0

Шумовое загрязнение: как шум влияет на наше здоровье

0 3061
Шумовое загрязнение: как шум влияет на наше здоровье
В 2011 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) опубликовала доклад о воздействии шума на окружающую среду. В докладе собраны данные различных исследований шума в Западной Европе за 10 лет: анализ шума от самолетов, поездов, транспортных средств и прочих городских источников. ВОЗ использовала эту информацию, чтобы посмотреть, как «нежелательный» антропогенный диссонанс влияет на продолжительность жизни человека. И результат их удивил.

Что такое шумовое загрязнение

Шумовым (акустическим) загрязнением воздуха принято считать превышение естественного уровня шумового фона или резкое колебание и изменение таких звуковых характеристик, как периодичность звуковой волны и силы звукового потока. Чаще всего шумовым загрязнением называют раздражающий шум антропогенного характера, высокая концентрация которого отмечается в городах, на производстве и вблизи промышленных объектов в городе и за его пределами.

 

Естественный природный шум (шум дождя, порывов ветра, пенье птиц) обычно не вызывает у человека раздражения и несет скорее успокаивающий эффект на организм. Непривычный сильный шум может привести к быстрой утомляемости у человека и других живых организмов, снижению продуктивности, а в долгосрочной перспективе — вызвать психологические и физические заболевания.

Источники шума в городе

Источники шумового загрязнения с каждым годом растут и становятся агрессивнее ввиду увеличения автомобилестроения, роста промышленных предприятий и т. д. На сегодняшний день к ним относятся:

  • городской автотранспорт;
  • железнодорожный транспорт (включая наземные линии метро);
  • авиатранспорт;
  • промышленные предприятия;
  • строительство;
  • ремонтные работы;
  • сигнализация и другие шумы «бытового» происхождения;
  • неправильное расположение городских многоэтажных построек;
  • воздухозаборные шахты;
  • объекты тепло- и электроэнергетики.

Виды шума в городе

Шумовое загрязнение делится на несколько отдельных видов:

  • структурный шум (он же ударный или вибрационный), который возникает в результате колебательных движений по отношению к чему-либо (звук работающего перфоратора, лифта, топот ног, стук каблуков, падение тяжелых предметов на поверхность и т. д);
  • воздушный шум расходится по воздуху, не вызывая вибрации на поверхностях (разговорная речь, лай собак, звук автомобильной сигнализации и шум от бытовой техники).
 

 
На организм может воздействовать сразу оба вида шума, например проведение ремонтных работ в доме и звук с улицы в открытое окно от проезжей части.

Пути распространения шума

Звук может передаваться двумя путями:

  • прямым (передача звука через смежные поверхности или через окно);
  • косвенным (передача звука через несущие и конструктивные элементы здания).

Допустимые нормы шума

По общепринятым санитарным нормам, допустимым уровнем шума считается звук который при длительном воздействии на слуховой аппарат не превышает 55 децибел (дБА) в светлое время суток (с 7 утра до 23 часов вечера) и 45 дБА ночью (с 23:00 до 7:00).

 

 
«Допустимый уровень шума — это уровень, который не вызывает у человека значительного беспокойства и существенных изменений показателей функционального состояния систем и анализаторов, чувствительных к шуму.» (п. 6.3 СН 2.2.4/2.1.8.562-96).

Шумовое загрязнение окружающей среды в децибелах (дБА)

Человек каждый день сталкивается с громкими звуками, которые превышают общую норму шума. Давайте разберемся, какого уровня шума достигают привычные нам звуки, которые окружают нас.

Шум леса (шелест листьев) 10 дБА
Шепот человека на расстоянии от одного метра 20 дБА
Шум при работе компьютера 30 дБА
Приточная вентиляция в квартире 40 дБА
Шум от работающего холодильника 40 дБА
Приготовление еды на электроплите 40 дБА
Кипящий чайник 50 дБА
Средняя громкость телевизора 60 дБА
Шум работающего пылесоса 70 дБА
Плач ребенка 80 дБА
Интенсивное дорожное движение (в час пик) 80 дБА
Шум от проезжающего мимо мотоцикла и поезда 90 дБА
Шум от строительной и ремонтной техники (перфоратор, бензопила) 90–100 дБА
Звук музыки в ночном клубе 110 дБА
Автомобильный гудок 120 дБА
Шум от пролетающего реактивного самолета 130–140 дБА
Звук взрыва (смертельный для человека) 200 дБА

Влияние на человека и окружающую среду

В чем же заключается вредность шума и почему шумовое загрязнение является экологической проблемой? На изучение этого вопроса Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) потратила около 10 лет и в 2011 году опубликовала доклад с лиричным названием «Бремя болезней, обусловленное шумом как фактором окружающей среды. Количественная оценка утраченных лет здоровой жизни в Европе» (Burden of disease from environmental noise. Quantification of healthy life years lost in Europe). В докладе говориться о проблеме воздействия шума на здоровье человека, а именно о нарушениях сердечно-сосудистой системы, когнитивной функции, нервной системы человека и т. д.

 

 
Звук, который не является систематическим и не превышает критических значений уровня шума, нe нeceт oпacнocти для жизни и здоровья чeлoвeкa.

Рассмотрим возможные нарушения здоровья, возникающие при шумовом загрязнении.

