0

Дети часто болеют: как лечить и укреплять иммунитет

0 7552
Дети часто болеют: как лечить и укреплять иммунитет
Что такое детская простуда и почему дети могут часто болеть? ОРЗ психосоматического происхождения. Укрепляем детский иммунитет. Профилактические меры против простуды. Как правильно лечить простуду у детей?

Детская простуда: что это? какие симптомы?

Слово “простуда” это более обиходный термин. В медицине такое состояние имеет вполне конкретное название — острое респираторное заболевание (ОРЗ). Его возбудителями выступают вирусы и микоплазменные инфекции.

Многие из нас сталкивались с еще одним названием простуды — острая респираторная вирусная инфекция (ОРВИ). Однако эти две аббревиатуры не являются синонимами. ОРЗ это общее понятие, а ОРВИ уже более конкретный диагноз, свидетельствующий о вирусной природе заболевания.

Как правило, детская простуда сопровождается поражением верхних дыхательных путей, куда оказываются вовлечены гортань, горло, пазухи. Для такого состояния характерны следующие ярко выраженные симптомы:

    • насморк (происходит воспаление слизистой оболочки носа);
    • затрудняется дыхание носом (ощущение заложенности);
    • частое чихание;
    • во всем теле ощущается общее недомогание;
    • может появиться боль в горле, которая у некоторых пациентов постепенно переходит в кашель;
    • если ребенок болеет простудой, то у него может подняться температура (у взрослых такой симптом встречается реже).

Общая продолжительность течения болезни может составить от 1 до 2 недель. В более сложных случаях, симптомы детской простуды сохраняются 3 недели.

Какая частота заболеваний считается нормой?

Ребенок с платком

Дети часто болеют простудой и этому есть свое логическое объяснение. В силу возраста в детском организме еще до конца не развита иммунная система и защитные силы организма в разы слабее, чем у взрослого человека. Так, для наглядности можно привести некоторые статистические цифры. В среднем, дети простывают в течение года 6-8 раз. У взрослых частота заболеваемости снижена до 2-4 раз в год. Если говорить о нормальной частоте простудных заболеваний у детей, то здесь все зависит от возраста. В педиатрии используется следующая градация:

Возраст Частота ОРЗ (эпизодов в год)
0–1 до 4
1–3 до 6
4–5 до 5
5+ до 4

Факторы, провоцирующие частую простуду

Ребенок с температурой

Зачастую даже строгий контроль за состоянием ребенка не защищают от частых простуд. Родители стараются всегда тепло одевать малыша, не дают холодную пищу и воду, минимизируют любые контакты с потенциальными вирусами и бактериями, однако несмотря на это ребенок часто болеет. В чем же может быть причина? На самом деле можно перечислить целый список факторов, провоцирующих частое ОРЗ среди детей. Рассмотрим основные из них:

  1. Ослабленный иммунитет — защитные силы детского организма слабее, чем у взрослых. Отсюда и вытекает повышенная уязвимость перед разными болезнетворными микроорганизмами. По причине слабого иммунитета, дети часто страдают аллергическим насморком и астматическими приступами. Эти факторы также провоцируют развитие инфекции в верхних дыхательных путях.
  2. Неблагоприятный микроклимат в доме — особенное негативно влияет чрезмерно сухой воздух. В таких условиях слизистая носа пересыхает и вирусам легче проникать в детский организм. Именно поэтому многие педиатры рекомендуют сразу после рождения малыша приобрести увлажнитель воздуха.
  3. Одежда не по сезону — некоторые родители недооценивают погодные условия и одевают малыша слишком легко, другие наоборот пытаются постоянно “замотать” свое чадо. Обе эти крайности негативно сказываются на детском организме, провоцируя простудные заболевания.
  4. Контакт вирусами и бактериями — в силу своего возраста детям все интересно, они постоянно что-то трогают и щупают. Нередко это различные загрязненные поверхности и предметы, поэтому контакт с инфекциями происходит чаще.
  5. Социализация — дети, которые ходят в садики, школы, на различные секции кружки, в большей степени подвержены риску инфицирования верхних дыхательных путей различными инфекциями.
  6. Врожденные или приобретенные заболевания — например, дети с хроническим тонзиллитом в большей степени подвержены различным инфекциям.

