0

Что такое ионизатор: польза и вред прибора для людей

12 72550
Что такое ионизатор: польза и вред прибора для людей
Одним из первых изобретателей прототипа современного ионизатора воздуха считается известный советский ученый Александр Леонидович Чижевский, он занимался этой темой много лет и разработал прибор еще в 1931 году. Несмотря на то, что в интернете об ионизации говорят все чаще, большинство до сих пор не знает, что это такое и какое влияние она на самом деле оказывает на наш организм. Рассказываем.

Что такое ионизация воздуха

Прежде чем разбираться с самим прибором, следует понять, что это за явление и как оно происходит. Ионизация — это физический процесс отрыва электрона от молекул или атомов газов, в результате чего из одной нейтральной молекулы образуются две с разным зарядом: отрицательная, получившая «бонусный» электрон, и положительная, которая его потеряла. В природе ионизация воздуха происходит естественным путем, наиболее остро она ощущается в хвойных лесах, горах и на море. Этот процесс инициируют разряды молний, космические и ультрафиолетовые излучения, высокая скорость дробления воды у подножия водопадов и ряд других факторов. В квартире похожего эффекта можно добиться с помощью ионизатора или другой техники с такой функцией. Если в природе наличие ионизированных молекул (А. Л. Чижевский дал им название аэроионов) оказывает на человека благоприятное воздействие благодаря чистому окружающему воздуху, что происходит в замкнутых помещениях и городских условиях?

 

 
По данным Роспотребнадзора, в незагрязненной атмосфере содержатся около 1000 легких аэроионов на кубический сантиметр. В некоторых курортных районах концентрация может достигать 4000, а в городах с плохой экологией (из-за выбросов предприятий, выхлопных газов и т. д.) содержание, наоборот, падает в несколько раз.

Как действует

Итак, зная, что такое ионизация воздуха и как она происходит, давайте разбираться, как это влияет на наше здоровье. При описании положительных характеристик аэроионов обычно говорят о том, что они могут быть легкими и тяжелыми (на самом деле их классификация шире, но в нашем случае для понимания принципа достаточно и этих двух типов). Легкие ионы в квартирах «живут» недолго, быстро превращаясь в тяжелые при объединении с более крупными частицами — влагой, пылью, бактериями. Из-за уменьшения скорости и большей массы они быстро оседают, поэтому после ионизации воздуха необходимо обязательно мыть полы, стены, пылесосить ковры, мебель и другие поверхности, иначе мы продолжим вдыхать вредные вещества.

 

 
Согласно информации Роспотребнадзора, чем загрязненнее окружающая среда, тем больше в ней тяжелых аэроионов: от 1000 в 1 см³ чистого воздуха до 65 000 в промышленном городе (концентрация легких частиц, наоборот, падает с 700–800 до 200 на 1 см³).

Думаем, Вы уже поняли, что лучше, чтобы было больше легких ионизированных молекул. Но для достижения нужного эффекта, они должны быть не просто легкими, а именно отрицательно заряженными. Тогда после попадания в организм через кожу или дыхательную систему они смогут соединиться с эритроцитами (красными кровяными тельцами, приносящими к клеткам кислород и забирающими у них углекислый газ) и активизировать их работу. Приобретя отрицательный заряд, эритроциты начинают двигаться не хаотично, а упорядоченно, доставляя больше питания к клеткам и увеличивая газообмен минимум на 10%.

Польза и вред

Ионизация

Прежде чем продолжить рассказывать про ионизированный воздух, сразу скажем, на данный момент однозначных научных доказательств его положительного или негативного действия на организм не существует. Имеется множество разрозненных экспериментов, которые в зависимости от условий и используемого метода давали разные результаты. Например, ученые из Пекина в 2019 году подтвердили факт положительного влияния аэроионов на дыхательную систему школьников. Последнее исследование специалистов из нескольких американских университетов, представленное в 2021 году, показало риск увеличения концентрации этанола, толуола, ацетона.

 

 
Концентрация аэроионов в природных условиях зависит от среднесуточной температуры, относительной влажности, обильности осадков. Чем выше температура или больше дождей с грозами, тем выше количество заряженных молекул. При недостатке влаги легкие частицы превращаются в тяжелые из-за большего количества пыли, а при превышении уровня относительной влажности их подвижность уменьшается из-за соединения с молекулами воды.

Теперь давайте разбираться, для чего нужен ионизатор воздуха для квартиры и как его правильно использовать. Еще раз предупреждаем, что приведенные дальше данные не подтверждены рецензированными исследованиями, решайте самостоятельно, доверять им или нет.

