0

Приборы для измерения влажности воздуха

0 8601
Приборы для измерения влажности воздуха
Одним из ключевых показателей микроклимата в помещении является уровень влажности. Чтобы не допустить отклонения этого параметра от нормы (в большую или меньшую сторону), его необходимо регулярно контролировать. Сегодня создан прибор, позволяющий организовать такое наблюдение — это гигрометр. Из настоящего обзора Вы узнаете о важности контроля за уровнем влажности в доме, о видах гигрометров и правилах выбора подходящего прибора, а также способах нормализации микроклимата у себя дома.

Влажность: важный показатель микроклимата в помещении

Влажность воздуха — это показатель, который передает информацию об объеме водяных паров, присутствующих в окружающей среде. В качестве единицы измерения здесь принято использовать проценты (%).

В течение года влажность в доме может существенно колебаться в большую или меньшую сторону. Здесь играет роль большое количество факторов:

  • время года;
  • начало отопительного сезона;
  • погодные условия;
  • отдельные обстоятельства жизнедеятельности человека (например, сушка белья в доме, активное использование отопительных приборов и т.д.).
Затопленная квартира

Несмотря на то, что этот показатель достаточно нестабильный и часто меняется, установлены его нормативные значения. Нормой считается содержание водяных паров в соотношении 30-60%. Самый оптимальный вариант — 45%. Именно такой микроклимат необходимо воссоздать в доме, тогда Вы и Ваши питомцы всегда будете хорошо себя чувствовать, а предметы интерьера будут защищены от чрезмерной влаги или наоборот сухого воздуха.

Почему важно измерять уровень влажности в квартире?

На человеке, домашних животных, мебели и вещах одинаково негативно сказывается, как высокая влага, так и чрезмерно сухой воздух.

В первом случае неизбежно возникают следующие отрицательные последствия:

  • ухудшение общего самочувствия (появляется слабость в теле, могут обостриться сердечно-сосудистые болезни, у астматиков повышенная влага может спровоцировать наступление приступа);
  • в доме появляется плесень, которая начинает неконтролируемо разрастаться;
  • из-за сильной влажности портится мебель, вещи, появляется неприятный прелый запах.
 

Засушливый воздух также негативно влияет на микроклимат в доме. В таких условиях человек становится более уязвим перед вирусами и бактериями, затрудняется дыхание, снижается работоспособность, могут усилиться головные боли и появиться аллергические реакции.

Под действием сухого воздуха также начинают погибать комнатные растения, мебель рассыхается, портятся отделочные материалы и изделия из натурального дерева.

Из приведенной выше информации очевидно, что измерение влажности воздуха это важное условие создания благоприятного микроклимата в доме или квартире.

Гигрометр

Как можно проверить влажность воздуха в помещении?

Сегодня придумано достаточно много разных способов, позволяющих определить уровень влажности в помещении. Все эти методы можно разделить на две категории:

  1. Аппаратное измерение — это наиболее точный способ замера уровня водяных паров в воздухе. В этом случае влажность измеряется при помощи специального прибора. Это гигрометр.
    Далее по тексту мы подробно разберем, что такое гигрометр, каких бывает видов и какой выбрать.
  2. Применение подручных средств — такие методы не дают точные цифры, однако при помощи них можно узнать, что преобладает в помещении: сухой воздух или лишняя влага.
    Например, в качестве альтернативного способа измерения влажности в помещении можно использовать стакан с водой, предварительно остудив его в холодильнике до +5 градусов. Затем его нужно достать и оставить в комнате на 10 минут. Если по истечении этого времени вода высохнет, то можно сделать вывод о низком уровне влажности.

Гигрометр: виды, принцип работы

Чтобы достоверно узнать, соответствует ли влажность в вашем доме нормативным значениям, достаточно приобрести специальный прибор. Он быстро и точно покажет, как обстоят дела с этим показателем. Речь идет о гигрометре.

Гигрометр — это измерительный прибор, при помощи которого определяется объем водяного пара в воздухе. Принцип работы этого оборудования зависит от его вида.

Рассмотрим основные модели гигрометров:

  1. Волосной — в таком приборе используется свойство натурального человеческого волоса изменять свою длину в зависимости от уровня влажности. Результаты отражаются через специальный экран, где есть шкала и стрелка.
    Волосной гигрометр может показать значения в диапазоне 30-100%.

    Волосяной гигрометр
  2. Пленочный — в основе этого механизма мембрана из органической пленки, которая также имеет свойство менять свой размер в зависимости от уровня влаги. Стрелка показывает влажность, двигаясь по шкале значений.

    Пленочный гигрометр
  3. Весовой — такой гигрометр дает возможность получить максимально точные данные. Однако в домашних условиях он обычно не используется. Данный прибор более востребован в лабораториях.
    Принцип работы весового гигрометра заключается в использовании специальных составов, способных полностью поглощать влагу из окружающей среды (хлорид кальция, перхлорат магния). Через эту систему прогоняется определенное количество воздуха. Выводы об уровне влажности делаются на основе двух показателей: объем прокачанного воздуха и масса системы (после замеров).

