0

Особенности лечения простуды и ОРВИ во время беременности

0 0
blog
Простуда во время беременности: причины и симптомы. Чем опасна ОРВИ на ранних сроках беременности. Особенности лечения беременных. Как защитить организм от вирусов и инфекций?

Часто при беременности отмечается повышенная активность простудных заболеваний и гриппа. Особенно, если период вынашивания ребенка приходится на осень и зиму. В это время иммунитет ослаблен, поэтому риск заражения инфекциями возрастает. Несмотря на кажущуюся безобидность, запущенная ОРВИ может привести к неблагоприятным последствиям как для будущей мамы, так и ребенка.

В статье разберемся, опасна ли простуда во время беременности, как ее можно лечить на разных сроках и есть ли способы избежать сезонного ОРВИ.

Что такое ОРВИ: причины возникновения

Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) — большая группа болезней со схожими симптомами. Для них характерно поражение слизистой дыхательных путей, обычно развиваются такие симптомы:

  • насморк;
  • кашель;
  • першение и боль в горле.

ОРВИ у беременных обычно сопровождается увеличением температуры тела, чувством ломоты в мышцах и суставах, в тяжелых случаях — тошнотой и рвотой. Болезнь может протекать в легкой, тяжелой или средней форме. От этого зависит выраженность симптомов и их проявление.

Для многих простудных заболеваний характерна сезонность, но риск заражения высок в любое время из-за большой распространенности. Большинство ОРЗ передаются воздушно-капельным путем, через чихание, кашель и даже дыхание больного.

Основная причина ОРВИ — вирусы различных видов: аденовирусы, грипп и парагрипп, коронавирусы и другие. В отличие от других патогенных микроорганизмов, они неустойчивы к внешним условиям — быстро погибают при отсутствии кислорода, под действием солнца, низких температур или химических средств.

ОРВИ считаются самой распространенной инфекцией у человека. Особенно ей подвержены дети, пожилые люди, а также беременные женщины. В среднем, в возрасте до 5 лет ребенок может переносить до 8 эпизодов простуды в год.

Большой риск заражения ОРВИ во время беременности обусловлен ослабленным иммунитетом, подавленного состояния организма. Происходит усиленная легочная вентиляция, ведь плод нуждается в большом количестве кислорода. Увеличивается объем крови в организме, особенно в капиллярах, что приводит к набуханию слизистой органов дыхания — вирусы, попавшие в организм, проще и прочнее закрепляются на тканях.

Как проявляется простуда во время беременности

У беременных женщин при заражении ОРВИ наблюдается типичная картина для этого заболевания:

  • мокрый или сухой кашель;
  • воспаление горла;
  • заложенное дыхание;
  • слабость и повышенная утомляемость.

Снижение аппетита, сонливость, а на ранних сроках и тошнота, характерны для беременности. Поэтому начало простуды легко пропустить. Игнорирование заболевания и отсутствие лечения могут привести к негативным последствиям.

Если простуда будет протекать долго и с регулярными осложнениями, есть риск попадания вируса в плаценту. Там он продолжит размножаться, в результате чего может пострадать кровоснабжение, что негативно сказывается на развитии ребенка. Это особенно критично в первый триместр.

Опасность ОРВИ при беременности

ОРВИ во время беременности увеличивает нагрузку на организм. В результате этого простая простуда или грипп могут перейти в затяжную форму, вызвать осложнения. Также увеличиваются шансы присоединения бактериальной инфекции и других заболеваний.

Из-за увеличения размеров матки диафрагма приподнимается, в результате чего уменьшается объем легких. Это не только усиливает вероятность заражения, но и может приводить к осложнению в виде пневмонии.

Среди всех ОРВИ на ранних сроках беременности опаснее всего грипп. Вирус может воздействовать на гормональный фон, который и без того находится в нестабильном состоянии. Если своевременно не начать лечение, запущенная болезнь может приводить к нарушению кровотока в плаценте, и как следствие, недостаточному питанию плода (гипоксии).

I триместр

В этот период начинают формироваться все органы будущего малыша. При этом плацента еще не развита, поэтому у плода нет надежной защиты. Простуда в 1 триместре опасна по следующим причинам:

  • увеличенный риск заражения эмбриона;
  • задержка в развитии и особенно нервной системы.

Ситуация осложняется тем, что ОРВИ в первом триместре беременности нельзя лечить антибиотиками. Они не только негативно влияют на кишечник беременной женщины, но и могут вызывать некоторые пороки развития ребенка. В первые три месяца особенно важно тщательно соблюдать профилактику и избегать контакта с потенциальными больными.

II триместр

Многие будущие мамы считают этот период самым легким в течение всего времени вынашивания малыша, так как происходит нормализация гормонального фона, токсикоз уменьшается, появляется больше энергии. Но и на этом этапе простуда опасна.

Со второго триместра у ребенка сформированы многие органы, а начиная с 15 недели плацента активно функционирует. Снижается вероятность заражения и осложнений для плода, но при тяжелой форме простуды есть риск внутриутробного заражения, развития воспаления и нарушения кровоснабжения.

