0

Как избавиться от неприятного запаха в квартире

0 3324
Как избавиться от неприятного запаха в квартире
Неприятный запах в квартире: как избавиться и почему может появится? Как вывести неприятный запах в квартире: табачный дым, выхлопные газы, гарь и смог. Фильтрация воздуха в помещении. Профилактические меры.

Каждая квартира имеет свой специфический запах. Однако в некоторых случаях он не очень приятный. Причин для этого может быть много: начиная с переполненного мусорного ведра и заканчивая табачным дымом и выхлопными, идущими с улицы.

В настоящей статье предлагаем рассмотреть распространенные причины неприятного запаха в квартире, как избавиться от него и что предпринять в качестве профилактических мер.

Причины неприятного запаха в квартире

Факторов, приводящих к тому, что в доме начинает плохо пахнуть, достаточно много. Всю эту совокупность можно поделить на две большие категории: внешние и внутренние причины.

Обычно внешние причины связаны с запахами, идущими с улицы: выхлопные газы машин, выбросы от промышленных объектов, табачный дым, гарь и т.д.

К внутренним причинам неприятного запаха можно отнести следующие факторы:

  • сырость и плесень в помещении;
  • курение внутри квартиры;
  • продукты жизнедеятельности домашних животных;
  • проблемы с вентиляцией или канализацией;
  • испорченные продукты в холодильнике;
  • переполненное мусорное ведро;
  • подгоревшая еда, или приготовление продуктов с ярко-выраженным ароматом, например, рыбы.

Установив источник, можно начинать борьбу с этим явлением. Удаление неприятных запахов в квартире вполне возможно, способ борьбы зависит от разновидности и интенсивности.

Чем пахнет с улицы: разновидности неприятных запахов

Иногда, рассчитывая проветрить квартиру, мы распахиваем окно и немедленно закрываем, потому что с улицы идет отвратительный запах. Чем же может пахнуть? Остановимся подробнее на каждой причине.

Дым от сигарет

Сигаретный дым может идти как от курящего человека с улицы, так и от соседа этажом ниже, который устроил перекур на балконе. К сожалению, нельзя запретить человеку курить на собственном балконе, а ведь пассивное курение ничем не отличается от активного и причиняет такой же большой вред здоровью.

Табачный дым

Самое опасное – вдыхание угарного газа. За час пассивного курения человек вдыхает примерно 9,2 мг СО. Табачный дым также содержит частички тяжелых металлов, смолы, аммиак и многие другие, вредные для здоровья вещества. В результате пассивный курильщик может заработать массу проблем со здоровьем: от аллергической реакции до онкологических заболеваний легких.

Особенно важно оградить детей от табачного дыма, поскольку их организм максимально уязвим.

Запах гари

Совершенно неважно, что горит: мусор, листья, отходы, или поблизости случился пожар. Запах гари не только интенсивный и пропитывающий все вокруг, но и достаточно вредный: частички сажи оседают в легких, угарный газ резко снижает количество кислорода в крови. Различные канцерогенные вещества, которых в составе дыма масса, накапливаются в организме и могут вызвать аллергические реакции, онкологические заболевания, обструктивную болезнь легких и т.д.

Длительное вдыхание гари с улицы приводит к раздражению слизистой глаз, тошноте, головной боли и рвоте. Поэтому лучше всего закрывать окна в эти моменты, включать кондиционер (если он есть), или занавешивать окно влажной тканью. При сильной задымленности важно также минимизировать пребывание на улице.

Выхлопные газы

Проблема выхлопных газов особенно остро стоит для жителей домов и квартир, расположенных вблизи магистралей, оживленных дорог и крупных парковок.

Выхлопные газы

Выхлопные газы являются продуктами окисления и неполного сгорания топлива. В их составе такие опасные вещества, как: формальдегид, угарный газ, частички тяжелых металлов, а также акролеин и многие другие вредные компоненты. Если человек вынужден регулярно дышать выхлопами, это может привести к следующим негативным последствиям:

  • головная боль, головокружение;
  • приступы сильного кашля;
  • сонливое состояние из-за нехватки свежего кислорода;
  • рвота и тошнота;
  • раздражение слизистых оболочек, покраснение склер глаз;
  • ощущение сдавленности в груди.
  • в тяжелых случаях наблюдается обморочное состояние.