Полезные свойства

Считается, что основная польза анионов (отрицательно заряженных молекул) заключается в активизации деятельности эритроцитов. Есть и другие, тесно связанные с этим, положительные аспекты.

  • Сон становится глубже и качественнее. Организм успевает отдыхать и восстанавливаться за ночь, поэтому днем мы чувствуем бодрость, свежесть, активность, хорошее настроение, повышается работоспособность и концентрация внимания. Спокойный здоровый сон не только улучшает самочувствие, он может облегчить состояние при неврозах, депрессиях и других психологических заболеваниях.
  • Ускоряет метаболизм. Ускоренный обмен веществ положительно отражается на похудении, способствует улучшению внешнего вида. Также этот процесс может способствовать облегчению состояния при ожогах и некоторых заболеваниях, включая бронхит, фарингит, пневмонию.
  • Укрепляет здоровье. Насыщение тканей и органов кислородом помогает укрепить иммунитет.

Как правило, к преимуществам также относят очищение комнаты от присутствующих в ней загрязнителей. Это не совсем корректно. Отрицательные ионы действительно собирают часть вредных веществ, но очистка не проводится (если их не удалить, они останутся на поверхностях, а затем вновь поднимутся в воздух). Хотя возможность быстрого удаления из комнаты аллергенов, микробов и других вредных частиц действительно позволяет снизить вероятность заболеваний (при своевременной влажной обработке поверхностей). Кстати, надеяться на быстрый эффект от аэроионов не стоит, организму нужно время на перестройку.

Негативное влияние

Выбирая ионизатор воздуха для офиса или домашнего использования, учитывайте наличие противопоказаний.

  • Увеличивается риск заражения вирусными заболеваниями. В среде, насыщенной заряженными аэроионами, вирусы, передающиеся воздушно-капельным путем, распространяются быстрее. Именно поэтому в офисе не рекомендуется пользоваться устройством в постоянном режиме, особенно в условиях активного распространения коронавирусной инфекции или сезонных заболеваний.
  • Ухудшается состояние больных при определенных заболеваниях. Из-за ускорения метаболизма у пациентов с высокой температурой она может подняться еще выше, кроме того, могут напомнить о себе вялотекущие или хронические болезни, при нарушениях кровоснабжения ионизация может стать причиной кровоизлияния в мозг. При лечении онкологии ее вообще запрещено использовать, это обусловлено тем, что раковые клетки могут начать размножаться быстрее. Также могут возникнуть проблемы у пациентов с диагностированной бронхиальной астмой.
  • Проявляется индивидуальная непереносимость. При повышенной концентрации аэроионов может появиться головная боль, сонливость и другие неприятные симптомы.
  • Повышается риск приступов астмы или аллергии. Заряженные ионы активнее притягиваются к слизистым. Если аэроионы тяжелые, то вместе с ними в организм попадают аллергены и другие загрязнители, поэтому обычно не рекомендуется присутствие людей в комнате во время работы устройства.
 

 
Чтобы устранить негативный эффект из-за оседания на поверхностях тяжелых аэроионов, можно дополнительно установить качественный очиститель-обеззараживатель, который инактивирует (уничтожит) вирусы и инфекции, а также эффективно защитит Вас от пыли, неприятных запахов, шерсти животных, мелких частиц и других загрязнений.

Использовать ионизатор воздуха для квартиры также не стоит семьям с маленькими детьми и людьми, недавно перенесшими операцию.

Виды устройств

Виды устройств

Большой выбор позволяет подобрать климатическую технику, выполняющую только ионизацию или совмещающую разные функции по улучшению микроклимата, например очиститель-ионизатор воздуха для дома с ароматизацией. По принципу работы различают:

  • униполярные. Производят только анионы, но из-за этого могут продуцировать больше озона;
  • биполярные. Вырабатывают оба вида аэроионов, но не одновременно, а последовательно. Выделяют меньше озона, чем униполярные, также снижается риск появления электростатического поля. С другой стороны, именно эксперимент с биполярными ионизаторами показал высокий риск образования вредных летучих соединений.
 

 
Ионизаторы воздуха продуцируют озон. Он является естественным окислителем, поэтому используется в небольших количествах в установках по обеззараживанию, в том числе озонаторах, но при превышении допустимой концентрации негативно воздействует на здоровье человека и вызывает различные неисправности компьютеров, телевизоров и другой техники.

