0

Вентиляторы для дома – лучшие бытовые решения, рейтинг популярных моделей

0 958
Вентиляторы для дома – лучшие бытовые решения, рейтинг популярных моделей
Изнываете от жары и обмахиваетесь блокнотом или стопкой документов, пока читаете эту статью? Возможно, Вам просто нужен вентилятор :) Но знаете ли Вы, какой вентилятор лучше? Давайте разберемся в разнообразии видов и сделаем краткий обзор популярных моделей.

Если Вам жарко летом, не обязательно покупать кондиционер. Сплит-системы
охлаждают помещение до комфортной температуры, но вентилятор дешевле, его просто использовать и перемещать, он потребляет меньше энергии. Его принцип работы отличается от кондиционера: вентилятор не охлаждает помещение, а лишь создает поток воздуха, но мы все равно ощущаем прохладу. Домашние вентиляторы – уже не шумные и громоздкие агрегаты. Сейчас дизайн этих приборов прогрессировал настолько, что они становятся элементом декора в доме и предметом зависти гостей. Даже компактные модели обладают высокой мощностью, а гул пропеллера не мешает спать. В магазине климатической техники легко потеряться – так много разных видов и моделей вентиляторов стоит на полках и витринах. Какие бывают вентиляторы и чем они друг от друга отличаются? Сейчас расскажем.

Виды вентиляторов по размещению

Потолочные

потолочный вентилятор

Их часто устанавливают в гостиной, на кухне или на террасе в загородном доме. В зависимости от модели включаются с помощью специального шнура либо пультом дистанционного управления. Потолочные вентиляторы «дуют» сильнее остальных видов – их мощность доходит до 250 Вт. При этом покупатели отмечают тихую работу прибора и его способность обдувать большие комнаты. Цена потолочного вентилятора начинается от 4 600 рублей.

Во время установки потолочного вида соблюдайте осторожность: прибор тяжелый.

Настольные

Настольный вентилятор

Предназначены, как ни странно, для столов :) Лопасти у данного вида небольшие, мощность тоже невысокая. Зато прибор компактный – Вы можете взять его в дорогу или без усилий переставить на другое место. Если Вы часто работаете за компьютером, Вам подойдет маленький вентилятор с питанием от USB. Почти все настольные модели оснащены защитной сеткой, кроме USB-вентиляторов с мягкими лопастями – если их коснуться, ничего опасного не произойдет. Мини-вентилятор продается и за 50 рублей – правда, такой недорогой вариант ломается через месяц использования, а то и раньше. Цена более внушительного прибора – от 500 до 5000 рублей.

Настенные

Их производят и используют реже остальных, так как не все хотят устанавливать прибор на стену. Но если Вы не хотите, чтобы устройство мешалось под ногами или занимало место на столе, то настенный вариант подойдет. Цена агрегата зависит от его мощности. Например, компактная модель с небольшой мощностью в 15 Вт стоит от 470 рублей.

Напольные

Как правило, они наиболее популярны. Лопасти защищены решеткой, что делает их безопасными для детей или животных. К достоинствам напольных моделей можно отнести достаточно высокую мощность, а также наличие поворотного механизма. В большинстве напольных вентиляторов для дома регулируется высота ножки. Разброс цен широкий – в зависимости от популярности бренда, мощности и надежности напольный вентилятор обойдется Вам от 700 до 20 000 рублей. Ответвление от напольных моделей – колонные
. Прибор в виде небольшой колонны ничем не отличается от классического напольного, кроме более современного дизайна.

Напольный вентилятор
Колонный вентилятор

Виды вентиляторов по конструкции

Осевые бытовые вентиляторы

Конструкция осевых моделей всем знакома. Они похожи на ромашку: колесо с лопастями закреплено на оси. Вдоль этой оси и движется воздух. Все настольные, настенные и потолочные вентиляторы осевого типа. А еще большинство напольных – но не все.

Радиальные (центробежные)

Механизм радиального вентилятора – это цилиндр, внутри которого происходит вращение лопастей. Воздух в цилиндре движется по кругу, то есть по радиусу. Затем воздух выталкивается наружу под действием центробежной силы. Лопасти могут быть загнуты назад или вперед; в первом случае мощность немного снижается, зато электроэнергии тратится на 20% меньше. Радиальными бывают только некоторые напольные модели, чаще всего их производят в форме колонны.

