0

Загрязнение окружающей среды: экологические проблемы природы

8 78658
Загрязнение окружающей среды: экологические проблемы природы
С младших классов нас учат, что человек и природа едины, что нельзя отделить одно от другого. Мы познаем развитие нашей планеты, особенности ее строения и устройства. Эти сферы влияют на наше благополучие: атмосфера, почва, вода Земли — это, пожалуй, самые главные составляющие нормальной жизни человека. Но почему тогда каждый год загрязнение окружающей среды идет все дальше и выходит на все большие масштабы? Давайте рассмотрим основные проблемы окружающей среды.

Загрязнение окружающей среды, под которой понимаются также природная среда и биосфера — это повышенное содержание в ней физических, химических или биологических реагентов, не характерных для данной среды, занесенных извне, наличие которых приводит к негативным последствиям.

Загрязнение Земли. Ну, и что?

Загрязнение Земли. Ну, и что?

Ученые уже несколько десятилетий подряд бьют тревогу о близкой экологической катастрофе. Проведенные исследования в разных областях приводят к выводу, что мы уже сталкиваемся с глобальными изменениями климата и внешней среды под воздействием деятельности человека. Загрязнение океанов из-за утечек нефти и нефтепродуктов, а также мусора дошло до огромных масштабов, что влияет на сокращение популяций многих видов животных и экосистему в целом. Растущее число машин каждый год приводит к большому выбросу углекислого газа в атмосферу, что, в свою очередь, ведет к осушению земли, обильным осадкам на материках, уменьшению количества кислорода в воздухе. Некоторые страны уже вынуждены привозить воду и даже покупать консервированный воздух, поскольку производство испортило окружающую среду в стране. Многие люди уже осознали опасность и весьма чутко реагируют на негативные изменения в природе и основные экологические проблемы, но мы всё еще воспринимаем возможность катастрофы, как нечто несбыточное и далекое. Так ли это на самом деле или угроза близка и немедленно нужно что-то предпринять — давайте разбираться.

Виды и основные источники загрязнения окружающей среды

Основные виды загрязнений классифицируют сами источники загрязнения окружающей среды:

  • биологическое;
  • химическое
  • физическое;
  • механическое.

В первом случае загрязнители окружающей среды — это деятельность живых организмов или антропогенные факторы. Во втором случае происходит изменение естественного химического состава загрязненной сферы путем добавления в него других химических веществ. В третьем случае меняются физические характеристики окружающей среды. К этим видам загрязнений относятся тепловое, радиационное, шумовое и другие виды излучений. Последний вид загрязнения также связан с деятельностью человека и выбросами отходов в биосферу.

Все виды загрязнений могут присутствовать как отдельно сами по себе, так и перетекать из одного в другой или существовать вместе. Рассмотрим, как они влияют на отдельно взятые области биосферы.

Загрязнение воды

Люди, прошедшие долгий путь в пустыне, наверняка смогут называть цену каждой капли воды. Хотя скорее всего эти капли будут бесценны, ведь от них зависит жизнь человека. В обычной жизни, мы, увы, придаем воде не такое большое значение, поскольку ее у нас много, и доступна она в любое время. Только в перспективе это не совсем так. В процентном соотношении незагрязненными остались только 3% от всего мирового запаса пресной воды. Понимание важности воды для людей не мешает человеку загрязнять важный источник жизни нефтью и нефтепродуктами, тяжелыми металлами, радиоактивными веществами, неорганическими загрязнениями, канализационными стоками и синтетическими удобрениями.

В загрязненной воде содержится большое количество ксенобиотиков — веществ, чуждых организму человека или животного. Если такая вода попадает в пищевую цепочку, это может привести к серьезным пищевым отравлениям и даже летальному исходу всех участников цепи. Конечно, вредные вещества содержатся и в продуктах вулканической деятельности, которые загрязняют воду и без помощи человека, но превалирующее значение имеет деятельность металлургической промышленности и химических заводов.

С появлением ядерных исследований природе нанесен довольно значительный вред во всех сферах, в том числе и воде. Попавшие в нее заряженные частицы несут большой вред живым организмам и способствуют развитию онкологических заболеваний. Сточные воды заводов, суда с ядерными реакторами и просто дождь или снег в зоне проведения ядерных испытаний могут привести к заражению воды продуктами разложения.

Канализационные стоки, несущие в себе множество мусора: моющие средства, остатки пищи, мелкие бытовые отходы и другое, в свою очередь способствуют размножению другим патогенным организмам, которые при попадании в организм человека дают ряд заболеваний, таких как брюшной тиф, дизентерия и других.

