0

Увлажнитель воздуха для детской

0 9103
Увлажнитель воздуха для детской
Чтобы малыш спал лучше, меньше болел, был веселым и бодрым, необходим комфортный микроклимат в детской комнате.

В любой сезон воздух в квартире может стать очень сухим. У взрослых и детей это может вызывать высыхание слизистых оболочек, и, как следствие, возрастание риска простудных заболеваний. А младенцам, у которых все еще скапливается достаточно слизи в носоглотке, при сухом воздухе становится трудно дышать, особенно ночью и во время кормления. Чтобы малыш не испытывал трудности при дыхании, стоит задуматься о приобретении специального климатического прибора. Увлажнитель воздуха — как раз одно из таких полезных устройств.

Что такое увлажнитель воздуха для детской комнаты и зачем он нужен

Спящий ребенок и увлажнитель

Увлажнитель воздуха — это климатическое устройство, необходимое для поддержания комфортной влажности воздуха в помещении. Многие родители не уверены, нужен ли увлажнитель воздуха в детской комнате. Однако дети намного чаще взрослых подвержены аллергическим реакциям, у них более чувствительная кожа и недостаточно устойчивый к вирусам иммунитет. Поэтому стоит обратить внимание на состояние микроклимата в комнате, где живет маленький ребенок. Кожа малышей более деликатная, склонная к высыханию и повреждениям. Слишком сухая среда более благоприятна для микробов и распространения аллергенов в воздухе. Увлажнители воздуха могут значительно уменьшить риск высыхания кожи ребенка и возникновения аллергии. Детский увлажнитель воздуха становится незаменим в зимние месяцы, когда воздух более сухой из-за того, что система центрального отопления поглощает большую часть влаги в доме. В холодное время года ребенок может быть более восприимчив к болезням или инфекциям, а увлажнитель воздуха для детей поможет создать все условия для крепкого сна без заложенности носа.

Увлажнитель воздуха в комнату новорожденного

Спящий младенец и увлажнитель

Оптимальная среда в комнате с младенцем — это свежий, чистый воздух комфортной влажности без пыли и аллергенов. Оптимальная влажность воздуха в жилом помещении по ГОСТу не должна выходить за рамки диапазона 30–45% зимой и 30–60% в теплое время года. В зимние месяцы отопительные приборы в квартире значительно сушат воздух, нарушая естественную влажность. В сухом микроклимате микробам и вирусам проще размножаться и распространяться по квартире, чем в среде умеренной влажности.

Типы увлажнителей для детской комнаты

Ребенок в кроватке и увлажнитель

Существует три типа увлажнителей, предназначенных для использования в жилых помещениях:

  • паровые,
  • ультразвуковые,
  • «холодные» классические увлажнители.

Преимущество паровых увлажнителей в том, что производимый ими пар легко увлажняет воздух, быстро распространяясь по комнате. По принципу работы прибор этого типа напоминает чайник, так как пар появляется за счет кипячения воды. Но так как увлажнение воздуха возможно только в результате кипячения, устройство должно быть размещено как можно дальше от детей и домашних животных.

паровой увлажнитель воздуха

Такой тип считается самым доступным, однако при выборе паровой модели стоит обратить внимание на наличие специального датчика влажности, который даст прибору команду отключиться, когда заданная необходимая влажность воздуха будет достигнута. Если устройство не оборудовано датчиком влажности, можно приобрести его отдельно, однако этот вариант будет немного дороже. Ультразвуковой увлажнитель воздуха — один из лучших вариантов для детской комнаты, так как он безопасен и эффективен. На выходе такого увлажнителя образуется холодный пар. Высокочастотные колебания разбивают капли воды до состояния взвеси. Полученная влага выдувается вентилятором в помещение. Прибор работает бесшумно. Некоторые модели имеют встроенный гигрометр, с помощью которого устройство контролирует уровень влажности в комнате, автоматически отключаясь при достижении заданных показателей влажности и включаясь, если воздух становится более сухим.

 

 
В ультразвуковой увлажнитель заливают лишь отфильтрованную воду. Жесткая вода из под крана может образовывать накипь, а в результате эксплуатации прибора на мебель может выпадать осадок.
ультразвуковой увлажнитель воздуха

Самый экономичный вариант — это классический увлажнитель воздуха (традиционный). Схема его работы основана на том, что он использует вентилятор для продувки сухого комнатного воздуха через влажный картридж. Проходя через картридж, сухой воздух остывает и увлажняется. Эти увлажнители практически безопасны, не имеют нагревательных элементов и горячего пара.

Увлажнитель в форме пингвина

Прибор сам контролирует уровень влажности в помещении. Чем выше влажность в помещении, тем медленнее будет работать прибор, так как не будет необходимости в интенсивном увлажнении воздуха. Увлажнитель очень требователен к качеству воды, которая необходима для смачивания фильтра. Как и в случае с ультразвуковыми устройствами, обычная вода из-под крана не подойдет. Чтобы надолго сохранить пригодность фильтра, стоит заливать в прибор дистиллированную воду или покупать специальный картридж для смягчения и деминерализации жесткой воды.

