0

Сухой воздух в квартире: последствия для человека

4 14111
Сухой воздух в квартире: последствия для человека
Нормальный уровень влажности в квартире. По каким причинам может снизиться? Вред сухого воздуха для здоровья человека. Как измерить уровень влажности? Эффективно боремся с сухим воздухом в квартире. Для человека одинаково плох, как чрезмерно влажный, так и сухой микроклимат. Если для жителей прибрежных и портовых городов последняя проблема незнакома, то есть отдельные регионы, где она стоит достаточно остро. Мы не можем повлиять на качество уличного воздуха, однако создать благоприятный микроклимат в квартире вполне в наших силах. В настоящем обзоре предлагаем обсудить вред сухого воздуха в помещении, причины снижения уровня влажности и эффективные способы ее повышения.

Причины сухого воздуха в квартире?

В отдельные времена года уровень влажности в квартире может падать ниже нормативных значений. Чаще проявляется такая проблема зимой. На это есть несколько причин:

  1. Низкая температура за окном — во время проветривания или через естественную вентиляцию внутрь квартиры проникает холодный воздух. Он начинает нагреваться, растет его влагостойкость, однако из-за отсутствия источника влаги ему неоткуда насытиться ею. В результате этого он становится сухой.
  2. Начало отопительного сезона — воздух нагревается от горячих радиаторов и повышается его способность удерживать влагу. Однако при отсутствии дополнительных источников водяного пара, его количество остается неизменным и он постепенно начинает испаряться.

Также влажность в квартире может снизиться в результате работы некоторых видов климатического оборудования. Яркий пример — это кондиционер. Его иногда включают даже в холодное время для обогрева.

Для жилого помещения нормальной считается влажность на уровне 30-60%. Если же этот показатель меньше, то значит сухой воздух в квартире и он нуждается в дополнительном увлажнении.

Негативное влияние сухого воздуха на человека

Давно известно, что сухой воздух в помещении негативно сказывается на росте комнатных растений, мебели из натурального дерева или отделке стен. Однако не меньший вред он может причинить и человеку. Предлагаем подробно остановиться на негативных последствиях такого микроклимата для здоровья:

  1. Пересыхание слизистых оболочек — в результате этого глаза начинают быстро уставать, краснеть, появляется ощущения жжения. В носу могут образовываться корочки, из-за чего затрудняется дыхание. Особенно сильный дискомфорт пересыхание слизистой носа вызывает у новорожденных. Малыши становятся беспокойными, плохо спят. На фоне постоянного вдыхания сухого воздуха может начать першить в горле, голос становится сиплым.
  2. Снижение защитных сил организма — слизистые оболочки играют большую роль, защищая от проникновения болезнетворных бактерий и вирусов. Если же они пересыхают, барьерная функция снижается и человек становится уязвим к разным вирусным атакам.
  3. Активный рост и размножение вирусов — давно доказано, что сухой воздух в квартире является благоприятной средой обитания различных микробов. На эту тему было проведено много исследований, в результате которых замечено, что вирусы и бактерии гораздо лучше себя чувствуют в сухом воздухе, чем во влажном. Отсюда частые заболевания гриппом и ОРВИ.
  4. Ухудшение внешнего вида — в зимнее время и без того, заметно снижается качество кожи и волос. Если же в дополнение к этому постоянно находиться в квартире с низким уровнем влажности, то ситуация еще больше усугубится. Типичные признаки: кожа становится безжизненной и шелушится, появляются морщины, ускоряется процесс старения, из-за недостатка влаги ухудшается кровообращение. Сухой микроклимат также негативно сказывается и на состоянии волос. Они становятся ломкими и тусклыми.
  5. Повышается риск аллергических реакций — в сухой среде активно скапливается пыль, которая является сильным аллергеном. Пылевые частицы не только оседают на всех поверхностях, но и в большом количестве летают по воздуху. По этой причине у астматиков и аллергиков могут участиться приступы.
Влияние сухого воздуха в квартире на дыхание

Контролируем уровень влажности в помещении

Чтобы поддерживать уровень влажности в квартире в пределах нормы, необходимо периодически измерять этот показатель.

Как определить, что в комнате сухой воздух? Установить это можно разными способами. Есть народные методы измерения уровня влажности (стакан с холодной водой, при помощи еловой шишки и т.д.).

Однако более точную информацию даст только гигрометр. В продаже есть разные модели такого устройства (электронное, волосяное, психометрическое).

