0

Панельный дом: 3-я улица Строителей, 25, или У «панелек» есть будущее?

0 3792
Панельный дом: 3-я улица Строителей, 25, или У «панелек» есть будущее?
Что такое панельный дом: особенности конструкции. Типовые застройки. Основные плюсы и минусы “панелек”. Панельное строительство тогда и сегодня: есть ли разница? Какой дом выбрать: кирпич, монолит или панель. Какие перспективы есть сегодня у панельного строительства.

У многих людей слово “панелька” до сих пор ассоциируется с вереницей однообразных серых домов с невзрачными фасадами и скромной площадью квартир. Однако панельное строительство не стоит на месте, появляются новые технологии, совершенствуются подходы. Поэтому панельные дома последних поколений могут стать хорошим вариантом жилья, которое соответствует современным стандартам качества и безопасности.

Итак, что такое панельный дом? какие имеет достоинства и недостатки? есть ли у него будущее? Все эти вопросы предлагаем обсудить в настоящем обзоре.

Панельные дома: технология строительства, конструктивные особенности

Панельные дома

Панельный дом — это объект, возведенный с использованием технологии сборного строительства. Такой дом собирается, как конструктор из железобетонных плит.

Типовые панельные дома возводятся по следующему принципу:

  1. Все составные части (стены, пол, потолок) здания изготавливаются заранее на специальных предприятиях и комбинатах.
  2. Далее полный комплект, состоящий из блоков, железобетонных панелей и плит, доставляется на предварительно подготовленную строительную площадку.
  3. На последнем этапе выполняется сборка дома.

Панели подбираются в зависимости от типа стены, для которой они предназначены.

Для внешних стен чаще используются многослойные панели, состоящие из: облицовочного слоя, железобетона и утеплителя (минеральная вата+пенополистирол).

Внутренние стены обычно собирают из однослойных панелей, изготовленных на основе легкого или обычного железобетона. Толщина таких элементов зависит от назначения стены. Например, для внутренних перегородок, не являющихся несущими, выбираются панели легкой конструкции.

Перекрытия между этажами монтируются с использованием одного из следующих видов панелей: многопустотные, полнотелые или сборно-монолитные со слоем бетона.

 

 
Встречается два вида панельного строительства: каркасное (отдельные части здания соединяются между собой при помощи колонн и перекрытий) и бескаркасное (такие объекты собираются по принципу опоры продольных несущих стен на поперечные).

Какие виды панельных домов встречаются?

Сталинка

В России технологию панельно-каркасного строительства начали применять еще в 1940 году. Затем из-за Великой Отечественной войны работы были временно приостановлены. Активная застройка “панельками” началась уже после 1947 года.

В разные времена панельные здания имели свои отличительные характеристики. В связи с этим выделяют следующие их основные типы:

  1. Дома 137-ой серии — начали активно строиться в советские времена преимущественно в Санкт-Петербурге. Использовалась бескаркасная технология строительства (состояли из продольных и поперечных несущих стен). Отличительные характеристики: высота 9, 12, 16 и 24 этажа, удобная планировка с просторной кухней от 9 до 14 кв. метров, общая площадь квартиры до 70 кв. метров, в вестибюле были предусмотрены отдельные помещения для хранения (колясок, велосипедов и т.д.), а в подвальном этаже кладовые.
  2. “Панельки” 504-ой серии — к этой категории относятся крупнопанельные многоэтажки. Такие объекты начали строить в 1969 году. В тот период панельные здания 504-ой серии имели следующие характеристики: низкая стоимость, маленькие кухни (до 6,3 кв. метров), совмещенный санузел, высота до 9 этажей, отсутствуют подоконники. “Панельки” 504-серии постоянно модернизировали и улучшали. Последний объект такого типа был построен в 2001 году. Площадь кухни была увеличена до 13-14 кв. метров, уменьшилось количество комнат (в этой серии чаще встречались квартиры с одной или двумя комнатами), расширены прихожие.
  3. 600-я серия — это типовые панельные дома, которые в народе получили название “дома-корабли”. Период застройки с 1967 по 1989 год (Ленинград). Отличительные особенности “панелек” 600-ой серии: жилье категории эконом-класса, высота 5-15 этажей, присутствуют кирпичные вставки, есть лифт и мусоропровод, кухня небольшая до 6 кв. метров, есть проходные комнаты, в санузле не предусмотрено место для размещения стиральной машины, в некоторых домах есть второй лифт.

