0

Что делать, если в квартире холодно: утепление квартиры своими руками

0 6479
Что делать, если в квартире холодно: утепление квартиры своими руками
Какой должна быть температура воздуха зимой в квартире? Распространенные причины утечки тепла. Правила грамотного утепления разных поверхностей. Как правильно выбрать утеплитель? Вспомогательные способы повышения температуры воздуха в зимнее время года.

Очень часто владельцы помещений в многоэтажных домах жалуются на холод в комнатах в зимнее время года. Особенно часто с такой проблемой сталкиваются собственники угловых квартир. Зачастую проблема кроется в некачественной теплоизоляции или вовсе в ее отсутствии. В настоящей статье предлагаем обсудить следующие вопросы: как утеплить квартиру? какие материалы для этого лучше использовать? что можно предпринять для закрепления эффекта?

Допустимая температура воздуха в квартире зимой

Квартиру утеплили. Что теперь?

Температура воздуха в квартире это показатель, значение которого строго регламентировано на законодательном уровне. В соответствии с положениями Постанов. Правит. РФ от 6 мая 2011 года № 354 в зимнее время в многоэтажных домах должны соблюдаться следующие температурные режимы:

  • в жилых помещениях не ниже 18 градусов тепла,
  • в угловых квартирах 20 градусов,
  • в квартирах, находящихся в северных регионах температура воздуха должна быть не ниже 22 градусов.

опускается небольшое превышение (до 4 градусов) или снижение установленных нормативов (не более, чем на 3 градуса). Последний вариант возможен только в ночное время суток.

Интересный факт
Для того, чтобы избежать постоянных простуд и сырости в квартире, рекомендуется регулярно следить за температурой воздуха. Вы можете это делать обычным способом (при помощи градусника) или же воспользоваться станцией MagicAir. В этом случае основные показатели микроклимата будут выводиться прямо на экран Вашего телефона. При необходимости эта система будет автоматически регулировать работу климатической техники.

Причины низких температур в помещении

С проблемой холода в квартире сталкиваются многие собственники, поэтому для начала предлагаем рассмотреть основные причины низких температур в помещении:

  1. Отсутствие качественного утепления изнутри дома — если у Вас незастекленный балкон, постоянно дует от окон и дверей, а стены не утеплены, то в квартире будут большие теплопотери. Даже самые мощные радиаторы не исправят такую ситуацию. В комнатах все равно будет холодно.
  2. Проблемы с системой отопления — из-за образования воздушных пробок и засоров, радиаторы начинают плохо греть и в комнате становится холодно. 
  3. Слабые радиаторы — обычно такая проблема есть у старых моделей батарей. Из-за низких технических возможностей они не справляются с обогревом помещения должным образом.
  4. Угловое расположение жилья — такие квартиры считаются более холодными, поэтому в данном случае единственным эффективным решением будет утепление стен изнутри.
Восклицательный знак
Нередко холод в квартире связан с оказанием коммунальщиками некачественной услуги по отоплению. В этом случае собственник должен незамедлительно сообщить в управляющую компанию о наличии такой проблемы, добиться ее устранения и потребовать перерасчета за тот период времени, когда батареи плохо грели.

Решить проблему поможет теплоизоляция дома

Во многих случаях ситуацию можно исправить в лучшую сторону, если качественно утеплить квартиру. Для достижения максимального эффекта необходима внешняя и внутренняя теплоизоляция.

Прежде чем приступить к таким шагам, примите во внимание следующие базовые правила:

  1. Важно обеспечить комплексный подход к решению проблемы — вначале следует тщательно обследовать всю квартиру на утечку тепла. Может потребоваться не только утепление стен изнутри, но и замена старых окон (дверей), теплоизоляция балкона, покупка более современных радиаторов и т.д. Учтены должны быть все факторы.
  2. Тщательный выбор теплоизоляционного материала — он должен соответствовать следующим ключевым требованиям: низкий уровень проницаемости, экологически безопасный состав, водонепроницаемость и устойчивость перед механическим нагрузками. Ниже по тексту мы подробно разобрали основные виды утеплителя для дома.
  3. Грамотные расчет точки росы — если будет допущена ошибка, то в будущем можно столкнуться с такими неприятными проявлениями, как повышенная влажность, грибок и плесень. Факторами, определяющими место расположения точки росы, выступают: строительные материалы, из которых построен дом, и вид используемого утеплителя.
Восклицательный знак
Важно обеспечить комплексный подход к решению проблемы — вначале следует тщательно обследовать всю квартиру на утечку тепла. Может потребоваться не только утепление стен изнутри, но и замена старых окон (дверей), теплоизоляция балкона, покупка более современных радиаторов и т.д. Учтены должны быть все факторы.