Промышленные объекты

Различные заводы и фабрики выбрасывают в окружающую среду немало вредных соединений, даже несмотря на установленные системы очистки. Неприятный запах в квартире также может проявиться, если рядом расположены сельскохозяйственные предприятия, НПЗ (нефтеперерабатывающие заводы) и многие другие промышленные объекты. Чем ближе к заводу дом, тем выше уровень загрязненности воздуха.

Промышленные выбросы

Аммиак, сероводород, диоксид серы и другие вредные составляющие пагубно влияют на работу дыхательной системы, приводят к раздражению и даже ожогам глаз. В тяжелых случаях возможен даже отек легких. При этом некоторые частички настолько мелкие, что биологические барьеры организма не могут задержать их, в результате чего ядовитые вещества попадают прямиком в легкие и кровь.

Негативное влияние неприятных запахов

Когда в квартире плохо пахнет, это не только неприятно, но и может быть опасно для здоровья. Мы нашли ответ на вопрос, почему так важно удаление неприятных запахов в квартире? На это есть три основные причины:

  1. Здоровье — загрязненный воздух негативно влияет на внутренние органы и особенно опасен для детей. В таком помещении трудно находиться, высыпаться и полноценно отдыхать. В результате организм начинает страдать, снижается иммунитет, часто возникают ОРВИ, простудные заболевания, появляется кашель и заложенность носа.
  2. Красота — регулярное вдыхание загрязненного воздуха также не лучшим образом сказывается на нашей внешности. Заметно ухудшается качество кожи, волосы становятся тусклыми и ломкими, а на лице и теле можно заметить шелушение и покраснение.
  3. Микроклимат в доме — неприятные запахи имеют свойство впитываться буквально во все вокруг: мебель, одежду, предметы интерьера и даже обои. В некоторых случаях единственным спасением может быть только капитальный ремонт помещения. Кроме того, гораздо приятнее находиться в квартире, где нет спертости и вкусно пахнет.

Таким образом, если заметили, что у вас появился неприятный запах в квартире, важно быстро среагировать и предпринять необходимые меры. Помните, что состояние микроклимата в вашей квартире прямо влияет на ваше здоровье и иммунитет.

Фильтрация воздуха в квартире

Сегодня можно найти много разных рекомендаций, как вывести неприятный запах из квартиры. Но большинство из них нацелены на борьбу с последствиями, а не первопричиной.

Чтобы создать в доме здоровый микроклимат важно сначала найти главную причину неприятного запаха, устранить ее и только потом приступить к борьбе с последствиями.

Если вы проживаете в регионе с не самой лучшей экологической обстановкой, то единственным эффективным решением будет установка качественной системы фильтрации воздуха в квартире.

Фильтры и неприятные запахи

Как очистить воздух в квартире от запахов, если открыть окна и проветрить не представляется возможным: рядом дорога, завод или свалка. Сегодня можно приобрести такой прибор, как фильтр для воздуха в доме. Существует несколько разновидностей:

  1. Приточные клапаны — механизм действия основан на естественной тяге воздуха. Воздушный поток проходит через фильтр, задерживающий крупные частички: пух, пыль, пыльцу. Если основная задача уничтожение неприятных запахов в квартире, такая модель не подойдет.
  2. Проветриватели — оснащены одним типом фильтров, и подойдут для домов, находящихся рядом с дорогой. Если задача состоит в том, чтобы убрать из воздуха вредные соединения, то проветриватели могут не справиться с этим.
  3. Бризер — дает максимальную защиту не только от вредных примесей в воздухе, но и неприятных запахов. Это устройство оснащено тремя фильтрами: один убирает крупные частички, второй — более мелкие, третий вбирает в себя химические примеси. Для жителей промышленных районов это отличный вариант, обеспечивающий качественную очистку воздуха от вредных веществ, аллергенов, пыли и даже вирусов.

Если же источник запаха находится внутри квартиры, то после его устранения можно приобрести мойку воздуха. Прибор решает сразу несколько задач: очищает, увлажняет и дезинфицирует воздух (если в модели предусмотрен такой режим).

Мойка воздуха особенно актуальна для аллергиков, владельцев домашних животных, семей с маленькими детьми.

