0

Свиной грипп: симптомы, профилактика и лечение

0 497
Свиной грипп: симптомы, профилактика и лечение
В прессе раздувают шумиху вокруг каждой жертвы свиного гриппа, каждого очага заражения и карантина. Люди, далекие от медицины, практикуют непроверенные, а порой и вовсе вредные препараты от гриппа. Мы проигнорировали панические новости и обратили внимание на мнения специалистов. Разберемся, стоит ли переживать из-за новой эпидемии и какие есть методы лечения и профилактики гриппа.

Почему свиной?

Предыдущее пришествие свиного гриппа было в 2009 году. Виновником той эпидемии стал вирус с названием A/H1N1. Генетически он очень похож на вирус гриппа, которым болеют свиньи. Потому в СМИ начали говорить, будто этот грипп передался человеку от свиней. И хотя среди свиней не было замечено эпидемий этого вируса, журналисты раз за разом находили «свиной грипп» у людей. На самом деле это очередной новый штамм «человеческого» вируса гриппа.

В 2009-2010 годах свиной грипп приобрел масштаб пандемии. В то время случаи инфицирования вирусом A/H1N1 были зафиксированы в нескольких десятках стран. Разберемся, чем «свиной» грипп отличается от «обычного» и почему он так распространился по миру.

Почему возникают эпидемии гриппа?

Вирус гриппа – лишь один из возбудителей ОРВИ, помимо аденовирусов, риновирусов, вирусов парагриппа и прочих. Причем в обычное время на долю гриппа приходится около 5-10% случаев ОРВИ. Вирусы гриппа бывают разными. Одни вызывают локальные сезонные обострения и не более того, другие – внезапные эпидемии и даже пандемии. Почему?

У вируса гриппа есть оболочка из белков-антигенов. Основной белок оболочки – М-протеин. Он бывает трех типов. В зависимости от типа белка различают три типа гриппа: А, В или С. Еще два важных антигена – гемагглютинин (обозначается буквой H) и нейраминидаза (буква N). Они помогают вирусу зацепиться за клетку и проникнуть в нее. Набор антигенов определяет имя вируса. Например, A/H1N1. На каждый конкретный антиген в организме вырабатываются такие же конкретные антитела. Они разрушают оболочку вируса, а затем и сам вирус. Если в крови нет антител, человек заражается. Чтобы получить антитела, надо либо переболеть гриппом, либо привиться. М-протеин стабильный, он не меняется. Фактически все дети болеют гриппом, поэтому у всех с детства есть антитела к этим антигенам. А вот белки H и N постоянно мутируют, появляются видоизмененные штаммы вируса.

Однако небольших изменений антигенов недостаточно, чтобы возникла пандемия гриппа. Для распространения болезни по всему миру, в структуре вируса должен произойти качественный скачок. Иногда разные вирусы гриппа обмениваются антигенами. Получается совершенно новый подтип вируса, против которого нет антител ни у одного человека на планете. Появившись внезапно, такой вирус заражает миллионы людей по всему миру.

Чтобы различать разные штаммы одного вируса, им дают индивидуальные имена. Штамм свиного гриппа 2009 года называется A/California/05/2009. Он появился как раз после такого качественного скачка, поэтому и запустил эпидемию по всему миру. А какой вирус распространяет свиной грипп в 2016 году? Возможна ли очередная пандемия?

Свиной грипп 2016

По данным, на начало 2016 года, сейчас свиной грипп в 65% случаев вызван новым штаммом того же вируса A/H1N1. Видоизмененный вирус назвали A/South Africa/3626/2013. Впервые он был замечен в Южной Африке в 2013 году, оттуда он перекочевал на Ближний Восток, в Европу и, наконец, в Россию. В конце января ТАСС сообщил, что в 47 субъектах России превышен эпидемический порог:

Превышение эпидемического порога

По всей стране вводятся карантины. В Ставрополе до 10 февраля закрыты все школы. В Ростовской области полный карантин в 60 школах и 50 детских садах, частичный в 91 школах и 65 садах. В Нижегородской области временные «каникулы» в 146 школах и 39 детских садах. В свете таких событий люди начинают всерьез паниковать.