Психосоматические ОРЗ

Ребенок и овощи

Если ребенок часто болеет это далеко не всегда следствие слабого иммунитета или частого контакта с вирусами. Иногда истинная причина может быть гораздо глубже и иметь психосоматическое происхождение. Что же это значит? В общем значении под психосоматикой подразумевается взаимосвязь физического проявления болезни с психологическими факторами. Заподозрить наличие такой проблемы поможет появление следующих обстоятельств:

  • из общего числа детей в группе или классе, часто болеет именно ваш;
  • совпадение начала частых простуд с какими-то кардинальными изменениями в семье (например, развод родителей или переезд на новое место жительства);
  • отмечаются признаки нервного расстройства. Например, он начал постоянно грызть ногти, произошло нарушение сна, часто снятся кошмары;
  • появилась закономерность в виде резкого начала простуды перед каким-то важным событием (выступление в детском саду, концерт в музыкальной школе, сдача экзамена и т.д.);
  • категорически отсутствует желание ходить в школу или посещать детский сад (например, из-за проблем в общении со сверстниками, плохого отношения со стороны воспитателей или учителей). Он постоянно болеет и за счет этого имеет возможность оставаться дома.

Если совпадает хотя бы одно из перечисленных выше условий, то имеет смысл заподозрить психосоматическое происхождение частых простуд и попытаться разобраться в этой ситуации поглубже. Важно понимать, что таким способом ребенок пытается самостоятельно решить свои психологические проблемы, уйти от каких-то сложностей в жизни. Также большую роль здесь играет перенесенный стресс. Он снижает защитные силы организма и вирусам легче атаковать. Решить эту проблему помогут следующие рекомендации:

  • внимательно проанализируйте обстоятельства, при которых малыш начинает болеть. Сопоставьте события, проверьте, извлекает ли Ваше чадо для себя какие-то выгоды из этого состояния;
  • старайтесь почаще разговаривать по душам, выяснить, что его беспокоит и попытаться разрешить его ситуацию;
  • не забывайте и про свое состояние. Повышенная тревожность и страхи родителей несомненно отражаются на детях. У ребенка должна быть твердая уверенность в том, что мама с папой уверены в себе и твердо знают, как действовать в том или ином случае.

Главное правило — не пускайте эту ситуацию на самотек, так как плохое психологическое состояние всегда оставляет негативный след на здоровье, особенно, если это детский неокрепший организм. Если самостоятельно справится не получается, то обратитесь за помощью к психологу.

Если проблема в слабом иммунитете

Ребенок лечит плюшевого мишку

В большинстве случаев главная причина частых детских простуд кроется в слабом иммунитете. У кого-то с рождения он крепкий, а у некоторых ребят защитные сила справляются с внешними атаками хуже. Причин для этого может быть много, например:

  • возникновение проблем на этапе вынашивания плода — медики утверждают, что начать беспокоиться о здоровье будущего малыша необходимо еще на этапе планирования беременности. Однако далеко не все родители подходят к этому вопросу серьезно. Отсюда недопоступление полезных микроэлементов, частые стрессы, инфекции. Все это негативно сказывается на здоровье;
  • неправильное питание — для растущего организма особенно важно потреблять в пищу необходимое количество питательных веществ и витаминов. Однако в детстве у многих детей есть проблемы с аппетитом и вкусовыми пристрастиями. Если родители кардинально не решают эту проблему, то детский организм недополучает свою норму микроэлементов;
  • проживание в неблагоприятной экологической обстановке — наличие поблизости вредных производств, скоплений выхлопов и перерабатывающих заводов также отрицательно сказывается на защитных силах организма;
  • отсутствие четкого режима — для нормального роста и развития дети должны спать до 12 часов в сутки (8 часов новью и 3-4 в обеденное время). В противном случае ребенок быстро утомляется, у него нет энергии, защитные барьеры ослабевают;
  • отсутствие физических нагрузок — в жизни малыша обязательно должна присутствовать физическая активность. Это залог крепкого здоровья и сильного иммунитета;,
  • быстрый ритм жизни — некоторые родители в попытках максимально развить своего ребенка в разных направлениях (спорт, музыка, языки и т.д.), забывают дать ему полноценное детство. Такой бешеный темп и отсутствие времени на отдых негативно сказываются на иммунитете.

