0

Лето 2016: загрязнение воздуха в Сибири

0 1328
Лето 2016: загрязнение воздуха в Сибири
На календаре 20 июля 2016 года. Накануне был зафиксирован высокий уровень загрязнения воздуха сразу в трех сибирских городах. Жители Новосибирска, Красноярска и Омска жалуются на едкий химический запах. Экомониторинги подтверждают: в воздухе этих городов превышена концентрация загрязнителей.

Загрязнение воздуха в Новосибирске

Химический смог в Новосибирске стал следствием жары. Синоптики и пресс-секретарь Новосибирского Гидрометцентра солидарны: температура под 30°С и слабый ветер стали идеальными условиями для того, чтобы вредные выбросы остались в атмосфере на долгое время. Но откуда взялись эти выбросы?

Многие новосибирцы жаловались на неприятные запахи нечистот, поэтому подозрения пали на очистные сооружения Горводоканала. Но его пресс-служба заявила, что аварий на объектах не было, а значит, не было и причин для неприятных запахов.

Чтобы понять источник загрязнения воздуха в Новосибирске, экологи выяснили, какое именно вещество отравляет атмосферу. Им оказался формальдегид. В трех районах Новосибирска его концентрация превысила допустимый уровень в 1,2–1,4 раза, а еще в одном, Кировском районе, концентрация формальдегида превысила норму даже в 4,4 раза.

Уровень загрязнения атмосферы в районах г. Новосибирска в июне 2016 года

Уровень загрязнения атмосферы Новосибирска

В отчете за июнь 2016 года метеорологи оценили уровень загрязнения атмосферы в Новосибирске как высокий (по формальдегиду).

Новосибирские экологи и синоптики считают, что плохая обстановка именно в Кировском районе закономерна. Там оловокомбинат, другие промышленные предприятия с вредными выбросами и активное дорожное движение. Все это – главные источники формальдегида. Вдобавок, в этом районе из-за промышленных сливов и выбросов сильно загрязнена почва. И при жаркой сухой погоде с земли поднимается пыль, а вместе с ней в воздух попадают все накопленные загрязнители.

Загрязнение воздуха в Красноярске

В Красноярске люди тоже жаловались на химический запах. Причем жаловались не только горожане, но и жители других населенных пунктов поблизости: Березовка, Балахта, Канск, Ачинск.

Промышленных аварий в городе тоже не было, поэтому красноярцы, как и новосибирцы, гадали над причиной плохой экологической обстановки. Самые популярные варианты: выбросы заводов и лесные пожары на севере Красноярского края.

Власти не могли оставить такое происшествие без внимания. И с 17 по 18 июля в Красноярске были объявлены неблагоприятные метеорологические условия первой степени опасности.

То есть в загрязнении воздуха в Красноярске, как и в Новосибирске, оказалась виновата погода. На этот раз резкий переход от жаркой погоды к холодной, из-за которого над городом повис туман. А туман, как известно, притягивает и накапливает любые примеси в воздухе.

Одна из станций экомониторинга Министерства природных ресурсов и экологии Красноярского края показала, что 17 июля 2016 года в воздухе в 1,5-2 раза больше взвешенных частиц РМ10, чем должно быть в норме. Данные для городского микрорайона Черемушки.

Данные для городского микрорайона Черемушки

При попытках разобраться в ситуации красноярцы «сломали» горячую линию Минприроды Красноярского края. Из-за большого количества звонков заполнилась память автоответчика, из-за чего связь стала прерываться. До того, как это произошло, сотрудник горячей линии успокаивал жителей города: «Сейчас поднялся ветерок. Я думаю, что туман раздует, и нам с вами станет немножко получше».

Загрязнение воздуха в Омске

Омичи тоже столкнулись с «воздушной угрозой». В Министерстве природы Омской области подготовили отчет об экологической ситуации в регионе. Судя по нему, летом 2016 года хуже всего пришлось жителям Октябрьского округа области. Там люди вынуждены были дышать все тем же формальдегидом. И несмотря на то, что в центре самого Омска воздух еще более или менее здоровый, общая обстановка по области удручающая.

Омские экологи решили сменить статус экологической безопасности: уровень загрязнения воздуха из повышенного превратился в очень высокий.

И снова: главной причиной загрязнения воздуха в Омске синоптики и экологи считают неблагоприятные метеоусловия.

Чем опасны формальдегид и взвешенные частицы

В 2010 году вышел бюллетень ВСНЦ СО РАМН с публикацией «Формальдегид в окружающей среде и его влияние на организм». Это один из документов, который подтверждает вредное влияние формальдегида.

Формальдегид – опасный мутаген и аллерген. Его отравление может вызвать головные боли, понижение тонуса, депрессию, аллергию, бронхоспазмы, одышку. Причем проблемы с дыханием могут возникнуть не только у больных астмой или аллергией, но и у здоровых людей. Из более серьезных последствий – заболевания сердечно-сосудистой и центральной нервной системы.

Про вред взвешенных частиц РМ10 и РМ2.5 мы уже писали.

0 Комментариев

Тион собирает информацию об использовании этого сайта, в частности размещает файлы cookie в браузерах посетителей. Подробнее