0

На каком этаже лучше качество воздуха

0 2163
На каком этаже лучше качество воздуха
Каждый покупатель квартиры сталкивается с вопросом выбора этажа. Многие мечтают заселить 2-4 этажи. Однако принимать решение здесь нужно не только с точки зрения удобства, но и учитывать экологическую составляющую, влияние того или иного этажа на здоровье и самочувствие жильцов. Итак, какой этаж лучше для здоровья? Мы подготовили подробный ответ на этот вопрос.

Зависимость между качеством воздуха и высотой этажа

Уже давно установлено, что качество воздуха на разных этажах многоквартирного дома далеко не одинаковое.

Например, скопление выхлопных газов происходит на уровне первого-четвертого этажа. На третьем концентрация вредных веществ достигает пиковых значений.

Логично предположить, что начиная с пятого этажа воздух должен быть чистым. Однако это не совсем так. Несмотря на то, что выхлопные газы не идут вверх, здесь уже появляется другая опасность — скопление вредных веществ, выходящих из труб промышленных предприятий. Они локализуются на уровне 5-7 этажа.

Начиная с 17 этажа, люди постоянно подвергаются сильному электромагнитному излучению. Итог — плохое настроение и регулярные головные боли.

 

 

Как видно, практически каждый этаж многоквартирного дома имеет свои недостатки с точки зрения экологии. Из приведенных выше фактов следует, что и на высоких этажах жить вредно, и на нижних небезопасно. Однако здесь не все так однозначно. Можно выбрать средний вариант, а если такой возможности нет — по максимуму уменьшить негативное воздействие на здоровье.

Минусы и плюсы проживания на нижних этажах

Этажность

Проживание на нижних этажах (с первого по четвертый) имеет немало преимуществ. Перечислим главные с точки зрения покупателя:

  • удобство — всегда можно быстро выскочить на улицу, нет острой зависимости от лифта, а в случае его поломки можно без труда подняться пешком,
  • связь с внешним миром — всегда можно увидеть и услышать, что происходит на улице, обустроить у себя под окном палисадник,
  • безопасность — при возникновении каких-либо чрезвычайных событий (пожар, землетрясение, взрыв и т.д.), у жильцов нижних этажей больше шансов быстро покинуть дом и отойти от него на безопасное расстояние.

Однако проживание в нижней части многоквартирного дома это не только плюсы. Здесь и хватает недостатков, причем многие из них достаточно весомые.

Если судить с точки зрения экологии и влияния на здоровье, то здесь можно обозначить следующие минусы:

  • проникновение в квартиру выхлопных газов транспортных средств,
  • более медленная циркуляция воздуха,
  • квартиры на первых этажах затемненные, так как на них падает тень от деревьев или соседних построек,
  • жильцы вынуждены дышать уличной пылью и испарениями.

Все перечисленные выше минусы причиняют достаточно большой вред здоровью и могут стать причиной развития многих заболеваний. Но к этому вопросу мы вернемся позже.

Как обстоят дела с качеством воздуха на верхних этажах?

Верхние этажи

Многие люди придерживаются такого мнения — «чем выше, тем чище воздух». Но это утверждение не совсем верное.

Верхние этажи имеют свои преимущества: большой обзор, высокая шумоизоляция, возможность ежедневно любоваться рассветом и закатом.

шум

Однако с точки зрения экологии здесь не все так благополучно. Какие есть недостатки проживания в верхней части высоток:

  • большое скопление вредных веществ, выделяемых промышленными производствами — если дом находится недалеко от производственных предприятий, то все вредные продукты будут скапливаться на высоте 30 метров и более (8-16 этажи). При этом ситуация ухудшается в ветреную погоду,
  • сильное электромагнитное излучение — все электрическое оборудование, находящееся в доме, имеет свой фон и определенный уровень излучения. В железобетонных многоэтажках стены плохо пропускают электроволны, поэтому они поднимаются наверх. Отсюда следует, что чем выше расположена квартира, тем больше совокупный фон,
  • низкий уровень магнитного поля — у некоторых людей организм воспринимает проживание наверху, как противоестественное состояние тела. Итог — таким людям сложно расслабиться на верхних этажах, они часто испытывают чувство беспокойства, отсутствует ощущение безопасности.

Таким образом, на высоких этажах жить вредно точно также, как и в нижней части многоквартирного дома. Следует искать золотую середину.

Какой этаж все таки выбрать?

Здоровье

Если принять во внимание описанные выше недостатки нижних и верхних этажей, то можно сделать вывод, что с точки зрения чистоты воздуха оптимальным вариантом будет покупка квартиры в промежутке между 5 и 7 этажами.

