0

Как спасаться от жары в квартире

0 8059
Как спасаться от жары в квартире
С приходом лета наступает пора жаркой и сухой погоды. И если жители сельской местности могут укрыться от палящего зноя в тени деревьев или у водоемов, то горожанам приходится сложнее. В городе нет спасения от жары ни на улице, ни в квартире, поэтому людям приходится постоянно вдыхать душный воздух, идущий от раскаленного асфальта и камня. В настоящем обзоре мы бы хотели обсудить негативное влияние жары на человеческий организм и ответить на вопрос, что делать, если в доме жарко.

Как жара влияет на человеческий организм?

У многих людей жара в первую очередь ассоциируется с физическим дискомфортом. И это действительно так. Когда жарко в доме, гораздо сложнее сконцентрироваться на чем-то, ухудшается память, человек ощущает упадок сил.

Однако физический дискомфорт это лишь малая часть последствий повышения температуры воздуха. Жара может причинить существенный вред здоровью человека.

Что же происходит в организме при воздействии на него высоких температур:

  1. Кожа нагревается и начинается обильное потоотделение. Постепенно это приводит к нарушению водно-солевого баланса. Последствия такого состояния: быстро наступает обезвоживание, кровь сгущается, что чревато образованием тромбов, ухудшается питание мышечных клеток, снижается работоспособность организма. Возрастает риск наступления сердечно-сосудистых приступов.
  2. Из-за недостатка жидкости, пересыхают слизистые оболочки. Это ухудшает их барьерную функцию, вследствие чего защитные силы организма снижаются и в него начинают проникать болезнетворные бактерии и микроорганизмы. Особенно такое состояние опасно для детей, так как их система терморегуляции еще до конца не сформирована и они быстрее перегреваются. Отсюда и идут простудные заболевания посреди жаркого лета.

Признаки перегрева и первая помощь

При длительном воздействии на человека высоких температур, может наступить общий перегрев организма (тепловой удар). В медицине такое состояние получило название гипертермия — накопление в организме избыточного тепла под влиянием внешних факторов. В данном случае причина связана с высокой температурой воздуха.

Характерные симптомы перегрева:

  • человек становится сонливым и вялым,
  • появляется ноющая головная боль,
  • ощущается общая слабость в теле,
  • начинает кружиться голова,
  • лицо может приобрести красноватый оттенок,
  • отмечается повышение температуры тела до 40 градусов,
  • могут появиться диспепсические расстройства (диарея и рвота),
  • на теле начинает проступать холодный пот,
  • учащение пульса,
  • появление тахикардии,
  • человек может упасть в обморок.

Интенсивность проявления тех или иных признаков зависит от степени тяжести теплового удара. Всего их известно три: легкая, средняя и тяжелая. В последнем случае могут начаться галлюцинации, произойти ослабление пульса и нарушение сердечной деятельности.

Перегрев организма несет наибольшую угрозу для людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. Без экстренной медицинской помощи гипертермия может спровоцировать наступление инфаркта, инсульта и других смертельно опасных состояний.

Если у человека прослеживаются первые признаки перегрева организма, то необходимо начать действовать. Сразу следует вызвать скорую помощь, а до приезда медиков выполнить следующие рекомендации:

  • перенести пострадавшего в более прохладное помещение с хорошей вентиляцией или увести в тень,
  • положить на кровать или любую другую поверхность и приподнять голову,
  • обязательно расстегнуть одежду или вовсе снять до пояса,
  • на голову следует положить холодный влажный компресс,
  • дать выпить прохладной воды.

Современные способы защиты от жары

Сегодня уже придумало много разных климатических приборов, при помощи которых можно сделать так, чтобы в доме не было жарко.

Эта техника позволяет нормализовать температуру воздуха в помещении, а также уровень влажности.

Ниже предлагаем рассмотреть наиболее популярные виды техники, которую можно использовать, если в квартире жарко.

Кондиционер

Работа кондиционера

Это наиболее популярный вид техники, которая эффективно помогает спасаться от перегрева, если в доме жарко.

Сегодня наибольшим спросом пользуется настенная сплит-система. Она имеет следующее строение:

  • внешний блок,
  • внутренний блок,
  • компрессор.

Между этими двумя частями кондиционера идет непрерывная циркуляция фреона, который поглощает тепло из комнатного воздуха.

Несмотря на высокую эффективность, у кондиционера есть два существенных минуса:

  1. При постоянном нахождении под прямыми потоками холодного воздуха, есть высокая вероятность того, что Вы будете постоянно болеть простудными заболеваниями из-за переохлаждения организма.
  2. Кондиционер помогает снизить температуру в комнате, однако он не обеспечивает приток чистого воздуха извне. Поэтому помещение в любом случае придется проветривать.

Первую проблему можно легко решить, выбрав более подходящее место для установки кондиционера. Например, в спальне его можно повесить в районе изголовья. Таким способом Вы избежите прямого попадания холодных потоков.

Чтобы решить вопрос поступления свежего кислорода в комнату, приобретите бризер. Это система приточной вентиляции, которая обеспечит приток чистого воздуха без открытых окон, посторонних запахов и резких шумов с улицы.