Но не время для паники. В январе 2016 года распространение вируса гриппа по всем параметрам уступает не только эпидемии 2009 года, но даже распространению гриппа в прошлом году. Это можно видеть по статистическим данным от Всемирной организации здравоохранения. Сравните общее количество случаев гриппа в первые три недели 2015 и 2016 годов:

Количество зараженных гориппом

В 2009 году мир встретился с принципиально новым вирусом, к которому ни у кого не было антител. Сейчас журналисты пишут страшилки про свиной грипп скорее по привычке. В этом году мы имеем дело с тем же A/H1N1, хоть и с измененными антигенами. Никакого качественного скачка в структуре вируса не произошло. У всех, кто переболел свиным гриппом в 2009 году или сделал новую прививку от гриппа, есть антитела к старому штамму свиного гриппа. Это уже какая-то защита от вируса, пусть и не стопроцентная. Вдобавок, врачи уже знают, как бороться с этим гриппом. Поэтому паниковать не стоит даже тем, у кого нет антител к A/H1N1.

Но не стоит и расслабляться. С самим гриппом справиться сравнительно легко, но осложнения после гриппа намного опаснее. Жертвы гриппозных эпидемий — как правило, жертвы воспаления легких, которое развивается после гриппа. А для свиного гриппа характерно особенно ранее развитие осложнений.

Чтоб избежать их и спокойно пережить все эпидемии, нужно соблюдать правила профилактики и лечения свиного гриппа. И при необходимости вовремя обращаться к врачу.

Свиной грипп: основные симптомы

Симптомы гриппа вообще: резкое повышение температуры выше 38°С, ломота в теле, кашель, насморк, боль в горле, головная боль. Все они характерны и для свиного гриппа. Известный и уважаемый миллионами доктор Евгений Комаровский настоятельно всем советует: обращаться к врачу необходимо при любых симптомах свиного гриппа.

Также Комаровский отмечает некоторые симптомы, при которых обратиться к специалисту не просто желательно, а жизненно необходимо. Самостоятельное лечение гриппа в этих случаях может привести к печальным последствиям.

Komarovskiy

Евгений Олегович Комаровский

Кандидат медицинских наук

врач высшей категории

ВРАЧ НУЖЕН ОБЯЗАТЕЛЬНО, ЕСЛИ:

  1. Нет улучшений на четвертый день болезни.
  2. Высокая температура на седьмой день болезни.
  3. Вслед за улучшением самочувствие больного снова ухудшается.
  4. Симптомы ОРВИ умеренные (кашель, насморк, раздражение в горле, озноб и т.д.), а общая тяжесть состояния – ярко выраженная.
  5. Есть хотя бы один из этих симптомов гриппа: бледность кожи, сильная жажда, одышка, гнойные выделения.
  6. Глубокий вдох приводит к приступу кашля.
  7. Снижается продуктивность кашля.
  8. При повышении температуры тела парацетамол или ибупрофен помогают плохо или ненадолго, либо не помогают вообще.

ВЫЗЫВАЙТЕ СКОРУЮ ПОМОЩЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО, ЕСЛИ:

  1. Больной потерял сознание.
  2. У больного судороги.
  3. Есть затрудненное дыхание, одышка, ощущение нехватки воздуха.
  4. Чувствуется сильная боль где угодно.
  5. Болит горло, а насморка нет. Это может быть ангина, а она срочно требует врача и антибиотика.
  6. Одновременно есть головная боль и рвота.
  7. Отекает шея.
  8. Появилась сыпь, которая не исчезает при надавливании на нее.
  9. Температура выше 39°С, и она не снижается через полчаса после применения жаропонижающих препаратов.
  10. Одновременно повышается температура, появляется озноб и бледнеет кожа.

Больной является переносчиком инфекции за сутки до появления первых симптомов гриппа и в течение двух дней после нормализации температуры. Свиной грипп у некоторых людей развивается с большей вероятностью, чем у других. В группы риска входят беременные женщины, дети до 2 лет, астматики и люди с другими хроническими заболеваниями лёгких. Статистические исследования говорят, что в группу риска также входят люди с ожирением, хотя и нет никаких признанных физиологических доказательств, доказывающих связь ожирения и гриппа.

