0

Канальные вентиляторы: зачем нужны, какие бывают, как установить

0 8301
Канальные вентиляторы: зачем нужны, какие бывают, как установить
Канальный вентилятор – один из самых эффективных способов наладить воздухообмен в помещении. Этот прибор служит основным элементом вентсистемы, монтируется в вентиляционный канал и прогоняет по нему потоки воздуха.

Канальный вентилятор: что это такое?

Что нужно, чтобы проветрить помещение? Исходя из корня самого слова «проветрить», можем сказать, что это ветер, то есть поток воздуха. В вентсистеме «ветер» искусственно обеспечивается с помощью канального вентилятора. Преимущества такого агрегата следующие:

  • универсальность монтажа – канальный вентилятор можно установить в любом помещении: в жилых домах, производственных или общественных зданиях. Кроме того, прибор можно скрыть за подвесным потолком, что делает дизайн интерьера более продуманным;
  • простота монтажа – для установки бытовой разновидности не требуется помощь специалиста;
  • негромкая работа прибора – в среднем уровень шума достигает 30–40 децибел;
  • простота в обслуживании – достаточно раз в полгода-год очищать от пыли лопасти и корпус устройства;
  • беспрерывность работы – в отличие от менее надежных способов вентиляции – например, того же проветривания – вентилятор может бесперебойно работать в выбранном режиме и с определенной мощностью;
  • надежность – современные устройства оснащены функцией защиты двигателя от перепадов напряжения, поэтому риск поломки сведен к минимуму.

Как бы ни был хорош данный прибор, один недостаток у него все-таки есть: он не предназначен для фильтрации. Если помещение нуждается не только в свежем, но и в чистом воздухе, необходимо обратиться за помощью к другой климатической технике – например очистителям воздуха
.

Канальный вентилятор управляется вручную или автоматически в зависимости от модели. Если Вы хотите установить вытяжной вентилятор для ванной
или туалета, можно сделать так, чтобы он включался вместе со светом: для этого нужно разомкнуть один питающий провод и подсоединить его к выключателю света. Другой вариант – установить двойной выключатель, одну клавишу которого можно подсоединить к свету, а другую — к самому агрегату.

Устройство и принцип работы канального вентилятора

Устройство и принцип работы канального вентилятора

Давайте разберемся, из каких деталей состоит прибор:

  • собственно корпус изделия. Часто его изготавливают из оцинкованной стали: так корпус выдерживает большие нагрузки и становится устойчивым к коррозии. Впрочем, для бытовых нужд в качестве материала подходит и высококачественный пластик. С целью звукоизоляции стенки корпуса в основном делают многослойными;
  • рабочее колесо, которое отвечает за производительность устройства;
  • электродвигатель, с помощью которого работает колесо;
  • лопатки, или лопасти – во время работы они вращаются, сталкиваются с воздухом и отбрасывают его в нужном направлении;
  • крыльчатка – вращающаяся часть прибора, к которой прикреплены лопасти;
  • декоративные решетки, которые устанавливаются на поверхностях стен и защищают воздуховод от попадания мусора;
  • термозащита, позволяющая устройству работать в условиях перепада температур.

В некоторых вытяжных вентиляторах также предусмотрен обратный клапан
, который предотвращает движение воздуха в обратную сторону, то есть с улицы в помещение. Так бывает, если прибор выключен или сломан и если дома температура воздуха ниже уличной. Из-за перепада давлений воздух двигается с улицы в помещение. Но клапан блокирует воздушный поток и не дает ему проникнуть внутрь. Обратный клапан бывает трех вариантов:

  • пассивный – закрывается только под действием силы тяжести. Эффективность такого клапана достаточно низкая, и в наши дни он не пользуется большим спросом;
  • управляемый – работает от электричества, открывается и закрывается с помощью специального датчика;
  • самозакрывающийся – закрывается одновременно с прекращением движения воздушного потока. Его часто используют для туалета или кухни.

Можно выделить следующие этапы работы
устройства:

  1. Рабочее колесо, вращаясь, создает область пониженного давления;
  2. Под давлением воздух засасывает через решетку;
  3. Воздушный поток попадает на лопасти, где давление повышается;
  4. Под давлением воздух перемещается по сети воздуховодов в нужном направлении;
  5. Чтобы двигатель не перегрелся и устройство не вышло из строя, термоконтакты размыкают электроцепь при чрезмерно высокой температуре.

Виды и характеристики канальных вентиляторов

Есть несколько критериев классификации канальных вентиляторов.

