0

Почему нельзя резко бросать курить: последствия для здоровья

0 0
blog
Что будет, если резко бросить курить? Последствия резкого отказа от курения для физического и психического состояния. Внезапный или плавный отказ от сигарет: все за и против.

Отказ от курения — это сложный процесс, вокруг которого разгорается множество дискуссий уже не первое десятилетие. Кто-то твердо убежден, что сигареты нужно убрать из своей жизни внезапно и окончательно. Другие же настаивают на том, что избавление от этой вредной привычки должно происходить постепенно. 
В настоящей статье мы попробовали разобраться, можно ли резко бросать курить, какие могут быть последствия и как правильно подойти к этому вопросу.

Причины внезапного желания бросить курить

Если провести опрос среди заядлых курильщиков, то наверно 90% из них скажут, что хоть раз в жизни задумывались о том, чтобы отказаться от этого пристрастия. Некоторые даже предпринимали попытки. Причины для принятия такого решения банальные, выражаются в следующем:

  1. Вред курения для здоровья — самый главный фактор, побуждающий задуматься об исключении из своей жизни вредных привычек. Вот лишь некоторые из серьезных последствий: онкология, сердечно-сосудистые заболевания, нарушение репродуктивной функции, ухудшение внешнего вида, зависимость.
  2. Экономические аспекты — курение не только вредная, но и дорогостоящая привычка. Высокая стоимость сигарет и табачных изделий ощутимо бьет по карману. Избавление от этого пристрастия поможет сэкономить значительную сумму денег.
  3. Мотивация к бросанию курения — у каждого человека она своя. Для кого-то стимулом служит скорое рождение малыша в семье. Чтобы оградить ребенка от вдыхания воздуха с табачными примесями, многие родители решают покончить с вредными привычками. Конечно, для создания безопасного микроклимата в доме можно установить очиститель воздуха. Однако лучшим решением будет полный отказ от сигарет.  
    Некоторые люди решают бросить курить, чтобы улучшить свою физическую форму, повысить уровень энергии и улучшить общее самочувствие.

Независимо от причин, приняв решение отказаться от сигарет, у многих возникает следующий не менее важный вопрос — что будет, если резко бросить курить и с какой стороны подойти к решению этой задачи?

Последствия резкого прекращения курения

Несомненно, резкий отказ от курения имеет свои последствия. Чем больше стаж, тем сильнее они ощущаются. Причем сказывается это, как на самочувствии человека, так и на психо-эмоциональном состоянии.

Однако временный дискомфорт однозначно стоит того, чтобы покончить с этим опасным пристрастием и ощутимо улучшить качество своей жизни, ведь вы должны помнить, что курение опасно для человека и может привести к необратимым последствиям для здоровья.

Физиологические

Если в один день перестать курить, то в скором времени можно будет заметить следующие изменения:

  1. Никотиновая абстиненция — никотин, присутствующий в составе сигарет, вызывает в организме сильную зависимость. Если его резко убрать, то появятся такие симптомы ломки: головные боли, раздражительность, беспокойство, депрессивные состояния, трудности с концентрацией внимания, а иногда бессонница. 
  2. Увеличение аппетита — некоторые убеждены, что резко бросить курить не только вредно, но и может испортить фигуру. Действительно, вес может вырасти. Но с сигаретами это связано лишь косвенно. В чем же причина: из-за возвращения нормального обоняния и вкуса у человека растет аппетит, некоторые едой заменяют выкуривание сигареты. Именно эти факторы провоцируют рост цифры на весах.
  3. Кашель и проблемы с дыханием — в долгосрочной перспективе отказ от курения улучшает функцию дыхательной системы, но в начале могут возникнуть временные проблемы (кашель или чувство сдавленности в груди). Это говорит о том, что легкие начинают очищаться от смол и других токсичных веществ. 
  4. Постоянная жажда — когда вы прекращаете курить, слюнные железы могут временно "перестраиваться", поэтому во рту появляется чувство сухости и хочется пить. Также у курильщиков организм обезвоживается из-за мочегонного эффекта никотина. Поэтому после отказа от сигарет может потребоваться время, чтобы гидратация вернулась к норме.