После 17 недели плод становится чувствителен к недостатку кислорода, который нужен для развития. На фоне тяжелой или затяжной простуды есть риск поражения нервной системы, появляется угроза преждевременного прерывания беременности.

III триместр

На 3 триместре опасность представляет преждевременное отхождение околоплодных вод на фоне воспаления и высокой температуры, которую вызывает ОРВИ. Также сохраняется риск развития кислородной недостаточности плода (гипоксии) из-за нарушения кровоснабжения плаценты.

В редких случаях вирус может проникнуть через плаценту и привести к развитию воспаления легких у плода. В таком случае требуется срочное родоразрешение и дыхательная поддержка, которую проводит неонатолог.

Как лечить ОРВИ при беременности?

Общих правил нет, каждый случай индивидуален и зависит от срока беременности, состояния женщины и плода, степени тяжести ОРВИ. Точную схему лечения может назначить только врач.

Если болезнь протекает в легкой форме, то обычно помогают следующие рекомендации:

  • соблюдение постельного режима и ограничение нагрузки;
  • регулярное проветривание помещения;
  • обильное питье (это может быть простая чиста вода, натуральные соки и морсы, чаи);
  • увеличение количества овощей и фруктов в ежедневном рационе.

В целом при ОРВИ лечение при беременности сводится к устранению симптомов. При насморке рекомендуется как можно чаще делать промывание носа физраствором или любым аптечным средством на основе морской воды.

Першение и боль в горле лучше всего лечить полосканием растворами антисептиков или травяными настоями. В данном случае важна регулярность — процедуру нужно проводить как можно чаще.

Для устранения кашля допускаются ингаляции небулайзером с солью или минеральной водой без добавления лекарств.

В случае стойкой высокой температуры и лихорадки, следует как можно скорее вызывать врача. Он подскажет наиболее безопасные жаропонижающие препараты, проведет диагностику, чтобы своевременно определить наличие осложнений. Только врач может сказать, чем лечиться от простуды при беременности с учетом триместра и состояния женщины.

После выздоровления рекомендуется пройти обследование у акушера-гинеколога, чтобы проконтролировать состояние плода на УЗИ.

Противопоказания для беременных

Во время беременности есть ограничения по лечению даже легкой простуды. Вот некоторые из них:

  • все согревающие процедуры, включая посещение бани и сауны;
  • сосудосуживающие капли для носа;
  • леденцы для лечения боли в горле;
  • некоторые лекарства растительного происхождения;
  • прием медикаментов без назначения лечащего врача.

Не стоит заниматься самолечением, многие препараты категорически запрещены к приему во время беременности из-за воздействия на плод. После назначения лекарства желательно внимательно прочитать аннотацию от производителя, в ней указаны противопоказания и ограничения по использованию.

Профилактика простуды во время беременности

Лучший способ профилактики ОРВИ во время беременности — минимизировать вероятность заражения. Для этого рекомендуется часто мыть руки с мылом после контакта с поверхностями на улице или посещения общественных мест. При нахождении рядом с большим количество людей (в автобусе, очереди, в магазине) надевать маску для лица.

Также необходимо позаботиться о качестве воздуха, которым вы дышите, так как большая часть вирусов и инфекций проникают в организм воздушно-капельным путем через слизистую носа. Что можно предпринять?

Например, обеспечить глубокое очищение воздуха в помещении поможет очиститель-обеззараживатель. Это компактное устройство, которое успешно справляется не только с вирусами, но и с пылью, аллергенами, а также с бактериями, отличающимися повышенной устойчивостью к УФ-облучению. Одно из преимуществ очистителя-обеззараживателя: возможность эксплуатации в присутствии людей.

Дома нужно минимум дважды в неделю проводить влажную уборку и как можно чаще проветривать помещения. По мере возможностей выходить на прогулки на улицу и одеваться по погоде, избегая как переохлаждения, так и перегрева. Если это возможно, в период активности респираторных заболеваний отказаться от массовых общественных мероприятий, чтобы снизить риск контактов с потенциальными больными.

Важно уделять внимание укреплению иммунитета, что усилит устойчивость к заболеваниям. Для этого рекомендуется прием витаминных добавок с витамином C, сбалансированное питание и соблюдение режима труда и отдыха. Желательно отказаться от сильных физических и психоэмоциональных нагрузок, так как стресс оказывает негативное влияние на иммунную систему.

Заключение

Несмотря на простоту и распространенность, ОРВИ при беременности опасны. На фоне нагрузки на организм и подавленного состояния иммунитета есть риск осложнений для будущей матери и ребенка.

Особенно опасны респираторные заболевания в 1 триместре беременности, когда плацента еще не сформирована полностью. Чтобы избежать заражения, стоит сократить количество контактов с людьми, соблюдать простые правила профилактики заражения на улице и распространения инфекции дома.

Если простуды не удалось избежать, нельзя заниматься самолечением. Это может привести к осложнениям, а некоторые препараты опасны для плода. Лучше сразу обратиться к врачу.

Настоящая статья носит информационный характер и не может использоваться для самостоятельного лечения. Любые назначения, даже самые безобидные, должен давать врач.

0 Комментариев

Тион собирает информацию об использовании этого сайта, в частности размещает файлы cookie в браузерах посетителей. Подробнее