Преимущества и недостатки панельных домов

Брежневка

Чтобы лучше понять, что такое панельные дома, предлагаем подробно разобрать основные достоинства и недостатки объектов, построенных по такой технологии.

Главные плюсы “панелек”:

  1. Быстрый монтаж — за счет использования уже готовых железобетонных плит панельные дома строятся быстрее, чем кирпичные или монолитные. Здесь отсутствуют такие длительные и трудоемкие процессы, как: установка каркаса из арматуры, бетонирование и т.д. Также нет необходимости в приостановке стройки зимой, так как суровые погодные условия никак не сказываются на всем процессе.
  2. Экономичность — панельные дома считаются одним из наиболее доступных вариантов жилья. Отчасти это связано с тем, что использование технологии “сборки конструктора” снижает затраты на строительство и позволяет сократить количество рабочих.
  3. Долгий срок эксплуатации — официальный срок службы панельных домов составляет около 50 лет, однако на практике многие советские постройки дожили и до наших дней. Причем в достаточно приемлемом состоянии.
  4. Удобство выполнения ремонтных работ — так как используются идеально ровные панели, во время ремонта не придется выравнивать стены, пол и потолок. Можно сразу приступать к финишной отделке. Также это помогает сэкономить приличную сумму на подготовительных работах.
  5. Высокий уровень прочности — железобетонные плиты, из которых строятся “панельки”, устойчивы к воздействию неблагоприятных факторов. Например, они не подвергаются коррозии, хорошо переносят физические нагрузки, не разрушаются при контакте с химическими составами.
  6. Отсутствие усадки — это частая проблема многих многоэтажных домов, вследствие чего в стенах появляются трещины и щели, возможно смещение пола от горизонтали. Панельным зданиям это не грозит, так как они практически не дают усадку (при условии, что строго соблюдена правильная технология строительства).

У “панелек” много ощутимых преимуществ, которые дают право принимать решение в пользу покупки именно такого типа жилья. Однако нельзя оставить без внимания и недостатки, которые присущи этой технологии строительства. Поговорим о минусах:

  1. Однотипность — на многих заводах ЖБИ не предусмотрена возможность выпуска железобетонных деталей разных форм и размеров. Чаще упор делается на выпуск конструкций для массового применения. Отсюда большое количество зданий, которые внешне никак не отличаются друг от друга. Особенно остро эта проблема ощущалась во времена СССР.
  2. Сложно сделать перепланировку — в панельных домах преобладают несущие стены, которые запрещено трогать (демонтировать, делать отверстия и т.д.). Это сильно ограничивает возможности собственников для реализации задуманных идей.
  3. Риск появления сырости — это может произойти по одной из двух причин: застройщик допустил ошибку на этапе строительства (в этом случае сырость может появиться буквально через пару лет после сдачи дома в эксплуатацию) или же, если в старой “панельке” много лет не выполнялся капитальный ремонт (швы разрушаются и через щели внутрь может проникать влага). Также плесень может образоваться, если в квартире проблемы с вентиляцией.
  4. Низкая звуко- и теплоизоляция — связано это с небольшой толщиной стен. Однако сегодня для этой проблемы придумано много эффективных решений.
 

 
Важно отметить, что для современного панельного строительства большая часть из перечисленных выше недостатков уже не актуальна. Дома, построенные по новым проектам, имеют лучшую техническую оснащенность и дизайн, оборудованы современными системами безопасности и коммуникаций, а также в целом более комфортны для постоянного проживания.

Панельные дома “тогда” и сегодня: есть ли разница?

Панельные дома из блоков-секций

Помня все минусы панельных домов, построенных в советское время, многие люди в наши дни относятся с долей недоверия к этой категории жилья. Однако можно точно сказать, что сегодня панельное строительство однозначно шагнуло вперед.

Застройщики постарались по максимуму учесть негативный опыт прошлых лет, и теперь современные панельные дома отличаются от старых не только внешним видом, но и качеством материалов и усовершенствованной технологией строительства.

