды озонирование должно проводиться в комплексе с фильтрацией.

По сфере применения:

Озонатор
домашний. Бытовой озонатор может работать от сети или батареек, выделяет меньше газа, используется в небольших по площади помещениях. Обычно комплектация устройства позволяет дезинфицировать воздух, питьевую воду, продукты, постельное белье, обувь, ковры и т. п.;
Озонатор
промышленный. Основное назначение оборудования заключается в проведении дезинфекции, также оно может обрабатывать продукты питания в промышленных масштабах;
Озонатор
медицинский. С его помощью осуществляется обработка палат, медицинских инструментов, проводится озонотерапия;
Озонатор
автомобильный. Обладает меньшей производительностью, чем домашний, используется для дезинфекции салона.
 

 
Предупреждаем, что не все полезные свойства озонотерапии доказаны, в том числе устранение целлюлита, снятие симптомов при ряде заболеваний суставов или активизация метаболизма с целью похудения путем введения препарата в кровь. Методика активно применяется в косметологической сфере и нетрадиционной медицине.

Польза и вред бытового озонатора

Основные преимущества такой техники заключаются в способности качественного обеззараживания и устранения неприятных или нежелательных запахов. Воздух становится чище, а вода за счет осаждения примесей — прозрачнее. Кроме явных достоинств, генератор озона имеет и существенные недостатки:

  • с помощью небольшой концентрации газа можно уничтожить не все бактерии и другие микроорганизмы, а превышать максимальную ПДК запрещено;
  • удаляются не все загрязнения, например частицы пыли, формальдегид, угарный газ или пыльца растений сохраняются в помещении даже после обработки;
  • существует высокий риск образования дополнительных токсичных примесей при сильно загрязненном воздухе;
  • отмечается высокий риск для дыхательных путей в случае прямого вдыхания газа;
  • значительно повышается риск появления хлороза — уменьшения выработки хлорофилла, необходимого для развития комнатных растений;
  • усиливаются приступы у людей, страдающих аллергией и астмой.
 

 
В 2007 году Медицинским центром университета Дьюка было изучено, как озон влияет на иммунитет мышей. Те животные, которые были подвержены воздействию повышенной концентрации O3, оказались восприимчивее к бактериальным токсинам. Также американские исследователи заявили о повышении развития риска аутизма у людей, имеющих к этому предрасположенность.

Эффективная альтернатива

Clever

Если для Вас риски озонатора воздуха превысили его достоинства, рассказываем о возможной альтернативе. Так как озонирование помещений требуется для обеззараживания и уничтожения патогенов, достаточно подобрать прибор, способный столь же эффективно дезинфицировать окружающий воздух и при этом не выделять озон в комнату. Очиститель-обеззараживатель Clever, выпускаемый компанией Tion, продуцирует O3 для удаления вируса гриппа, Эболы, коронавируса и многих других возбудителей опасных заболеваний, но газ остается внутри прибора и при прохождении адсорбционно-каталитического (АК) фильтра преобразуется в кислород, поэтому в помещение выходит обеззараженный безопасный воздух. В отличие от озонаторов, Tion Clever также удаляет крупную пыль, микробы, плесневый грибок, шерсть животных, выхлопные газы и т. п. Для этого в конструкции предусмотрен комплект фильтров: грубой очистки четвертого класса, HEPA и АК. Прибором можно пользоваться непрерывно и спокойно проветривать жилые комнаты, не боясь распространения аллергенов и загрязнителей. Положительный эффект подтвержден Государственным центром вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора. В этой статье мы максимально подробно рассказали о том, какие типы генераторов озона существуют, как пользоваться озонатором воздуха в квартире и о каких рисках озонирования стоит знать. Если Вы хотите получить здоровый микроклимат в доме, но не представляете, как это сделать, рекомендуем приобрести три товара: увлажнитель, приточную вентиляцию и очиститель-обеззараживатель. Как правило, этой техники достаточно, чтобы регулировать содержание кислорода и углекислого газа, поддерживать требуемый уровень влажности с учетом окружающей температуры и при этом удалять все виды загрязнений без вреда для человека, животных, растений и техники.

Желаем Вам комфортного микроклимата без вреда для здоровья!

3 Комментария

avatar МихаилМихаил05.02.2020

Очень подробно, узнал то что хотел о озонаторах. Спасибо!!!

avatar ДмитрийДмитрий05.02.2020

Спасибо/ не стал покупать сушилку обуви на основе озона

avatar ВлдимирВлдимир02.09.2018

Интересно, спасибо!

Тион собирает информацию об использовании этого сайта, в частности размещает файлы cookie в браузерах посетителей. Подробнее