0

Себорейный дерматит у ребенка: причины появления и способы лечения

0 0
blog
Себорейный дерматит у ребенка на голове: понятие и причины появления. Как диагностируется себорея у детей? Эффективные методы лечения и профилактические мероприятия.

Себорейный дерматит у детей на голове – распространенное заболевание кожи, которое обычно протекает в хронической форме. Может развиться в детском или подростковом возрасте на фоне нарушения работы сальных желез из-за целого ряда причин. Для этой формы дерматита характерно появление желтых корочек на голове, теле и лице, сопровождающихся отечностью и покраснением.

Заболевание легко диагностируется, но требует продолжительного лечения. В запущенных формах могут появиться осложнения, связанные с присоединением вторичной инфекции (стрептодермия, фолликулит и др.).

В статье рассмотрим, почему появляется себорея у детей на голове, как лечить такое состояние и можно ли его избежать.

Себорейный дерматит у детей на голове: что это, причины

Себорея – одно из самых часто встречающихся заболеваний кожи у детей. Диагностируется у 70% новорожденных в течение первых 3 месяцев жизни, в 10% случаев у детей более старшего возраста. По статистике, мальчики болеют себорейным дерматитом чаще девочек.

Главный симптом – желтоватые корочки на коже, появление которых сопровождается воспалением, а иногда и небольшой отечностью. Чаще всего очаги возникают на теле и голове, особенно в лобной области. Могут вызывать неприятные ощущения и психологическую неуверенность, особенно в подростковом возрасте.

Себорейный дерматит у детей на голове и теле развивается на фоне неправильной работы сальных желез. У младенцев это обычно связано с адаптацией к внешнему миру и незрелостью структур кожи. Кроме того, болезнь может появляться на фоне следующих причин:

  1. Активность грибов Malassezia – они входят в состав естественной микрофлоры кожи. При увеличении их удельного веса происходит нарушение функций защитного барьера эпидермиса и начинается воспалительный процесс.
  2. Изменение работы сальных желез – чаще это происходит в подростковом возрасте из-за гормональной перестройки всего организма. Может встречаться и раньше.
  3. Нарушения липидного обмена – себорея развивается из-за повышения уровня холестерина и жиров в организме.
  4. Неврологические болезни – себорейный дерматит встречается чаще при неврологических заболеваниях, что связывают с общим снижением физической активности.

Также болезнь может возникнуть на фоне ослабленного иммунитета после частых и длительных простуд. В этом случае происходит активное размножение грибов Malassezia, появляется риск вторичной инфекции и развития других дерматологических заболеваний.

Себорейный дерматит у новорожденных: виды и симптомы

Как правило, детский себорейный дерматит наблюдается у грудничков и подростков. У новорожденных это заболевание может поражать следующие области:

  • волосистую часть головы;
  • туловище.

У грудничков заболевание чаще появляется на голове в области роста волос («чепчик новорожденного») на 2 или 3 недели жизни. На коже образуются влажные корки желтого оттенка, особенно выраженные на лбу. Они могут сопровождаться краснотой и сильным шелушением. При этом волосы не выпадают, активный зуд отсутствует.

Также себорейный дерматит у грудничков нередко появляется на физиологических кожных складках, особенно у малышей с лишним весом (в области подмышек, в паху, на ногах).

Себорея у детей после 1 года жизни проходит спокойнее. Для болезни характерны минимальные кожные проявления на теле и голове. При массивном образовании себорейных очагов возможно добавление зуда, что приводит к беспокойству и нарушению сна ребенка.

При отсутствии лечения и наличия провоцирующих факторов дерматит может перейти в осложненную форму, болезнь Лейнера-Муссу. Для нее характерно сильное покраснение и воспаление кожи, шелушение желтых корочек, а также расстройство работы ЖКТ и повышение температуры тела.

У подростков также выделяют три основные разновидности себорейного дерматита:

  • волосистой части головы;
  • лица;
  • тела;
  • генерализованная форма.

В большинстве случаев в пубертате заболевание протекает спокойно и без осложнений. Чаще всего это появление перхоти, покраснение и легкая отечность участков, покрытых корками.

Какие осложнения может дать себорея у детей?

В отличие от многих других видов дерматита, себорея редко вызывает серьезные осложнения. Чаще всего встречается присоединение бактериальной инфекции в очагах, что может привести к развитию пиодермии (гнойное поражение кожи). Обычно это наблюдается у грудничков под подгузником, так как повышенная температура и влажность – идеальная среда для активного размножения микроорганизмов.

Также несвоевременное лечение и протекание себорейного дерматита на фоне общего снижения иммунитета может приводить к появлению большого количества очагов по всему телу. При некачественном уходе пятна покрываются толстой коркой, вызывая жжение и дискомфорт, добавляется воспаление и крупные отеки. У детей себорея по всему телу может вызывать стресс, снижение самооценки и другие психологические нарушения.

Методы диагностики

Болезнь имеет характерные проявления и не вызывает сложностей при диагностике. Дополнительные лабораторные и аппаратные методики исследования обычно не назначают. На приеме дерматолог тщательно обследует кожу головы и тела. При подозрении на присоединение вторичной инфекции возможно назначение соскоба чешуек для изучения под микроскопом.

