0

Печное отопление в частном доме: вред и преимущества

1 3893
Печное отопление в частном доме: вред и преимущества
Печное отопление в доме: особенности, плюсы и минусы. Разновидности печного отопления. Какой вариант лучше выбрать? Соблюдаем меры предосторожности при использовании печи. Полезные советы при монтаже печного оборудования.

Далеко не во всех населенных пунктах есть доступ к централизованному теплоснабжению. При этом не всегда представляется возможным и экономически целесообразным подключение к газопроводу. Поэтому единственной доступной альтернативой остается печное отопление. Печь для частного дома, построенная по всем правилам и с использованием качественных материалов, сможет обеспечить комнаты достаточным количеством тепла и создать атмосферу домашнего уюта.

Преимущества и недостатки печного отопления

Дровяное отопление: преимущества и недостатки

Несмотря на то, что печное отопление принято считать пережитком прошлого, оно встречается во многих домах. Для кого-то это элемент декора и способ создания уютной домашней атмосферы. Другая же часть людей используют печать для обогрева из-за отсутствия доступной альтернативы.

Плюсы печного отопления:

  1. Эстетичный внешний вид — сегодня многообразие дизайнов и отделок поражает своим великолепием. Вариантов много: можно построить классическую кирпичную печь, нанести на стенки причудливые узоры, отделать специальной жаропрочной плиткой под натуральный камень и т.д. Такая печь будет занимать центральное место в доме, приковывая к себе внимание гостей.
  2. Мягкий обогрев — наверно многие из Вас замечали, что печное тепло отличается от центрального. Причина связана с выделением мягкого инфракрасного излучения, которое постепенно обволакивает все вокруг.
  3. Высокая теплоемкость — несмотря на долгий разогрев, нагретая печь медленно остывает. Поэтому в доме можно поддерживать стабильную температуру.
  4. Универсальность — если газовый котел далеко не везде можно установить, то печь можно поставить в любом доме. Здесь не играет роли его удаленность от цивилизации, площадь или планировка.
  5. Доступное топливо — во все времена наша страна славилась своими обширными лесными массивами, поэтому проблем с закупкой дров не должно быть. Кроме того, всегда можно выбрать более бюджетную альтернативу. Например, уголь или древесные опилки.

Несмотря на длинный список преимуществ, все же печное отопление во многом уступает современным способам обогрева помещений. Какие здесь есть недостатки:

  1. Громоздкость — классическая печь, предназначенная для одновременного отапливания нескольких комнат, займет большой участок жилой площади. Поэтому, если у Вас небольшой дом, то возможно это будет не самым лучшим решением.
  2. Низкий КПД — эффективность печи составляет 25-30%. Остальная часть тепла выходит из дома через дымоход. Однако это показатель можно скорректировать за счет сооружения дополнительных приспособлений. Учтите, что из-за этого вся конструкция может стать громоздкой.
  3. Невозможно повлиять на интенсивность обогрева — мы можем регулировать современные радиаторы (увеличивать или уменьшать подачу тепла). В случае с печкой такой возможности нет. Единственный выход — если в комнате стало слишком жарко, то можно приоткрыть окно.
  4. Низкий уровень безопасности — важно понимать, как правильно топить печь и поддерживать в ней тепло. Если будет допущена ошибка, то может возникнуть обратная тяга (когда дым идет назад в помещение). Это чревато отравлением угарным газом.
  5. Неудобная в эксплуатации — печь долго нагревается, а для поддержания жара требуется периодически подкидывать топливо. Также придется следить за тем, чтобы дома всегда были наколоты дрова и ежегодно выполнять обслуживание печи (осмотр на повреждения, очистка дымохода и т.д.). Это необходимо делать не только для эффективного обогрева, но и для собственной безопасности.
Интересный факт
Проявление тех или иных минусов печного отопления во многом зависит от качества самой печи. Например, при грамотно спроектированном дымоходе КПД такого обогрева можно увеличить до 40%. Если же будет допущена ошибка, то большая часть тепла наоборот станет выходить на улицу. Поэтому, очень важно выбрать грамотного специалиста для строительства отопительной печи в доме.

