0

Что делать, если душно в комнате

8 20537
Что делать, если душно в комнате
Наверное каждому из нас хоть раз приходилось бывать в душном помещении. Такие условия негативно сказываются на здоровье и общем самочувствии человека. Из-за нехватки чистого воздуха рассеивается внимание, начинает болеть голова, сложно сконцентрироваться на делах. Из настоящего обзора вы поймете, что подразумевает под собой понятие «духота» и узнаете, что можно предпринять, если в комнате душно.

Не путаем понятие духоты и жары в помещении

Для большинства людей слова «душно» и «жарко» являются синонимами. Однако это не совсем верное мнение, так как между этими двумя понятиями все же есть ряд различий.

Жару можно охарактеризовать, как повышение температуры воздуха. При этом в помещение может поступать свежий кислород. К примеру, такой микроклимат характерен для экваториальных широт. Обычно там при высокой температуре воздуха сохраняется повышенная влажность. По этой причине у человека появляется ощущение, что тяжело дышать. При этом свежего воздуха вокруг может быть в избытке.

Когда в квартире душно, ситуация выглядит иначе. Главными факторами, провоцирующими духоту в помещение является одновременное сочетание следующих трех факторов:

  • повышенная температура воздуха;
  • высокая влажность;
  • резкое повышение уровня углекислого газа (СО2).

Для комфортной работы, проживания и сна в квартире, нормой считается СО2 в значении 400-800 мг/м3. Превышение этого максимально допустимого уровня уже считается отклонением и влечет негативные последствия для человека.

Душно в комнате

В комнате душно: возможные причины

Можно перечислить несколько ключевых факторов, под воздействием которых в комнате душно становится.

В первую очередь сюда следует отнести современное оснащение квартир. Производители окон и дверей стараются сделать максимально герметичные конструкции, которые обеспечат полный комфорт для конечного потребителя. Действительно, они надежно защищают от сквозняков, неприятных запахов и шума, идущего с улицы. Однако у этого преимущества есть и другая сторона — полная герметизация помещения, из-за чего туда просто не может проникнуть свежий воздух.

Если в комнате закрыты все окна и на всю мощность работает отопление, то через небольшой промежуток времени там начинает повышаться уровень СО2 и становится душно.

Усугубляет ситуацию наличие в комнате людей. Как известно, человек является главным источником углекислого газа, который он выделяет в окружающую среду при выдыхании.

Например, если в комнате с закрытыми окнами и дверями будут находиться 2 человека в течение часа, то за это время общий объем произведенного ими СО2 достигнет рекордного значения - 3660 мг/м3. Этот показатель практически в 5 раз превышает установленную норму.

Последствия духоты для человеческого организма

Духота в квартире не только является неприятной по ощущениям, но и может причинить серьезный ущерб здоровью человека. При длительном нахождении в душном помещении с повышенным уровнем СО2 возникают следующие первичные симптомы:

  • рассеивается внимание;
  • становится сложно концентрироваться на каких-то задачах;
  • появляется головокружение;
  • может начаться головная боль;
  • человек чувствует усталость и апатию;
  • глаза могут покраснеть, возможно слезотечение;
  • иногда возникает раздражение дыхательных путей.

Перечисленные выше симптомы характерны для ситуации, когда человек кратковременно пребывает в душном помещении. Если же приходится целыми днями, месяцами или даже годами находится в таком микроклимате, могут развиться серьезные хронические патологии. Речь идет о следующих негативных последствиях:

  • снижение защитных сил организма, вследствие чего человек становится более уязвим перед вирусами и болезнетворными микроорганизмами;
  • развитие астматических приступов;
  • аллергические реакции;
  • появление хронического ринита и т.д.

Из описанных последствий очевидно, что если в комнате душно, нужно начать что-то делать. В противном случае можно приобрести серьезные проблемы со здоровьем.

Кондиционер не панацея

Многие люди видят решение проблемы чрезмерной духоты в квартире в снижении общей температуры воздуха. Для этого часто используются такие виды оборудований, как кондиционеры или напольные вентиляторы.

В борьбе с жарой вентиляторы обычно дают незначительный эффект и имеют много недостатков:

  • небольшой радиус воздействия;
  • вентилятор не охлаждает воздух, а просто приводит в действие нагретые воздушные массы;
  • близко находиться нельзя, так как может сильно продуть. При этом на расстоянии эффект практически не ощущается.

Гораздо лучше обстоят дела с кондиционером. Такое оборудование дает возможность понизить температуру воздуха до нужного значения и находящиеся в помещении люди действительно начинают чувствовать себя лучше.

Однако кондиционер и вентилятор не решают главную проблему духоты в квартире — повышенный уровень углекислого газа. Для его снижения необходимо обеспечить поступление свежего воздуха с улицы. Эти приборы не дают такой возможности. Во время их работы спертый воздух по-прежнему продолжает циркулировать по помещению.

