0

Тион «проследил» за воздухом в московском офисе: результаты исследования

0 1280
Тион «проследил» за воздухом в московском офисе: результаты исследования
Микроклимат во многих офисах оставляет желать лучшего. Системы вентиляции и кондиционирования очень часто не справляются с поставленными задачами, поэтому у людей снижается работоспособность и возрастает риск различных заболеваний. Недавно мы провели исследование микроклимата в одном из московских бизнес-центров и увидели типичные проблемы для офисных помещений.

Исследование проводилось круглосуточно в течение месяца. Для измерения концентрации углекислого газа, температуры и влажности воздуха использовались базовые станции Tion MagicAir. Уровень загрязненности частицами РМ2.5 и РМ10 определялся с помощью экспериментальной станции мониторинга CityAir.

Уровень углекислого газа СО2

Из-за повышенной концентрации углекислого газа снижаются когнитивные функции мозга, теряются концентрация, работоспособность и инициативность. Уровень СО2 также показывает, насколько эффективно работает вентиляция в помещении. Недостаточная мощность вентиляции вкупе с большим количеством СО2 повышают вероятность накопления загрязнителей в воздухе

В качестве основных показательных точек были выбраны помещения "open space" и переговорная комната на первом этаже.

Концентрация СО2 в помещениях «open space» за весь период

Пики СО2 на графике соответствуют рабочим дням. Чем больше людей находилось в помещении, тем выше была концентрация углекислого газа. В выходные концентрация СО2, как правило, не повышается, кроме определенных дней — например, 9 сентября. Рост концентрации в эти дни могут быть обусловлены тем, что в офисе находилась часть сотрудников. Максимальный уровень углекислого газа за весь период — около 900 ppm, обычно же уровень СО2 не превышал 500 ppm. Таким образом, вентиляция в помещениях «open space» оценена как эффективная — при текущем количестве сотрудников. Но если их число увеличится, возможно, мощности вентиляции станет недостаточно.

Концентрация СО2 в переговорной комнате за весь период

Пики СО2 на графике соответствуют времени проведения совещаний. По мере того как увеличивались число сотрудников и время их пребывания в комнате, росла и концентрация углекислого газа. Замечены регулярные превышения концентрации в 1 000 ppm, а максимальный уровень CO2 составил около 1 300 ppm. Таким образом, мощности вентиляции в переговорной комнате недостаточно для эффективного проветривания во время совещаний.

Концентрация РМ2.5

Концентрация РМ2.5 отслеживалась в помещениях «open space» на первом этаже. Для сравнительного анализа использованы данные о качестве воздуха на улице из сервиса cityair.io.

Концентрация РМ2.5 в помещениях «open space» за весь период
Концентрация РМ2.5 на улице за весь период

За период исследования уровень PM2.5 в помещениях «open space» находился в пределах допустимых среднесуточных концентраций, кроме периода с 5 по 11 сентября. По графикам можно заметить, что концентрация микрочастиц в указанные дни соотносится с уровнем загрязненности на улице. Значит, на повышенный уровень PM2.5 в помещениях главным образом влияет качество уличного воздуха, подаваемого вентиляцией.

Концентрация РМ2.5 в помещениях «open space» за период с 9 по 10 сентября
Концентрация РМ2.5 на улице за период с 9 по 10 сентября

Детально сравнивая концентрации частиц в помещениях и на улице за одинаковый период, можно предположить, что эффективность очистки приточного воздуха составила менее 50%. Для надежной защиты от уличных загрязнений рекомендуется использовать фильтры с эффективностью более 95%.

Температура и влажность

Температура и влажность воздуха определяют не только уровень комфорта, но и работоспособность и эмоциональный фон сотрудников. Работа в условиях повышенных влажности (> 60%) и температуры (> 25°C) приводит к раздражительности и снижению эффективности. При пониженной влажности (< 30%) снижаются защитные функции слизистых организма.

Температуру воздуха регулировала система кондиционирования.

Температура и влажность в помещениях «open space» за весь период
Температура и влажность в переговорной комнате за весь период

За период исследования температура и влажность в помещениях «open space» находились в оптимальных пределах. Однако в переговорной комнате наблюдалось регулярное повышение температуры вплоть до +29°С. Это может быть связано с недостаточной мощностью системы кондиционирования или с тем, что кондиционер не использовался во время совещаний. Уровень влажности в переговорной комнате находился в пределах нормы.

Выводы и рекомендации

В результате исследования сделано два основных вывода:

  1. Системы вентиляции и кондиционирования достаточно эффективны в помещениях «open space», но в переговорных комнатах во время совещаний их мощности недостаточно.
  2. Система очистки приточного воздуха в вентиляции неэффективна для защиты от микрочастиц PM2.5 в периоды увеличения их концентрации на улице.

Наладить микроклимат в офисе помогут следующие решения:

  • Установка в каждую переговорную комнату двух бризеров Tion 3S в комплекте со станцией MagicAir. Прибор будет автоматически подавать свежий воздух во время совещаний, что уменьшит концентрацию углекислого газа.
  • Для высокоэффективной очистки воздуха возможна установка очистителей-обеззараживателей Tion Clever из расчета 1 прибор на 15 м2. Tion Clever не повлияет на уровень СО2, но существенно снизит количество пыли, аллергенов, вредных газов и болезнетворных микроорганизмов. Эксперимент по применению данного устройства в крупном российском банке показал значительное сокращение заболеваемости сотрудников.
Tion Бризер 3S и станция MagicAir
Обеззараживатель-очиститель Tion Clever
  • Альтернативный вариант — установка очистителя-обеззараживателя Tion Eco в существующую систему вентиляции. Это оборудование энергоэффективно и обеспечивает комплексную очистку воздуха от частиц любых размеров, вредных газов, аллергенов, бактерий и вирусов.
Канальный очиститель-обеззараживатель воздуха Tion Eco

0 Комментариев

Тион собирает информацию об использовании этого сайта, в частности размещает файлы cookie в браузерах посетителей. Подробнее