Отличительные особенности “панелек” наших дней:

  1. Заметно улучшилось качество теплоизоляции — теперь этот показатель идентичен характеристикам кирпичных объектов. Достигнуть такого результата удалось за счет использования трехслойных стен, где посередине проложен утеплитель.
  2. Сегодня приятно удивляет внешний вид некогда серых и мрачных “панелек” — теперь это оригинальные здания самых разных оттенков. Также при выполнении внешней облицовки часто используются различные вставки и рисунки.
  3. Улучшена планировка — в панельных новостройках встречаются просторные квартиры с большой кухней и высокими потолками (высоту подняли на 420 см).
  4. Также в два раза увеличен общий срок эксплуатации типовых панельных домов — если раньше он составлял 50 лет, то сегодня этот период увеличен до 100 лет.
 

 
Проявление тех или иных проблем зависит не только от возраста здания, но и от качества строительства, условий эксплуатации и регулярного технического обслуживания. Поэтому, если Вы планируете приобрести квартиру в панельном доме, то помимо года постройки обращать внимание следует и на другие параметры: состояние многоэтажки, качество строительства, надежность выбранного застройщика, реальные отзывы других собственников.

Что выбрать: панель, кирпич, монолит

С основными характеристиками, плюсами и недостатками панельных домов мы уже разобрались выше. Однако на рынке строительных услуг есть и другие виды объектов. Речь идет о монолитных и кирпичных многоэтажках.

Монолитное строительство — это технология возведения зданий, в основе которой лежит использование монолитного железобетона. При этом все работы выполняются сразу на строительной площадке.

Из плюсов монолита можно выделить следующее:

  • более прочная конструкция и лучшая звуко- и теплоизоляция (по сравнению с панелью),
  • продолжительный срок эксплуатации (около 150 лет),
  • квартиры имеют больше возможностей для реализации планировки любого вида.

Однако, строительство монолитных домов требует больших затрат на материалы. Этот процесс более трудоемкий, что сказывается на стоимости жилья и продолжительности его возведения.

Премиум-сегментом считаются дома, построенные из кирпича. Такой тип застройки имеет много преимуществ: отличная звуко- и теплоизоляция, долгий срок службы, устойчивость к различным неблагоприятным факторам (пожары, стихийные бедствия и т.д.).

Но у кирпичных домов есть и недостатки: долгое строительство (на возведение одной многоэтажки может уйти от 2 лет) и высокая цена (панель и монолит в разы уступают по стоимости).

 

 
В целом, невозможно точно сказать, что правильнее выбрать: панель, кирпич или монолит. У каждого варианта есть свои достоинства и недостатки. Учесть следует много факторов: запланированный бюджет, личные предпочтения, местоположение и состояние здания. Также не забывайте при выборе жилья проводить тщательный анализ.

Есть ли “будущее” у панелек: делаем вывод

Бризер в квартире

Подытоживая все вышесказанное, можно смело сказать, что у панельных зданий однозначно есть будущее. Активные темпы строительства жилья такого типа тому яркое подтверждение.

Современные технологии и материалы позволяют значительно улучшить качество панельной квартиры и сделать ее более комфортной и экологически безопасной.

Например, обеспечить достаточную тягу в вентиляционных каналах (без сквозняков и открытых окон) позволит система приточной вентиляции. Иными словами, бризер. Это компактное устройство устанавливается на стене и обеспечивает постоянный приток свежего воздуха в комнату. Предварительно воздушные массы, которые бризер забирает с улицы с помощью воздуховода очищаются от вредных газов, аллергенов и прочих загрязняющих веществ.

Чтобы решить проблему недостаточной теплоизоляции в панельном доме, можно установить энергоэффективные окна. На них нанесено специальное напыление, которое позволяет сохранять тепло в зимнее время и прохладу в летний период. Полезный эффект — снижение расходов на отопление и кондиционирование воздуха.

 

 
Надеемся этот обзор был для Вас полезен и помог развеять некоторые мифы о панельном строительстве. Пусть Ваше жилье будет современным, комфортным и безопасным!

0 Комментариев

Тион собирает информацию об использовании этого сайта, в частности размещает файлы cookie в браузерах посетителей. Подробнее