Перечисленные побочные эффекты носят временный характер. Они уменьшаются по мере адаптации организма к жизни без никотина. Важно помнить, что преимущества отказа от курения значительно перевешивают эти трудности. МИНЗДРАВ России предупреждает - курение опасно для Вашего здоровья.

Психологические

Никотин приводит не только к физической зависимости, но вызывает привязанность в голове. Поэтому, если резко сменить образ жизни, появятся следующие симптомы:

  1. Повышенная раздражительность и стресс — так как организм привык использовать курение для снятия напряжения, то после избавления от этой привычки требуется время для перестройки, поиска других способов расслабления. 
  2. Тревожность и депрессия — никотин влияет на нейротрансмиттеры в мозге, включая дофамин и серотонин. При его отсутствии может возникать чувство тревоги. У некоторых людей начинается депрессия. Особенно сложно тем, кто  при помощи сигарет справлялся с негативными эмоциями.
  3. Сложности с концентрацией внимания — после исключения табакокурения первое время бывает сложно на чем-то сосредоточиться, может временно ухудшиться память.
  4. Чувство потери — для многих курильщиков курение является частью их идентичности и повседневным ритуалом. Из-за этого в первое время может обостриться чувство пустоты и утраты. 
  5. Нужда сделать затяжку  — ментальное желание курить может оставаться даже после того, как физическая зависимость преодолена. Человек начинает переживать внутренние конфликты, бороться с соблазном снова взяться за старое.

Курение часто является социальной активностью, поэтому отказ от него может привести к утрате друзей-курильщиков. Возникает необходимость в поиске новых способов социализации.

Методы отказа от сигарет

Мы разобрались с вопросом, что будет если резко бросить курить. Однако не все понимают, как это сделать и с чего начать. Это сложный процесс, который может потребовать различных подходов. Многое тут зависит от индивидуальных особенностей человека.

Бывшие курильщики со стажем, а также те, кто неоднократно пытался побороть эту привычку, делятся разными способами. Рассмотрим основные подходы:

  1. Постепенное снижение количества сигарет — такой прием рекомендуется тем, кто курит много лет, имеет хронические заболевания и немалый возраст. Этот метод поможет легче пережить симптомы ломки после отказа от сигарет. Что нужно делать: уменьшайте количество выкуренных сигарет на одну или две в день (неделю). Скорость регулируйте самостоятельно, исходя из своего первоначального потребления, установленной цели. Чтобы отслеживать прогресс можно завести специальный дневник и все там фиксировать.
  2. Помощь врача и использование лекарств — можно обратиться в специализированную клинику, где занимаются борьбой с разными видами зависимостей. Обычно там используют комплексный подход: смягчение симптомов никотиновой абстиненции, работа с психотерапевтом, прием лекарственных средств, реабилитация. 
    Обратите внимание, что принимать в этих целях какие-либо препараты следует только по назначению врача. Иначе есть риск получить еще одну зависимость.
  3. Никотиновая замена — также носит название никотиновая заместительная терапия (НЗТ). Это медицинский метод, помогающий людям бросить курить через подачу в организм никотина в формах, отличных от табачных изделий. Это могут быть специальные пластыри, жевательные резинки, ингаляторы, спреи и т. д. Цель НЗТ — уменьшить физическую зависимость от никотина, облегчить процесс отказа от курения и снизить симптомы отмены. 
  4. Психологическая поддержка — хороший эффект может дать работа с психологом, групповые занятия. Психотерапия поможет разобраться в причинах влечения к сигаретам, найти безопасные способы снятия стресса без курения. Также большое значение имеет поддержка друзей и семьи. Это в разы увеличит шансы на успех. Еще полезно установить четкую мотивацию для отказа от курения, например: переход на здоровый образ жизни, улучшение внешнего вида, откладывание высвободившихся денег на покупку долгожданной вещи и т. д.