Мойки воздуха и климатические комплексы

Мама с дочкой, климатический комплекс

Климатические комплексы и мойки воздуха помимо своих основных функций (очистка воздуха, контроль микроклимата) также умеют увлажнять воздух.

Климатические комплексы

Климатический комплекс

Почти все климатические устройства включают в свою конструкцию ионизатор, вентилятор и датчики отслеживания температуры, влажности и загрязнения воздуха. При необходимости прибор очищает воздух от крупной пыли и шерсти животных, подогревает его и увлажняет или осушает. Некоторые модели умеют наполнять комнату приятными ароматами, так как в них можно использовать специальные ароматические капсулы. Климатический комплекс удобен своей универсальностью, так как имеет множество функций для контроля всего микроклимата. Но здесь же кроются и некоторые его недостатки:

  • цена. Прибор стоит от 13 тысяч рублей и требует периодической покупки дополнительных материалов (фильтров);
  • нет притока свежего воздуха. Некоторые производители климатических комплексов заверяют, что прибор способен снизить уровень углекислого газа и избавить домочадцев от духоты. Однако для этого нужен приток свежего воздуха, чего нет у комплексов.
  • шум. Многие модели климатических комплексов ощутимо шумят и могут нарушать сон ребенка.

Мойки воздуха

Мойка воздуха

Мойка воздуха поддерживает естественный уровень влажности и очищает («моет») воздух в комнате. Это происходит благодаря равномерному увлажнению всего воздуха в помещении. За счет рециркуляции влага распространяется по всей комнате и, словно дождевые капли, «прибивает пыль к земле». Увлажнитель воздуха же работает чаще всего локально. На примере мойки воздуха и климатических комплексов можно рассмотреть объективность приобретения многофункциональных устройств или отдельных приборов. Климатический комплекс удобен и универсален, но стоимость его зачастую высока и не всегда есть необходимость в работе всех функций, которыми оснащены комплексные устройства. Мойки воздуха тоже отличаются высокой ценой и некоторым пользователям недостаточно того качества очистки воздуха, которую предоставляют устройства этого типа.

Бризер

Tion Бризер 4S — это компактный приточный очиститель, который в силах справиться даже с мельчайшими и опасными частицами пыли и вредными газами, которые могут пробраться в квартиру с улицы.

Бризер в детской

В отличие от вышеперечисленных климатических устройств, у бризера есть приток свежего воздуха с улицы, поэтому прибор способен проветрить комнату даже при закрытых окнах. Трехступенчатая очистка воздуха помогает справиться с аллергенами и микробами. Когда в доме есть младенец, хочется отгородить его от любых опасностей и не подвергать развитию аллергических реакций на таком раннем этапе жизни. Поэтому так важно, чтобы воздух был свежим и чистым. Для качественной очистки, увлажнения воздуха и проветривания можно использовать бризер и увлажнитель вместе. Бризер очистит воздух, как приточный (уличный), так и комнатный (благодаря режиму рециркуляции), и проветрит помещение.

Популярные модели увлажнителей для детской комнаты

Прежде чем рассмотреть популярные на сегодняшний день модели увлажнителей воздуха, отметим, что для детской комнаты из всех типов увлажнителей больше всего подходит ультразвуковой, так как:

  • увлажнители этого типа безопасны из-за отсутствия горячего пара;
  • доступны в цене;
  • не шумят;
  • эффективны и просты в использовании.

Опираясь на отзывы пользователей на таких популярных площадках, как Яндекс.Маркет и Отзовик, мы составили топ-5 лучших ультразвуковых увлажнителей воздуха для детской.

Boneco U201A

Увлажнители Boneco

У данной модели есть серебряный ионизирующий стержень, благодаря которому воздух в комнате проходит антибактериальную очистку. Прибор компактен и имеет вращающуюся головку распылителя, которая поворачивается на 360 градусов.

Преимущества модели:

  • есть функция ароматизации;
  • объем резервуара — 3,6 литров воды;
  • стоимость — от 6 000 рублей;
  • обслуживаемая площадь — 47 м2;
  • отсутствует осадок;
  • есть функция автоотключения.

Недостатки:

  • уход за прибором не реже раза в неделю;
  • смена фильтров один раз в четыре месяца и чаще.

Timberk THU UL — 28E

Увлажнитель Timberk

Этот ультразвуковой увлажнитель оснащен гигрометром, таймером и деминерализующим картриджем. Его конструкция включает настройку скорости и интенсивности испарения. Также есть удобная индикация уровня воды и влажности в помещении.

Преимущества модели:

  • обслуживаемая площадь — 30 м2;
  • объем резервуара — 3,7 литра;
  • стоимость на рынке — 4 900 рублей;
  • компактный и безопасный;
  • мощность — 25 Вт;
  • изменение потока влажности воздуха;
  • есть пульт управления.

Недостатки:

  • небольшая обслуживаемая площадь;
  • нет возможности отключить звук переключения скоростей, может потревожить сон ребенка.