Бризер Тион О2

Эффективное решение проблемы душного воздуха в комнате

Итак, мы установили, что кондиционер не решает на 100% проблему духоты в квартире. Тогда остается открытым вопрос о том, что делать, если в комнате душно.

На сегодняшний день уже придумано решение проблема высокого уровня углекислого газа в комнате. Нормализовать этот показатель позволит установка системы приточной вентиляции. Данное оборудование позволяет разом решить 3 вопроса:

  • непрерывное поступление в комнату свежего кислорода с улицы:
  • глубокое очищение воздушных масс, поступающих внутрь (от вредных газов, неприятных запахов, аллергенов и прочих загрязнений);
  • подогрев поступающего воздуха до комфортных температурных значений. Особенно эта функция актуальна в холодное время года.

Все эти три функции надежно соединены в таком компактном оборудовании, как бризер. Это специальный прибор, который вешается на стену и может работать в режиме рециркуляции. Он сможет обеспечить постоянное поступление свежего кислорода в комнату без сквозняков, лишнего шума и уличной пыли.

По размерам бризеры схожи с кондиционерами, однако их монтаж гораздо проще. Работают по такому принципу: забор уличного воздуха — прогон воздушных масс через фильтры — подогрев до приятной температуры — подача чистого свежего кислорода в комнату.

Для жаркого времени года отличным решением станет установка бризера вместе с кондиционером. Первый будет давать приток свежего воздуха, а второй охлаждать до нужной температуры.

Помните, что ваш дом это крепость, где всегда должно быть безопасно и комфортно. Нет причин терпеть духоту, подвергая свое здоровье опасности. Современное оборудование полностью решит эту проблему, а вы сможете себя чувствовать комфортно независимо от времени года за окном!

8 Комментариев

avatar АрменАрмен04.07.2018

Вопрос , этот прибор охлаждает воздух? Если на улице жара +40 то как он подаст мне свежий поток воздуха ? Он же будет нагретый .

avatar Агент службы поддержки TionАгент службы поддержки Tion05.07.2018

Армен, спасибо за вопрос! Тут нужно разобраться в понятиях. Многие путают духоту с жарой. Но свежесть воздуха зависит по большей части не от температуры, а от содержания углекислого газа CO2. На улице содержание углекислого газа - около 400 ppm, такой воздух считается свежим. А в наших квартирах и офисах содержание CO2 часто превышает 1 000, 2 000 ppm и поднимается даже выше. Такой воздух считается душным, он негативно сказывается на самочувствии и работе мозга. Человек чувствует вялость и не может сосредоточиться. Задача бризера - подавать свежий воздух даже при закрытых окнах. Приборы типа кондиционеров, очистителей не умеют подавать свежий воздух! Например, кондиционер охлаждает воздух, но не снижает концентрацию CO2, поэтому с кондиционером бывает прохладно, но душно. Бризер же нагоняет свежий воздух в квартиру и попутно очищает его от загрязнений. При желании бризер можно использовать в паре с кондиционером или вентилятором для охлаждения.

avatar ГостьГость25.06.2017

Реклама.

avatar Агент службы поддержки TionАгент службы поддержки Tion26.06.2017

В статье обозначена проблема и представлены пути решения. Мы, как разработчики эффективного прибора для борьбы с духотой, конечно же, не могли не рассказать о нем в своем блоге :)

avatar ОлегОлег15.06.2017

В квартире - растения перебатывают углекислый газ. Если не отказывать в удовольствии их поливать то и без кислорода они вас не оставят

avatar Агент службы поддержки TionАгент службы поддержки Tion16.06.2017

Растения действительно поглощают некоторое количество углекислого газа. Однако в присутствии людей CO2 накапливается очень быстро, и без проветривания будет душно. К тому же, проветривание необходимо для правильной циркуляции воздуха: отработанный воздух с загрязнениями должен выходить в вытяжку. Другими словами, если заставить комнату цветами, но пренебречь проветриванием, воздух будет несвежим, душным и загрязненным. У нас в блоге есть статья о том, как растения влияют на воздух, если интересно, она тут

avatar MrKreatifchkMrKreatifchk19.01.2017

Попыткой что-то продать? А разве эта статья не такая?

avatar Агент службы поддержки TionАгент службы поддержки Tion27.01.2017

В данной статье, как в большинстве статей этого блога, мы рассказываем в том числе и о нашей продукции. Ведь это важная функция блогов любых компаний :) Однако мы всегда стараемся писать на темы, которые интересны нашим читателям, и освещать вопрос с разных позиций. В этой статье Вы можете видеть, что мы перечислили несколько способов избавления от духоты и затронули как их плюсы, так и минусы. А выбирать подходящий - только Вам!

Тион собирает информацию об использовании этого сайта, в частности размещает файлы cookie в браузерах посетителей. Подробнее