В целом, не существует универсального способа, который бы помог быстро справиться с этой вредной привычкой. Пробовать можно разные подходы, совмещать сразу несколько приемов.

Самое главное условие — искреннее желание навсегда расстаться с этим опасным пристрастием. Если человек этого по-настоящему не захочет, то вряд ли ему кто-то сможет помочь.

Стоит ли резко бросать курить: подводим итоги

Внезапный отказ от сигарет или постепенное отвыкание — это индивидуальный выбор каждого человека. Здесь нельзя дать четкую рекомендацию в пользу того или иного способа. При принятии решения исходить нужно из своего возраста, общего стажа курения, здоровья и наличия хронических заболеваний, эмоционального состояния.

Оба подхода имеют свои преимущества и недостатки. К основным плюсам резкого исключения табакокурения можно отнести:

  • немедленное прекращение отравления организма токсичными веществами;
  • ощущение психологической победы над проблемой (это четкое и решительное действие, демонстрирующее контроль над собственным поведением);
  • отсутствие необходимости в постоянном контроле и подсчитывании количества выкуренных сигарет (один из минусов постепенного ухода от курения).

Если говорить про причины, почему нельзя резко бросать курить, которые одновременно являются и недостатками такого подхода, то можно перечислить следующие: обострение симптомов отмены, высокий риск срыва, эмоциональные и психологические вызовы, социальная и поведенческая составляющая.

Плавное устранение опасной зависимости имеет следующие плюсы:

  • симптомы никотиновой абстиненции носят менее выраженный характер, отвыкание происходит мягче;
  • многим людям проще постепенно сокращать количество сигарет, чем в один день полностью бросить курить;
  • есть возможность контролировать процесс, планировать и адаптироваться к изменениям в образе жизни и поведении;
  • есть время для того, чтобы найти другой способ борьбы со стрессом (например, можно записаться в тренажерный зал, начать ходить на йогу, увлечься рукоделием и т. д.).

Однако постепенный отказ от сигарет имеет свои недостатки: из-за продолжительности процесса может снизиться мотивация, требуется больше дисциплины, некоторые люди могут использовать этот метод как оправдание для продолжения курения ("я всё равно курю меньше"), регулярное поступление никотина (хоть и в меньшей дозе) не позволит полностью избавиться от этой привычки.

Таким образом, каждый сам выбирает, каким путем прийти к полному и окончательному отказу от курения. Главное результат — избавление от вредной привычки навсегда. Если вам сложно остановиться на какой-то методике, то проконсультируйтесь с профильным специалистом. Он поможет подобрать эффективный подход.

Таким образом, каждый сам выбирает, каким путем прийти к полному и окончательному отказу от курения. Главное результат — избавление от вредной привычки навсегда. Если вам сложно остановиться на какой-то методике, то проконсультируйтесь с профильным специалистом. Он поможет подобрать эффективный подход.

Заключение

Решение резко бросить курить может требовать значительных усилий. В начале пути будут проявляться симптомы отмены и эмоциональные вызовы. Однако важно помнить о конечной цели — снижение риска развития рака, проблем сердечно-сосудистой системы и других заболеваний, возникновение которых провоцирует эта вредная привычка.

Также важно учесть свои индивидуальные особенности. Процесс отказа от курения является личным и уникальным путем. Единой методики, которая работала бы у всех, пока не придумано. Главное поставить цель и идти к ней.

Настоящая статья носит информационный характер. Перед применением тех или иных приемов лучше получить консультацию врача, специализирующегося в этой области.

0 Комментариев

Тион собирает информацию об использовании этого сайта, в частности размещает файлы cookie в браузерах посетителей. Подробнее