Безлопастные

Посмотрите на изображение безлопастного вентилятора: кольцо на «пеньке» и никаких лопастей. Как он вообще работает? Секрет кроется в ножке прибора. Маленькие отверстия на ней забирают воздух из помещения, а двигатель внутри ножки нагнетает этот воздух в распределительное кольцо – при этом скорость достигает 90 км/ч. Из щели в кольце воздух выдувается тонкой струей. У этого вида два главных преимущества – дизайн и безопасность. Такой прибор впишется в современный или даже футуристичный интерьер. Ребенок или домашнее животное не поранится о лопасти, потому что их попросту нет. С такого прибора удобно протирать пыль, так как в нем нет движущихся или труднодоступных частей.

Безлопастной вентилятор

У этого вида два главных преимущества – дизайн и безопасность. Такой прибор впишется в современный или даже футуристичный интерьер. Ребенок или домашнее животное не поранится о лопасти, потому что их попросту нет. С такого прибора удобно протирать пыль, так как в нем нет движущихся или труднодоступных частей.

Безлопастные вентиляторы стали популярны в 2009 году, когда изобретатель Джеймс Дайсон представил первую модель данного вида. С тех пор многие фирмы стали производить безлопастные модели, но «дайсоны» по-прежнему считаются самыми высокотехнологичными на рынке.

Тем не менее пока что безлопастной вентилятор не находит большого спроса. Во-первых, из-за цены – так как технология изготовления таких приборов пока новая, оригинальные Dyson стоят 30 тысяч рублей. Во-вторых, от потребителей поступают жалобы на громкий шум – он доходит 60 дБ, а это уже не комфортный для человека уровень. Кстати, безлопастной вид не обязательно выполнен в круглом варианте – он может быть в форме сердца или эллипса.

Безлопастной вентилятор
Безлопастной вентилятор

Кратко скажем об оставшихся двух видах. Кратко – потому что они заслуживают отдельных статей:

  • Канальные вентиляторы устанавливаются в вентиляционный канал. Они не просто обдувают, а подают свежий воздух в комнату или забирают отработанный.
  • Тепловентиляторы обогревают помещение зимой. Их производят из термостойких материалов и встраивают в них защиту от перегрева.

Как правильно выбрать вентилятор

Перед покупкой изучите несколько основных критериев.

Диаметр лопастей

Этот показатель влияет на интенсивность обдува. Если у двух вентиляторов одинаковая мощность, но у одного диаметр лопастей 30 см, а у другого 40 см, то вторая модель будет дуть сильнее. Не стоит забывать: чем больше диаметр, тем больше места прибор будет занимать.

На эффективность потолочных моделей влияет и угол наклона лопастей – он должен быть не меньше 12 градусов.

Уровень шума

Совсем бесшумных вентиляторов, к сожалению, не бывает. Уровень шума самых тихих моделей – около 30 децибел – это примерно, как тиканье настенных часов. Мы советуем брать прибор с уровнем шума не выше 40 дБ – тогда он не будет отвлекать на себя внимание. Перед покупкой «послушайте» устройство: порой производители указывают только нижнюю шумовую границу, поэтому убедитесь, что гул не мешает Вам даже на максимальной скорости.

Размеры комнаты

Оцените габариты помещения, в котором будет работать вентилятор. Если комната небольшая, будет разумно приобрести настенное или потолочное устройство. Так Вы сэкономите место.

Мощность и производительность

Чтобы понять, сможет ли вентилятор обдувать помещение целиком, обратите внимание на мощность прибора. Необходимая мощность примерно равна двум площадям комнаты. Но на всякий случай берите агрегат с запасом мощности в 10–20% от необходимой. Например, для комнаты площадью 15 м2 подойдет вентилятор мощностью 33–36 Вт. От мощности напрямую зависит и производительность – этот параметр показывает, сколько кубометров в час обрабатывает прибор. Рассчитать норму воздухообмена можно так –площадь комнаты умножить на высоту потолка и на коэффициент обмена: коэффициент для жилых помещений – 3, для санузла и кухни – 15. Для спальни площадью 15 м2 и высотой 3 м нужна производительность 135 м3/ч.

