0

Увлажнитель воздуха: вред или польза

0 19002
Увлажнитель воздуха: вред или польза
Микроклимат в помещении определяется многими параметрами. Один из них это уровень влажности. Слишком сухой или наоборот влажный воздух вреден для человеческого организма, предметов интерьера и внутренней отделки. Для поддержания оптимального уровня влажности в помещении используется специальное оборудование — увлажнители. В настоящем обзоре предлагаем разобраться, в чем польза увлажнителей воздуха, какой может быть от них вред и как минимизировать возможные риски.

Принцип работы увлажнителя воздуха

Чрезмерно сухой воздух частая проблема многих квартир. Ситуация еще больше усугубляется в холодное время года, когда включено отопление. В таких условиях организм в буквальном смысле “иссушается”: начинает трескаться кожа, падает работоспособность, снижается защита от вирусов и инфекций, становится тяжело дышать. Также сухой воздух негативно сказывается на росте и развитии комнатных растений. По этой причине уровень влажности в доме необходимо постоянно контролировать и при необходимости корректировать. Наиболее эффективно с этой задачей справится увлажнитель.

Увлажнитель воздуха это разновидность климатического оборудования, главная цель использования которого сводится к повышению уровня влажности в помещении до нормальных значений.

Согласно установленным стандартам в помещении влага должна сохраняться на уровне 30-60%. Самое оптимальное значение — 45%. При таком микроклимате человек, животные и растения чувствуют себя хорошо. При этом также не страдает мебель и другие предметы интерьера.

Принцип работы увлажнителя зависит от его модели. Например, наиболее современные ультразвуковые приборы регулируют уровень влажности следующим образом: при помощи ультразвукового воздействия капли воды разбиваются на множество мельчайших частиц. Они попадают в воздух и витают в нем под действием броуновского движения.

Повышение уровня влаги в помещении основная, но не единственная функция такого климатического оборудования. В зависимости от комплектации могут присутствовать дополнительные опции, например:

  • нагревание или охлаждение воздушных масс;
  • гигрометр;
  • обогащение воздуха полезными компонентами;
  • поддержание влажности на заданном уровне и т.д.

Разновидности увлажнителей воздуха

Сегодня в магазинах климатического оборудования представлено много разных видов увлажнителей. Условно все это разнообразие можно разделить на следующие категории приборов:

  1. Традиционные увлажнители — внутри такой модели установлен влажный пористый материал, с поверхности которого испаряется вода и распространяется в окружающей среде. Такие виды также называют паровыми.
  2. Важное условие использования традиционных увлажнителей — заправка дистиллированной водой. В противном случае картридж будет постоянно засоряться.
  3. Мойка воздуха — увлажнение происходит за счет намокания гидрофильных дисков, которые в дальнейшем подсыхают под воздействием вентилятора, отдавая влагу в окружающую среду. Из плюсов такого увлажнителя воздуха можно выделить: минимальное потребление электроэнергии, функцию увлажнения и очистки, нет необходимости в покупке расходников, безопасность.
  4. Паровой увлажнитель — их принцип работы схож с электрочайником. Испарение влаги происходит за счет сильного нагрева воды до состояния кипения.
  5. Ультразвуковые модели — приборы последнего поколения. Они более усовершенствованы, поэтому на сегодняшний день считаются самыми эффективными в борьбе с сухостью воздуха. Они создают влажный туман при помощи ультразвуковых колебаний, который в свою очередь разносится по помещению воздушными потоками (естественным путем или принудительно).
  6. Форсуночные модели — в таких моделях вода распыляется в форсунках под высоким давлением (30-85 бар). Так как в распыляемой воде остаются все вещества, она должна предварительно пройти очистку.
Физика увлажнения

Полезный эффект

В вопросе создания оптимального микроклимата в квартире, данная категория климатического оборудования играет достаточно большую роль. Пользу от увлажнителя воздуха сложно переоценить. Описать ее можно следующими основными пунктами:

