0

Опасна ли пыль в квартире? Как избавиться от пыли

0 1428
Опасна ли пыль в квартире? Как избавиться от пыли
За день человек вдыхает минимум 8-10 тысяч литров воздуха. И в каждом литре около полумиллиона пылинок. То есть через легкие проходит минимум 4-5 миллионов пылевых частиц. Кроме того, пыль в квартире вредит домашним животным, растениям, бытовой технике. Из чего она состоит, откуда появляется и как с ней бороться? Нужен специальный фильтр для пылесоса или сгодится обычный веник? Разберемся, как избавиться от пыли в квартире.

Из чего состоит пыль в квартире?

На картинке – самая обычная домашняя пыль, увеличенная в 2700 раз. Видно, что в ней много разнородных частиц. Их средний размер 0,2-0,6 мм.

пыль в квартире

Самые распространенные «ингредиенты» пыли в квартире:

  • минеральные частицы (кристаллики соли, частицы минеральных пород)
  • текстильные и бумажные волокна
  • чешуйки кожи и волос
  • шерсть животных
  • цветочная пыльца
  • крупицы сажи

Есть распространенное мнение, будто 70-90% домашней пыли приходится на крупицы человеческой кожи и волос. Но исследования проб из разных мест показали, что состав пыли в разных квартирах, городах и странах сильно отличается. Даже в разных комнатах может быть совершенно разная пыль. Ее состав зависит от образа жизни и привычек домашних жителей: и людей, и питомцев. На состав пыли влияет фактически все: начиная от близости вулканов и пустынь и заканчивая типом увлажняющего крема, которым вы пользуетесь.

Кто живет в домашней пыли

В отличие от мелкодисперсной пыли, которая в квартире тоже встречается, крупные частицы пыли не опасны сами по себе. Но они переносят на себе множество микробов, бактерий и домашних клещей. Они вызывают приступы аллергии, бронхиальной астмы, менингит, заболевания кожи и вирусные инфекции. И это неполный перечень «пыльных» болезней.

Кто живет в домашней пыли

Как правило, говоря о пыли, все тут же вспоминают о домашних пылевых клещах. И это имеет смысл: их в пыли действительно много. Они настолько крохотные, что в щепотке домашней пыли может быть 1000 клещей и 250 000 их экскрементов. Так называемая аллергия на пыль в большинстве случаев оказывается аллергией именно на экскременты пылевого клеща. Его ферменты – сильный аллерген для человеческого организма, вызывающий симптомы, схожие с сенной лихорадкой и астмой.

Пылевые клещи

9 способов избавления от пыли в квартире

1. Регулярно проводите влажную уборку. Никаких подметаний веником или сухой тряпкой — это только поднимает клубы пыли и еще больше разнесет ее. Прибить пыль влагой – тоже полумера. Бактерии и аллергены в пыли нужно обезвредить. Для этого добавляйте в воду бытовые антисептики и дезинфицирующие средства.

2. Поддерживайте оптимальную влажность воздуха 50-60%. Частицы пыли оседают на воде и влажных поверхностях. Можно поставить дома аквариум. Только не забывайте менять в нем воду. Более эффективное увлажнение— с помощью увлажнителя воздуха.

3. Даже при регулярной чистке мягкой мебели и подушек в них всегда будет пыль. Главное – не допускать, чтобы она летела в комнатный воздух. Если взбиваете мебель и подушки, закрывайте ее влажной тканью или чехлами.

4. Пара слов про пылесосы со специальными HEPA фильтрами. Теоретически они действительно эффективно очищают воздух от пыли, даже самой мельчайшей. Но есть важный нюанс: сам по себе фильтр для пылесоса еще не означает 100% защиту от домашней пыли. Нужно смотреть на эффективность всего пылесоса. Если в корпусе прибора есть щели и неплотные соединения, то через них домашняя пыль со всеми своими обитателями будет спокойно возвращаться обратно в комнату.

5. Избавиться от пыли в квартире невозможно, пока на полу лежат старые ковры на клеевой основе. Ворс и осыпавшийся клей становятся основой для пылевых частиц.

6. Еще один источник пыли — подушки на пуховой основе. Их можно заменить на гипоаллергенные аналоги из современных материалов.

7. Установите приточную вентиляцию с НЕРА фильтром. С ней окна не надо открывать для проветривания, при этом воздух в комнате будет постоянно свежим, теплым и чистым.

0 Комментариев

Тион собирает информацию об использовании этого сайта, в частности размещает файлы cookie в браузерах посетителей. Подробнее