При диагностике и первичном осмотре большое значение уделяют сбору анамнеза, особенно у грудничков. Важно понять, когда появились симптомы себорейного дерматита, есть ли выраженный дискомфорт и нехарактерные признаки, например, нарушение стула или температура.

При постановке диагноза важно исключить аллергию и атопический дерматит. В первом случае всегда есть провоцирующий фактор (еда, лекарство, уходовые средства, пыльца растений, пыль и т.д.), а симптомы быстро снимаются антигистаминным препаратом. При атопии очаги поражения появляются преимущественно на лице и открытых частях тела, в отличие от себореи.

Чем лечить себорею на голове у ребенка?

Лечение себорейного дерматита у детей ограничивается гигиеническими процедурами и правильным уходом. В сложных случаях назначают лечебную косметику на основе салициловой кислоты для удаления излишков кожного сала и профилактики осложнений.

Кроме того, для эффективного лечения важно заботиться о питании и увлажнении кожи. Для этого подойдут любые жирные кремы с витаминами в составе. Также в аптеке можно встретить лечебные средства для нанесения на кожу с ранозаживляющими и себорегулирующими добавками.

При затяжном течении болезни и наличии очагов по всему телу, сопровождающихся жжением, воспалением и отечностью, назначают лекарственные препараты следующих групп:

  • Гормональные мази. Подходят для детей от 6 лет, у которых себорея не поддается лечению косметическими средствами.
  • Антибиотики в форме мази и крема. Назначают при поражениях в кожных складках и высоком риске нагноения. Антибиотиковая терапия короткая, до 7 дней.
  • Антигистаминные препараты. Применяются при себорее, сопровождающейся сильным зудом и жжением. Помогает снять дискомфорт и предупредить расчесывания и повреждения кожи.
  • Аэрозоли и шампуни с цинком. Они обладают противовоспалительным и себорегулирующим действием. Назначаются в составе комплексной терапии детям от 1 года. Также подходят и для профилактики рецидивов.

Также новорожденным и подросткам назначают лечебные шампуни для подавления грибов Malassezia, которые часто являются ключевым фактором развития болезни. Кроме того, в пубертате антигистаминные средства являются обязательной частью терапии, поскольку в этом возрасте очаги поражения сильно чешутся.

Для эффективного лечения себорейного дерматита важно скорректировать образ жизни, чтобы ускорить процесс выздоровления и избежать прогрессирования болезни. Следует ограничить употребление слишком соленой, копченой и жареной пищи, избегать ношения синтетических вещей и добавить в режим дня физическую активность.

 

 
Лечение может назначить только педиатр или дерматолог на основании осмотра и диагностики. Универсальной стратегии терапии нет, выбор медикаментов и дополнительных процедур в каждом случае подбирают индивидуально.

Профилактические меры

Себорея у ребенка грудничкового возраста проходит самостоятельно в течение первого года жизни после естественной нормализации работы сальных желез. Если симптомы сохраняются и позднее, нужно обязательно обратиться к дерматологу.

В подростковом возрасте наличие осложнений и переход болезни в хроническую форму во многом зависит от эффективности лечения острой стадии. В большинстве случаев после устранения симптоматики прогноз на полное выздоровление благоприятный.

Есть определенные профилактические мероприятия, которые минимизируют риск возникновения себореи. Предлагаем подробнее остановиться на наиболее важных пунктах.

Так как себорейный дерматит у детей может развиться на фоне постоянного контакта с аллергенами, важно следить за качеством воздуха в помещении. Создать благоприятный микроклимат в доме без раздражителей поможет бризер. Это приточная вентиляция, одной из отличительных особенностей которой является система глубокой очистки воздушных потоков. Прибор оснащен фильтром, который улавливает самые разные аллергены (пыльцу растений, эпителий и шерсть животных, пыль).

Также для предупреждения развития себореи важно использовать лечебные шампуни и средства для ухода за кожей, а также укреплять иммунитет (сбалансированное питание, прием витаминов, регулярные прогулки на свежем воздухе и физическая активность).

В целом, детский себорейный дерматит успешно лечится. При общем здоровье организма риск его повторного появления минимальный. При развитии заболевания на фоне нестабильности работы сальных желез требуется только симптоматическое лечение.

Себорейный дерматит часто встречается у детей и подростков во время пика активности сальных желез: с 3 до 12 месяцев и во время полового созревания. При болезни на теле и голове образуются желтоватые очаги поражения, которые могут воспаляться и вызывать зуд. Болезнь редко прогрессирует и приводит к серьезным осложнениям. Чаще всего проходит самостоятельно, требуется лишь симптоматическое лечение и коррекция образа жизни.

Данная статья носит информационный характер. При обнаружении у ребенка характерных признаков себорейного дерматита необходимо обратиться к педиатру или дерматологу за квалифицированной помощью.

0 Комментариев

Тион собирает информацию об использовании этого сайта, в частности размещает файлы cookie в браузерах посетителей. Подробнее