Особенности утепления квартиры

Обычно теплоизоляция квартиры ассоциируется с утеплением стен изнутри и фасадов. Однако на самом деле тепло может “уходить” из помещения и другими путями. Например, большие теплопотери возникают из-за незастекленного балкона. Также причиной низкой температуры воздуха в комнате могут быть щели в старой оконной раме.

Таким образом, Ваша задача выяснить все “слабые места” в квартире и принять меры по их устранению.

Окон и дверей

  1. Замените все старые уплотнители — с течением времени они теряют свою эластичность и растрескиваются. Из-за этого створки плохо прилегают и образуются щели. Установка нового уплотнителя решит эту проблему.
  2. Выполните качественную герметизацию стыков и утеплите откосы, так как даже при наличии микротрещин, от окон начинает начинает дуть и в комнате становится холодно.
  3. Проверьте, чтобы на пластиковых окнах и дверях прижимной механизм был переключен на режим “зима”. В этом случае створка будет плотнее прилегать к раме, а окно будет более герметичным.
  4. Запорные механизмы на окнах и дверях также имеют свойство изнашиваться. Итог — слабое прилегание створок, появление отверстий и щелей, через которые проникает холодный воздух. Для ремонта или замены запорных механизмов лучше вызвать мастера, который сможет точно сказать, в чем проблема, и устранить ее.
  5. В более сложных случаях может потребоваться полная замена стеклопакета. Обычно такая необходимость возникает при разгерметизации конструкции по причине заводского брака или различных повреждений.
Интересный факт
Если тепло из квартиры “выпускает” входная дверь, то ее можно утеплить при помощи специальных утеплителей. Например, синтепона, изолона, пеноизола и т.д.

Балкона

Многим собственникам удается в разы повысить температуру воздуха в квартире за счет грамотного утепления лоджии и балкона.  Первое, что нужно сделать, это застеклить балкон (если он открытый). Для этого лучше выбирать качественные пластиковые конструкции, обеспечивающие хорошую герметичность.

Следующий шаг — тщательная герметизация всех стыков и углов, после чего можно приступить к утеплению стен и пола. Выполняется оно по аналогии с теплоизоляцией внутри квартиры. Использовать можно разные виды утеплителей: минеральная вата, пенофол, керамзит, пенопласт и т.д. Также имеет смысл задуматься об организации отопительной системы на балконе. В этом случае Вы сможете использовать это помещение круглый год (например, в качестве кабинета или комнаты для отдыха ).

Интересный факт
Имейте в виду — для проведения отопления на балкон потребуется предварительно получить соответствующее разрешение в территориальной жилищной инспекции. Также учтите, что по закону батареи центрального отопления запрещено выводить на лоджию.

Разрешенные варианты дополнительного обогрева балкона и лоджии:

Как утеплить полы
  • монтаж инфракрасного теплого пола,
  • использование электрических конвекторов,
  • установка электрического теплового мата в бетонную стяжку.

Стен

Как утеплить стены

Холодные стены — распространенная проблема угловых и торцевых квартир, так как они в большей степени подвержены сильным ветрам и морозу.

Даже самое мощное отопление не дает желаемого эффекта, поэтому единственным выходом будет утепление стен изнутри. Рассмотрим основные этапы теплоизоляции:

  1. Первым делом проверьте все поверхности на герметичность. Со временем многоэтажные дома дают усадку, поэтому в стенах появляются небольшие трещины и пустоты. Их обязательно нужно заделать. Например, при помощи монтажной пены.
  2. Далее стены нужно подготовить к предстоящему утеплению. Этот этап включает в себя: демонтаж всех старых строительных и отделочных материалов, штукатурку всех неровностей и выемок, удаление всех выпуклостей.
  3. На следующем этапе выполняется грунтовка поверхности стен и обработка антисептическим составом. Эта мера обеспечит защиту от плесени и грибка.
  4. Сама технология выполнения теплоизоляции будет зависеть от выбранного вида утеплителя. У каждого материала есть свои особенности укладки. Например, пенополистирольной плиты закрепляют на стене при помощи специального клея. Если же утепление выполняется с использованием минеральной ваты, то сначала нужно будет собрать обрешетку из бруса, прикрепить к ней пароизоляционную мембрану и только после этого вставить блоки минваты.
Восклицательный знак
Предпочтительнее привлечь профильных специалистов, так как утеплить стены в доме не самая простая задача. Здесь нужно учесть много нюансов: грамотно рассчитать точку росы, не допустить образования “мостиков холода”, строго следить за соблюдением правильной технологии укладки утеплителя и т.д. Справиться со всем этим сможет только опытный специалист.

Пола

Если Ваша квартира расположена на первом этаже, то имеет смысл задуматься об утеплении пола, так как холодный воздух из подвала поднимается в помещение и увеличивает теплопотери.