По назначению:

  • Вытяжные – с их помощью осуществляется отвод отработанного воздуха.
  • Приточные – они позволяют организовать приток воздуха.
  • Реверсивный канальный вентилятор, изменяя направление движения ротора и крыльчатки, способен одновременно и подавать «новый» воздух, и удалять «старый».

По форме:

Виды и характеристики канальных вентиляторов
  • С круглым сечением – это канальные вентиляторы для круглых воздуховодов. Монтировать их можно в гибкий воздуховод, что расширяет возможности проектирования вентиляционной системы.
Виды и характеристики канальных вентиляторов
  • С прямоугольным сечением – канальные вентиляторы для прямоугольных воздуховодов.
Виды и характеристики канальных вентиляторов
  • С квадратным сечением – такие модели не слишком популярны, так как занимают больше места и имеют большее сопротивление.

По конструкции:

Виды и характеристики канальных вентиляторов
  • Осевой канальный вентилятор имеет корпус в форме цилиндра. В корпусе лопасти насажены на ось электродвигателя, вдоль которой и перемещается воздух. Как правило, осевые устройства – самые бесшумные. У них небольшая мощность, но ее достаточно, чтобы обеспечить вентиляцию в небольших помещениях; также этот вид характеризуется простотой монтажа. Поэтому данные модели используют для бытовых нужд. Правда, у некоторых из них высокий уровень шума, доходящий до 50 дБ.
Виды и характеристики канальных вентиляторов
  • Радиальные – в отличие от осевых, в радиальных канальных вентиляторах воздушные массы не движутся вдоль оси электродвигателя. При вращении рабочего колеса воздух, попадающий в лопасти, движется к периферии колеса в радиальном направлении и отбрасывается под воздействием центробежной силы. Уклон воздушного потока зависит от расположения лопаток устройства. Лопатки могут быть направлены вперед или назад – во втором случае уменьшается мощность работы, но вместе с тем снижается уровень шума и расход электроэнергии. Радиальные модели компактны, поэтому их можно установить практически в любой воздуховод.
Виды и характеристики канальных вентиляторов
  • Диагональные вентиляторы совмещают технологии осевых и радиальных моделей; в них воздушный поток движется вдоль оси, а затем меняет направление на радиальное. Благодаря совмещению направлений данная разновидность чрезвычайно эффективна, при этом она компактна и практически бесшумна. Ее чаще используют в промышленности, чем в быту.
Виды и характеристики канальных вентиляторов
  • В диаметральных (тангенциальных) канальных вентиляторах воздух движется по периметру рабочего колеса. В основном их применяют для узкоспециализированных нужд, например в воздушных завесах, особом технологическом оборудовании, кондиционерах и т.д.
Виды и характеристики канальных вентиляторов
  • Канальные центробежные вентиляторы появились на рынке относительно недавно. За счет воздействия центробежных сил они отличаются высокой мощностью и относительно бесшумной работой. Также они, как правило, самые компактные – так что, если перед Вами остро стоит вопрос экономии места, центробежные модели – оптимальный вариант.

По назначению:

  • Бытовые, как нетрудно догадаться, используются в быту. Их мощности хватает только для небольших помещений.
  • Промышленные модели обладают высокой мощностью и зачастую – внушительными размерами. В процессе работы могут издавать сильный шум.

По условиям эксплуатации:

  • Общего пользования – к этому типу относятся модели, предназначенные для работы в естественных условиях.
  • Особого назначения. Среди них отметим следующие подвиды:
    • Канальный вентилятор дымоудаления предназначен для работы в условиях пожара. Он оснащен надежной защитой от перегрева, его корпус производится из материалов, которые не деформируются при температуре выше +600 градусов.
    • Взрывозащищенный вентилятор помогает организовать вытяжку воздуха с взрывоопасными и горючими примесями. Такие модели предназначены для предприятий, где ведется работа с взрывоопасными веществами.
    • Жаростойкий канальный вентилятор применяется для выведения пара из бань и саун или воздушных масс из помещений с каминами и печами или из промышленных предприятий.
    • Пылевые вентиляторы применяют в помещениях, где воздух содержит большое количество примесей и твердых частиц.

