0

Сезон простуд: как укрепить иммунитет осенью

0 7045
Сезон простуд: как укрепить иммунитет осенью
С приходом осени нужно быть готовым к понижению температуры, уменьшению светового дня и повышению влажности воздуха. Такие природные изменения способны вызвать общую слабость, сонливость, вялость и простуду. Это происходит, потому что наш иммунитет ослабевает. А впереди зима и более суровые климатические условия. Поэтому осень — подходящее время для заботы о здоровье.

Что такое иммунная система

Вирус

Иммунная система — это уникальный механизм нашего организма, который защищает от инфекционных агентов (вирусов, бактерий, грибков и т. д.) и продуктов их жизнедеятельности; а также от веществ, обладающих неизвестными организму свойствами (например, ядов растительного и животного происхождения). Без этого защитного механизма организм будет открыт для атак со стороны всех негативных воздействий.

 

Как работает иммунитет

За основные реакции иммунной системы организма отвечают лейкоциты — белые кровяные клетки, которые ищут «незваные» микроорганизмы и посылают сигналы другим участникам оборонительного механизма.

Лейкоциты делятся на два типа:

  • Фагоциты. Эти клетки окружают патогенные микроорганизмы и поглощают их
  • Лимфоциты помогают организму контролировать уже нейтрализованных «захватчиков».

Иммунная система умеет:

  • распознавать антигены (инородные объекты, состав которых неизвестен нашему организму) и в ответ на них способствовать образованию антител. Антитела содержат в себе информацию касаемо «иностранного» объекта в организме;
  • предотвратить повторную атаку антигенов на организм (иммунологическая память) с помощью выработанных антител;
  • регенерировать (восстанавливать) свои клетки;
  • регулировать работу других систем в организме.

Но, как и любая система, иммунный механизм может ошибиться в распознавании источника агрессии и подать не те сигналы в систему органов. Отсюда и возникают аутоиммунные заболевания, как результат ослабленного иммунитета.

Виды иммунитета

Прививка

Иммунная система состоит из глобальной сети клеток, белков, органов и тканей, которые обладают способностью обнаруживать и нейтрализовать «опасные» агенты. Процесс взаимодействия иммунной системы с инородными объектами называется иммунным ответом. Он существует в двух формах:

  • врожденный,
  • приобретенный.

Врожденный иммунитет делится на три основных типа:

  • видовой иммунитет,
  • расовый иммунитет,
  • индивидуальный иммунитет.

Видовой иммунитет: один вид биологической системы живых организмов устойчив к определенной инфекции, а другой — подвержен. Это определяется анатомическими, физиологическими и метаболическими различиями между видами. Например, птицы устойчивы к сибирской язве, в отличие от людей. Это связано с тем, что высокая температура тела птиц «убивает» вид бактерий Bacillus anthracis, которые являются возбудителем сибирской язвы.

Расовый иммунитет: расовый иммунитет определяется разницей в социально-экономическом статусе, среде обитания, привычках питания культур, окружающей среде, генетике и т. д. Например, некоторые африканские расы более устойчивы к малярии и желтой лихорадке, в отличие от представителей восточных и западных рас.

Индивидуальный иммунитет: индивидуальный иммунитет определяется состоянием здоровья, особенностями питания, перенесенными заболеваниями, личной гигиеной, генетическими различиями и т. д. Например, человек, который придерживается здорового образа жизни, меньше подвержен заболеваниям.

Приобретенный иммунитет делится на два типа:

  • естественный,
  • искусственный.
 

 
Приобретенный иммунитет уникален своей развитой иммунологической памятью. Например, человек, однажды переболевший ветрянкой, становится устойчивым к ее возбудителям.

Естественный приобретенный иммунитет выстраивается по двум сценариям. Он может возникать пассивно и активно. В первом «сюжете» он передается от матери к ребенку через плаценту и способен «оберегать» чадо до 6 месяцев. Активный естественный иммунитет, как в случае с ветрянкой, вырабатывается благодаря появлению устойчивых к вирусу и инфекциям активных клеток.