Существует несколько методик теплоизоляции напольного покрытия:

  1. Утепление при помощи лагов — классическая технология, при которой на пол вначале укладываются деревянные бруски, затем между ними прокладывается утеплитель и устанавливается пароизоляционный слой. Только после этих манипуляций монтируется финишное покрытие. Обычно для теплоизоляции пола по такой технологии используется минеральная вата или пенополистирол.
  2. Метод напыления — в этом случае в качестве утеплителя выбирается полиуретан, который распыляется по поверхности. После этого на поверхности устанавливаются специальные крепления, на которые укладывается напольное покрытие.
  3. Монтаж теплого пола — это более современное решение проблемы холодного пола. Сегодня известно несколько систем подогрева напольного покрытия: инфракрасная пленка с нагревательными элементами, укладка на поверхности специальных термоматов, обогрев при помощи кабельной системы и водяной теплый пол . Последний вариант рекомендуется использовать в частных домах, так как в квартире это может привести к проблемам с подачей горячей воды.

Потолка

Необходимость в утеплении потолка обычно возникает в квартирах, расположенных на самом верхнем этаже. Зачастую кровли в многоэтажках имеют различные повреждения, деформируются со временем и начинают протекать. Все это приводит к появлению сырости в квартире и утечке тепла.

Решение этой проблемы должно носить комплексный характер:

  1. В первую очередь необходимо выполнить ремонт крыши. В частном доме эта задача полностью ложится на плечи собственника. Если же Вы проживаете в многоэтажном доме, то действовать нужно через управляющую компанию.
  2. После капитального ремонта кровли можно приступать к утеплению потолка. Технология схожа с принципом теплоизоляции пола. Для этого можно использовать минеральную вату (предварительно установив деревянный каркас) или пенопласт/пеноплекс (их можно крепить сразу к потолку).
Восклицательный знак
Если выполнить теплоизоляцию потолка без предварительного ремонта крыши, все старания станут напрасны. Осадки все равно будут проникать внутрь, создавая влажную среду в слое утеплителя. Все это начнет гнить и приведет к появлению плесени.

Разновидности утеплителей: описание, плюсы и минусы

Качество теплоизоляции квартиры во многом зависит от выбранного утеплителя. Сегодня рынок стройматериалов предлагает много разных вариантов. Можно перечислить несколько критериев, которые следует принять во внимание:

  1. Назначение — далеко не все виды утеплителей можно можно одинаково использовать для стен, пола или потолка.
  2. Состав материала — важно, чтобы утеплитель не выделял в окружающее пространство вредные вещества, так как Вам постоянно придется дышать этим воздухом внутри помещения.
  3. Вес — чем легче теплоизоляционный слой, тем легче выполнить его монтаж. Если вес небольшой, то не будет необходимости в использовании дополнительного крепления.
  4. Теплопроводность — одна из главных задач утеплителя заключается в обеспечении высокой теплозащиты. Чем ниже показатель теплопроводности, тем лучше будет задерживаться тепло в квартире.
  5. Паропроницаемость — теплоизоляционный материал должен быть устойчив к повышенной влажности. Если это требование не будет соблюдено, то стены начнут сыреть. В итоге в квартире появится плесень и неприятный затхлый запах.
  6. Пожаробезопасность — это также важный критерий выбора утеплителя. Он должен быть устойчив к возгоранию.

Пожаробезопасность — это также важный критерий выбора утеплителя. Он должен быть устойчив к возгоранию.

Минеральная вата

Минеральная вата — это разновидность теплоизоляционного материала с волокнистой структурой. В зависимости от способа изготовления она бывает следующих видов: стеклянная (из расплава стекла), каменная (используются расплавленные горные породы) и шлаковая (изготовлена на основе доменного шлака).

Минеральная вата одинаково подходит не только для теплоизоляции стен, но и для утепления балкона, кровли и пола.

Плюсы данного вида утеплителя:

  • низкая теплопроводность (на уровне 0,03-0,05 Вт), поэтому хорошо удерживает тепло внутри помещения,
  • высокая плотность материала (30-200 кг/м3) дает не только защиту от холода, но и предотвращает проникновение внутрь посторонних звуков,
  • долгий срок службы — этому утеплителю не страшна влага и плесень, грызуны и насекомые, а также различные химические воздействия. Минеральная вата сохраняется в первоначальном состоянии в течение многих лет,
  • пожарная безопасность — минеральная вата практически не горит,
  • хорошая паропроницаемость не задерживает влагу внутри материала, поэтому стены утепленные минеральной ватой никогда не сыреют и не покрываются плесенью,
  • простой монтаж — минвата легко нарезается и укладывается ровным слоем. Главное следить, чтобы не образовывались щели и зазоры между плитами.
Восклицательный знак
При работе с минеральной ватой не забудьте защитить органы дыхания и руки. Дело в том, что данный утеплитель во время нарезки выделяет много пыли. Кроме того, если его потрогать голыми руками, то они будут потом “колоться”.