Загрязнение воды

Загрязнение почвы

Пожалуй, не имеет смысла объяснять, насколько почва является важной частью жизни человека. Большую часть еды, которой питается человек, приносит почва: от злаковых культур до редких видов фруктов и овощей. Чтобы так продолжалось и дальше, необходимо поддерживать состояние грунта на должном уровне для нормального круговорота воды. Но антропогенное загрязнение уже привело к тому, что 27% земель планеты подвержены эрозии.

Загрязнение почвы — это попадание в нее токсичных химических веществ и мусора в высоких количествах, препятствующих нормальному протеканию круговорота грунтовых систем. Основные источники загрязнения почвы:

  • жилые дома;
  • промышленные предприятия;
  • транспорт;
  • сельское хозяйство;
  • атомная энергетика.

В первом случае загрязнение почвы происходит из-за обычного мусора, который выбрасывается в неположенных местах. Но главной причиной следует назвать именно свалки. Сжигаемые отходы ведут к засорению больших территорий, а продукты горения портят почву безвозвратно, засоряя всю окружающую среду.

Промышленные предприятия выбрасывают множество токсичных веществ, тяжелых металлов и химических соединений, влияющих не только на почву, но и на жизнь живых организмов. Именно этот источник загрязнения ведет к техногенному загрязнению почвы.

Транспортные выбросы оксида азота, углеводорода, метана и свинца, попадая в почву, влияют на пищевые цепочки — попадают в организм человека через продукты питания. Чрезмерное выпахивание земли, пестициды, ядохимикаты и удобрения, в которых содержится достаточно ртути и тяжелых металлов, приводят к значительной эрозии почвы и опустыниванию. Обильное орошение также нельзя назвать положительным фактором, поскольку это ведет к засолению почвы.

Сегодня хоронят в земле до 98% радиоактивных отходов атомных станций, в основном продуктов расщепления урана, что ведет к деградации и истощению земельных ресурсов.

Загрязнение почвы

Загрязнение атмосферы

Атмосфера в виде газообразной оболочки Земли имеет большую ценность, поскольку защищает планету от космической радиации, воздействует на рельеф, определяет климат Земли и ее тепловой фон. Нельзя сказать, что состав атмосферы был однородным и только с появлением человека начал меняться. Но именно после начала активной деятельности людей неоднородный состав «обогатился» опасными примесями.

Основными загрязнителями в данном случае выступают химические заводы, топливно-энергетический комплекс, сельское хозяйство и автомобили. Они приводят к появлению в составе воздуха меди, ртути, свинца и других металлов. Разумеется, в промышленных зонах загрязнение воздуха чувствуется больше всего.

Теплоэлектростанции несут в наши дома свет и тепло, однако, параллельно они выбрасывают огромное количество углекислого газа, пыль и сажу в атмосферу. Причиной кислотных дождей являются отходы, выбрасываемые с химических заводов, например, оксид серы или азота. Эти оксиды могут вступать в реакцию с другими элементами биосферы, что способствует появлению более губительных соединений.

Современные автомобили достаточно хороши по дизайну и техническим характеристикам, но проблему с выбросом токсинов от выхлопа в атмосферу решить до сих пор не удалось. Зола и продукты переработки топлива не только портят атмосферу городов, но и оседают на почве и приводят к ее негодности.

Во многих индустриальных и промышленных районах использование бризера стало неотъемлемой частью жизни именно по причине загрязнения окружающей среды заводами и транспортом. Поэтому, если Вы обеспокоены состоянием воздуха в своей квартире, с помощью бризера Вы сможете создать здоровый микроклимат дома, что, к сожалению, не отменяет планерных проблем загрязнения окружающей среды, но хотя бы позволяет защитить себя и близких.

Загрязнение атмосферы

Как сохранить природную чистоту и предотвратить загрязнение природы?

Безусловно, принимать меры по сохранению и очистке почвы, воздуха и воды необходимо в кратчайшие сроки. Решение мировых экологических проблем многие ученые видят именно на законодательном уровне. Какие же именно методы можно и нужно использовать? В первую очередь это правильная эксплуатация природных ресурсов. Если мы научимся верно использовать то, что дано природой, нам удастся сохранить и приумножить ее богатства не на одно поколение.

Создание новейших очистных сооружений и внедрение их на всех заводах любого типа уменьшит выбросы мусора и химических реагентов в воздух, почву и воду. Слежение за нормами и их нарушениями в области охраны природы на законодательном уровне помогут человеку понять ответственность за использование природных ресурсов в своей деятельности. Раздельный выброс бытового мусора и его правильная утилизация, введение новых технологий для очистки отходов заводских предприятий, отказ от синтетических удобрений и замена их на органические (например, компост) благостно скажутся на взаимодействии человека и природы.

Если люди объединятся и займутся очисткой хотя бы местных водоемов, пляжей, посадкой новых лесополос, то помимо заботы об окружающей среде у человека появится возможность для сплочения перед общей угрозой природной катастрофы и загрязнение биосферы удастся приостановить.

