0

Ремонт квартиры своими руками: этапы, советы и лайфхаки

0 3284
Ремонт квартиры своими руками: этапы, советы и лайфхаки
Особенности и основные этапы разных видов ремонта. Как самостоятельно составить дизайн-проект? Принципы закладывания бюджета на ремонт. Способы экономии и полезные советы при выборе отделки квартиры. Вы наконец-то исполнили свою мечту и обзавелись собственной квартирой. Но радость покупки омрачают мысли о предстоящем ремонте. Процесс этот трудоемкий и затратный. Однако, если подойди к делу с умом и разработать четкий план действий, то у Вас появится интересное занятие. Мы решили немного облегчить Вашу задачу и подготовили подробный обзор, из которого Вы узнаете все о ремонте квартиры своими руками.

Ремонт своими руками: что нужно решить еще “на берегу”?

«Увеличиваем» квартиру с помощью фотообоев

Перед тем, как начать ремонт своими руками нужно оценить общее состояние квартиры и определить, какие задачи необходимо выполнить и в каком объеме. Например, восстановительные работы могут требоваться только в одной-двух комнатах или наоборот во всей квартире.

Все варианты реставрации жилья можно поделить на две большие категории:

  • косметические работы,
  • капитальный ремонт.

Помните, что вид ремонта, количество комнат, площадь помещения, выполнение каких–то сложных работ (например, монтаж двухуровневых потолков) — все это влияет на итоговую стоимость. Поэтому первое, с чего начинать ремонт нужно, это дать четкий ответ на каждый из этих вопросов.

Косметический ремонт

Если квартира в удовлетворительном состоянии, однако требует небольшого обновления отделки, то здесь будет достаточно косметического ремонта.

Он включает в себя следующие стандартные этапы:

  1. Первым делом нужно выполнить демонтаж старой отделки (обоев, облупившейся краски на стенах, старого напольного покрытия или плитки).
  2. Подготовка стен к отделочным работам (грунтовка, заделывание трещин, шпатлевание).
  3. Иногда косметический ремонт также включает в себя обновление потолка. Чаще всего его покрывают специальным водно-дисперсным составом (водоэмульсионкой), от чего он приобретает ослепительно белый цвет.
  4. Обновление отделки стен (поклейка обоев, покраска, нанесение декоративной шпаклевки и т.д.) и монтаж нового напольного покрытия (линолеум, плитка, паркетная доска и т.д.).
  5. Установка новых розеток и выключателей, а также осветительных приборов (светильники, бра и т.д.).
  6. Покраска отдельных поверхностей (это могут быть двери и дверные откосы, батареи старого образца).

Косметический ремонт при относительно небольших финансовых вложениях позволяет преобразить и освежить квартиру.

Капитальный ремонт

Если в процессе осмотра квартиры были выявлены проблемы с проводкой, коммуникациями и другими важными узлами, то обновления отделки будет недостаточно. В данном случае необходимо выполнить капитальный ремонт, предполагающий выполнение значительных работ по восстановлению жилья.

Капитальный ремонт своими руками может включать в себя следующие этапы:

  1. Изменение планировки квартиры — это может быть снос отдельных перегородок или наоборот монтаж дополнительных, объединение двух помещений, изменение размеров дверных или оконных проемов и т.д.

    Помните, что изменение конфигурации помещения в многоквартирном доме предполагает обязательное получение разрешения в местной жилищной инспекции. В противном случае такая перепланировка будет считаться незаконной и повлечет за собой много негативных последствий для собственника.

  2. Прокладка или замена инженерных коммуникаций, а также демонтаж старой и установка новой сантехники.
  3. Выполнение работ, связанных с обновлением электрической проводки в квартире. Этому этапу следует уделить особое внимание, так как от состояния электропроводки напрямую зависит Ваша безопасность и сохранность имущества.
  4. Установка новых дверей и окон, радиаторов отопления, остекление балкона или лоджии.
  5. Черновая отделка квартиры — включает комплекс мероприятий по подготовке всех поверхностей в помещении к финишному оформлению. Чаще такой вид работ требуется в новостройках.
  6. Финишное оформление (поклейка обоев, отделка потолка, монтаж напольного покрытия и т.д.).