  4. Конденсационный — в этом приборе уровень влажности вычисляется по точке росы, которую определяют при помощи охлаждаемого металлического зеркальца.

    Конденсационный гигрометр
  5. Психометрический — такой прибор также называют психрометром. Измерения здесь производятся за счет взаимодействия “сухого” и “влажного” градусника. Один из существенных минусов такой модели заключается в том, что здесь сразу не отражается уровень влажности. Его нужно дополнительно рассчитать, воспользовавшись специальной таблицей (идет вместе с психрометром).

    Психрометрический гигрометр
  6. Электронный — это более современная и удобная модель гигрометров. Она получила второе название “домашняя цифровая метеостанция”. Могут быть электрические или на батарейках. Результаты измерений выводятся на дисплей.

    Электронный гигрометр

Как видно, приборов, которыми измеряют влажность, достаточно много. Однако в быту самыми удобными считаются цифровые модели гигрометров. Они также могут отличаться друг от друга по техническим характеристикам и набору опций. Ниже мы предлагаем обсудить ключевые параметры, на которые следует обратить внимание при выборе такого оборудования.

Измеритель влажности воздуха

Важные параметры при выборе гигрометра

Чтобы не запутаться во всем многообразии гигрометров, при покупке этого устройства обращать внимание следует на такие важные параметры:

  • скорость получения результатов — с этой точки зрения наиболее оптимальным вариантом будет покупка цифровой модели. В этом случае Вам не придется делать какие-либо дополнительные замеры и расчеты;
  • коэффициент погрешности показаний — чем он меньше, тем точнее данные;
  • помещение, для которого приобретается гигрометр — если это баня или сауна, то прибор должен иметь высокий порог нагрева (не менее 120 градусов);
  • дополнительные опции — помимо измерителя влажности, в данный прибор могут быть встроены и другие удобные функции (термометр, часы, будильник, календарь и т.д.).
 

Также перед покупкой гигрометра не лишним будет почитать отзывы других пользователей и проконсультироваться с продавцом.

Как регулировать влажность в помещении: полезные советы

Если гигрометр показал отклонение уровня влажности от установленного нормативного значения, то этот показатель необходимо корректировать в меньшую или большую стороны. Конкретные меры будут зависеть от того, какой в доме установился микроклимат: засушливый или наоборот чрезмерно влажный.

Увлажнитель воздуха

Если очень сухо

Самый быстрый и работающий способ справиться с сухим воздухом в доме — приобрести увлажнитель. Принцип работы этого прибора заключается в распылении микрочастиц воды в окружающее пространство.

Параллельно можно предпринять следующие меры:

  • старайтесь почаще проветривать помещение — особенно это актуально во время отопительного сезона. Проветривание не только повысит уровень влажности воздуха в комнате, но и снизит концентрацию СО2.
    Если вы боитесь сквозняков и морозного воздуха зимой, то можно приобрести систему приточной вентиляции — бризер. Это устройство обеспечит постоянный приток свежего воздуха в комнату без открытых окон;
  • постарайтесь почаще делать дома влажную уборку, включающую мытье полов и протирание всех поверхностей влажной тканью;
  • избавьтесь от источников сильного жара. Например, если у вас в доме автономное отопление, то имеет смысл сделать его тише. Это же правило касается электрокаминов и других отопительных приборов;
  • можно купить домой большой аквариум с рыбками. С одной стороны он будет выделять дополнительную влагу, а с другой — украшать Ваше жилье и успокаивать после долгого рабочего дня.
Приложение MagicAir

Влага преобладает

По сравнению с сухостью воздуха, сложнее бороться с высоким уровнем влажности. Особенно, если причина связана с ошибками, допущенными при строительстве. В этом случае кардинально решить проблему позволит только качественное утепление наружных стен.

В качестве дополнительных мер борьбы с влагой в доме можно перечислить следующие:

  • обязательно проветривайте комнаты. Особенно во время приготовления пищи или водных процедур, когда влажность в ванной комнате может достигать 100%;
  • старайтесь не сушить белье в доме. Предпочтительнее развесить вещи на балконе или на улице (если живете в частном доме);
  • на кухне следует установить качественную мощную вытяжку, так как во время приготовления еды, в окружающую среду также выделяется большое количество влаги;
  • в холодное время года необходимо позаботиться о достаточном отоплении всех помещений.

Мы пришли к выводу, что гигрометр это полезное приобретение, которое поможет создать благоприятный микроклимат в комнате. Достаточно периодически делать замеры и корректировать уровень влажности по мере необходимости. В этом случае Вы всегда будете чувствовать себя превосходно!

0 Комментариев

Тион собирает информацию об использовании этого сайта, в частности размещает файлы cookie в браузерах посетителей. Подробнее