Если вы или ваш ребенок еще не болели свиным гриппом, советуем узнать больше о профилактике.

Если заразились вы или грипп у ваших детей, настоятельно советуем обратиться к врачу, а также прочитать правила самостоятельного лечения свиного гриппа.

Профилактика свиного гриппа

Основной путь передачи гриппа (и свиного, и любого другого) – воздушно-капельный. Поэтому и для свиного гриппа действуют все традиционные методы профилактики ОРВИ:

1. Прививка от гриппа

Сразу оговоримся: обычно в вакцинах заложены устаревшие штаммы вирусов гриппа. Но если в крови человека вообще нет антител против A/H1N1, то лучше уж устаревшие антитела, чем вообще никаких. Наш совет: если у вас есть деньги на вакцину, а в больнице делают подходящую прививку от гриппа (со штаммом A/California/05/2009, а еще лучше со штаммом A/South Africa/3626/2013), то стоит ее сделать. Но при условии, что для этого не понадобится сидеть среди кашляющих пациентов.

2. ИЗБЕГАЙТЕ ФИЗИЧЕСКИХ КОНТАКТОВ С ДРУГИМИ ЛЮДЬМИ

Если больной кашляет и капли его слюны попадают на руки, одежду, носовой платок или бумажные купюры, вирусы сохранят активность на всех этих поверхностях в течение двух недель. И от всего этого тоже можно заразиться. Поэтому запомните простые правила. Кредитная карточка лучше, чем бумажные деньги. Здороваться лучше без рукопожатий. Чаще мойте руки, пользуйтесь спреями-антисептиками. Старайтесь не трогать своего лица.

3. МАСКА ЗДОРОВОМУ НЕ ПОМОЖЕТ!

В качестве средства профилактики гриппа маску на лицо имеет смысл надевать только больному. Она не даст разлететься капелькам слюны с вирусом. На здоровом человеке маска бесполезна – она никак не задержит вирусы гриппа.

4. ПРОВЕТРИВАЙТЕ ПОМЕЩЕНИЯ

Вирусы гриппа прекрасно себя чувствуют в помещении с сухим, теплым и стоячим воздухом. Постоянный приток свежего воздуха с улицы — одна из составляющих профилактики гриппа. Если сквозняки не дают открыть окна, используйте бризер.

5. ОЧИЩАЙТЕ ВОЗДУХ

Для дополнительной защиты от свиного гриппа можно установить очиститель воздуха с функцией инактивации (уничтожения) вирусов. Например, такой, как Tion Clever. Его эффективность против микроорганизмов I-IV группы патогенности, в том числе вируса свиного гриппа, подтверждена Роспотребнадзором и Государственным научным центром вирусологии и биотехнологии «Вектор».

6. УВЛАЖНЯЙТЕ НОС, РОТ И ГОРЛО

Верхние дыхательные пути должны быть покрыты слизью, это естественный барьер для всех инфекций. Если слизистые пересыхают, вирусу легче проникнуть в организм. Приготовьте элементарный физиологический раствор (чайная ложка соли на литр кипяченой воды) и полощите им рот и горло. С помощью любого флакона с пульверизатором этим же раствором можно увлажнять нос. В аптеке есть удобные готовые спреи с тем же раствором (Аква Марис, Салин и т.д.)

7. УВЛАЖНЯЙТЕ ВОЗДУХ, ПРОВОДИТЕ ВЛАЖНУЮ УБОРКУ

Зимой в помещении сухо, от этого пересыхают слизистые. Если в квартире, офисе, детском саду сухой воздух, установите там увлажнитель воздуха. Избегайте дополнительных обогревателей, лучше оденьтесь теплее.

Лечение гриппа

Есть два лекарственных препарата от гриппа, которые действительно работают против вируса A/H1N1: осельтамивир (торговая марка «Тамифлю») и занамивир (торговая марка «Реленза»). Занамивир используется только ингаляционно, и его сложно найти в России. Поэтому фактически остается только «Тамифлю». Его применение всегда сочетается с наблюдением у врача или даже госпитализацией. Препарат используют только в тяжелых случаях, а также в случаях свиного гриппа у людей из группы риска (о них мы говорили выше).