Популярностью пользуются и бесшумные канальные вентиляторы
. Прибор должен «звучать» не громче 55 децибел – это максимально допустимый уровень шума
, который не наносит вреда слуху. Конечно, будет лучше, если прибор будет работать еще тише, чтобы не отвлекать на себя Ваше внимание – в пределах 30–40 дБ. Бесшумные модели все-таки шумят, но не громче 25 дБ. Тихая работа вентилятора достигается следующим образом: производитель встраивает в конструкцию прибора прокладки и высокоточные подшипники, благодаря которым перестает вибрировать электродвигатель, а также подбирает количество лопастей и подсчитывает их угол наклона, чтобы предотвратить вибрацию воздушного потока.

Чтобы сделать работу вентилятора еще тише, можно отделать вентиляционную шахту шумоизоляционными материалами, а за корпусом поставить шумоглушитель.

Как выбрать канальный вентилятор

При выборе канального вентилятора стоит обратить внимание на следующие технические характеристики:

  • Разновидность. Приобретать устройство следует в зависимости от необходимого Вам назначения, формы, габаритов и т.д.
  • Производительность, то есть объем воздуха, который проходит через прибор за определенное время. Рассчитать необходимую производительность можно с помощью калькулятора для расчета вентиляции на нашем сайте.
  • Уровень шума. Для квартиры, например, лучше всего подойдут бесшумные вентиляторы, а для технических помещений, где люди бывают редко, тихой работой прибора можно и пренебречь. Кстати, степень шума можно определить по лопастям крыльчатки: если они загнуты назад, прибор, скорее всего, почти не будет издавать каких-либо звуков.
  • Скорость потока воздуха. В быту оптимальной считается скорость 11–14 м/с. Если этот параметр меньше 11, то эффективность прибора будет минимальной, а если больше 14, то уровень шума может стать чрезмерно высоким.
  • Функциональность. Если для Вас важны возможность задавать время работы прибора, наличие обратного клапана или другие параметры, обратите на это внимание при покупке.
  • Безопасность, то есть защита от пыли и влаги. Влагозащищенный корпус особенно важен для ванной комнаты и кухни: попадание влаги внутрь корпуса может вызвать короткое замыкание.

Сколько стоит канальный вентилятор

Цена устройства зависит от его мощности, дополнительных функций, стоимости материалов, из которых сделан вентилятор, и других параметров. Приборы популярных и зарекомендовавших себя брендов также стоят дороже оборудования малоизвестных производителей. Цена самой простой канальной вытяжки в пластиковом корпусе для кухни или ванной начинается от 500 рублей. Более сложные модели с большей мощностью, дистанционным управлением, функцией наклона корпуса и другими возможностями стоят от 4 000 рублей. Стоимость установки бытового устройства с круглым сечением начинается от 2 500 рублей, моделей с высокой производительностью, которые используются в промышленности, – от 6 500 рублей.

Установка канального вентилятора в воздуховод

Установка канального вентилятора в воздуховод

Промышленные агрегаты с большими габаритами монтируются специалистами; мы же поговорим об установке бытовых моделей. Установить вентилятор в вентканал самостоятельно проще всего во вход воздуховода. В первую очередь отметим, что размер вентилятора подбирается по диаметру воздуховода: в быту используются модели диаметром от 90 до 300 миллиметров. Перед монтажом необходимо определиться с будущим расположением прибора: лучше всего устанавливать его под потолком, так как влажный горячий воздух стремится вверх.

Монтировать вентилятор в трубу желательно во время ремонта – так не испортится отделка комнаты.

К примеру, подключение осевого вентилятора осуществляется следующим образом
:

  1. Прибор кронштейнами крепится к отверстию в стене или на потолке;
  2. Устройство подключается к воздуховоду с помощью патрубков;
  3. Чтобы обеспечить герметичность оборудования, все щели заделываются монтажной пеной или герметиком;
  4. К началу воздуховода прикручивается декоративная решетка, блокирующая попадание мусора.

Проверьте, чтобы агрегат плотно прилегал к воздуховоду – в противном случае вентилятор будет биться о его стенки во время работы, что может вызвать излишний шум и поломку устройства. Во время установки необходимо соблюдать последовательность работ, указанную в технической документации, а также технику безопасности. После монтажа необходимо подключить вентилятор к электросети. Электрические кабели должны быть защищены от механических повреждений, поэтому в промышленных вентсистемах их закрепляют и скрывают в металлических трубах, а в жилых помещениях – в пластиковых коробах или под штукатуркой. Правильно подключенный прибор всегда находится под напряжением в ждущем режиме – об этом должен свидетельствовать индикатор на корпусе.

0 Комментариев

Тион собирает информацию об использовании этого сайта, в частности размещает файлы cookie в браузерах посетителей. Подробнее