0

5 способов повысить успеваемость школьника

0 634
5 способов повысить успеваемость школьника
Заканчиваются каникулы, начинается школьный сезон, и перед родителями вновь встают подзабытые за лето вопросы. Как улучшить успеваемость ребенка, как добиться сосредоточенности школьника, развивать его, и как при этом сохранить детскую любознательность и интерес? Методов существует множество. Мы собрали для вас несколько простых советов, которые помогут увеличить успеваемость вашего школьника. Эффективность этих рекомендаций проверена на взрослых офисных сотрудниках. В процессе опытов ни один человек не пострадал :)

1. Питание

Питание

Практический каждый родитель сейчас знает, что питание школьника должно включать себя «вкусняшки» для мозга: орехи, какао-бобы, жирные сорта красной рыбы. Повторяться не будем. Однако мало кто знает, что есть продукты, которые помогают именно концентрировать внимание: прохладная вода сможет побороть сонливость и добиться высокой сосредоточенности, семена льна и кедровые орехи удовлетворят потребность мозга в магнии, калии и витаминах группы В, а зелень и листовые овощи содержат фолиевую кислоту и антиоксиданты, которые благотворно влияют на память ребенка.

2. Принцип помидорки

Принцип помидорки

Этот принцип помогает организовать время ребенка дома не менее эффективно, чем работу офисного сотрудника на компьютере с безлимитным интернетом. Для начала нужно четко сформировать задачу, например: сделать домашнее задание. Затем устанавливается таймер на 25 минут. Это время полностью посвящено выполнению задания. После 25 минут интенсивной работы нужно сделать короткий перерыв – на 5 минут. Это время ребенок может отвлечься, поиграть или побегать – так заканчивается первая помидорка. Затем наступают следующие 25 минут концентрации и 5 минут отдыха – вторая помидорка. После каждого четвертого помидора делайте перерыв на 30 минут. Такой подход позволяет натренировать концентрацию ребенка и добиваться максимальной эффективности на протяжении большей части помидорки.

3. Нестандартные подходы и новые схемы

Нестандартные подходы и новые схемы

Однообразные ситуации и работа по шаблонному сценарию притупляют внимание ребенка. Иногда можно повысить концентрацию внимания за счет нового способа выполнения привычных дел, например, расчесаться левой рукой, а не правой, пересесть на другую сторону письменного стола, сделать задание по одному из предметов и провести его защиту перед родителями. Такие простые действия выдергивают сознание из стандартного шаблона действий, развивают не только концентрацию, но и творческое начало ребенка.

4. Спорт

Спорт

Пожалуй, самый простой совет. Регулярные занятия спортом воспитывают внутреннюю дисциплину, что уже помогает концентрации. При этом, если в перерыве между занятиями дома ребенок выполняет несложные физические упражнения, мозг гораздо лучше насыщается кислородом, что положительно влияет на качество и длительность концентрации, памяти и самой умственной деятельности. В некоторых случаях можно совместить занятия и обучение. Например, при чтении стихотворения наизусть можно делать наклоны или приседания – в результате материал запомнится лучше.

5. Воздух

Воздух

Совершать всю активную деятельность, как интеллектуальную, так и физическую, нужно в хорошо проветренном помещении. Вопреки расхожему мнению, уровень углекислого газа гораздо больше влияет на умственную деятельность, чем уровень кислорода. При повышении CO2 возникает ощущение духоты, болит голова и повышается утомляемость, что не дает мозгу полноценно использовать когнитивные функции. При этом важно не допустить лишнего шума в комнате, который может отвлечь ребенка от занятий и опасных для здоровья сквозняков. Рекомендуем использовать бризер – он постоянно подает в квартиру свежий воздух, насыщенный кислородом, при этом отфильтровывает выхлопные газы, табачный дым и очищает воздух от бактерий и аллергенов.

0 Комментариев

Тион собирает информацию об использовании этого сайта, в частности размещает файлы cookie в браузерах посетителей. Подробнее