Искусственный приобретенный иммунитет формируется также в активном и пассивном режиме. В первом случае благодаря профилактическим прививкам (от гриппа), во-втором — противоядной вакцинации (прививка от бешенства).

Факторы, снижающие иммунитет

Насморк

Наша иммунная система имеет сложную структуру, поэтому факторов, вызывающих снижение защитного механизма в организме, большое количество. Это могут быть приобретенные или хронические болезни, а также образ жизни.

Список некоторых факторов, снижающих иммунитет:

  • перенесенные тяжелые операции и травмы;
  • инфекционные заболевания длительного характера;
  • онкология;
  • продолжительная антибиотикотерапия;
  • кишечные паразиты;
  • иммунодефицит.
 

 
Иммунодефицит — это нарушение реакции иммунной системы человека на воздействие окружающей среды, при которой иммунитет ослабевает или полностью отсутствует.

Список некоторых особенностей образа жизни, отрицательно сказывающихся на иммунной системе:

  • проживание (даже временное) в местах с повышенной радиацией или с высокой концентрацией токсичных выбросов от предприятий;
  • неправильное питание;
  • употребление алкоголя, табакокурение и наркотическая зависимость;
  • повышенная раздражительность, бессонница;
  • чрезмерная или недостаточная физическая нагрузка.

Симптоматика низкого иммунитета

Измерение температуры

Приведем несколько распространенных признаков того, что наш защитный механизм нуждается в скорой помощи:

  1. Частая и порой беспричинная усталость, сонливость, общее недомогание, не связанные с простудным заболеванием.
  2. Частые простуды и прочие инфекционные заболевания. Повышенная восприимчивость к инфекциям говорит о том, что иммунная система перегружена и не может бороться с вирусами и бактериями должным образом.
  3. Внезапные и частые аллергические реакции. Высыпания на коже, зуд, слезотечение, насморк и прочие симптомы аллергии — верный знак, что иммунитет ослаблен.
  4. Раны, которые долго заживают. Наша кожа — это первая линия защиты от проникновения вирусов и бактерий. Если иммунная система снижена, бактерии, которые попадают в рану, начинают размножаться и процесс заживления затягивается.
  5. Такие частые проблемы с пищеварением, как диарея, желудочные инфекции и тошнота — признак ослабленного иммунитета. Бактерии желудочно-кишечного тракта активно участвуют в расщеплении трудно перевариваемых соединений, в первую очередь сложных углеводов (крахмал и пищевые волокна); облегчают всасывание магния, кальция и железа; синтезируют некоторые витамины группы В. Эти полезные бактерии также относятся к общей системе иммунитета организма. Если иммунитет ослаблен, то и работа пищеварения может давать сбой.
  6. Выпадение волос или очаговая алопеция. Очаговая алопеция — это образование одного или нескольких участков, на которых волосы частично или полностью выпадают. Это аутоиммунное заболевание, при котором иммунная система перегружена и атакует волосяные фолликулы, что приводит к выпадению волос. Тяжелая форма заболевания может привести к выпадению ресниц и бровей.
  7. Боль в суставах. Слабость и боль в суставах могут быть результатом дисбаланса иммунной системы. Как результат — развитие ревматоидного артрита, при котором иммунная система атакует здоровую ткань, нанося длительный вред клеткам организма. Для этого недуга характерны: отек, покраснение; ощущение, что суставы «горят»; скованность, боль и лихорадка.
  8. Стоматит. Это воспаление слизистой оболочки в полости рта. Стоматит представляет собой белое пятно (язву) на внутренней стороне губы. При его появлении отмечается болезненность и дискомфорт. Это заболевание — один из очевидных признаков иммунного ответа на атаку раздражителей. Также причиной появления язвы во рту у взрослых является стресс.

Как укрепить иммунитет: полезные советы

Пробежка в осеннем лесу

Поддерживать иммунитет не так сложно, как кажется. Достаточно взять за привычку следующие принципы, которые помогут Вам оставаться не только здоровыми, но и полными сил и бодрости круглый год.