В зависимости от выбранного дизайна, капитальный ремонт также может включать в себя установку встраиваемой мебели.

Начинаем с разработки дизайн-проекта

Карнизы и молдинги для оформления гостиной и спальни

При планировании ремонта очень важно заранее увидеть картинку того, что в итоге Вы хотите получить. По этой причине большое значение приобретает разработка дизайн-проекта.

Его можно охарактеризовать, как целый набор документов, куда входит:

  • описание желаемого варианты планировки вместе со схемой и чертежами,
  • набор технических планов,
  • коллажи и 3D-визуализация,
  • описание материалов, которые пригодятся.

Обычно разработкой дизайн-проектов квартиры занимаются профессиональные дизайнеры. После детального осмотра объекта, они подбирают лучшее решение для конкретного помещения и оформляют все в виде альбома, куда входит полный набор документов (технические расчеты, чертежи, финишная картинка помещения и т.д.).

Если Вы решили не только ремонт своими руками делать, но и составить дизайн-проект, то Вам пригодится следующая пошаговая инструкция:

  1. Начинайте с замеров квартиры — измерить нужно стены, углы, потолок, пол и другие поверхности. Лучше воспользоваться услугами профессионального замерщика, так как даже малейшая погрешность может привести к ненужным сложностям и тратам.
  2. Определитесь со списком мебели, которую точно хотите видеть в своей квартире — например, если проживаете в одиночку, то Вам вполне хватит одного большого шкафа-купе. Если же речь идет о семье из 5 человек, то здесь уже нужно предусмотреть несколько вместительных систем хранения вещей.
  3. Выберите стиль ремонта — вариантов есть много, начиная с классики и заканчивая современным стилем. Здесь Вам в помощь картинки интерьеров из «Пинтерест», с сайтов различных мебельных центров, из тематических групп в соцсетях и т.д. Все, что понравилось сохраняйте в отдельную папку или сразу распечатайте.
  4. Выполните чертежи — это наиболее сложный и ответственный этап. Какие чертежи нужно сделать: выбранное планировочное решение (если планируется изменение конфигурации квартиры), схема размещения межкомнатных перегородок и источников освещения, схема размещения розеток по всей квартире, развертка стен, карта отделки стен и пола с описанием выбранных материалов для каждого участка.

При разработке дизайн-проекта профессионалы обычно работают в специальных компьютерных программах. Если у Вас нет таких навыков, то в ход пойдет обычная тетрадь или альбом, миллиметровая бумага, линейка, рулетка, «Гугл-таблицы» и разноцветные карандаши/ручки. Также можно найти в интернете картинки с подходящими интерьерами и распечатать их.

Рассчитываем правильно бюджет

После подготовки подробного дизайн-проекта, Вас ожидает следующий не менее важный этап — разработка сметы. Это подробный план предстоящих расходов на ремонт квартиры своими руками.

Для составления сметы расходов создайте отдельный документ в «Гугл-таблицах». Чтобы ничего не пропустить рекомендуется разбить расходы по конкретным помещениям: «ванная комната», «кухня», «прихожая» и т.д. Когда все графы будут заполнены, все эти суммы можно объединить. Так Вы получите итоговый плановый бюджет, который нужно будет вложить в ремонт своими руками.

В смете должны найти отражение абсолютно все расходы. В зависимости от вида выбранного ремонта это могут быть затраты на:

  • материалы для черновой и финишной отделки,
  • новые двери и окна,
  • проведение коммуникаций и закупку/монтаж сантехники,
  • обновление электропроводки,
  • освещение,
  • мебель (если планируется полное обновление интерьера с нуля),
  • оплата услуг сторонних лиц (например, электрика, замерщика и т.д.),
  • дополнительные расходы (например, закупка мешков для мусора, вывоз строительных отходов, заказ клининга для финишной уборки квартиры).