Внешний вид

Если для Вас важна эстетическая составляющая, подумайте, какой вид вентилятора соответствует стилю Вашей комнаты. Современные модели изготавливают из пластика и нержавеющей стали, в разных цветовых решениях и разной формы, поэтому выбор практически неограничен. Внешний вид вентилятора – это не только его дизайн. Выбирая товар в магазине, проверьте качество сборки: если детали неаккуратно спаяны или неплотно прилегают друг к другу, советуем отказаться от покупки.

Управление

У самых простых бюджетных моделей только одна кнопка, которая включает или выключает устройство. В большинстве вентиляторов предусмотрено несколько кнопок для переключения скоростей или плавный регулятор скорости. Многие современные модели оборудованы таймером. Например, с ним вентилятор работает всю ночь в спальне и отключается, когда Вы просыпаетесь и идете завтракать на кухню. Часто покупатели отдают предпочтение вентилятору с пультом управления: так можно изменить скорость воздушного потока, не вставая с дивана. Продвинутые устройства оснащены Bluetooth или Wi-Fi – тогда прибором можно управлять со смартфона. Также пользователи отмечают, что в управлении удобнее модели с ЖК-дисплеем.

Дополнительные функции

Модели с дополнительными функциями дороже стандартных, но обычно с ними пользоваться вентилятором удобнее. Среди этих функций выделим следующие:

  • Поворотный механизм помогает устройству поворачиваться вправо и влево. Так помещение обдувается целиком.
  • Возможность наклона позволяет изменить направление воздушного потока – например, если Вы сидите и вентилятор дует выше, чем нужно.
  • Встроенный ионизатор параллельно с работой вентилятора насыщает воздух отрицательно заряженными ионами. Но будьте осторожны с этой функцией – у ионизации много нюансов.
  • Функция увлажнения воздуха. В прибор встроена емкость для воды и испаритель – они поддерживают комфортную влажность воздуха.
  • Датчики влажности и температуры отслеживают соответствующие показатели воздуха.
  • Датчик движения включает прибор, когда обнаруживает рядом человека.
  • Подсветка. Ничего особенного, просто красиво :)

Безопасность

Этот параметр особенно важен, если Вы выбираете прибор для детской или если в доме есть животные. Устройство должно иметь прочную защитную решетку, закрывающую лопасти. В то же время слишком толстая решетка обеспечивает сильное сопротивление воздушному потоку. Поэтому советуем выбирать тонкую решетку с мелкими ячейками. Значение имеет и устойчивость: слишком легкие и хрупкие модели могут случайно упасть и сломаться.

Количество режимов

Как правило, у каждого прибора есть несколько скоростей. Протестируйте каждую из них в магазине – если на минимальной скорости вообще незаметно, что вентилятор работает, а на максимальной Вы чувствуете себя будто на северном полюсе, то такой прибор брать не стоит.

С осторожностью относитесь к дешевой продукции от малоизвестных брендов: Вы рискуете заплатить за прибор, который развалится на следующий день.

Лучшие вентиляторы для дома

Мы составили рейтинг популярных моделей вентиляторов каждого вида на основе отзывов пользователей в Интернете. У всех моделей один основной плюс – они справляются с обдувом помещения. Тем не менее некоторые покупатели отмечали у них недостатки. Мы отразили их для полноты картины.

Electrolux EFF-1000i

Electrolux EFF-1000i

Вид:
напольный, осевой Средняя цена:
3 000 руб.

Технические характеристики:

  • мощность 55 Вт;
  • диаметр лопастей 40 см;
  • уровень шума 30 дБ;
  • 8 скоростей;
  • масса 5,7 кг;
  • возможность поворота и наклона корпуса;
  • таймер, дисплей, пульт управления.

Плюсы:

  • тихий;
  • устойчивый;
  • стильный дизайн;
  • много скоростей.

Минусы:

  • не обдувает комнату целиком;
  • по факту мощность ниже заявленной.

Tefal VF6670F0

Tefal VF6670F0

Вид:
напольный, радиальный (колонный) Средняя цена:
6 000 руб.

