0

Выбираем систему вентиляции в квартиру

0 5118
Выбираем систему вентиляции в квартиру
Система вентиляции
в любой квартире предусмотрена строительными нормами. Но если она есть, то почему тогда мы так часто страдаем от духоты и повышенного содержания углекислого газа в воздухе? И почему открытое окно – это еще не система? Мы составили для вас подробный гид о воздухе в квартире.

Никого не удивляет необходимость установки дополнительных систем вентиляции в офисах и бизнес-центрах. Много людей, ограниченное пространство, мало окон. Ничего странного, что вентиляция, сделанная строителями «по умолчанию», не справляется, и вопрос приходится решать при помощи установки канальной вентиляции, вспомогательных вентиляционных устройств, приточно-очистительных мультикомплексов и др. Но почему тогда в квартирах, где условия намного более «щадящие», тоже постоянно возникает необходимость дополнительно проветривать помещение?

ЧТО ТАКОЕ ПРАВИЛЬНАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ?

Вентиляция – это воздухообмен. Правильно устроенная вентиляция обязательно включает в себя два этапа: постоянный приток воздуха с улицы и непрерывный отток отработанного воздуха из помещения. Причем воздух должен поступать в достаточном количестве. Чтобы чувствовать себя комфортно, человеку нужно получать минимум 30 м3 воздуха в час (согласно ГОСТ 30494–2011).

ЧЕМ ГРОЗИТ НЕПРАВИЛЬНАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ?

В квартире все время будет душно – знакомое всем состояние «нечем дышать». И еще будет накапливаться углекислый газ СО2, который мы выделяем при дыхании. Он должен уходить из помещения, ему нельзя скапливаться. Если содержание CO2 в воздухе выше нормы, вы почувствуете усталость, апатию, снизится работоспособность и концентрация внимания.

Вентиляционный-баланс

Правильный вентиляционный баланс в квартире

ПОЧЕМУ ВЕНТИЛЯЦИЯ НЕ СПРАВЛЯЕТСЯ?

Система вентиляции в квартире, которую строители устанавливают при возведении дома, очень проста по своей конструкции. Приток воздуха должен осуществляться через неплотности в оконных рамах и дверях, а отток – через вытяжку. Вытяжка обычно устроена на кухне, в ванной и в санузле.

Но приток или отток воздуха могут функционировать неправильно.

Не работает вытяжка

Каналы перекрыты и воздуху некуда выходить. Мы уже писали о том, как проверить
качество работы вентиляционных каналов и что предпринять, если вы нашли проблему. Помните, что чем выше ваш этаж, тем хуже тяга. Вытяжка из каждой квартиры ведет в общую вентиляционную шахту, одну на весь подъезд или дом. По шахте отработанный воздух поднимается вверх и выбрасывается через трубу на крыше. Чем меньше расстояние между этой трубой и вытяжкой в вашей квартире, тем слабее вытягивается воздух.

Естественная вентиляция

Вентиляция в многоквартирном доме

Недостаточный приток воздуха

Ваши окна не пропускают свежий воздух. Такое часто случается, если окна пластиковые. Старые добрые советские окна с двойными деревянными рамами были неудобными и холодными, но исполняли возложенные на них обязанности: воздух через щели в рамах исправно поступал в квартиру. Правда, из этих же щелей в холодные месяцы нещадно дуло, так что приходилось каждый год затыкать их ватой. Современные пластиковые окна или деревянные окна со стеклопакетом закрываются герметично. От этого с ними тихо и тепло. И очень душно. Воздух не поступает в достаточном объеме, его не хватает, чтобы вытеснить образующийся углекислый газ.

Если одно звено не функционирует как положено, то о системе вентиляции говорить не приходится. Само слово «система» подразумевает под собой налаженные связи между элементами. Так что открытое окошко – это еще не система.

Открывая окно, вы не решаете проблему с вентиляцией, а только кратковременно «меняете» духоту на уличный шум, пыль, грязь, аллергены и неприятные запахи.

КАК НАЛАДИТЬ РАБОТУ ВЕНТИЛЯЦИИ

Вентиляция в доме

Для комфортного пребывания в квартире нужно превратить вентиляцию в бесперебойно работающую систему. Как? Обеспечить постоянный приток и отток воздуха.

Наладить отток можно при помощи вытяжного вентилятора. А для обеспечения притока есть несколько способов.

Перечисляем самые распространенные – от центральной вентиляции и проветривателей (приточно-очистительных мультикомплексов) до бризеров.