У минеральной ваты есть и некоторые недостатки:

  • со временем она дает усадку, в результате чего материал истончается,
  • в процессе монтажа теплоизоляции из минваты необходимо использовать средства индивидуальной защиты,
  • предварительно нужно уложить пароизоляционное полотно.

Пенополиуретан

Пенополиуретан — утеплитель, изготовленный на основе полиуретанов. Он активно используется для теплоизоляции стен и кровли. Если говорить более простым языком, то это строительная пена.

Преимущества полиуретана:

  • отличается повышенной устойчивостью к огню, так как не поддается процессам горения и препятствует распространению пламени,
  • хорошо переносит различного рода механические нагрузки,
  • быстрый и простой монтаж путем распыления материала по поверхности,
  • создает единое полотно без щелей, зазоров и пустот,
  • за счет монолитной структуры обеспечивает хорошую шумоизоляцию и удерживает тепло внутри помещения,
  • перед укладкой пенополиуретана нет необходимости в проведении каких-либо подготовительных работ. При этом наносить утеплитель можно на поверхности любых размеров и геометрических форм, что также упрощает монтаж,
  • в этом случае не потребуются крепления.

Главный недостаток пенополиуретана связан с его структурой. Это однородный материал с закрытыми порами, поэтому он плохо пропускает воздух. Если Вы решили утеплить свою квартиру или дом с использованием такого утеплителя, то организуйте мощную систему вентиляции.

Пенополистирол

Пенополистирол относится к категории газонаполненных материалов. При его изготовлении используются такие компоненты, как: сополимеры стирола, а также полистирол и его производные.

Такой утеплитель представляет собой классический пенопласт. Обладает следующими преимуществами:

  • за счет низкой теплопроводности, он совершенно не впитывает влагу, поэтому стены всегда будут оставаться сухими. Кроме того, при его монтаже не потребуется предварительно укладывать пароизоляционный слой,
  • небольшой вес утеплителя делает его достаточно мобильным, упрощает процесс транспортировки и монтажа. Крепить к стене пенополистирол можно путем нанесения монтажной пены.

Ключевой недостаток такого утеплителя — высокая пожароопасность. Пенополистирол очень легко может загореться. При этом в процессе тления в окружающую среду будут выделяться ядовитые смолы, представляющие опасность для человека.

Пробковое волокно

Более экологичным видов утеплителя считается пробковое волокно, которое изготавливается на основе коры пробкового дуба. В продаже встречается в двух видах: плиты и рулоны.

Плюсы пробкового волокна:

  • небольшой вес материала дает возможность легко его перевозить и монтировать на стену,
  • отсутствие какой-либо нагрузки на поверхность стен или пола, 
  • несмотря на небольшую толщину, этот материал дает хорошую теплоизоляцию и эффективно удерживает тепло внутри,
  • обладает антистатическим свойством,
  • поглощает звуковые волны, поэтому пробковое волокно одновременно можно использовать для шумоизоляции,
  • хорошо держит форму и не меняет ее с течением времени,
  • изготовлен из экологически чистых природных компонентов.

Из минусов пробкового волокна можно обозначить только высокую стоимость данного материала. Это неудивительно, так как на сегодняшний день он по своим характеристикам признан одним из лучших теплоизоляторов.

Восклицательный знак
Пробковое волокно не рекомендуется использовать в производственных цехах, где выполняется металлообработка. Причина — металлическая стружка быстро забьет поры утеплителя, из-за чего он быстро потеряет свои первоначальные свойства.

Что можно еще предпринять, если в квартире холодно?

Выше мы описали кардинальный метод борьбы с низкими температурами воздуха в квартире через качественную теплоизоляцию. Однако, если у Вас нет возможности в данный момент начинать ремонт или есть желание усилить эффект утепления жилья, то можно дополнительно использовать следующие методы:

  • чтобы направить все тепло от отопления внутрь помещения, установите за радиаторами специальную отражающую панель,
  • в холодное время года окна в комнате можно закрыть шторами из плотной ткани. Они будут удерживать тепло внутри,
  • если у Вас холодный пол, то постелите на него теплый ворсовый ковер. В качестве более бюджетного аналога можно выбрать ковролин,
  • обязательно проверьте состояние отопительной системы. Возможно причина холода в квартире связана с засорами и попаданием воздуха внутрь радиатора. При необходимости вызовите профильного специалиста.
Интересный факт
Надеемся наша статья была для Вас полезна и она поможет решить проблему низкой температуры воздуха в квартире. Желаем, чтобы в Вашем доме всегда было тепло и уютно!

0 Комментариев

Тион собирает информацию об использовании этого сайта, в частности размещает файлы cookie в браузерах посетителей. Подробнее