Таким образом, одновременная установка бризера (для проветривания) и кондиционера (для охлаждения) позволит создать в комнате комфортный микроклимат.

Увлажнитель воздуха

Домашние животные

Некоторые люди с целью выбора более щадящего способа борьбы с жарой в доме (по сравнению с кондиционером) приобретают увлажнитель воздуха. Однако сразу стоит подчеркнуть, что это заблуждение. От жары этот прибор не спасет.

Дело в том, что это климатическое оборудование, предназначенное исключительно для повышения уровня влажности в помещении. На температуру воздуха оно не влияет.

Однако если на улице сухая знойная погода, то увлажнитель может принести пользу. Поддерживая в комнате нормальный уровень влажности мы усиливаем защитные силы своих слизистых оболочек.

При использовании увлажнителя важно не переусердствовать, так как при повышенном уровне влажности жару гораздо тяжелее переносить. Связано это с затруднением потоотделения у человека.

Вентилятор

Включение во время жары вентилятора это наиболее дешевый способ хоть как-то облегчить свое состояние, пребывая в жаркой комнате. Основные плюсы такого прибора:

  • низкая цена,
  • отсутствие необходимости в монтаже,
  • минимальное потребление электроэнергии.

В продаже встречаются разные модели вентиляторов: настенные, напольные и потолочные. Выбирать нужно исходя их площади своей комнате.

Помните, что от вентилятора также может сильно продуть, поэтому использовать его следует аккуратно.

Спасаемся от жары в квартире: полезные лайфхаки

Не всегда есть возможность установить в квартире кондиционер, поэтому чтобы во время жары чувствовать себя более не менее комфортно, воспользуйтесь следующими полезными советами:

  1. В период дневного зноя окна в комнате должны быть закрыты и занавешены плотными шторами. Подойдет и фольга. Это позволит удержать прохладу внутри. Ночью же наоборот лучше по максимуму все открыть, однако помните об осторожности. Сквозняки очень коварны.
  2. Во время приготовления пищи дверь в кухню следует закрывать. Если есть возможность любые манипуляции с газовой плитой (запекание, обжаривание и т.д.) лучше отложить на вечернее время, когда жара немного спадет.
  3. Если в доме жарко, лучше отказаться от горячих блюд, так как они только будут повышать потоотделение. Вместо этого лучше перейти на легкие салаты, холодные супы и закуски.
  4. Ежедневно мойте полы холодной водой. Во-первых, это позволит избавиться от крупной пыли в доме, а во-вторых, немного снизит температуру воздуха и придаст помещению свежесть.
  5. Когда дома жарко не нужно раздеваться догола. Для многих это утверждение покажется странным. Однако дело здесь вот, в чем — с голого тела гораздо быстрее испаряется пот, что еще больше усугубляет состояние человека. По квартире лучше ходить в хлопковой футболке (майке) и шортах.
  6. Более современное решение проблемы жары в квартире — установка атермальных стеклопакетов. Основная их особенность заключается в том, что такое остекление отводит часть солнечных лучей, что предотвращает быстрый нагрев комнаты. Часто температура воздуха в комнате с атермальными стеклопакетами и вовсе не поднимается выше 25-26 градусов.
  7. Также везде по квартире можно расставить пластиковые бутылки с замороженной водой. Они будут давать определенную прохладу и несколько облегчат состояние во время жары.
  8. Для дополнительного охлаждения можно опрыскивать себя пульверизатором с водой.

Как спастись от жары на улице?

Как пережить жару в городе

Если дома можно найти много разных способов защиты от жары, то на улице человек остается практически незащищенным перед палящими лучами солнца. Поэтому планируя прогулку в жаркую погоду, следует тщательно подготовиться.

В первую очередь обратите внимание на свою одежду. На жару лучше не надевать обтягивающие вещи из синтетики, так как такая ткань препятствует процессам теплообмена. Отдайте предпочтение просторным моделям из натуральных материалов (хлопок, лен).

Если у Вас длинные волосы, то их лучше собрать в удобный пучок или хвост. От пудры и тонального крема лучше отказаться, так как эти средства в жару сильно закупоривают поры. А вот защитный крем от солнца наоборот рекомендуется нанести.

В жаркое время года не рекомендуется выходить на улицу, поев тяжелую пищу. В этом случае организму придется затрачивать дополнительную энергию на переработку съеденного. Лучше делать легкие, но частые перекусы и пить побольше жидкости. Однако помните, что газированная сладкая вода здесь не подходит. Лучше пить обычную кипяченую или покупную без газов.

Занятия спортом на улице лучше перенести на утреннее или вечернее время, когда солнце не сильно печет. Интенсивные физические нагрузки во время жары увеличивают теплообмен и ускоряют наступление обезвоживания организма.

Выполнение этих простых, но полезных советов, в сочетании с современной техникой, позволит перенести жаркое лето с минимальными потерями. Будьте здоровы и не перегревайтесь!

0 Комментариев

Тион собирает информацию об использовании этого сайта, в частности размещает файлы cookie в браузерах посетителей. Подробнее