Неприятный запах в квартире: как избавиться за пару минут

Иногда случаются ситуации, когда в доме внезапно появляется плохой запах, а гости уже на пороге. Убрать можно неприятные запахи в квартире народными средствами. Можете попробовать следующие методы:

  • положите кожуру цитрусовых положить на горячую конфорку;
  • смочите кусочки ваты в эфирном масле и разложите в разных местах по дому. Для этого хорошо подойдут декоративные вазы, шкатулки, статуэтки и т.д.;
  • насыпьте зерновой кофе в емкости и расставьте их по квартире. Можно сварить напиток: кофейный аромат сохраняется долго и эффективно маскирует неприятные запахи;
  • доведите до кипения воду, предварительно добавив в нее гвоздику (специи), кардамон, корицу, кожицу от цитрусовых, ваниль. Такой отвар тоже дает сильный аромат, который заглушает неприятные запахи;
  • зажгите ароматические свечи, аромалампу или поставьте диффузор. Если есть увлажнитель воздуха с функцией ароматизации воздуха, включите его, добавив эфирное масло в нужный отсек.
  • используйте специальный спрей, уничтожающий неприятные ароматы. Другой вариант: налить воды в распылитель, капнуть немного эфирного масла и распылить по всем комнатам. Для этого хорошо подойдет масло: мяты, лимона, апельсина, розмарина, лаванды, можжевельника.
  • также можно сжечь кусочек ваты, пропитанный уксусом (НЕ эссенцией!). Уксусные пары быстро ликвидируют запахи.

Если неприятный запах появился в холодильнике, необходимо промыть полки раствором соды: на 1 литр воды чайная ложка. Еще один вариант — использовать уксус в таких же пропорциях.

Кусочек черного хлеба, соль или сода в миске с легкостью заменят поглотители запаха, поэтому смело кладите их на полочки. И не забываем герметично упаковывать сильно пахнущие продукты, например, рыбу, маринады, блюда с большим количеством специй.

Внутри шкафов тоже нередко появляется спертый, застарелый «аромат». Капните на вату эфирное масло и положите внутрь. Если есть время, то можно промыть шкаф раствором с уксусом и содой, затем вытереть насухо и проветрить.

А что делать, если домашнее животное справило нужду не там, где нужно? Этот запах можно быстро устранить при помощи раствора уксусной эссенции (2 ложки на 1 литр воды), кашицы из соды и соли (если речь идет о мебели), а также раствора лимонной кислоты.

Неприятный запах в квартире: меры профилактики

Чтобы избежать появление неприятного запаха в квартире, нужно соблюдать следующие рекомендации:

  1. Ежедневно проветривайте все комнаты. Если рядом с домом есть источники загрязнения (заводы, автомобильные магистрали и т.д.), то установите бризер. В этом случае проветривать можно будет без необходимости открывать окна.
  2. Каждый месяц старайтесь перестирывать весь домашний текстиль: покрывала, пледы, шторы, наволочки. Если нет возможности делать это самостоятельно, то можно воспользоваться услугами химчистки.
  3. Следите за показателями влажности в квартире — при уровне более 60% возможно появление сырости и плесени, поэтому при необходимости воздух нужно осушать.
  4. Не оставлять в холодильнике испорченные продукты. Это же касается и мусорного ведра. Его необходимо своевременно выносить, так как через время оно не только начинает источать неприятный “аромат”, но и может привлечь насекомых и грызунов (особенно это актуально для частных домов).
  5. Следите за состоянием туалета домашних животных. В квартире лучше использовать специальные наполнители, нейтрализующие запах продуктов жизнедеятельности питомцев.
  6. Поддерживайте в доме порядок — почаще делайте влажную уборку и протирайте пыль, пересматривайте вещи в гардеробах и периодически их проветривайте их.
  7. Также важно следить за исправностью работы вентиляционной системы. Отработанный воздух должен своевременно выводиться из помещения.
  8. Обеспечить здоровый микроклимат в квартире поможет качественная система фильтрации и очистки воздуха.
  9. Регулярно просушивайте и проветривайте подушки и одеяла. Хорошо высушивать одежду после стирки и не кладите влажные вещи в шкаф. Чтобы не было запаха залежавшегося белья, внутри можно использовать ароматические саше.
  10. Не курите в помещении, поскольку сигаретный дым впитывается даже в обои. Устранить неприятный запах без ремонта в дальнейшем будет сложно.

Таким образом, неприятные запахи, идущие с улицы или образующиеся внутри помещения, могут сильно снизить качество жизни человека, вызвать негативные изменения в организме и ухудшить внешний вид. Качественная фильтрация воздуха и соблюдение элементарных правил по содержанию жилья, помогут раз и навсегда решить эту проблему.

0 Комментариев

Тион собирает информацию об использовании этого сайта, в частности размещает файлы cookie в браузерах посетителей. Подробнее