Чтобы получить данные с минимальной погрешностью старайтесь придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Установите в доме увлажнитель — это современный прибор, который позволит быстро поднять влажность до нужных значений и при необходимости корректировать. Моделей увлажнителей сейчас очень много (ультразвуковые, паровые, по типу “мойка воздуха” и т.д.). При выборе прибора учитывайте: площадь комнаты, емкость резервуара с водой, дополнительные опции, качество фильтров, уровень безопасности и т.д.
  2. Наладьте работу вентиляционной системы — для того чтобы в помещении всегда был свежий воздух важна исправная работа вентиляции. Дополнительную пользу приносит регулярное проветривание комнат. Чтобы оно было максимально комфортным, без неприятных запахов, загрязнений и шума с улицы, приобретите бризер. При помощи этого устройства можно круглосуточно проветривать помещения, обогащая их чистым свежим кислородом.
  3. Вспомогательные методы — сюда можно включить регулярную влажную уборку по всей квартире, покупка комнатных растений (подробнее мы остановились на этом способе ниже), установка в комнате аквариума или любого другого сосуда с водой (например, в интерьере интересно будет смотреться настольный фонтан).

Достигнуть максимального эффекта позволит использование всех перечисленных выше методов в комплексе. При этом не только повысится уровень влажности, но и улучшится общий микроклимат квартиры. Например, благодаря бризеру Вы всегда будете дышать чистым воздухом, а регулярная уборка будет отличной профилактикой от аллергических реакций на пыль.

Влияние сухого воздуха в комнате на глаза

Как защитить себя?

В борьбе с сухим воздухом в квартире, не стоит забывать и о собственной защите организма.

Если Вы вынуждены регулярно находиться в помещении с засушливым воздухом, то предпримите следующие меры:

  • слизистую носа можно смазывать специальными маслами. Они образуют на поверхности пленку, которая предотвратит пересыхание,
  • не забывайте увлажнять кожу рук и лица. Сегодня в продаже большой выбор косметических средств, которые питают кожу и защищают от потери влаги,
  • соблюдайте питьевой режим — наш организм нуждается не только во внешнем, но и внутреннем увлажнении. В день необходимо выпивать не менее 1-1,5 литров воды,
  • не злоупотребляйте пилингами — в зимнее время наша кожа и без того очень уязвима, поэтому ее не стоит лишний раз травмировать. При выборе средств предпочтение отдавайте более мягким составам.

Нежелательные способы увлажнения воздуха

На просторах интернета часто встречается одна из рекомендаций по увлажнению воздуха в квартире — развешивание в комнате мокрого белья. Однако это не самое лучшее решение по трем причинам:

  • такой метод дает краткосрочный эффект,
  • Вам постоянно придется следить за тем, чтобы ткань не высохла и своевременно ее смачивать, что не очень удобно,
  • при отсутствии эффективного воздухообмена в комнате установится затхлый запах, может появиться плесень.

Нормальный микроклимат в квартире — залог крепкого здоровья и хорошего самочувствия всех домочадцев. Сегодня есть множество способов создать в своем доме благоприятную атмосферу. Берегите себя и никогда не болейте!

Решение проблемы сухого воздуха

4 Комментария

avatar nicknick18.03.2018

Ещё один способ повысить влажность воздуха в комнате в зимнее время-закрыть батарею одеялом и понизить таким образом температуру в комнате. С падением температуры растёт влажность.

avatar Агент службы поддержки TionАгент службы поддержки Tion19.03.2018

nick, спасибо за комментарий! Действительно, чем ниже температура в комнате, тем меньше падает относительная влажность воздуха, когда он поступает с улицы (в холодное время года). Но, во-первых, воздух при попадании в комнату все равно нагреется, а значит, вырастет его влагоёмкость и упадет относительная влажность. Подробнее мы писали об этом здесь Во-вторых, абсолютная влажность (фактическое содержание влаги в воздухе) останется прежней. Поэтому Ваш метод может не дать желаемого эффекта. Мы рекомендуем в зимнее время дополнительно увлажнять воздух специализированными приборами.

avatar ВладимирВладимир22.12.2016

Гоните уже этих авторов в шею. Ну что за ересь? :) "Постоянный приток свежего воздуха с улицы нормализует влажность в комнате и избавит от ощущения сухости" - серьезно? В холодное время года влажность в квартире падает именно из-за притока воздуха с улицы. И чем больше приток, тем больше его надо увлажнять. И приходится искать компромисс между нормальным уровнем CO2 и влажностью... Ибо в -20 два увлажнителя с трудом у меня поддерживают 35% влажности при 800ppm. Если доводить CO2 до 600ppm, то никаких увлажнителей уже не хватит.

avatar Агент службы поддержки TionАгент службы поддержки Tion26.12.2016

Здравствуйте, Владимир! Вы правильно уточняете: «в холодное время года» чем больше проветриваешь, тем суше воздух. Мы подробно писали об этом в другой статье. Но холодное время года – это все-таки частный случай. А когда за окном влажность выше, чем в доме, приток действительно нормализует влажность в помещении и избавляет от сухости. Уверены, Ваш комментарий и личный опыт будут интересны другим читателям. Спасибо, что читаете нас!

Тион собирает информацию об использовании этого сайта, в частности размещает файлы cookie в браузерах посетителей. Подробнее