Сюда не доходит выхлопной газ транспортных средств и вместе с этим низкая концентрация вредных паров, выходящих из труб промышленных предприятий.

 

 

На самом деле все эти рекомендации носят достаточно условный характер. Большое значение в этом вопросе имеет окружающая инфраструктура. Например, лучше заселиться в квартиру на нижних этажах, расположенную в парковой зоне без автомобильных дорог, чем жить на 7 этаже дома возле промышленных объектов и оживленной трассы. Поэтому здесь нужно смотреть по ситуации.

Опасность постоянного вдыхания загрязненного воздуха

Клаустрофобия

Вопросу чистоты вдыхаемого воздуха следует уделять повышенное внимание, так как негативная экологическая обстановка часто становится причиной многих серьезных заболеваний.

Регулярное вдыхание воздуха, загрязненного выхлопными газами и прочими вредными отходами, повышает риск развития следующих патологий:

  • саркоидоз — это воспалительное заболевание, поражающее многие органы и системы. Характерный признак: образование в пораженных тканях гранулем (плотные узелки разных размеров). Чаще всего этому заболеванию подвергаются лимфоузлы, печень, легкие и селезенка,
  • поражение верхних дыхательных путей — при регулярном воздействии спор грибков, находящихся в воздухе, у человека может появиться бронхит, пневмония, поллиноз (аллергические реакции на пыль, шерсть и фекалии животных, пыльцу цветов и деревьев),
  • загрязненный воздух часто приводит к обострению хронических заболеваний дыхательной системы (астма, бронхит, ХОБЛ и другие патологические состояния),
  • в разы возрастает риск образования онкологических опухолей — доказано, что рак провоцируют мелкодисперсные частицы РМ2.5 и РМ 10, содержащиеся в воздухе. Они могут состоять из твердых фрагментов, капель токсичных жидкостей.

Как видите, последствия вдыхания загрязненного воздуха могут быть печальные. Поэтому вопрос о том, на каком этаже воздух чище, всегда остается актуальным. Если у Вас нет возможности занять место с благоприятной экологической обстановкой, то можно пойти другим путем — предпринять все необходимые меры для того, чтобы дышать чистым свежим воздухом.

Как улучшить качество воздуха, живя в многоэтажном доме?

Переезд

Конечно же все люди не могут поселиться только на 5-7 этажах. Но это не страшно, ведь есть много способов, позволяющих улучшить качество воздуха в квартире.

Итак, что же можно предпринять:

  1. Установить в квартире приточную вентиляцию с функцией очистителя воздуха — это самый доступный и эффективный способ, который обеспечит круглосуточный приток свежего очищенного воздуха с улицы.
    В данном случае речь идет о Tion бризер 4S. Это компактный прибор, который одновременно решает сразу 5 задач: предотвращает проникновение внутрь помещения аллергенов (пыльцы, шерсти животных и т.д.), уничтожает болезнетворные микроорганизмы (вирусы и бактерии), обеспечивает комфортное проветривание без сквозняков, очищает воздух от опасной мелкодисперсной пыли PM2.5 и PM10 и предотвращает проникновение в комнату неприятных запахов и шума с улицы.
  2. Если Вы живете в затемненной квартире, то регулярно проветривайте все комнаты и проводите влажную уборку. Дело в том, что такие условия (затемненность, плохая циркуляция воздуха) способствуют активному размножению патогенных грибков и бактерий.
    Лучшее решение этой проблемы — установка в квартире приточной вентиляции, которая сможет в круглосуточном режиме обеспечить циркуляцию воздуха.
  3. Следите за состоянием своих вытяжек и вентиляционных каналов. На них не должно быть скопления пыли и грязи, так как все это препятствует нормальному притоку воздуха.
  4. По возможности лучше избавиться от громоздких ковров, собирающих большое количество пыли. Как правило, их не получается регулярно чистить, поэтому они могут лежать в квартире годами, накапливая пыль и аллергены. Все это также негативно сказывается на качестве воздуха внутри помещения.
  5. Посадите у себя в квартире побольше зеленых растений. Как известно, они участвуют в выработке кислорода и способствуют его очищению. Это может быть: сансевиерия, хлорофитум, алоэ вера и др. Следите, чтобы листья были увлажненные. Так они лучше поглощают углекислый газ.

Если вы еще только на этапе выбора квартиры, то можно пригласить экологические службы для взятия проб воздуха на балконе и в квартире. Это позволит получить точную картину экологической обстановки на конкретном этаже.

0 Комментариев

Тион собирает информацию об использовании этого сайта, в частности размещает файлы cookie в браузерах посетителей. Подробнее