Подводя итог, можно сказать: бережное отношение к природе — это не просто слова, а именно необходимость. Любите себя и своих близких — заботясь об окружающей среде, мы заботимся о себе и своем потомстве.

Как сохранить природную чистоту и предотвратить загрязнение природы?

Чистой Вам окружающей среды и светлого будущего!

8 Комментариев

avatar ИванИван14.03.2022

Прочитав статью, еще раз освежил в памяти проблемы, на которые мы не так часто обращаем внимание в повседневной жизни. Но, тем не менее они глобальны и не могут оставаться без решения. Очевидно, что Земля нуждается в востановительных процессах. Исследования проведенные учеными показали, что планете требуется год и пять месяцев на то, чтобы восполнить ресурсы, использованные людьми за год. «Если население планеты и потребление ресурсов будут расти теми же темпами, к 2035 году нам будут нужны две Земли». Хотя многие люди и организации стараются привлечь внимание общественности к проблемам загрязнения окружающей среды, тем не менее землю по-прежнему губят в небывалом масштабе. С каждым годом становится все более очевидным, что люди нуждаются в том, чтобы кто-то вмешался и спас планету от разорения. Наша планета прекрасный подарок нашего небесного Отца. Неужели Бог мог дать нам в подарок что-то недолговечное, с ограниченным сроком годности? Создатель Земли лучше всех знает как устроена планета и как функционируют ее процессы. И Библия заверяет нас, что Бог — Творец всего живого — не допустит, чтобы люди довели планету до экологического банкротства. Он обещает "уничтожить тех, кто уничтожает землю"(Откровение 11:18). И тогда люди смогут жить в прекрасных условиях(Исаия 65:21-25).

avatar АндрейАндрей27.11.2019

Это очень полезная статья, спасибо вам, что затронули такую важную тему))) Ещё раз спасибо) Благодаря вашему материалу написал конспект на отлично:^)

avatar Агент службы поддержки TionАгент службы поддержки Tion27.11.2019

Андрей, здравствуйте! Спасибо за комментарий! Рады, что наша статья помогла Вам в учебе :)

avatar НатальяНаталья14.11.2018

Я думаю, что ответственность за загрязнение планеты лежит на каждом из нас. Ошибочно думать: “На наш век хватит” или “Это будет еще не скоро, кто-нибудь что-то придумает”. Мы едины, мы одно существо. Чрезмерное потребление является источником огромного количества мусора на Земле. Каждый человек ответственен за это. Каждый, являясь каплей в океане, должен задуматься о том, как его поведение влияет на здоровье нашей родной Земли. Нам нужно упрощать свою жизнь, мы можем обойтись без большого количества тех вещей, которыми пользуемся. Разве много нужно для счастья? Видеть счастливыми своих близких и родных. А разве Земля не самое родное и близкое нам существо. Она нас родила, она наша мать. Она живой организм и дышит любовью к нам, таким неразумным ее детям. И безусловно страдает от нашего к ней отношения.

avatar ИльяИлья15.04.2018

Атомные электро-станции не выбрасывают в атмосферу вредные вещества! А этот пар, который вы видите - это лишь ВОДЯНОЙ ПАР!

avatar Агент службы поддержки TionАгент службы поддержки Tion16.04.2018

Илья, спасибо за комментарий! Однако это не совсем верно. АЭС выбрасывают не только радионуклиды, но и химические загрязнители (например, диоксид серы, оксиды азота) и твердые частицы. Существуют данные, что АЭС более экологичны, чем, например, угольные ТЭС, однако и те, и другие все равно оказывают влияние на окружающую среду. Можем сослаться, например, на эту статью: http://nuclphys.sinp.msu.ru/ecology/gordienko_2011.pdf

avatar АндрейАндрей10.01.2018

Спасибо, что вы поднимаете такую актуальную тему. Да, нам дан такой чудесный дар - наша голубая планета Земля -наш дом, а люди оказались неблагодарными квартирантами. И сегодня мы видим последствия этой неблагодарности.

avatar СергейСергей25.12.2017

Эта тема очень актуальна, поэтому вы хорошо делаете, что поднимаете ее. Но, я думаю, что люди сами уже не справятся с этой проблемой, без вмешательства свыше.

avatar Агент службы поддержки TionАгент службы поддержки Tion26.12.2017

Сергей, спасибо, что прочитали и поделились мнением! Мы все-таки верим в то, что объединенные усилия человечества могут кардинально изменить ситуацию в лучшую сторону. Разумеется, потребуется время и решительные меры. И крайне важно широкое информирование всех и каждого об экологическом состоянии воздуха, океанов, городов.

Тион собирает информацию об использовании этого сайта, в частности размещает файлы cookie в браузерах посетителей. Подробнее