Electrolux EHU — 3715 D

Увлажнитель Electrolux

У данной модели есть автоматический режим поддержания заданного уровня влажности воздуха, система стерилизации пара, режим ионизации и защита от включения с пустой емкостью.

Преимущества модели:

  • высокая интенсивность увлажнения воздуха в комнате;
  • успокаивающая подсветка с плавно сменяющимися цветами;
  • объем резервуара — 5 литров;
  • стоимость — от 7 900 рублей;
  • обслуживаемая площадь — 59 м2;
  • есть таймер и гигрометр;
  • картридж для смягчения жесткой воды;
  • возможность работы от ПДУ.

Недостатки:

  • отсутствует функция ароматизации.

Stadler Form Jack J-020/021

Увлажнитель Stadler Form

Stadler Form — один из самых популярных ультразвуковых увлажнителей воздуха швейцарского качества. Эта модель умеет увлажнять воздух как теплым паром, так и холодным. Также предусмотрена двойная система очистки воды: очищение, насыщение ее ионами и деминерализация.

Преимущества модели:

  • футуристичный дизайн;
  • объем резервуара — 5 литров;
  • мощность — 40 Вт;
  • обслуживаемая площадь — 65 м2;
  • есть функция ароматизации пара.

Недостатки:

  • требуется замена фильтров;
  • показатели гигрометра имеют погрешность;
  • стоимость — от 10 000 рублей.

Как выбрать увлажнитель воздуха для детской комнаты

Ребенок и увлажнитель

Определяясь с подходящей моделью в комнату ребенка, тем более если он еще слишком мал, следует не спешить, а лучше изучить все критерии, плюсы и минусы детского увлажнителя воздуха. Чтобы выбор не был столь тяжелым, приведем несколько важных моментов, на которые нужно обратить внимание перед покупкой увлажнителя.

  • Размер имеет значение. Лучше всего для детской комнаты подойдет компактный увлажнитель. Какой бы просторной ни была детская, свободного места в ней часто недостаточно, поэтому пусть увлажнитель не будет громоздким. Увлажнитель также должен иметь длинный шнур, который позволит разместить устройство на расстоянии от кроватки малыша;
  • Безопасность важнее всего. Лучше выбирать прибор с автоматической функцией отключения и контроля домашнего микроклимата (температура и влажность воздуха). Лучше взять устройство с продолжительностью рабочего цикла от 6 до 8 часов, тогда не придется слишком часто заполнять резервуар водой;
  • Знак качества и гарантия. Здесь нужно учитывать два фактора: известный, надежный бренд и отзывы пользователей. Фирменные увлажнители, как правило, поставляются с высококачественными пластиковыми деталями. Обращайте внимание на рыночный рейтинг и отзывы покупателей;
  • Дополнительные возможности и ценовая политика. Стоит уделить отдельное внимание дополнительным функциям увлажнителя и определить их необходимость для комнаты ребенка. Конечно, чтобы микроклимат в детской был оптимальным, следует учитывать не только уровень влажности, но и температуру и чистоту воздуха.
 

 
Не все модели с широким перечнем возможностей выполняют свою работу качественно. Чаще всего недорогие, но многофункциональные приборы имеют потери в производительности.

Желательно определиться с тем, какие показатели микроклимата должны быть в норме, и уже из этого принимать решение — приобретать комплексный прибор или отдельные климатические устройства.

Где разместить увлажнитель в детской комнате

Увлажнитель в доме

Плоская водонепроницаемая поверхность, которая находится примерно на высоте роста взрослого человека, является самым безопасным местом для размещения увлажнителя в детской. Это расстояние поможет предотвратить возможные несчастные случаи, особенно когда дети подвижны и шустры. Размещение увлажнителя слишком близко к детской колыбели может привести к избытку влаги вокруг ребенка (выпадение конденсата на мебели или постельном белье). Фактически ребенку не нужно находиться в прямом контакте с паром. Поэтому увлажнители не следует размещать в пределах досягаемости детских рук, чтобы малыши не могли потянуть прибор за шнур и не испугались выходящего пара.

Заключение

Ребенок улыбается

Если перед Вами стоит задача выбрать увлажнитель для Вашего ребенка, то нужно тщательно взвесить все перечисленные выше плюсы и минусы различных типов устройств и изучить их недостатки, потому что Вашему ребенку нужно только лучшее! Какой бы прибор Вы ни выбрали, помните о регулярной замене фильтров и чистке устройства, чтобы предотвратить цветение воды в резервуаре или оседанию осадка. Но важно не только поддерживать относительную влажность воздуха, но и другие показатели микроклимата в норме. Климатическая техника, ориентированная на очистку воздуха, безопасное проветривание, охлаждение и подогрев воздуха, а также на контроль концентрации углекислого газа, поможет обеспечить здоровое пространство для Вашего комфортного времяпрепровождения в собственном доме.

 

 
Заботливый родитель знает — будущее детей в наших руках! А комфортный микроклимат в детской комнате — это важный фактор сохранения здоровья малышей!

0 Комментариев

Тион собирает информацию об использовании этого сайта, в частности размещает файлы cookie в браузерах посетителей. Подробнее