Разновидности печей

Существует широкая классификация печей для частного дома. Они могут отличаться друг от друга по большому количеству признаков. Например, в зависимости от используемого материала встречаются классические кирпичные, железные или каменные.

По типу дымохода бывают печи прямые и многоканальные, а по устройству топки — закрытые и открытые. Ниже мы постарались описать особенности наиболее часто встречающихся видов печей.

Классическая русская печь

Такая модель получила наибольшее распространение на постсоветском пространстве. Строят ее обычно из кирпича, а конструкция представлена следующими основными элементами:

  • варочная камера (горнило),
  • устье прямоугольной формы (сюда закладывается топливо, также может ставиться посуда с пищей),
  • дымоход.

Между устьем и горнилом обычно располагается выступ-стенка, защищающая свод. Классическая русская печь считается универсальной, так как ее топить можно, как дровами, так и другими видами топлива. Например, углем. Еще одно неоспоримое преимущество такой модели — возможность одновременно обогревать помещение и готовить еду.

Однако у русской печи также есть много минусов. Главные из недостатков: большие габариты, низкий КПД, неравномерный прогрев и долгий разогрев.

Печь-буржуйка

Буржуйка — это печка, которая полностью изготовлена из металла (обычно это чугун), включая дымоходную трубу. Может быть использована не только для обогрева, но и для приготовления пищи. Из основных преимуществ буржуйки можно отметить компактный размер и более быстрый разогрев (по сравнению с классической кирпичной печью). В то же время, такая конструкция долго тепло не держит. Как только пламя погаснет, тонкие стенки быстро остынут и в комнате вновь будет холодно.

Интересный факт
Особой популярностью буржуйка пользовалась в первой половине 20 века. Однако и сегодня ее можно встретить в модернизированном виде в некоторых частных домах. Но в наше время она скорее устанавливается для придания особой атмосферы интерьеру.

Печь с водяным контуром

Отличительная особенность печи с водяным контуром заключается в том, что в ней предусмотрен водяной теплообменник, за счет чего можно одновременно отапливать сразу несколько комнат.

Принцип работы печного отопления с водяным контуром:

  • внутри такой конструкции расположен бак (контур), который нагревается при помощи дров и отдает тепло воде,
  • горячая вода поступает по трубам в радиаторы, расположенные в разных комнатах,
  • после остывания вода вновь возвращается в бак для нагрева.

Таким образом, такая печь работает по аналогии с обычным котлом и может обогреть весь дом. При этом она имеет более эстетичный внешний вид, поэтому отлично подойдет для гостинной или кухни.

Печи с водяным контуром бывают разных видов: в формате камина (можно наблюдать за тем, как горят дрова через специальное окно), стандартный вариант и конструкции по типу “булерьян”. Последний вариант обычно выбирается для обогрева нежилых помещений (гаражи, амбары). Он более экономный за счет работы в режиме тления.

Газовая печь

Отопление от печки идет за счет сжиженного или природного газа. Состоит такая конструкция из четырех составных частей: корпуса, горелки, щитка отопления и топливника. Особенности газовой печи:

  • может работать в одном из двух режимов: подсоединенная к газовой магистрали или автономно от баллонов,
  • больше подходит для отопления помещений небольшой площади,
  • продукты горения выводятся наружу через дымоход, который присоединен к топливнику.

К основным достоинствам газовой печи можно отнести простую эксплуатацию, экологичность и долгий срок службы. Однако такая модель имеет достаточно высокую стоимость, а на этапе монтажа можно столкнуться с некоторыми сложностями.

Устанавливаем печь в доме: что необходимо учесть?