Лампа Чижевского

Электроэффлювиальный прибор также называют люстрой Чижевского, так как конструкция напоминает ее по форме и располагается под потолком. Раньше был популярен в быту и медицине, теперь не рекомендуется для бытового применения. Ионизация выполняется за счет электрического тока, позволяет контролировать напряжение и число ионов (лампа униполярна).

Ионизатор

Может иметь напольное, настенное или настольное исполнение. Перед покупкой посмотрите на количество вырабатываемых аэроионов (должно быть не менее 450 на см3), а в биполярных — на возможность управления соотношением положительных и отрицательных молекул. Также эффективный ионизатор воздуха для дома должен иметь встроенный вентилятор — это необходимо из-за того, что в помещении заряженные частицы хуже перемещаются, чем в природе, поэтому остаются рядом с корпусом и не рассеиваются по комнате. Помимо устройств, ионизирующих воздушные массы в квартирах и общественных зданиях, производители таких товаров также предлагают купить специальные компактные приборы для салона автомобиля или воды.

 

 
До 2020 года действовали СанПиНы 2.2.4.1294-03, регламентировавшие количество заряженных ионов на производственных и общественных объектах, согласно им в комнате должно было быть не менее 600 анионов на см³.

Очиститель с ионизацией

Перед покупкой такой техники убедитесь, что процесс ионизации можно запускать отдельно, так как очиститель должен работать круглосуточно без перерывов. Не выбирайте дешевые модели с плохой системой фильтров — все, что такой прибор не удержит на фильтрующих элементах, получит заряд и активнее распространится по квартире или офису. Желательно, чтобы модель очистителя имела фильтры HEPA и функцию обеззараживания.

Увлажнитель с ионизацией воздуха

При неправильном выборе устройство способно создать идеальную среду для развития и размножения вредных микроорганизмов (например, при чрезмерном увлажнении из-за отсутствия автоматической регулировки влажности в ультразвуковом или паровом увлажнителе). При нерегулярной уборке ионизатор нанесет еще больший вред, распространив загрязнители по всей площади помещения. Лучше устанавливать увлажнитель с ионизатором воздуха сразу с приборами для обеззараживания.

Немного о безопасности

Рекомендуем:

  • не находиться в комнаты минимум первые 15 минут выработки аэроионов;
  • при выборе устройства убедиться в наличии сертификата, подтверждающего безопасность использования. Если продуцируется более 50 000 ион/см3, проверьте наличие не только гигиенического, но и медицинского сертификата, так как такой мощный аппарат относится к категории профессиональных;
  • уделить внимание инструкции. Прочитайте, как работает ионизатор воздуха — во многих моделях указано, что уровень влажности должен быть 45–75%, также регламентируется максимально допустимое время ионизации в зависимости от мощности и особенностей работы прибора, необходимое расстояние от источника до человека и растений и т. п.;
  • отказаться от курения, иначе вредному дыму с опасными примесями будет открыт прямой путь к легким.

Надеемся, прочитав статью, Вы смогли составить собственное мнение и понять, нужен ли Вам ионизатор и на что обратить внимание в процессе эксплуатации. Мы рекомендуем сначала проконсультироваться с лечащим врачом и с осторожностью подходить к покупке при наличии заболеваний у одного из членов семьи, проживании с грудными младенцами или пожилыми родственниками.

Желаем Вам чистого свежего воздуха и отличного самочувствия!

12 Комментария

avatar квпквп27.03.2020

Очень понятное разъяснение, спасибо.

avatar ЕвгенияЕвгения27.03.2020

Отличная статья, Благодарю!

avatar РаисаРаиса05.02.2020

Заказала лампу Чижевского “Снежинка”, похоже откажусь после прочтения этой статьи.

avatar ПухляПухля08.08.2019

Хорошо спасибо большое что написали

avatar ИринаИрина07.04.2019

Очень полезная статья!хотела с ионизатором, теперь хочу просто увлажнитель с очисткой воздуха

avatar ОльгаОльга28.11.2018

Спасибо! Очень позавательная статья,написанная понятным и доступным языком,вопросов нет.

avatar АнастасияАнастасия09.11.2018

Круто, всё разложено по полочкам и в то же время не совсем муторно, спасибо большое!

avatar МилаМила07.11.2018

Замечательная,понятная статья даже для непосвященных! Теперь куплю просто увлажнитель с очисткой воздуха.)

avatar АлександрАлександр07.11.2018

Я думаю ионизация нужна но в разумных пределах.

avatar ДмитрийДмитрий09.07.2018

Отличная статья с научным подходом!

Тион собирает информацию об использовании этого сайта, в частности размещает файлы cookie в браузерах посетителей. Подробнее