  1. Сердечно-сосудистые заболевания. По данным ВОЗ, тысячи людей преждевременно умирают от сердечно-сосудистых заболеваний, вызванных долговременным воздействием повышенного уровня шума. Ученые выявили, если человек длительное время по ночам подвергается воздействию шума громче 50 дБА (неинтенсивное дорожное движение) или выше, это способствует развитию гипертонии, ишемической болезни сердца, а также сердечной недостаточности.
  2. Нарушение сна. Шум способен влиять на здоровый сон человека. Крайне неблагоприятно на организм человека действуют прерывистые, внезапные шумы, особенно в вечернее и ночное время. Резкий звук, проезжающего мимо дома грузовика, нередко вызывает испуг, особенно у детей и людей пожилого возраста. Шум способен влиять на продолжительность и глубину сна: человеку сложно заснуть и трудно проснуться утром, может появиться бессонница. Нередко сон становится поверхностным, а после пробуждения люди не чувствуют себя отдохнувшими. Отсутствие здорового сна после трудового дня приводит к хроническому переутомлению.
  3. Когнитивные нарушения у детей. Согласно докладу ВОЗ влияние шумового загрязнения на детский слуховой аппарат ведет к неблагоприятным нарушениям когнитивных способностей. Таким образом, дети могут отставать в развитии, у некоторых прослеживается ухудшение памяти и низкий уровень концентрации внимания.
  4. Кратковременная потеря слуха и глухота. При воздействии громкого шума слух человека, как правило, адаптируется и порог слышимости повышается. Поэтому, после посещения достаточно шумных мест, человек краткосрочно теряет возможность слышать тихие звуки, но затем острота слуха восстанавливается. Но если Вы длительное время находитесь в местах с источниками шумового загрязнения (ночные клубы, концерты, бары и спортивные мероприятия), Вы рискуете «заработать» нейросенсорную тугоухость или вовсе потерять слух. Постоянное воздействие шума может негативно повлиять не только на слух, но и вызвать звон в ушах, головокружение и головную боль.
     

     
    Нейросенсорная тугоухость – это потеря слуха, вызванная поражением волосковых клеток внутреннего уха, преддверно-улиткового нерва или слуховых центров мозга.
  5. Расстройство центральной нервной системы. При длительном воздействии шума на слуховой аппарат человека происходит перенапряжение нервных клеток, которые теряют способность четко координировать работу всех систем организма человека. Вследствие чего повышается уровень раздражительности, нервозности, паники, тревожности, также может развиться депрессия.

Как избавиться от шумового загрязнения дома

Норму допустимого шума в жилых помещениях устанавливает Роспотребнадзор, но что делать, если не все соседи готовы соблюдать установленные правила, а разговоры с ними не приводят ни к чему хорошему? Согласитесь, что в настоящее время не все готовы тратить свое время на сутяжничество, да и отношения с соседями, пусть и не всегда готовыми идти на компромисс, не хочется. Чтобы избежать неприятных разговоров, мы подготовили пять советов, как самостоятельно минимизировать шумовое загрязнение в Вашей квартире.

  1. Модернизируйте окна. Обратите внимание на толщину стекол, их количество и расстояние между ними. Сейчас можно установить стеклопакет с триплексом, который будет поглощать до 40 дБА шума.
  2. Устройте перестановку в квартире. Поставьте шкаф или комод к стене, кровать расположите как можно дальше от стены, таким образом Вы минимизируете шум из соседних квартир.
  3. Постелите ковер. Можно положить на пол пушистый красивый ковер, он тоже будет отлично «съедать» ненужные дБА, которые проникают в Вашу квартиру от соседей снизу.
  4. Используйте беруши. Правильные беруши способны «убрать» до 35 дБА шума. Обратите внимание на материал, из которого их производят, это должен быть качественный силикон, воск или полиуретан.
  5. Делайте противошумный ремонт. Этот совет подойдет тем, кто недавно купил квартиру и только собирается делать ремонт в ней. В первую очередь обратите внимание на материалы, которые Вы планируете использовать. Потолок можно облицевать звукопоглощающим покрытием, стены необходимо качественно покрыть шпаклевкой или специальной звукоизоляционной штукатурной.
  6. Проветривайте при закрытых окнах. Установите в квартире компактную приточную вентиляцию, например — бризер. Он поможет избавиться от нежелательных звуков с улицы: работает при закрытых окнах и производит до 160 м3/ч свежего и чистого воздуха. Бризер имеет сниженный уровень шума от 19 дБА, что обеспечивает комфортное и тихое проветривание. Еще одним преимуществом устройства является режим рециркуляции — очистка воздуха внутри помещения и возможность использования смешанного режима: забор воздуха в равных пропорциях и с улицы, и из комнаты. Управлять прибором можно с помощью мобильного приложения.

Заключение

В современном мире большую часть шумового загрязнения создают сами люди: работа на производственных предприятиях, громкие разговоры по телефону в общественных местах, гонки по автомагистралям, ремонтные работы, которые соседи ведут уже не первый год, шумные праздники и огромные толпы спортивных болельщиков скандирующих в поддержку той или иной команды за которую «болеют» на стадионе. Мы в силах самостоятельно понизить уровень шумового загрязнения, пусть это будет несколько дБА, но если каждый второй человек будет стремится снизить уровень производимого шума, то мы сможем продлить жизнь не только себе, но и подрастающему поколению. Пожалуйста, уважайте себя и свое окружение. Будьте здоровы.

 

0 Комментариев

Тион собирает информацию об использовании этого сайта, в частности размещает файлы cookie в браузерах посетителей. Подробнее