  1. Повышение влажности воздуха до нормальных значений оказывает благоприятное воздействие на человеческий организм — проявляется этот эффект в снижении риска развития респираторных заболеваний (сухой воздух приводит к пересыханию слизистой, вследствие чего вирусам и бактериям легче проникать внутрь), сведении к минимуму вероятности обострения аллергических реакций, благоприятном воздействии на кожу (в таких условиях она защищена от пересыхания и шелушения).
    Особую пользу увлажнитель воздуха несет для новорожденных. В силу возраста у них несовершенная система теплообмена, поэтому они быстро перегреваются и теряют много влаги. Кроме того из-за сухости воздуха в носу ребенка образуются корочки, которые мешают дышать и делают его беспокойным. Увлажнитель отлично справляется с этой проблемой.
  2. Благоприятное воздействие на комнатные растения — наверно Вы не раз замечали, что после включения отопления многие цветы начинают желтеть, покрываться пятнами, а иногда и вовсе пропадают. Все это следствие пересушенного воздуха. Эту проблему можно решить лишь частым опрыскиванием, что не всегда удобно, или же покупкой увлажнителя.
  3. Улучшение самочувствия домашних питомцев — чувствительность к сухому воздуху проявляется не только у человека, но и у животных. Причем последние в большей степени подвержены его негативному влиянию из-за наличия шерстяного покрова.
  4. Увлажнитель позволит сохранить в первоначальном виде многие предметы интерьера — принято считать, что на мебель, отделку и другие вещи негативно влияет именно повышенная влага в доме. Однако сухой воздух не менее вреден. Особенно он опасен для деревянной мебели, паркета, картин, документов, книжной продукции. Поэтому, если в Вашем интерьере преобладают такие изделия, то необходимо побеспокоиться о достаточном увлажнении.
  5. Очистка воздуха — некоторые модели увлажнителей (например, мойка воздуха) обеспечивают очищение воздушных масс от пылинок, различных загрязняющих частиц. Несомненно, такое очищение носит более поверхностный характер, но его также можно отнести к плюсам увлажнителей воздуха.
    Если же Вы хотите обеспечить глубокую очистку и обеззараживание, то лучше задуматься о покупке мощного очистителя-обеззараживателя.

Может ли увлажнитель воздуха причинить вред?

Наряду с перечисленными плюсами, нельзя оставить без внимания и минусы использования такого вида климатического оборудования. В чем же выражается возможный вред от увлажнителей:

  1. Они не всегда безопасны для окружающих — в первую очередь это касается паровых моделей, где вода нагревается до температуры кипения. При неосторожном движении можно получить сильнейший ожог.
  2. При отсутствии предварительной очистки воды, на мебели и других предметах может оставаться белый налет. Обычно такая проблема встречается в ультразвуковых моделях.
  3. Некоторые виды увлажнителей во время работы издают достаточно громкий шум и потребляют много электроэнергии.
  4. Высокая вероятность развития патогенной микрофлоры внутри воздуховодов. Например, такая проблема характерна для паровых увлажнителей.

Подытоживая вышесказанное, необходимо отметить, что вред увлажнителя воздуха зачастую обусловлен неправильным выбором модели и игнорированием условий эксплуатации, прописанных производителем.

Если же приобрести современную усовершенствованную модель и использовать в соответствии с инструкцией, то сможете отметить только плюсы этого оборудования.

Минимизируем риски: полезные советы

Большая часть недостатков увлажнителей являются решаемыми проблемами. Достаточно выполнять несколько простых рекомендаций и Вы не будете испытывать какой-либо дискомфорт:

  • не стоит покупать первый попавшийся прибор. Сначала детально изучите его технические параметры, условия использования и другие характеристики. Учесть нужно все: первоначальные климатические условия в Вашем доме, площадь помещения, наличие животных или детей, температуру воздуха и т.д.;
  • позаботьтесь о качественной очистке воды, которая в дальнейшем будет испаряться в окружающую среду. Лучше всего сделать выбор в пользу дистиллированной;
  • своевременно меняйте все расходники. Это касается фильтров и других съемных элементов, которые быстро изнашиваются и загрязняются;
  • чтобы избежать размножения и распространения бактерий внутри оборудования, регулярно выполняйте его чистку;
  • после покупки увлажнителя не спешите сразу приступить к его эксплуатации. Вначале внимательно изучите инструкцию и все требования. В дальнейшем это поможет избежать многих вопросов и проблем.

Помните, что влажность не единственный показатель, определяющий общий микроклимат в квартире. В идеале лучше следить за всей совокупностью параметров, куда также входит температура воздуха, уровень СО2. Верный помощник в этом деле — базовая станция MagicAir. Благодаря этой системе сможете создать у себя дома идеальные условия, в которых всегда будет комфортно и Вам, и Вашим любимым питомцам.

0 Комментариев

Тион собирает информацию об использовании этого сайта, в частности размещает файлы cookie в браузерах посетителей. Подробнее