Наверно многие из Вас слышали высказывание о том, что бюджет, запланированный на ремонт, лучше сразу умножить на два. Это справедливое замечание, так как нередко после начала работ всплывают непредвиденные расходы. По этой причине рекомендуем в каждую статью затрат закладывать запас в размере 10-15%.

Сокращаем расходы

Каждый человек, планирующий ремонт своими руками, заинтересован в том, чтобы по максимуму сократить расходы. Это действительно возможно, но важно соблюдать здоровый баланс, не впадая в крайности.

Мы подготовили для Вас подборку рекомендаций, которые помогут сократить бюджет на ремонт квартиры:

  1. При закупке стройматериалов найдите оптимальное соотношение между ценой и качеством. Нет смысла переплачивать за раскрученный бренд, если похожее качество можно найти по более приемлемой цене, но у менее именитого продавца. Здесь Вам в помощь советы опытных строителей, тематические видеоролики, форумы и т.д.
  2. В зимнее время стройка приостанавливается, а значит и снижаются цены на стройматериалы. Летом наоборот наблюдается пик спроса. Поэтому рекомендуем покупать зимой или перед праздниками (многие крупные магазины и производителе делают хорошие скидки).
  3. Так как Вы планируете ремонт квартиры своими руками, то Вам понадобится качественный инструмент и строительное оборудование. Нет смысла все это покупать. Дешевле и проще взять необходимый инвентарь в аренду.
  4. Если у Вас есть вместительная машина, то стройматериалы можно забрать из магазина самовывозом. Тем самым Вы сэкономите на оплате доставки. Но не забудьте эти расходы сопоставить с тратами за заправку автомобиля. Также обязательно уточните, не осуществляет ли выбранный магазин бесплатную доставку (некоторые продавцы уже включают ее в стоимость заказа).
  5. Если в квартире неровные потолки, то лучше выбрать натяжную конструкцию или обшить гипсокартоном. Так Вы разом скроете все дефекты поверхности и хорошо сэкономите на стройматериалах, так как на выравнивание потолка может уйти очень много шпатлевки
  6. Если не планируете использовать балкон, как дополнительное помещение для круглогодичного пребывания там, то его можно не утеплять. Достаточно просто застеклить (актуально для домов из старого фонда).
  7. Если у Вас есть время и возможность, то убирать квартиру после ремонта можно самостоятельно, не прибегая к услугам клининга.

На чем нельзя сэкономить?

В попытках максимально урезать бюджет многие собственники делают непростительные ошибки. Чрезмерная экономия на каком-то важном этапе, в будущем приводит к еще большим затратам и к необходимости делать все заново.

На чем точно нельзя экономить:

  1. На привлечении узких специалистов — даже, если вы планируете делать ремонт квартиры своими руками, не стоит полностью отказываться от профессиональной помощи. В первую очередь это касается монтажа электропроводки, выполнения замеров и проведения коммуникаций.
  2. На окнах и дверях — эти конструкции в первую очередь призваны обеспечить -тепло и звукоизоляцию квартиры. В случае установки некачественных окон или дверей, покупатель сталкивается со следующими типичными проблемами: деформация конструкции, заедание замков, поддувание ветра, постоянно запотевшие окна и т.д.
  3. На сантехнике — обычно смесители, ванны, туалеты, душевые кабины приобретаются на долгий период времени. Если же Вы купите самый дешевый товар из этого сегмента, то очень скоро он выйдет из строя (начнутся протечки и прочие неприятности).
  4. На времени — чрезмерная спешка при выполнении ремонта верный способ наделать множество ошибок. При этом их исправление в будущем может стоить очень дорого.

Ремонт своими руками: полезные лайфхаки

Сегодня в строительной сфере придумано много разных вариантов отделки и оформления помещений. Если грамотно все продумать, то даже с небольшим бюджетом можно в буквальном смысле преобразить свое жилье и вдохнуть в него новую жизнь. Мы подготовили для Вас список идей, которые можно позаимствовать при выполнении ремонта квартиры.