Во многом эффективность печного отопления зависит от правильно выбранного места в доме и проекта самой печки. Можно выделить несколько ключевых моментов, которые обязательно нужно принять во внимание на этапе строительства:

  1. Первым делом нужно определиться с местом установки печи — предпочтительнее, чтобы это была центральная часть дома. Например, центр кухни или гостиной. В углах комнаты печь лучше не ставить, так как там теплый воздух будет хуже циркулировать.
  2. Если у Вас большой дом со сложной планировкой, то можно поставить две компактные печки в разных его концах. Это позволит обеспечить эффективный прогрев всей площади.
  3. В идеале приступать к разработке проекта будущей печи еще на этапе строительства дома. Иначе ее монтаж может повлечь за собой дополнительные расходы (на усиление фундамента, демонтаж перекрытий и т.д.).
  4. При выборе материала для строительства печи и дымохода обязательно обратите внимание на его способность выдерживать высокие температуры. Например, для этих целей не подойдет кирпич сухого прессования. Лучше отдать предпочтение материалу пластического формования.
  5. Учтите, что даже самая компактная кирпичная печь имеет достаточно внушительный вес. По этой причине установить ее можно далеко не на любой пол. Фундамент должен быть рассчитан на такие нагрузки.
Интересный факт
Итак, нюансов и особенностей очень много. Чтобы печка на 100% справлялась со своей главной функцией и обеспечивала достаточный обогрев помещения, ее проектирование следует доверить опытному специалисту. Только в этом случае она сможет стать полноценной альтернативой котлу.

Может ли печь причинить вред здоровью?

Вред печного отопления для здоровья

Вред печного отопления для здоровья человека связан с выделением в окружающее пространство продуктов горения. В первую очередь негативному воздействию подвергаются органы дыхания.

По некоторым данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) регулярное вдыхание продуктов горения является одной из наиболее частых причин развития онкологических заболеваний.

Ситуация еще больше усугубляется, если игнорируются элементарные меры безопасности. Например, при растопке печи туда вместе с дровами подкладываются предметы, которые при горении выделяют едкие вещества (например, пластиковая упаковка, целлофановые пакеты и т.д.).

Также использование печи может нести смертельную опасность для человека в случае нарушения правил эксплуатации и при неисправном дымоходе. Итог — в комнате начинает накапливаться угарный газ (СО). Это очень коварное соединение, которое не имеет запаха и цвета. На начальной стадии отравления угарным газом у человека появляются такие симптомы, как:

  • головокружение,
  • стук в висках,
  • головная боль,
  • снижение умственной и физической активности,
  • одышка.

По мере повышения концентрации СО симптомы усиливаются и в конечном итоге наступает смерть. Для человека смертельная доза этого газа составляет 1000—2000 ppm.

Меры предосторожности при использовании печного оборудования

Печь для отопления дома на дровах

Безопасность использования отопительной печи в доме напрямую зависит от того, насколько будут соблюдены все меры предосторожности. Мы подготовили для Вас подборку важных условий и правил использования печного отопления:

  1. Удостовериться в том, что печь будет безопасна для регулярного использования следует еще на этапе ее строительства — наружная и внутренняя отделка должна быть выполнена из материалов, предназначенных для воздействия высоких температур, обязательно наличие плотно прилегающей заслонки, которая будет герметична.
  2. Необходимо следить за состоянием печи и дымохода — по правилам пожарной безопасности, каждый раз перед началом отопительного сезона необходимо вызывать специалиста для выполнения диагностики печи и дымохода. Он осмотрит всю конструкцию, выявит возможные повреждения и даст рекомендации по их устранению.
  3. В доме с печным отоплением важно побеспокоиться о монтаже мощной вытяжной системы, которая будет выводить наружу отработанный воздух.
  4. Настоятельно рекомендуется, регулярно проветривать комнату, где топится печь. В зимнее время это неудобно, поэтому можно установить бризер. Это система приточной вентиляции, которая обеспечит постоянный приток свежего воздуха в помещение. Также бризер оснащен функцией очищения воздушных масс от вредных примесей и неприятных запахов (ее можно запустить в режиме рециркуляции).
  5. Следите за тем, чем топите печь. Не во всех видах таких конструкций предусмотрено использование угля или кокса.
  6. Если обнаружили на стенках сквозные прогары или трещины, то растапливать печь нельзя. Вначале нужно заделать все повреждения.
  7. Растопленную печь не стоит оставлять без присмотра. В отличие от котла, здесь больший риск возникновения пожара. Поэтому процесс следует контролировать.
Интересный факт
Одно из жизненно важных правил — ни в коем случае не закрывайте заслонку дымохода до тех пор, пока не прогорит все топливо. В противном случае угарный газ начнет скапливаться в помещении. Для человека это смертельно опасно!

