0

Вентиляция в доме, часть 1, основные функции и подбор параметров

2 2884
Вентиляция в доме, часть 1, основные функции и подбор параметров
Чтобы получить полное представление о вентиляции
, нужно прочитать уйму веб-ресурсов и из каждого взять по крупице. Мы постарались сделать эту работу за вас. В итоге получилась даже не одна, а несколько больших статей.

В первой части обсудим, как должна работать вентиляция, чтобы в доме был здоровый микроклимат.

ФУНКЦИИ ВЕНТИЛЯЦИИ В ДОМЕ

Главное назначение вентиляции – ежедневно и круглосуточно обеспечивать дом здоровым воздухом. В цифрах свежий и чистый воздух выглядит так:

  • Концентрация углекислого газа (СО2) – ниже 800-1000 ppm
  • Концентрация частиц пыли, аллергенов, микробов, вредных газов и других загрязнителей – в пределах предельно-допустимых значений (для каждого загрязнителя оно свое)
  • Относительная влажность – 40-60%
  • Температура – 18-25°С (в зависимости от комнаты)
А что мы имеем на деле? В стандартной квартире часто наблюдаются признаки плохого микроклимата:
  • Высокая концентрация углекислого газа – от 2000 ppm и выше. Такой уровень СО2 легко достигается всего за 1-2 часа, если в комнате с закрытыми окнами сидят 2-3 человека.
  • Большое количество пыли – частицы шерсти, волос, кожи, уличной грязи, строительно-отделочных материалов и мебели.
  • Повышенное содержание вредных веществ, в том числе формальдегида и поливинилхлорида. Их может выделять мебель из пластика и ДСП, виниловые обои, лакокрасочные материалы, даже некоторые детские игрушки.
  • Биологические загрязнители: бактерии, вирусы, аллергены.
  • Повышенная влажность воздуха, из-за которой отсыревают стены и потолки, появляется плесень, «потеют» пластиковые окна.
  • Низкая температура воздуха и сквозняки (в холодное время года).

Как вентиляция справляется со всеми этими проблемами? Рассмотрим по порядку.

Воздухообмен

Углекислый газ часто используется как индикатор загрязнения воздуха. Если в комнате его много, то будьте уверены – другого «мусора» в воздухе тоже достаточно. Самый простой способ удалить СО2 и другие загрязнители – вытеснить душный и грязный воздух в вытяжную вентиляцию и заменить его свежим воздухом с улицы (с концентрацией СО2 около 400-500 ppm). Для этого нужно обеспечить воздухообмен – вытяжку старого воздуха из квартиры и приток свежего воздуха с улицы.

duhota

Важный момент: вытяжки без притока не бывает. Если пластиковые окна плотно закрыты и притока практически нет, то и вытяжки почти не будет. И наоборот. Сколько воздуха в квартиру входит, столько и выходит:

Приток = Вытяжка = Объем воздухообмена

Чем больше загрязнителей в помещении, тем выше должна быть кратность воздухообмена:

Кратность воздухообмена = Сколько уличного воздуха поступает в помещение за 1 час (м3/ч) / Площадь помещения (м2) Х Высота потолка (м)

Есть принятые нормативы воздухообмена для жилых комнат, кухни и туалета с ванной. Считать их можно по-разному: по количеству воздуха на одного человека, по кратности воздухообмена или по общей площади квартиры. Рассмотрим все варианты.

Воздухообмен для жилых комнат (спальни, детские, гостиные):

  • 30 кубометров в час на одного человека – расчет по количеству человек (санитарно-гигиенический минимум)
  • 60 кубометров в час на одного человека – расчет по количеству человек (комфортный уровень)
  • 35 – расчет по кратности: за час в помещение должно поступать свежий воздух в объеме 35% от общего объема комнаты
  • 3 кубометра на каждый квадратный метр – расчет по общей площади квартиры (в расчет не берется площадь кухни, ванной комнаты и туалета, а также балконов, лоджий и террас)

Для кухни:

  • 60 кубометров в час – непрерывный воздухообмен при электрической плите
  • 90 кубометров в час – непрерывный воздухообмене при газовой плите
  • 180 кубометров в час – периодический воздухообмен (во время готовки)

  Для раздельных ванной комнаты и туалета:

  • 25 кубометров в час из каждого помещения – непрерывный воздухообмен
  • 90 кубометров в час из каждого помещения – воздухообмен сами-понимаете-когда

  Для совмещенного санузла:

  • 50 кубометров в час – непрерывный воздухообмен
  • 120 кубометров в час — воздухообмен сами-понимаете-когда

Данные нормативы актуальны и для вентиляции в комнате без окон
.

Если приточная вентиляция обеспечивает необходимый объем воздуха, а вытяжка в состоянии удалить тот же объем, то в вашей квартире будет здоровая атмосфера. При условии, что уличный воздух чистый. Если вы живете в пыльном и загазованном мегаполисе, вентиляцию следует дополнить хорошей системой очистки воздуха.