    • разнообразьте свой ежедневный рацион фруктами и овощами. Фрукты и овощи содержат антиоксиданты, которые защищают нас от вредного воздействия окружающей среды. Уделите внимание таким продуктам, как черника, киви, апельсины, красный перец, брокколи и шпинат. В них много питательных веществ и мало токсинов;
    • регулярно выполняйте физические упражнения. Занятия спортом высвобождают эндорфины, полезные химические вещества, которые снижают уровень кортизола. Кортизол — это гормон стресса, который снижает основную функцию иммунной системы. Поднятие тяжестей и силовые тренировки увеличивают выработку очень важных иммунных клеток, называемых клетками Т-киллера. Эти Т-киллеры являются первой линией защиты от вирусов простуды и гриппа.

      Будильник и гантели

      Упражнения также улучшают качество сна, что в дальнейшем способствует работе иммунной системы. Умеренная физическая нагрузка необходима для улучшения кровотока, нормализации работы сердца, сосудов, легких. Понижение температуры воздуха отрицательно влияет на кровоток. Чтобы организму было проще адаптироваться к холоду, стоит заняться спортом. Можно ежедневно делать утреннюю зарядку, бегать, плавать в бассейне, заниматься в тренажерном зале или посещать групповые занятия;

    • полноценный крепкий сон для хорошего самочувствия. Во время сна тело восстанавливает силы, происходит регенерация клеток и перезагрузка всех процессов. Нерегулярный, короткий сон увеличивает уровень гормона стресса кортизола, который снижает продуктивность иммунной системы. В среднем взрослым требуется от 6 до 9 часов сна. Детям и подросткам — от 9 до 12.
      Чтобы сон был крепким, за час до ночного отдыха не используйте гаджеты и не смотрите телевизор. Синие свечение экранов отрицательно влияет на наши циркадные ритмы. После ужина прогуляйтесь или немного потренируйтесь, но не позднее, чем за два часа до сна;
    • откажитесь от вредных привычек. Курение ослабляет иммунную систему, делая организм более восприимчивым к простуде, гриппу и другим инфекциям. Алкоголь влияет на уровень кортизола за счет повышения сахара в крови. Принятый перед сном алкоголь способен нарушить циклы сна. Недостаток хорошего сна приводит к повышению уровня кортизола и дальнейшему снижению иммунной функции.
    • контролируйте стресс. Стресс вызывает выброс кортизола. Он уменьшает выработку лимфоцитов, что защищают организм от бактерий и вирусов. Стресс есть везде, но его можно контролировать. Здоровый сон, йога, активный отдых помогут справиться с накопившейся усталостью. Больше здоровых привычек — меньше стресса.
    • пейте витамины. Многие считают, что за лето в нашем организме накапливается много витаминов и полезных веществ. Однако они не обладают свойством задерживаться в нашем теле надолго, а значит, их необходимо регулярно пополнять. О том, какие витамины пить и есть осенью, поговорим чуть позже.
    • гуляйте на свежем воздухе. Прогулки полезны для организма даже в пасмурный день. Свежий воздух способствует улучшению работы сосудов, легких, сердца и всего организма в целом. Однако свежий воздух в городе — не всегда чистый.
    • следите за чистотой в квартире. Считается, что воздух в квартире грязнее уличного, так как в помещении сильнее распространяются пыль, микробы и другие загрязнения. Поэтому важно проветривать помещение, но лучше всего обеспечить постоянный приток свежего и чистого воздуха. Например, устройство приточной вентиляции бризер подает воздух с улицы круглосуточно, очищает его от вредных газов, пыли, в том числе опасной мелкодисперсной пыли, которая легко попадает в кровь человека, минуя естественные «фильтры» организма.

      Бризер в интерьере

      При работе бризера окно остается закрытым, воздух в комнату поступает свежий и очищенный, концентрация углекислого газа нормализуется, комнатный воздух очищается в режиме рециркуляции. Каскад фильтров, через которые проходят оба потока воздуха, очищают его от запахов, токсинов, пыли, аллергенов и микробов.