Технические характеристики:

  • мощность 40 Вт;
  • 3 скорости;
  • масса 4 кг;
  • таймер, дисплей, пульт управления;
  • температурный датчик, защита от перегрева;
  • есть ручка для переноски и функция автоматической смотки шнура.

Плюсы:

  • тихий;
  • устойчивый;
  • компактный;
  • стильный дизайн.

Минусы:

  • нельзя отрегулировать высоту прибора;
  • температурный датчик не всегда точен;
  • сильный поток воздуха даже на первой скорости.

Clever & Clean FF-01

Clever & Clean FF-01

Вид:
настольный, безлопастной Средняя цена:
7 000 руб.

Технические характеристики:

  • мощность 32 Вт;
  • уровень шума 55 дБ;
  • масса 1,9 кг;
  • плавная регулировка скорости;
  • таймер, задержка отключения, пульт управления;
  • есть крепления на стену.

Плюсы:

  • необычный дизайн;
  • безопасен для детей;
  • компактный.

Минусы:

  • завышенная цена;
  • довольно слабый обдув;
  • громковат.

Dyson AM07

Dyson AM07

Вид:
напольный, безлопастной Средняя цена:
28 000 руб.

Технические характеристики:

  • мощность 56 Вт;
  • уровень шума 64 дБ;
  • масса 2,9 кг;
  • таймер, задержка отключения;
  • пульт управления;
  • магнитное хранение пульта на корпусе.

Плюсы:

  • необычный дизайн;
  • безопасен для детей;
  • устойчивый;
  • мощный.

Минусы:

  • высокая цена;
  • шумный.

Saturn ST-FN8274

Saturn ST-FN8274

Вид:
настенный Средняя цена:
1 500 руб.

Технические характеристики:

  • мощность 45 Вт;
  • диаметр лопастей 40 см;
  • 3 скорости;
  • 8 скоростей;
  • масса 2 кг;
  • таймер, пульт управления.

Плюсы:

  • тихий;
  • компактный.

Минусы:

  • короткий сетевой кабель.

Scarlett SC-170

Saturn ST-FN8274

Вид:
настольный Средняя цена:
800 руб.

Технические характеристики:

  • мощность 25 Вт;
  • диаметр лопастей 15 см;
  • 2 скорости;
  • масса 0,65 кг;
  • есть подвесное крепление;
  • защита от перегрева;
  • функция наклона.

Плюсы:

  • низкая цена;
  • тихий;
  • компактный;
  • крепкая защитная решетка.

Минусы:

  • возможна небольшая вибрация;
  • разница между первой и второй скоростью почти не ощущается.

Soler & Palau HTB-90 N

Soler & Palau HTB-90 N

Вид:
потолочный Средняя цена:
5 500 руб.

Технические характеристики:

  • мощность 60 Вт;
  • диаметр лопастей 100 см;
  • уровень шума 46 дБ;
  • 8 скоростей;
  • 3 скорости;
  • масса 5,2 кг;
  • есть пульт управления.

Плюсы:

  • мощный;
  • удобный;
  • тихий на низкой скорости.

Минусы:

  • регулировка скоростей – от большей к меньшей, а не наоборот.

Итоговые рекомендации

  • Выбирайте мощность в зависимости от размеров комнаты. Для небольшой комнаты за глаза хватит 30–40 Вт. Для просторных помещений подойдут потолочные модели.
  • Если Вам нужен персональный вентилятор для работы за компьютером, нет необходимости покупать дорогой агрегат – будет достаточно настольной модели с питанием от USB.
  • Хотите экзотики – покупайте безлопастной вентилятор в квартиру, но будьте готовы к возможному шуму.
  • Хотя от работающего вентилятора появляется ощущение прохлады и комфорта, не стоит забывать, что свежий воздух он не подает – только если он не канальный. Если жарко – включайте вентилятор, если душно – используйте бризер. Бризер подает уличный воздух в комнату и очищает его от пыли, аллергенов и вредных газов.

Пусть летняя жара не будет Вам помехой!

0 Комментариев

Тион собирает информацию об использовании этого сайта, в частности размещает файлы cookie в браузерах посетителей. Подробнее