0

Ребенок сильно потеет во сне: причины и рекомендации

0 0
blog
Ребенок потеет во сне: возможные причины и факторы. Что делать, если у ребенка во сне сильно потеет голова? Профилактические меры. Какие болезни могут вызывать сильную потливость у малышей?

Потоотделение это естественное физиологическое явление, через которое происходит терморегуляция детского организма. Однако иногда этот процесс выходит из под контроля. В этом случае отмечается повышенная потливость.

Если вы заметили, что ваш ребенок сильно потеет во сне, это может вызвать тревогу и множество вопросов: почему так происходит? нормально ли это? нужно ли обращаться к врачу?

В данной статье мы попытаемся разобраться в причинах этого явления и дадим рекомендации, которые помогут обеспечить комфортный и здоровый сон вашему малышу.

Ребенок потеет во сне: возможные причины

Существует много факторов, которые могут влиять на появление повышенного потоотделения у малыша во время сна. Разберем наиболее распространенные причины, почему ребенок потеет во сне:

  1. Нарушение микроклимата в комнате — если в детской высокая температура воздуха, при этом помещение не проветривается, то малыш может быстро перегреться. В итоге он будет сильно потеть.
  2. Одежда и белье из синтетики — синтетическая ткань не позволяет коже "дышать" и препятствует естественному процессу испарения пота. Это может привести к чрезмерному потоотделению и, в конечном итоге, к дискомфорту ребенка.
  3. Беспокойный сон — ночные кошмары могут вызывать у ребенка стресс и тревогу, что также может привести к активному потоотделению.
  4. Болезнь — малыш начинает сильнее потеть в период протекания острой фазы простуды, гриппа или инфекционных заболеваний, сопровождающихся сильным жаром. За счет потоотделения организм пытается нормализовать температуру тела.
  5. Внутренние патологические процессы — иногда у ребенка во сне сильно потеет голова и другие части тела из-за скрытых заболеваний. Такое состояние в медицине называется гипергидроз. Причиной может быть сбой в гормональной системе, патологии сердечно-сосудистой системы, рахит и другие патологии.
  6. Физиология — активное потоотделение может быть связано с повышенным уровнем гормона соматотропина. Это часто наблюдается у детей в период активного роста и развития. Кроме того, некоторые дети могут сильно потеть во время пубертатного периода, когда в организме происходят значительные гормональные изменения.

Таким образом, если вы заметили, что ребенок потеет во время сна, внимательно понаблюдайте, при каких обстоятельствах это происходит. Если видимых причин нет, однако проблема все еще сохраняется, то это повод незамедлительно обратиться к педиатру для установления точных причин и прохождения необходимых обследований.

Что делать, если ребенок сильно потеет во сне?

Если вы столкнулись с такой проблемой, то не стоит сразу думать о плохом. Не исключено, что главная причина, почему ребенок очень сильно потеет во сне, связана с жарой в комнате, синтетической одеждой или другими факторами, которые легко устранить.

Итак, что следует предпринять в первую очередь:

  1. Обеспечьте комфортную температуру в спальне — педиатры рекомендуют соблюдать в детской комнате температурный режим в пределах 22-24 градусов. Перед сном обязательно проветривайте помещение. Если вы боитесь простудить малыша в зимнее время, можно установить бризер. Это система приточной вентиляции, при помощи которой обеспечивается постоянный приток свежего воздуха в режим 24/7 без сквозняков. При этом холод в комнату не будет проникать (даже при минусовой температуре за окном), так как бризер оснащен функцией подогрева воздушных потоков.
  2. Отдавайте предпочтение одежде из натуральных тканей — для сна ребенку лучше купить хлопковую или бамбуковую пижаму. Хлопок и бамбук обладают хорошими вентиляционными свойствами и дают возможность коже дышать. Также одежда не должна быть слишком тесная. Иначе она будет только усиливать потоотделение, так как в этом случае ухудшается циркуляция воздуха.
  3. Если потеет голова у ребенка во сне, то обратите внимание, из чего сделана подушка — некоторые материалы не обеспечивают нормального воздухообмена, что приводит к перегреву и потоотделению. Также, если подушка слишком толстая или высокая, она может вызывать напряжение в шее и спине, из-за чего также может выделяться большое количество пота.
  4. Убедитесь, что малыш не переедает перед сном — тяжелая пища отнимает много энергии у организма на переваривание. Это может вызвать повышенное потоотделение. Кроме того, перегруженный желудок будет препятствовать нормальному отдыху и восстановлению сил.

Если предпринятые выше меры не помогают, а потливость продолжается, обратитесь к врачу. Это может быть признаком некоторых заболеваний, которые нельзя оставлять без внимания.

Активное потоотделение, как следствие болезни

В некоторых случаях дети потеют из-за развития определенного заболевания.

Одна из частых причин — гормональные нарушения. Например, такое состояние может развиться на фоне гипертиреоза. Это заболевание, при котором щитовидная железа производит слишком много тиреоидных гормонов. Это приводит к ускорению общего обмена веществ в организме и, как следствие, к повышенному потоотделению.

Сбои в работе сердечно-сосудистой системы также могут вызывать сильную потливость. Происходит это из-за того, что сердце начинает работать в усиленном режиме, а вместе с ним и кровоток. В результате возникает избыточное теплоснабжение тела, а отсюда и активное потоотделение. В этом случае ребенок сильно потеет во сне и в периоды активности. Также могут появиться такие симптомы, как:

  • покраснение кожного покрова лица,
  • диспноэ,
  • чаще сердцебиение,
  • вялость,
  • быстро наступает усталость.

Настоящая статья носит исключительно информационный характер. Диагностикой состояния ребенка при повышенной потливости должен заниматься квалифицированный специалист. Если вы заметили, что ваш малыш активно потеет во сне без видимых причин, то это повод записаться на прием к врачу.

0 Комментариев

Тион собирает информацию об использовании этого сайта, в частности размещает файлы cookie в браузерах посетителей. Подробнее