Расширяем пространство небольшой комнаты

«Увеличиваем» квартиру с помощью фотообоев

Небольшая площадь помещения — распространенная проблема среди владельцев квартир. Однако не все так страшно. При правильном выборе отделки, недостаток квадратных метров будет практически незаметен

Что можно придумать:

  • наклейте на одну из стен фотообои (например, это может быть вид на море или горы из окна, иллюстрация города и т.д.),
  • сделайте на стенах зеркальные вставки,
  • при выборе мебели и отделки стен отдавайте предпочтение светлым тонам. Это может быть белый, бежевый, слоновая кость, светло-бежевый. Такие оттенки визуально расширяют пространство и создают ощущение невесомости.

Оригинальное оформление стен в гостиной или спальне

Карнизы и молдинги для оформления гостиной и спальни

Окрашенные или оклеенные обоями стены выглядят уже достаточно банально. Если Вы хотите сделать оригинальную отделку, то обратите внимание на карнизы и молдинги.

Это элементы интерьерного декора, при помощи которых можно выгодно обрамить зеркала, оконные и дверные проемы, арки и панно на стенах. Также при помощи молдингов и карнизом можно оформить стык, образовавшийся между разными видами отделки.

В продаже большое разнообразие такого интерьерного декора. Есть гладкие и рельефные молдинги (карнизы), с лепным декором и орнаментом. Чаще они продаются в белом цвете, однако по желанию Вы можете их покрасить в любой другой оттенок.

Выбираем межкомнатную дверь

От пенала до гармошки: как выбрать межкомнатные двери

Если у Вас квартира небольшой площади, то классическая распашная дверь заберет лишние сантиметры, которых и без того не хватает. В качестве альтернативы можно выбрать дверь-пенал (кассетная модель) или дверь в виде гармошки.

Если у Вас студия, то в ней можно сделать отдельные зоны при помощи раздвижных межкомнатных перегородок. Они стильно смотрятся в интерьере, обладают отличными звукоизоляционными качествами и экономят площадь помещения.

Позаботьтесь о качестве воздуха, которым дышите

Дышим свободно: как разобраться с вентиляцией

Качественный ремонт квартиры это конечно важно, но не меньшее значение имеет и микроклимат в жилье. В непроветренной комнате с тяжелым спертым воздухом трудно находиться. Ухудшается внимание, человек становится рассеянным, ему очень сложно на чем-то сконцентрироваться.

Чтобы в Вашей квартире всегда был свежий воздух, установите систему приточной вентиляции — бризер. Этот прибор работает бесшумно и в режиме рециркуляции обеспечивает постоянный приток предварительно очищенных воздушных потоков с улицы.

Также бризер станет весьма полезным приобретением в условиях ремонта. Он эффективно очистит воздух в квартире от строительной пыли и снизит концентрацию вредных испарений от свежей отделки или новой мебели.

Что делать, если потолок с дефектами?

Неровный потолок это частая проблема, с которой сталкиваются собственники квартир. Выравнивание поверхности достаточно трудоемкий и финансово затратный процесс, поэтому проще выбрать альтернативу. Какие здесь есть варианты:

Умело скрываем недостатки потолка
  • установка в комнатах натяжной конструкции,
  • маскировка дефектов потолка при помощи фальшбалок,
  • монтаж гипсокартонной конструкции.

Стык между потолком и стеной поможет скрыть плинтус. Но здесь важно выбрать правильную его ширину. Она должна быть не более 7 см при высоте потолка 2,5-3 метра. Если плинтус будет слишком широкий, то он визуально “украдет” высоту потолка.

Ремонт квартиры своими руками дело хлопотное, но захватывающее. Имея четкий дизайн-проект и продуманную смету, есть все шансы с успехом завершить этот непростой период в жизни. Главное не пытайтесь на всем экономить и не пренебрегайте помощью профильных специалистов. Даже, если Вы строитель со стажем, электропроводку все же должен делать электрик, а выполнять замеры — замерщик. Следуйте этим советам и у Вас все получится!

0 Комментариев

Тион собирает информацию об использовании этого сайта, в частности размещает файлы cookie в браузерах посетителей. Подробнее