Остальные препараты против ОРВИ от свиного гриппа фактически бесполезны. Но даже имея доступ к нужным лекарствам, не следует бездумно глотать их. Помните: лечение гриппа не в таблетках, а в создании условий, в которых организму проще справиться с инфекцией. Если все сделать правильно, то можно без последствий переболеть свиным гриппом за неделю и обзавестись драгоценными антителами.

Лечение гриппа

Правила лечения свиного гриппа

1. ОДЕЖДА — ТЕПЛАЯ, В ПОМЕЩЕНИИ — ЧИСТО, ПРОХЛАДНО И ВЛАЖНО

Оптимальная температура 18-20°С (лучше ближе к 18°С). Оптимальная влажность 50-70% (лучше ближе к 70%). Регулярно проводите влажную уборку, включайте увлажнители, открывайте окна или включайте приточную вентиляцию. Если есть очистители воздуха с функцией инактивации, держите их включенными 24 часа в сутки.

2. ПОЛОЩИТЕ ГОРЛО, ПРОМЫВАЙТЕ НОС

Приготовьте физиологический раствор (чайная ложка соли на литр кипяченой воды). Не бойтесь переборщить: промывайте и увлажняйте слизистые чаще раз в 10-30 минут.

3. НЕ ХОТИТЕ ЕСТЬ — НЕ НАДО

Если грипп у детей, категорически нельзя заставлять их есть. Если проснулся аппетит, то еду надо давать легкую, углеводную и жидкую.

4. МНОГО ПЕЙТЕ

Идеальный вариант – готовые растворы для пероральной регидратации (регидрон, гастролит и т.д.). Читайте инструкцию, делайте раствор и пейте. Если ребенок не хочет регидрон, а хочет морс, делайте морс. Главное, чтобы пил хоть что-нибудь: отвары, компоты, морсы, чай (можно с кусочками яблока). Нагревайте жидкость до температуры тела.

5. НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ АСПИРИН!

Сбивать температуру только парацетамолом или ибупрофеном. Аспирин категорически запрещен при лечении свиного гриппа!

Чего нельзя делать при лечении гриппа

  1. Банки, горчичники, растирания тела козьим, барсучьим и прочими жирами или спиртом, паровые ингаляции.
  2. Никаких отхаркивающих средств, они только усилят кашель.
  3. Никаких препаратов, угнетающих кашлевой рефлекс!
  4. Никаких противоаллергических средств. Они не имеют никакого отношения к свиному гриппу в частности и ОРВИ в целом. К тому же они сильно сушат слизистые оболочки.
  5. Никаких противовирусных средств и стимуляторов иммунитета. Их ценность для лечения гриппа — нулевая.
  6. Никаких антибиотиков. При вирусной инфекции они не помогают. Напротив, даже увеличивают вероятность осложнений. А осложнения (бронхит или пневмонию) ни в коем случае нельзя лечить самостоятельно.
  7. Воздержитесь от интерферонов как местного, так и системного действия. Их эффективность либо не доказана, либо доказана их неэффективность.
  8. Воздержитесь от гомеопатии. Это психотерапия, которая может создать иллюзию лечения, в то время как настоящего лечения может и не быть.
  9. Воздержитесь от так называемых комбинированных противопростудных средств («Терафлю», «Колдрекс» и т.д.). Они тоже сушат слизистые, при этом их эффективность против ОРВИ фактически нулевая.

Заключение

Сам по себе свиной грипп 2016 года принципиально ничем не отличается от свиного гриппа 2009. Более того, он фактически ничем не отличается от «обычного» гриппа. Пресса и люди, далекие от медицины, нагнетают давление вокруг этого заболевания, но на самом деле весомых причин переживать нет. Следите за своим состоянием и состоянием своих близких, соблюдайте элементарные правила лечения и профилактики гриппа, описанные выше, вовремя обращайтесь к врачу.

0 Комментариев

Тион собирает информацию об использовании этого сайта, в частности размещает файлы cookie в браузерах посетителей. Подробнее