Советы по выбору дров

Эффективность печного отопления во многом зависит от качества выбранного топлива, так как у разных его видов своя теплотворная способность.

Если у вас дома есть печка или только планируете ее поставить, то Вам будут полезны следующие рекомендации:

  • при выборе топлива опираться следует на широкий перечень характеристик. Это температура горения и время полного сгорания, обводнение, зольность, экологичность. Также учитывайте соотношение стоимости и эффекта,
  • лучшими считаются дрова из лиственных пород. Например, дуб (долго горит, отличается хорошей теплоотдачей, источает приятный аромат), береза (дает хороший жар, отлично подходит для бани) и другие виды деревьев,
  • если вы сделали выбор в пользу угля, то предпочтительнее, чтобы это был антрацит. Этот вид топлива отличается хорошим уровнем теплотворности.
Интересный факт
Печь может стать полноценной альтернативой газовому или электрическому отоплению. Главное грамотно ее спроектировать и выбрать удачное место для размещения. Также не забывайте соблюдать все меры предосторожности. Пусть в Вашем доме всегда будет тепло и уютно!

1 Комментарий

avatar АнатолийАнатолий08.08.2019

Статья очень актуальна. Информацию о вреде печного отопления необходимо доводить до владельцев частных домов с печным отоплением. Результаты переписи населения в 2010 году показали, что печное отопление является основным в 40% сельских домохозяйств (дома и квартиры), в 14% домохозяйств в поселках и в 6% городских жилищ. Уменьшение вреда от печного отопления для здоровья, возможно предусмотреть только при строительстве новых жилищ, т. к. в уже построенных жилищах потребуется значительных финансовых вложений. Самым эффективным направлением по уменьшению вреда является замена твердого топлива на экологически чистое топливо газ или электричество. На территории России в настоящее время большое количество малых деревень с населением менее десяти человек. Газифицировать такие деревни просто не реально. К счастью, такие деревни получают электрическую энергию от электросетей. Было бы целесообразно рассмотреть вопрос не уменьшение вреда от печного отопления для здоровья и о газификации сельского населения, а вопрос предоставления не газифицированному сельскому населению льготной электрической энергии для нужд отопления и горячего водоснабжения. Льготный тариф на электрическую энергию для нужд отопления и горячего водоснабжения не газифицированного жилого фонда, заменив вид печного топлива (дрова, уголь) на экологически чистое топливо, решит проблему вреда от печного отопления для здоровья и газификации, значительно улучшит экологическую обстановку в населённых пунктах, благотворно повлияет на здоровье людей, повысит привлекательность переезда специалистов на проживание в сельскую местность. Финансовых затрат на такую льготу потребуется на несколько порядков меньше чем на полную газификацию сельского населения. По такому пути пошёл президент Республики Беларусь. (указ Президента Белоруссии от 22 декабря 2018г. №492) С 1 января 2019 года в Республике Беларусь устанавливается комфортный для населения тариф на электрическую энергию для целей отопления и горячего водоснабжения не газифицированного жилого фонда в размере 0,0335 рубля за 1 кВт. ч.

Тион собирает информацию об использовании этого сайта, в частности размещает файлы cookie в браузерах посетителей. Подробнее