Таким образом, чтобы избавиться от частых простуд, все силы следует направить на укрепление детского иммунитета. На что здесь нужно сделать основной упор: налаживание правильного сбалансированного питания, ежедневное нахождение на свежем воздухе, закаливание с малых лет, соблюдение распорядка дня и гигиены.

Особенности лечения простудных заболеваний у детей

Как правило, простудные заболевания проходят сами по себе. В медицине нет какой-то конкретной схемы лечения таких состояний. Все известные методы направлены на облегчение уже возникших симптомов. Перечислим несколько простых правил лечения простуды у ребенка:

  1. Обильный питьевой режим — ребенок должен как можно больше пить жидкости, так как на фоне болезни детский организм очень быстро обезвоживается. Это могут быть травяные и фруктовые чаи, морсы, компоты, молоко с медом.
  2. Если есть жар, то необходимо дать ребенку жаропонижающие средства — здесь также важно не перестараться. Педиатры рекомендуют начинать сбивать температуру, если она поднялась до 38 и выше. Однако обязательно нужно учесть возраст ребенка и общее состояние. Лучше всего предварительно проконсультироваться с врачом.
  3. Простуда еще не повод держать ребенка без свежего воздуха — если состояние малыша удовлетворительное, то обязательно нужно вывести его на прогулку (хотя бы на 30-60 минут).
  4. Если у ребенка начался кашель, то можно воспользоваться ингалятором. Такой метод доказал высокую эффективность в борьбе с раздражением дыхательных путей.
  5. Простуда часто сопровождается сильным насморком, поэтому имеет смысл сделать санацию носовой полости. Это уменьшит отек И выделения из носа.
 

 
Запомните — перед тем, как дать простывшему ребенку тот или иной препарат, обязательно нужно пообщаться с педиатром. Самолечением можно сильно навредить. Также, если ребенок часто болеет, то имеет смысл показать его узким специалистам (лор или стоматолог). Если во рту есть постоянный источник инфекции (например, кариес или аденоиды), то это будет истощать организм и ослаблять его защитные механизмы.

Профилактика простудных заболеваний среди детей

Самый лучший метод борьбы с простудой — не допустить ее возникновение. Здесь Вам помогут следующие рекомендации:

  1. Контроль за порядком в доме — побеспокойтесь о том, чтобы ребенок как можно меньше контактировал с грязными поверхностями и пылью. Для этого дома необходимо почаще делать влажную уборку, протирать все от пыли, стирать и дезинфицировать игрушки.
  2. Создание благоприятного микроклимата — это важное условие для крепкого иммунитета, способного противостоять вирусам. Необходимо контролировать уровень влажности, температуру воздуха в доме, приток кислорода. Для удобства можно приобрести умную систему MagicAir. Это базовая станция, при помощи которой можно управлять климатической техникой и корректировать показатели до нормативных значений.
  3. Ежедневное проветривание — независимо от времени года, в комнату должен ежедневно поступать свежий кислород. Если Вы боитесь сквозняков или морозного воздуха, то купите бризер. Этот прибор разом решит все проблемы.
  4. Одежда по сезону — следите за тем, как одет Ваш ребенок. Если на улице плюсовая температура, то не стоит его кутать в три пары штанов и шапку на меху. Если переживаете, что замерзнет, то лучше возьмите с собой дополнительную одежду.
  5. Соблюдение гигиены — приучите ребенка всегда мыть руки после прихода с улицы и перед едой, а также не тереть ими глаза, лицо, не облизывать. Часто вирусы проникают через слизистые оболочки.
  6. Обеспечение ребенку полноценного отдыха — периодически давайте ребенку отдыхать от привычного распорядка дня. Например, раз в 1-2 недели можно оставить его дома, а вместо сада пойти погулять в интересное место, поиграться или выспаться.

Несмотря на то, что главная причина частых простуд среди детей кроется в слабом иммунитете, не стоит забывать и про важность создания благоприятного микроклимата в доме, организацию правильного сбалансированного питания и гигиенические процедуры. Строгое выполнение всех этих мер в комплексе покажет хороший результат и защитит вашего малыша от атак болезнетворных бактерий и вирусов.

0 Комментариев

Тион собирает информацию об использовании этого сайта, в частности размещает файлы cookie в браузерах посетителей. Подробнее