0

Помогаем обустроить детскую для новорожденного

0 570
Помогаем обустроить детскую для новорожденного
Как обустроить детскую для новорожденного, чтобы через месяц не пришлось переделывать. Самые главные правила и самые частые ошибки.

Говорят, что лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть. Но знаете, что еще лучше? Сделать и не жалеть. Особенно когда речь идет о детской для новорожденного. Перечисляем частые промахи, которые не стоит повторять.

Материалы

Материалы, используемые для ремонта и дизайна детской, должны быть экологически чистыми. Это непреложная истина.

Исключение одно: ковры для детской новорожденного лучше выбирать синтетические, потому что в натуральных заводятся насекомые: клещи, моль. К тому же, шерстяные ковры могут вызывать аллергию у младенца. Но лучше обойтись совсем без ковров и ковролина: в них накапливается много пыли, даже если Вы регулярно делаете уборку. Когда малыш подрастет и захочет играть на полу, используйте пледы или хлопковые одеяльца со слоем наполнителя – их легко расстелить и убрать, а вечером можно просто забросить в стиральную машинку.

Материалы, используемые для ремонта и дизайна детской

Лучшим материалом для напольного покрытия детской для новорожденного считается пробка. Она теплая и мягкая, как ковролин, но намного безопаснее и проще в уходе.

Что касается обоев, то самыми подходящими для дизайна стен в детской будут обычные бумажные обои либо моющиеся виниловые. А вот обои под покраску опытные дизайнеры не рекомендуют: они быстро пачкаются от прикосновений, к тому же краска может выделять вредные вещества.

Дизайн

Многие будущие родители думают, что детская комната должна быть похожей на кадр из мультфильма, и не скупятся на яркие краски: оранжевый пол, красные стены, зеленые шторы. Они и правы, и не правы одновременно.

Дети старше 3 лет действительно любят яркие цвета, и комната а-ля конструктор «Лего» приведет их в восторг. Но зато для новорожденного это не лучший вариант: яркая цветовая гамма может действовать раздражающе. Не лучшим образом она влияет и на детей постарше, которые уже ходят в школу.

Буйство красок возбуждающе действует на нервную систему, отвлекает и мешает сосредоточиться. Красный, оранжевый и желтый цвета хороши для кухни или гостиной, но не для комнаты новорожденного малыша.

Дизайн детской комнаты

Так что если Вы не хотите перекрашивать комнату каждые пару лет, то оклейте детскую для новорожденного обоями светлых теплых тонов, а яркие пятна добавьте при помощи разнообразных картинок, плакатов и игрушек. Украсьте одну стену крупными изображениями птиц, животных или растений – ребенок будет расти и узнавать их названия. А вот картины в широких узорчатых рамах, где всегда скапливается много пыли, – однозначно излишество для детской.

Звукоизоляция

Убаюкать некоторых детей – задача не из легких. И самое обидное, когда малыш, которого Вы с таким трудом наконец-то уложили спать, просыпается через несколько минут от включенного в соседней комнате телевизора. Чтобы не обезуметь от колыбельных, стоит предусмотреть звукоизоляцию стен и потолка в детской для новорожденного.

Звукоизоляция детской комнаты

Между прочим, напольное покрытие тоже может быть «шумным». Например, под ламинат нужно класть специальную звукопоглощающую подложку, иначе даже домашние тапочки будут звучать как поступь каменного гостя.

Практичность

Прежде, чем Вы заполните детскую для новорожденного многочисленными милыми безделушками, шторами с оборками, колыбелькой с покрывалом и креслицем с рюшами, подумайте о том, кто будет вытряхивать пыль из всего этого. А вытряхивать придется часто. Уборку в детской нужно делать тщательнее, чем в других комнатах, иначе пыль может спровоцировать аллергические реакции и даже приступ астмы. К вопросу дизайна детской лучше подходить с практической, а не с эстетической точки зрения. Нефункциональные украшения оставьте для других комнат.

То же относится и к натяжным потолкам. Конечно, пока ребенок не умеет ходить, ему ничего не грозит. Но дети растут быстро и рано или поздно выстрел из игрушечного пистолета или полет игрушечного космонавта окончится вполне реальными дырами и порезами на натяжном потолке.

Практичность детской

Безопасность

Главное – никаких острых углов в детской для новорожденного! Скоро он начнет ползать, а потом ходить и, что неизбежно, часто падать. Ваша задача – снизить риски. Углы и дверцы на мебели должны быть закругленными и гладкими.

Мебель в детской не должна быть тяжелой и массивной, но и слишком легкие столы и кровати – тоже плохой вариант, потому что могут упасть или перевернуться вместе с ребенком.

Когда Ваш малыш подрастет, не забудьте поставить замки и запоры на окна. У маленького ребенка ни в коем случае не должно быть возможности открыть окно!

Безопасность

Розетки не только в детской комнате для новорожденного, но и во всей квартире нужно снабдить защитными механизмами.

Воздух в детской

Родители обычно активно заботятся о температуре воздуха в детской для новорожденного: оборудуют теплые полы, ставят обогреватели. Но температура – далеко не решающее качество воздуха. Для здоровья ребенка не менее важно, чтобы воздух был увлажненным и свежим.

Сухой воздух вреден для детей: в нем они больше подвержены инфекциям, а болезни дольше проходят. При низкой влажности воздуха слизистые носа у малышей пересыхают и плохо защищают от пыли, инфекций и аллергенов. Так что, если влажность в детской оставляет желать лучшего, выбирайте увлажнитель.

Свежесть воздуха тоже напрямую влияет на самочувствие ребенка (и его родителей). В духоте любой человек испытывает дискомфорт, устает, теряет бодрость и активность, не может выспаться. Поэтому золотое правило проветривания нисколько не утратило своей актуальности с советских времен. Если Вы боитесь открывать окна, потому что от сквозняков Ваш малыш простывает, оборудуйте детскую бризеромприточной вентиляцией с подогревом воздуха.

Воздух в детской

По мнению врачей, идеальная для детской новорожденного температура воздуха – 19-22°С, не выше. Идеальная влажность – 45-60%. А приток воздуха должен быть непрерывным.

0 Комментариев

Тион собирает информацию об использовании этого сайта, в частности размещает файлы cookie в браузерах посетителей. Подробнее