Очистка воздуха

Сразу оговоримся: очиститель воздуха и приточная вентиляция с фильтрацией – это разные вещи. Первый очищает воздух, который уже в помещении, а вторая очищает воздух, который только входит в дом. В данной статье речь только о фильтрах для вентиляции. Прежде всего нужно понять, от чего именно следует очистить воздух. Классификация частиц по размеру и фильтры, которые их задерживают:

Коротко пройдемся по каждой группе фильтров:

Фильтры грубой очистки (класс от G1 до G4) Используется в качестве префильтра – для очистки воздуха от самых крупных частиц (пуха, крупной пыли и т.д.). Фильтров класса G недостаточно для полноценной фильтрации, после них в вентиляции должны стоять фильтры более тонкой очистки. В этом случае грубый префильтр защищает тонкие фильтры от преждевременного засорения и продлевает их срок службы.
Фильтры тонкой очистки (класс от F5 до F9) Задерживают крупную и среднюю пыль, бактерии, некоторые аллергены (пыльца, споры плесени).
Высокоэффективные HEPA-фильтры (класс от Е10 до H14) Задерживают частицы любого размера, но используются для финальной очистки от самых мелких частиц (до 10 мкм). Ставить НЕРА без предварительной очистки фильтром G или F неразумно, так как НЕРА-фильтры дорогие, а крупные частицы быстро засоряют его. В хорошей вентиляции должен быть каскад фильтров, в идеале – G + F + HEPA.
Угольные фильтры Содержат сорбент, который впитывает в себя вредные газы и неприятные запахи. Как и НЕРА-фильтры, стали применяться в бытовых системах вентиляции сравнительно недавно, в связи с высоким загрязнением воздуха в городах.

Краткий вывод.

Если вы живете в хороших экологических условиях, то можно обойтись одним фильтром F. Чтобы продлить ему жизнь, необходимо поставить перед ним префильтр G. Но сегодня во многих городах концентрация мельчайших частиц РМ 2,5 и вредных газов превышает предельно-допустимые значения. Поэтому появилась необходимость использования угольных и НЕРА-фильтров, которые изначально применялись на промышленных и медицинских объектах. Сейчас ими оснащаются многие бытовые вентиляционные устройства и очистительные мультикомплексы. Если вы живете в крупном городе (например, Москве), в идеале вам нужна приточная вентиляция с комплексной фильтрацией: G и/или F, HEPA и уголь. Такой каскад обеспечивает максимальный срок эксплуатации каждого фильтра. Чтобы увеличить срок службы фильтров G и F, их можно регулярно чистить пылесосом.

Поддержание температурного режима

По нормативам комнатная температура для жилых помещений (спальня, гостиная и т.д.) должна быть не ниже +20°С, на кухне – минимум +18°С, а в ванной комнате не ниже +25°С. Есть нормативы и для температуры приточного воздуха. Вентиляция в доме работает и в +40, и в -40°С, и очевидно, что летом приточный воздух скорее всего нужно будет охлаждать, а зимой — нагревать. По строительным нормам допустимое отклонение температуры в приточной струе от комнатной температуры составляет плюс-минус 1-1.5°С. В зависимости от того, что вам нужно: согреть воздух в помещении или охладить.

Приведенные нормативы в случае устройства собственной вентиляции носят скорее рекомендательный характер. Вы вправе настраивать приточную вентиляцию по собственным ощущениям. Главное, чтобы между температурами притока и комнатного воздуха не было большого перепада. При соблюдении этого условия они легко перемешаются, и в комнате установится комфортный для вас температурный режим.

Если приточная струя будет слишком холодной, она «ляжет» на пол тяжелым холодным «куском», а старый теплый воздух останется вверху. Активного перемешивания воздуха не будет.

В любом случае температуру притока лучше не опускать ниже 0°С. В холодной вентиляции может образоваться конденсат (например, на распределительной решетке «приточки»), и при отрицательной температуре он превратится в лед. В итоге обмерзнут и система вентиляции, и прилегающие к ней стены, может пострадать ремонт.

Краткий вывод.

Даже если вы – «морж» и любите морозный свежий воздух, в условиях российской зимы вам все равно понадобится нагрев в приточной вентиляции. Об этом говорят не только нормативы, но и здравый смысл. Причем «исправлять» температуру воздуха нужно именно на входе в помещение, чтобы не пострадала ни сама вентиляция, ни отделка.

Летом для поддержания комфортного температурного режима следует позаботиться об охлаждении воздуха. Мощность кондиционера следует подбирать, исходя из площади квартиры и суммарного тепловыделения проживающих в ней людей и бытовой техники.

Нормализация влажности

Оптимальная влажность воздуха в помещении – 40-60%. Это относительная влажность, она зависит от температуры и количества воды в воздухе (влагосодержание).

Зимой в уличном воздухе мало воды, но из-за низкой температуры относительная влажность воздуха может быть сравнительно высокой – 60-70%. Когда холодный воздух из приточной вентиляции попадает домой, он нагревается и расширяется, а его относительная влажность падает. В итоге весь воздух в квартире становится более сухим. В этом случае зимой рекомендуем включать в доме увлажнитель воздуха.

Летом часто бывает обратная ситуация. На улице тепло и влажно, и приточная вентиляция, наоборот, увлажняет воздух в квартире. Особенно это актуально для южных регионов. В этом случае надо понижать влажность в квартире: специальным осушителем или простым кондиционером (он выводит на улицу избыточную влажность в виде конденсата).

2 Комментария

avatar В.В.П.В.В.П.23.06.2017

нечитабельный -плохо виден шрифт

avatar Агент службы поддержки TionАгент службы поддержки Tion28.06.2017

Спасибо, что оставили комментарий! Ранее мы не получали подобных замечаний, но в будущем примем к сведению и, возможно, рассмотрим варианты изменения шрифта.

Тион собирает информацию об использовании этого сайта, в частности размещает файлы cookie в браузерах посетителей. Подробнее