Центральная приточно-вытяжная вентиляция

Самое радикальное решение – замена существующей в квартире системы вентиляции. Центральная вентиляция – это сложная сеть воздуховодов с фильтрами, нагревателями, увлажнителями и другими элементами.

Плюсы:

  • Очистка воздуха.
  • Подогрев воздуха.
  • Настройка влажности.
Центральная система вентиляции в квартире

Минусы:

  • Высокая стоимость. Для трехкомнатной квартиры такая система обойдется минимум в 120 000 руб.
  • Сокращение жизненного пространства. Такая система очень громоздкая. По всем комнатам придется проложить воздуховоды. Потолки станут ниже на 20-25 см.
  • Затраты на эксплуатацию. Вентиляцию нужно регулярно чистить, а комплектующие менять.
  • Специальный монтаж. Установка центральной вентиляции – все равно что полноценный ремонт.

Резюме: центральная вентиляция – решение не для всех. Нерационально устанавливать ее в небольших квартирах и в квартирах с низкими потолками. Да и во всех прочих случаях высокая стоимость и сложность монтажа – веские причины для отказа от этого варианта.

Компактные приточные устройства

Альтернатива центральной вентиляции. Они в разы дешевле и устанавливаются за час или немного больше. Компактные устройства – это приточные клапаны, проветриватели и бризеры.

Компактные приточные устройства

Приточные клапаны

Бризеры

Приточные клапаны

Бывают стенными или оконными.

Плюсы:

  • Низкая стоимость.
  • Защита от уличного шума.
  • Бесшумная работа.

Минусы:

  • Низкая эффективность. Из-за особенностей устройства клапаны работают только при ощутимой разнице температур за окном и в квартире. Поэтому в теплое время года, когда температура внутри и снаружи здания почти одинаковая, они бесполезны.
  • Сквозняки. Зимой из клапанов дует холодный воздух.
  • Низкая производительность. Притока воздуха хватит только на одного человека.

Проветриватели

Проветриватели и приточные мультикомплексы вешаются на стену и нагнетают воздух с улицы при помощи вентиляторов.

Плюсы:

  • Высокая производительность. Воздуха хватит на всю семью.
  • Защита от уличного шума.
  • Очистка воздуха. Некоторые модели проветривателей снабжены одним-двумя фильтрами.

Минусы:

  • Сквозняки (в моделях без подогрева воздуха).
  • Необходима регулярная замена фильтров (в моделях с фильтрами).

Бризеры

Решают проблему свежего воздуха в квартире наиболее полно.

Плюсы:

  • Высокая производительность.
  • Высокая степень очистки воздуха. В бризерах установлены три фильтра, в том числе и высокоэффективный фильтр НЕРА. Воздух очищается от пыли, пыльцы, сажи, плесени, аллергенов, промышленных выхлопов и вредных газов.
  • Защита от уличного шума.
  • Подогрев воздуха. В бризере есть система климат-контроля, которая нагревает воздух до желаемой вами температуры.
  • Автоматическая работа. Бризер можно подсоединить к системе умного микроклимата MagicAir. Она измеряет параметры микроклимата и управляет климатической техникой за вас. Это удобно и экономично.
MagicAir связывается с вашим смартфоном, где бы вы ни были

MagicAir связывается с вашим смартфоном, где бы вы ни были

Минусы:

  • Необходима регулярная замена фильтров.

Резюме: компактные приточные устройства – отличная альтернатива громоздкой и дорогой системе центральной вентиляции. А среди приборов компактной вентиляции в квартире больше всего плюсов и меньше всего минусов у бризера.

СИСТЕМА ВЕНТИЛЯЦИИ ДЛЯ КВАРТИРЫ: ВЫБИРАЕМ

  1. Проверьте, хорошо ли работает вытяжка в вашей квартире. Все ли в порядке с притоком воздуха?
  2. Учитывайте площадь квартиры. Если она небольшая, то выбирайте из устройств компактной вентиляции.
  3. Если холодное время года в вашем регионе длится долго, вам нужен прибор с подогревом воздуха.
  4. В тихом зеленом районе можно обойтись минимальной очисткой приточного воздуха. Во всех остальных случаях лучше выбрать прибор с хорошими фильтрами.

Определиться с выбором системы вентиляции для вашей квартиры поможет наш тест. Ответьте на несколько простых вопросов и узнайте, какие устройства вам подходят!

0 Комментариев

Тион собирает информацию об использовании этого сайта, в частности размещает файлы cookie в браузерах посетителей. Подробнее