 
  • одевайтесь по погоде. Осенняя погода капризна и непредсказуема, и поэтому на всякий случай лучше иметь с собой теплые носки и зонтик. Простуда может появится из-за банальной гипотермии. В таком состоянии организму сложнее справляться с острыми респираторными инфекциями и другими заболеваниями.

Какие витамины принимать осенью

Еда богатая витаминами

Витамины группы «А»

Из-за недостатка полезных веществ в организме с наступлением первых холодов состояние волос, ногтей, зубов начинает ухудшаться. Поэтому осенью для организма будут полезен витамины группы А. Они содержатся в моркови, яблоках, брынзе, в морской капусте и твороге. В качестве профилактики дополните свой рацион свежевыжатыми яблочным и морковным соками.

Витамины группы «В»

Недостаток в организме витамина B1 (тиамин) может спровоцировать развитие нервной и сердечно-сосудистой патологии, появление мышечных болей. Недостаток В1 можно восполнить пивными дрожжами и семенами злаков, например пшеницы. Витамин B2 (рибофлавин) нужен для зрения и роста и будет полезен детям школьного возраста. Он содержится в куриных яйцах, молоке, твороге, сыре, печени, рыбе, зеленом горошке, гречке и овсянке.

Третьим по значимости является никотиновая кислота (витамин В5). Без нее синтез гормонов невозможен. Дефицит никотиновой кислоты приводит к апатии, вялости, снижению концентрации внимания. Если Вы заметили у себя эти симптомы, Вам помогут молоко и кукуруза. Витамин В6 полезен для сердечно-сосудистой системы и печени. Он содержится в орехах, бобах и гранате.

Витамины группы «С»

Осенью наш организм подвержен заболеваниям ОРВИ, поэтому стоит регулярно есть цитрусовые: они богаты витамином С.

Витамины группы «С» помогают повысить сопротивляемость организма к болезням, особенно гриппу и простудным заболеваниям. Пополнить недостаток аскорбиновой кислоты помогают апельсины, лимоны, сладкий перец, капуста, черная смородина.

Витамины группы «D»

Витамин D необходим для укрепления костной ткани и снижения утомляемости. С наступлением холодной погоды солнечная активность снижается и количество этого витамина в организме уменьшается, поскольку его синтез происходит при непосредственном участии ультрафиолетовых лучей. Избавиться от дефицита витамина помогут сметана, сливки, куриные яйца.

Витамины группы «Е»

Без витамина Е осенью не обойтись, потому что он также помогает укрепить наш иммунитет и замедляет процесс старения. Если Вы хотите обогатить организм витамином Е, ешьте больше грецких орехов, шпината, кураги, облепихи, арахиса и щавеля.

Витаминные комплексы

Витамины

К сожалению, даже если на нашем столе достаточно овощей, фруктов и других полезных продуктов питания, удовлетворить потребность организма в витаминах на 100% не получится. Чтобы организм получал «полный комплект» полезных витаминов, можно принимать витаминные комплексы, которые содержат все необходимое для укрепления здоровья.

Чтобы определиться, какой витаминный комплекс необходим Вам и Вашим близким, следует проконсультироваться с семейным врачом. Учтите, что рекламируемые комплексы считаются лекарственными препаратами, поэтому очень важно не переусердствовать с их дозировкой. Также помните, что некоторые витаминные добавки могут быть просто несовместимы друг с другом, поэтому не всегда возможно использовать несколько комплексов одновременно.

Заключение

Иммунная система — наша первая линия защиты от вредных воздействий и инородных тел, таких как микробы и бактерии, которые могут вызывать хронические заболевания. Поддержание нашей иммунной системы здоровой и сбалансированной важно для беззаботного образа жизни.

 

 
Будьте здоровы и следите за состоянием своего иммунитета!

0 Комментариев

Тион собирает информацию об использовании этого сайта, в частности размещает файлы cookie в браузерах посетителей. Подробнее